Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

D. Карта покрытия (Side Scan Coverage)

Карта покрытия – вид сверху судна и района, покрытого съемкой ГБО.

Side Scan Survey— Coverage Map

В этом окне можно:

· Поставить цель двойным кликом на местоположении объекта.

· Наблюдать покрытие района с помощью матрицы типа Hysweep. Для этого:

a. Активируйте матрицу в проекте до запуска SIDE SCAN SURVEY

b. Установите в настройках отображение матрицы в SIDE SCAN SURVEY из меню свойств матрицы (в основном окне программы SIDE SCAN SURVEY).

Прим: В этом случае вы не сможете сохранить глубины в матрице.

c. Выберите «Show Matrix» в диалоговом окне опций вида (View Options).

· Перемещая курсор в окне карты можно просмотреть прямоугольные координаты.

3. Съемка HYSWEEP®

Программа СЪЕМКА HYSWEEP® предназначена для сбора данных многолучевой и сонарной съемок. Дисплеи реального времени и инструменты контроля качества дают полезную информацию о характере дна и качестве поступающих данных.

Данные сохраняются в сыром формате HYPACK® , что дает возможность воспроизвести данные, обработать их, выполнить процедуру калибровки (Patch Test) в программе HYSWEEP®. (В новых версиях программы планируется создать сжатый бинарный формат сырых данных для экономии места на жестком диске). В режиме воспроизведения можно просмотреть процесс сбора данных, как он выглядел на судне.

Программы HYPACK® HYSWEEP® SURVEY запускаются одновременно, при этом HYPACK® отвечает за позиционирование и однолучевую съемку, а HYSWEEP® - за информацию от многолучевого эхолота и датчиков качки и курса.

I. Окна в HYSWEEP®

В программе есть несколько окон, с помощью которых вы можете наблюдать процесс сбора данных многолучевой съемки. Выбор окон осуществляется из меню ВИД (VIEW).

Большинство окно в HYSWEEP® имеют панель инструментов. Панель инструментов можно включить или выключить с помощью клавиши F10.



Можно разместить в любом месте на мониторе и изменить размер всех окон в HYSWEEP® SURVEY. Программа запомнит конфигурацию при последующем запуске программы.

В большинстве окон отображения информации можно:

· Поставить цель двойным кликом мыши.

· Выполнить измерения объекта протаскивая курсор над ним.

· При перемещении курсора в окне отображаются текущие прямоугольные координаты и глубина.

· F11 – «заморозить» вид для подробного просмотра объектов.

A. Основное окно в СЪЕМКЕ HYSWEEP®

Титульная панель

Меню

Сигнализация

 

Измерения

 

Основное окно состоит из меню, индикаторов сигнализации и измерений (информация от датчиков). На титульной панели предоставлена информация о состоянии записи или воспроизведения. Также приведено название текущего файла.

Можно отображать данные, поступающие от датчиков, установленных на судне, либо на буксируемом устройстве.

1) Сигнализация вHYSWEEP® Survey

Можно настроить HYSWEEP® SURVEY так, чтобы программа постоянно извещала вас об ошибках данных. Для установки сигнализации войдите в меню ВИД – ОПЦИИ – ТЕСТ QC (VIEW-OPTIONS-QC).

Индикаторы Навигации (Nav), Датчик перемещения судна (ДПС, MRU), Гирокомпас (Gyro), Боковой Обзор (Sidescan) и МЛ Эхолот (Multibeam) в верхней части основного окна становятся красного цвета если от указанных устройств не поступает информация в течение 10 секунд.

Индикатор Устройства (Devices) становится красным, если от какого либо датчика не поступает информация за время, большее, чем интервал прерывания (Time Out Interval), заданный в настройках оборудования.

Есть сигнализация для (1) дрейф вертикальных перемещений heave drift, (2) невязка глубин МЛЭ и ОЛЭ и (3) невязка перекрытия полос МЛЭ (multibeam overlap difference) и другие индикаторы. Для проверки ошибки, кликните на сообщении индикатора.

Красный – внимание!

Желтый – осторожно

Зеленый – все в порядке

2) Измерения в HYSWEEP® Survey

Данные от датчиков в разделе «Измерения» в основном окне обновляются раз в секунду.

B. Окно профиля (Profile) в HYSWEEP® Survey

В этом окне отображаются профили одной посылки (sweep) в таких видах: (1) линия дна от одной посылки, (2) диаграмма направленности (beam pattern) – на рисунке ниже, и (3) отображение фронта волны (wave-front). Если вы используете многовибраторную систему (ГЭТ), тогда вы сможете просматривать только 1 вариант. В этом окне представлен вид с кормы.

