Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Табель учета рабочего времени

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

Профессиональный модуль ПМ.01

Основные источники:

1. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [Текст]: Учебник, 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 720с.

2. Гомола, А.И. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / А.И.Гомола, В.Е.Кириллов, С.В.Кириллов – 6-е издание, испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 2010. – 416с.

 

Нормативно-правовые источники:

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (утверждено приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н)

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2006) (утверждено приказом Минфина России от 27 ноября 2006 № 154н)

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01) (утверждено приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н)

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) (утверждено приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н)

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 (утверждено приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н)

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007) (утверждено приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н)

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02) (утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 № 115н)

8. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ № 34н от 29.07.98 г.



Дополнительные источники:

1. Бурмистрова, Л.М. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие / Л.М. Бурмистрова. – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ФОРУМ, 2011. – 304с.

2. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет [электронный ресурс]. . – М.: ИНФРА-М, 2013 – 681с. – режим доступа http://znanium.com/bookread.php?book=390406.

3. Щербакова, В. И. Теория бухгалтерского учета [электронный ресурс]. – М.: ИНФРА-М, 2013 – 352с. – режим доступа http://znanium.com/bookread.php?book=389992.

Требования к оформлению отчета по практике

Отчет по практике по профилю специальности представляет собой комплект материалов, включающий в себя документы на прохождение практики; подготовленные практикантом материалы, подтверждающие выполнение заданий по практике. Отчет предоставляется в течение трех дней по окончании практики руководителю практики от колледжа.

Все необходимые материалы по практике, предусмотренные программой профессионального модуля и индивидуальным заданием на практику, комплектуются студентом в папку-скоросшиватель в следующем порядке:

- титульный лист (приложение 1);

- внутренняя опись документов, находящихся в отчете (приложение 2);

- задание на практику (приложение 3);

- табель учета рабочего времени (приложение 4);

- характеристика на студента (приложение 5);

- аттестационный лист по практике (приложение 6);

- отчет о выполнении заданий по практике;

- дневник и приложения к отчету(приложение 7).

Отчет о выполнении заданий по практике пишется студентом, он должен занимать не менее 6 страниц. Каждый отчет выполняется индивидуально. Отчет является ответом на каждый пункт задания и сопровождается ссылками на приложения.

Отчет о выполнении заданий на практику оформляется на компьютере шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 12, 14, поля документа: верхнее -2, нижнее-2, левое-2, правое-1; отступ первой строки – 1,25см; межстрочный интервал - 1,5; расположение номера страниц – снизу по центру. Нумерация страниц на первом листе (титульном) не ставится. Верхний колонтитул содержит ФИО, № группы, курс, дату составления отчета.

Приложение представляет собой материал, подтверждающий выполнение заданий на практике (копии созданных документов, фрагменты программ, чертежей и др.). На приложения делаются ссылки в «Отчете о выполнении заданий по практике». Приложения имеют сквозную нумерацию. Номера страниц приложений допускается ставить вручную.

Студент может приложить благодарственное письмо в адрес образовательного учреждения и/или лично практиканту.

Студент колледжа обязан:

- прибыть на практику в сроки, установленные приказом проректора, имея при себе договор о проведении практики, индивидуальное задание;

- выполнить задания по практике в полном объеме и в установленные сроки;

- подчиняться действующим на предприятии, в учреждении правилам внутреннего трудового распорядка, соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты;

- нести ответственность за выполненную работу и ее результаты;

- сдать отчет о практике в установленные сроки руководителю практики от колледжа в соответствии с требованием настоящего положения.

Студент колледжа имеет право:

- на регламентированный рабочий день: продолжительность рабочего дня студента в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше ‑ не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ);

 


 

Приложение 1

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

 

Многопрофильный колледж

Отчет

По практике

 

по специальности38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 

ПМ 01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

вид практики по профилю специальности

  Студента (ки) гр. ___________________________ __________________________________________ (И.О. Фамилия)
  Организация:_______________________________ ___________________________________________ (наименование места прохождения практики) Руководитель практики от предприятия __________________________________________ (И.О. Фамилия) Руководитель практики от многопрофильного колледжа __________________________________________ (И.О. Фамилия)

 

 

Магнитогорск, 20___

Приложение 2

ВНУТРЕННЯЯ ОПИСЬ

Документов, находящихся в отчете

Студента (ки) гр. ___________________________ __________________________________________ (И.О. Фамилия)

 

