Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Создание формульных выражений.

Иногда возникает необходимость вставить в текст математическую формулу. Конечно, ее можно набрать пользуясь обычными символами, имеющимися на клавиатуре и поддерживаемыми Word. Однако в математических формулах часто встречаются специальные символы, например знак суммы или интеграла. Кроме этого, математики любят использовать в качестве обозначений буквы греческого алфавита и некоторые специальные значки. Поэтому оказывается удобным для создания формул применять специальную программу Microsoft Equation. Для того, чтобы воспользоваться этой программой надо установить курсор в том месте текста, где мы хотим, чтобы находилась формула, выбрать пункт Вставка главного меню и выбрать строку Объект. В ответ откроется диалоговое окно, на котором во вкладке Создание надо выбрать строку Microsoft Equation 3.0. В ответ откроется рабочее окно редактора и его панель инструментов.

Возможности редактора формул очень велики. Имеется возможность ввода сложных дробей, специальных знаков, матриц, показателей степени и подстрочных индексов. На рис. 4 показана подготовка к вводу в формулу символа греческого алфавита нижнего регистра. В целом редактор формул позволяет создать большинство встречающихся в практике формульных выражений.

Рис. 4. Редактирование формулы с помощью программы Microsoft Equation.

Разработка и создание таблиц

Для создания и форматирования таблиц используется меню Таблица. Команда Нарисовать таблицу позволяет создавать таблицу любой сложности, при этом курсор мыши принимает вид карандаша, которым вы рисуете на экране структуру вашей таблицы. Дополнительно на экран выводится панель инструментов Таблицы и границы, на которой есть кнопки форматирования созданной таблицей. Можно создавать простую таблицу при помощи команды Добавить таблицу. Эта команда вызывает появление окна Вставка таблицы, в котором нужно задать количество строк и столбцов таблицы, установить конкретную ширину столбцов, а также применить автоматическое форматирование к создаваемой таблице.



Вы можете создавать таблицу любым способом, но при этом она должна быть отформатирована, иметь заголовок (и нумерацию, если таких таблиц несколько).

Созданная средствами Word таблица может быть передана (экспортирована) в любую программу пакета Microsoft Office. Для того чтобы выполнить экспорт таблицы, ее необходимо выделить. После этого с помощью команды главного меню Правка надо скопировать ее во внутренний буфер. Затем надо перейти к программе, куда вы хотите произвести экспорт, установить ее маркер в нужное место и выполнить команду Вставка в главном меню программы.

Вставка ссылок на литературу

Ссылки на литературумогут вставляться в текст документа как Перекрестная ссылка на номер абзаца. Список литературы должен быть оформлен в виде списка Word стилем Список литературы. В пункте Вставка главного меню выберите строку Перекрестная ссылка. В открывшемся окне задайте Тип ссылки - Абзац и в окне Вставить ссылку на - Номер абзаца (краткий). В окне Для какого абзаца выберите интересующий вас абзац, после чего нажмите кнопку Вставить.

Вставленная перекрестная ссылка связывается с соответствующим абзацем текста документа. Если производится корректировка списка литературы и номер источника изменяется, в тексте сохраняется отображение ранее установленного номера. Для автоматической корректировки номеров ссылок надо выделить поле, где она находится, нажать правую кнопку мыши и в открывшемся меню выбрать пункт Обновить поле. Для упрощения можно выделять не только само место ссылки, но и часть текста, в том числе и весь документ (Ctrl+A). В этом случае режим Обновить поле произведет корректировку всех ссылок документа (ссылки на литературу, предметный указатель, оглавление и т.п.).

Примечание. В этом документе использован режим перекрестных ссылок для вставки ссылок на литературу.

Использование закладок

При создании документов часто возникает необходимость указывать ссылки на его отдельные фрагменты, например на номер формулы, рисунка и т.п. Для того, чтобы автоматизировать действия по изменению ранее указанного значения, можно воспользоваться режимом закладок. Чтобы создать закладку, надо выделить фрагмент текста и выбрать пункт меню Вставка строка Закладки. Открывшееся окно диалога попросит вас ввести имя закладки. Целесообразно выбирать осмысленное имя, чтобы потом легко узнавать, к чему собственно относится закладка, однако при этом надо иметь в виду, что пробелы в имени закладки не допускаются. Когда закладка создана, в любом другом месте документа можно установить Перекрестную ссылку на любую из имеющихся закладок.

В процессе работы с документом содержимое закладки может быть изменено. Обратите внимание на то, что в процессе редактирования текста закладки нельзя допускать его полного удаления, поскольку в этом случае исчезнет сама закладка. Поэтому для изменения, например, номера рисунка сначала введите новый номер, а потом удалите старый.

Для того, чтобы измененный текст закладки отразился в точках перекрестных ссылок на нее, выделите текст документа и выберите пункт Обновить поле.

Примечание. В этом документе использован режим перекрестных ссылок на закладки для вставки ссылок на рисунки.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.