Окно профиля HYSWEEP® Profile Window

Экран ограничен 75 лучами. Обратите внимание на цвет лучей. Обычно, голубой – качество хорошее, желтый – среднее, красный – плохое. Для настройки цветов войдите в меню ВИД – ОПЦИИ - ДРУГОЙ (VIEW-OPTIONS-OTHER) и введите настройки в разделе.

Настройки окна профиля можно выполнить в меню ВИД – ОПЦИИ – ДАЛЬНОСТИ, ОТОБРАЖЕНИЯ ЭХОЛОТА (Окно Профиля) VIEW-OPTIONS RANGE SETTINGS и MULTIBEAM DISPLAY.

C. 3D Дно (Seafloor) в HYSWEEP® Survey

В окне 3D Дно представлен трехмерный вид дна (вид с носа в корму). Можно отображать (1) Волнистое Отображение 3D Wiggle, (2) Цветная проволока Color Wire frame, (3) Сплошная Solid TIN (4) Цветная Color TIN и (5) Точки Глубин Sounding Points. Настройки окна – в меню ВИД – ОПЦИИ – ДАЛЬНОСТИ и ОТОБРАЖЕНИЯ ЭХОЛОТА (3D Дно) VIEW-OPTIONS - Range Settings и Multibeam Display.

D. Водопад Эхолота (Multibeam Waterfall) в HYSWEEP® Survey

Водопад Эхолота – вид с кормы дна в виде (1) сплошной (solid) TIN или (2) цветной (color) TIN. Этот вид более привычен, чем 3D Дно (3D view). Настройки – в меню ВИД – ОПЦИИ – ДАЛЬНОСТИ и ОТОБРАЖЕНИЯ ЭХОЛОТА (Водопад Эхолота) (View – Options – Range Settings, Multibeam Display [Multibeam Waterfall]).

E. Окно Тест QC (Test) HYSWEEP® Survey

В этом окне можно увидеть результаты одного из четырех тестов контроля качества HYSWEEP®.

Изменение Глубин по Лучу (Depth change by Beam): изменение глубины по каждому отдельному лучу за заданное число посылок. В этом тесте видны некачественные определения дна и неправильная компенсация превышений.

Станд. Отклонен. по Лучу (Standard Deviation by Beam): Оценка стандартного отклонения по каждому лучу за последние 500 посылок, используя метод Eeg[1]. Можно использовать при плоском рельефе для оценки общей точности измерений.

МЛЭ против ОЛЭ (Multibeam vs. Single Beam): сравнение надирной глубины от МЛЭ с данными ОЛЭ. Полезно для оценки данных МЛЭ с более традиционным однолучевым эхолотом (который считается более точным).

Сравнение МЛЭ и ОЛЭ

Перекрытие данных МЛЭ (Multibeam Sounding Overlap): статистика перекрытия данных МЛЭ по соседним проходам в матрице. Можно использовать на плоском дне для оценки точности результатов калибровки.

Все эти тесты можно использовать только для предварительной оценки и на плоском дне. На участке со сложным рельефом излучатель однолучевого эхолота с широким углом излучения даст меньшую точность, чем тонкий луч МЛЭ, излученный в надире, при этом глубина от ОЛЭ может быть меньшей, чем МЛЭ. Настройки окна тестирования – в меню ВИД – ОПЦИИ – ТЕСТ QC (VIEW-OPTIONS – QC tests).

F. Окно покрытия (Coverage Map) и поперечные разрезы (Cross Section) в HYSWEEP® Survey

Карта покрытия (Coverage Map) отображает район съемки сверху. · Отображение участков, покрытых съемкой · Отображение информации о глубине в цвете в матрице:(1) наименьшая глубина, (2) наибольшая глубина, (3) средняя глубина, (4) разность полос перекрытия (5) область перекрытия по соседним галсам · Панель инструментов для (1) создания поперечного разреза, (2) перемещения по карте, (3) изменения масштаба, · Горизонтальная линейка и шкала глубин · След судна

Можно создать поперечный разрез, выбрав инструмент Cross Section и прочертив линию разреза по матрице. Появится новое окно с поперечным разрезом по проведенной линии.

Настройки окна карты можно выполнить из меню ВИД – ОПЦИИ – КАРТА ПОКРЫТИЯ и меню МАТРИЦА - ОПЦИИ (VIEW-OPTIONS - coverage map, и MATRIX - OPTIONS).