№ п/п Наименование документа Стр.
  Задание на практику  
  Табель учета рабочего времени  
  Характеристика на студента  
  Аттестационная ведомость по практике  
  Отчет о выполнении заданий по практике  
  Приложение №  
  Приложение №  
  Приложение №  

 

Приложение 3

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Многопрофильный колледж

ЗАДАНИЕ

Студента (ки) гр. __________ _________________________________________

(И.О. Фамилия)

по специальности38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) базовой подготовки

ПМ 01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

Вид практики по профилю специальности

Цели практики:

1. Получение практического опыта:

- документирования хозяйственных операций и ведения бухгалтерского учета имущества организации;

- ведения бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнения работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации;

- проведения расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами;

- составления бухгалтерской отчетности и использования ее для анализа финансового состояния организации;

- составления налоговых деклараций, отчетов по страховым взносам во внебюджетные фонды и форм статистической отчетности, входящих в бухгалтерскую отчетность, в установленные законодательством сроки;

- участия в счетной проверке бухгалтерской отчетности;

- анализа информации о финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности;

 

2.Формирование профессиональных компетенций (ПК) по ПМ 01 Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

Код и наименование формируемых компетенций Виды и объем производственных работ, выполняемых в период практики в рамках формируемых компетенций
ПК 1.1. Обрабатывать первичные бухгалтерские документы. Изучение требований к оформлению первичных бухгалтерских документов в соответствии с законодательством РФ. Оформление первичных бухгалтерских документов унифицированных форм по учету имущества организации.
ПК 1.2. Разрабатывать и согласовывать с руководством организации рабочий план счетов бухгалтерского учета организации. Изучение рабочего плана счетов бухгалтерского учета организации и обоснование необходимости его разработки.
ПК 1.3. Проводить учет денежных средств, оформлять денежные и кассовые документы. Описание требований к ведению кассовых операций в соответствии с инструкциями Банка России.
ПК 1.4. Формировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Формирование бухгалтерских проводок по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

3. Формирование общих компетенций (ОК)

Код Наименование формируемых компетенций
ОК 1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК 6 Работать в коллективе и команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
ОК 10 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)

 

Место практики________________________________________________________________

Задание на практику

№ п/п Содержание работ на практике Примерные сроки выполнения
1. Ознакомиться с видами деятельности, организационной структурой организации по месту прохождения практики Дать краткую характеристику организации Первая неделя
2. Указать требования к оформлению первичных бухгалтерских документов в соответствии с законодательством РФ. Оформить первичные бухгалтерские документы унифицированных форм по учету имущества организации (по выбору) Рассмотреть рабочий план счетов бухгалтерского учета организации и обосновать необходимость его разработки. Описать требования к ведению кассовых операций в соответствии с инструкциями Банка России. Сформировать бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Первая неделя
3. Подготовить и сдать отчет по практике  

Приложение 4

Табель учета рабочего времени

Студента (ки)______________________________________________________

 

Продолжительность практики с «____»___________ по «____»__________

 

Месяц_________________

 

                               
 
                               

 

Месяц_________________

 

                               
 
                               

 

Месяц_________________

 

                               
 
                               

 

«__________»________________20__

(дата)

_____________________________

(подпись руководителя практики от предприятия)

 

МП


 

Приложение 5

Характеристика

на студента (ку)________________________________________________________________

(И.О.Фамилия)

За время прохождения практики ____________________________________________ в (на) (вид практики)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(наименование предприятия (организации))

студент, при выполнении видов производственных работ в соответствии с программой профессионального модуля и индивидуальным заданием на практику, продемонстрировал следующие результаты.

Трудовая дисциплина соответствует, не соответствует(нужное подчеркнуть)требованиямтрудового распорядка предприятия (организации); место проведения практики посещалось ____________________________________; отношение к должностным обязанностям (регулярно, без опозданий и т.д.)

_____________________________________________________________________________.

 

За время прохождения практики студент (ка)_______________________________________
(И.О.Фамилия)

показал(а), что умеет/не умеет (нужное подчеркнуть) планировать и организовывать собственную деятельность, способен(а)/не способен(на) (нужное подчеркнуть) налаживать взаимоотношения с другими сотрудниками, имеет высокий, средний, низкий(нужное подчеркнуть) уровень культуры поведения, умеет/не умеет (нужное подчеркнуть)работать в команде.

 

В отношении трудовых заданий проявил(а) себя_______________________
_____________________________________________________________________________

 

Замечания, предложения_______________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

«__________»________________20__

(дата)

______________________________

(подпись руководителя практики от предприятия)

 

МП


 

Приложение 6

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова»

Многопрофильный колледж

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.