G. Окно пределов (Limits)

Окно Пределов (Limits) отображает информацию о глубине и ширине полосы захвата МЛЭ (sweep). Исправленная Глубина (Corrected Depth) –данные по внешним лучам и центральному лучу. Подписи с лева – наименьшая и наибольшая глубины по отдельным лучам, справа – текущая глубина по лучу. Смещение (Offset) – отображение ширины полосы захвата. Сверху даны текущие величины (ширина захвата справа, полная и справа). В нижней части приведены наибольшие величины Настроить это окно можно через меню ВИД – ОПЦИИ - ДАЛЬНОСТИ (VIEW-OPTIONS-RANGES).

II. Постановка целей и файлы с целями в HYSWEEP® Survey

HYSWEEP® SURVEY обеспечивает полную поддержку постановки целей над обнаруженными объектами во всех окнах программы: 3D Дно, Водопад, Сонограмма и Карта Покрытия (3D Seafloor, Multibeam Waterfall, Sidescan и Coverage Map). Постановка цели осуществляется двойным кликом на объекте.

Меню Цели в HYSWEEP® используется для загрузки и выгрузки файлов целей, маркировки положения судна (быстрая цельQuick Mark) и редактирования списка целей.

Когда ставится первая цель, программа HYSWEEP® SURVEY автоматически создает файл целей. Этот файл имеет такое имя: RAWmmdd.TGT (где “mm” - месяц, “dd” - день) и сохраняется в директории текущего проекта. Например, если цель поставлена 25 октября, она будет сохранена в файл HSX_RAW1025.TGT.

Можно указать существующий файл целей, для чего зайдите в меню ЦЕЛИ - ФАЙЛ (TARGET-FILE) и выберите файл *.tgt.

III. Файлы матрицы в HYSWEEP® Survey

Два мощных инструмента в HYSWEEP – цветная Карта Покрытия и Статистка Перекрытия МЛЭ (Coverage Map и Multibeam Overlap Statistics) – работают только при загрузке в программу матрицы типа HYSWEEP®. (Задать тип матрицы следует при ее создании в редакторе матриц Matrix Editor.)

В HYSWEEP® SURVEY, меню МАТРИЦА (Matrix) используется для очистки ячеек от информации и выбора опций. Файлы матрицы, активные в основном окне HYPACK, автоматически будут загружены в HYSWEEP SURVEY. Файлы обновляются и сохраняются автоматически при закрытии программы.

IV. Поправки в HYSWEEP® Survey

A. Поправки за уровень (Tide Corrections) в HYSWEEP® Survey

Если информация об уровнях поступает в HYPACK® SURVEY, программа HYSWEEP® SURVEY считывает ее оттуда. Иначе необходимо иметь очень плотный ряд наблюдений за уровнем для ввода поправки в пост-обработке.

B. Поправки за проседание (Squat) и посадку (Settlement) (Динамическое изменение осадки Dynamic Draft) в HYSWEEP® Survey

В HYSWEEP® SURVEY есть два способа ввода поправки за динамическое изменение осадки:

· HYSWEEP® SURVEY может принимать эти поправки из HYPACK® SURVEY (можно ввести их туда вручную или из таблицы осадки draft table).

· Используйте Таблицу Проседания и Посадки (Squat and Settlement Table) в HYSWEEP® SURVEY. Введите величины проседания и посадки в зависимости от скорости судна в менюПОПРАВКИ – ПРОСЕДАНИЕ И ПОСАДКА (CORRECTIONS-SQUAT AND SETTLEMENT). Когда таблица введена, программа HYSWEEP® SURVEY вычисляет поправку за динамическое изменение осадки в зависимости от скорости судна (полученную по данным GPS из HYPACK® SURVEY).

C. Поправка за скорость звука в HYSWEEP® Survey

Поправки за скорость звука вводятся или импортируются в меню ПОПРАВКИ – СКОРОСТЬ ЗВУКА (CORRECTIONS-SOUND VELOCITY) в HYSWEEP® SURVEY. Введенные поправки записываются в файл сырых данных и вводятся автоматически в пост – обработке.

Можно также создать файл профиля скорости звука в программе СКОРОСТЬ ЗВУКА (SOUND VELOCITY) и применить его при пост - обработке.

V. Запись данных в HYSWEEP® Survey

Процесс записи данных обычно контролируется в HYPACK® MAX Survey. Команды включения и выключения записи в HYPACK® SURVEY поступают в HYSWEEP®. Можно также управлять записью из HYSWEEP® SURVEY (используйте клавишу F7 для вызова окна управления записью РЕГИСТРАТОР Data Logger), однако лучше делать это в HYPACK® SURVEY. Опции Регистрации [Logging Options] в окне РЕГИСТРАТОР (Data Logger) позволяют настроить тип регистрации и т.д.

Калибровочные тесты






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.