Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Социально-экономические процессы: понятие, сущность

МИНОБРНАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Вятский государственный гуманитарный университет»

 

Факультет управления

 

Кафедра Государственного Муниципального управления и Менеджмента

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Исследование социально-экономических и политических процессов

На тему: «Развитие социально-экономических процессов в условиях кризиса»

 

 

Студента 2 курса заочной формы обучения по направлению Государственное и муниципальное управление, учебная группа УЗС-21

Гилев Павел Иванович

Научный руководитель:
Курис Михаил Юрьевич

канд. истор. н., доцент

 

 

Киров

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

 

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования социально-экономических процессов………………………………………………………...

1.1. Социально-экономические процессы: понятие, сущность………...….

1.2. Методы исследования социально-экономических процессов….........

1.3. Специфика управляемых социально-экономических процессов в условиях кризиса………………………………………………………………….

 

Глава 2. Анализ развития социально-экономических процессов в Российской Федерации в условиях кризиса……………………………………………………

2.1.Социально-экономические процессы в Российской Федерации……..

2.2. Государство как основной субъект регулирования социально- экономических процессов в условиях кризиса………………………………….

2.3. Перспективы развития социально-экономических процессов………

 



ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Исследование социально - экономических и политических процессов» изучает закономерности протекания социально-экономических и политических процессов в современном обществе, а также методы их исследования.

Данная курсовая работа посвящена сложной и, несомненно, значимой проблеме – развитие социально-экономических процессов в условиях кризиса.

Актуальность исследования вызвана тем, что исследование социально –экономических процессов играют очень значимую роль. В процессе реформирования экономики все в большей степени возрастает спрос на исследования социально-экономических процессов на различных уровнях управления и принятия решений.

Происходящие процессы в обществе в России свидетельствуют об интенсивном росте значимости социальных и политических преобразований. Становится очевидным, что дальнейшее продвижение по пути становления цивилизованного рынка невозможно без решения накопившихся социально-экономических проблем и противоречий.

Трудности, с которыми столкнулась Россия в современный период, диктуют необходимость разработки научной теории отечественных скрытых социально-экономических процессов, позволяющей объяснить его природу и специфику, сформировать научные представления о механизмах генезиса, выработать научные рекомендации и технологии, способные обеспечить его стабильность и преодоление негативных тенденций.

В настоящее время такая теория только начинает формироваться. Теоретические исследования в этой области крайне немногочисленны. Существует потребность в совершенствовании теоретико-методологической базы таких исследований, использования в этих целях современных достижений мировой политической науки. Решение этих задач могло бы качественно повысить уровень конкретно-эмпирических исследований, обеспечить высокую теоретическую и практическую значимость их результатов.

Исходя из актуальности работы, была сформулирована проблема развития социально-экономических процессов в условиях кризиса.

Цель работы – изучить социально-экономические процессы в условиях кризиса.

Задачи:

1) Изучить социально-экономические процессы: понятие, сущность;

2) Выявить методы исследования социально-экономических процессов;

3)Рассмотреть специфику управляемых социально-экономических процессов в условиях кризиса;

4) Проанализировать социально-экономические процессы в Российской Федерации;

5)Рассмотреть перспективы развития социально-экономических процессов.

Объект изучения – социально-экономические процессы в Российской Федерации.

Предмет – социально-экономические процессы в условиях кризиса.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частные методы познания: исторический, логический, метод системного подхода, анализ и синтез. Исследование проведено с помощью исследований ученых, ведущих специалистов России, длительное время занимающихся вопросами исследования современных социально-экономических процессов в России.

Глава 1.Теоретико-методологические аспекты исследования социально-экономических процессов

Социально-экономические процессы: понятие, сущность

 

 

Социальные процессы играют огромную роль в жизни общества, принося в него как позитивные для большинства людей результаты, так и негативные. В основе их возникновения лежат противоречия, возникающие между различными социальными группами, располагающими особыми корпоративными интересами, входящими в несоответствие с интересами других групп. Такое положение является абсолютно естественным и позволяет обществу находить наиболее эффективный путь развития, способный консолидировать интересы большинства своих членов.

Вследствие этого возникающие в обществе проблемы вызывают изменения, от которых одни категории людей получают пользу, тогда как другие терпят ущерб. Сами люди, являясь непосредственными участниками социальных процессов, тем не менее, не всегда в состоянии оказывать на них влияние. Причина этого заключается в том, что, вызывая соответствующие изменения в обществе, люди, утрачивают контроль над ними в силу неготовности или неспособности понять внутренние механизмы этих изменений.

Социальный процесс следует отличать от социального явления — понятия в большей степени распространенного в социологической литературе.

Социальный процесс — это социально значимые изменения в обществе, вызванные стремлением различных групп влиять на сложившиеся в социуме условия с целью удовлетворения определенного интереса. В процессе столкновения интересов различных социальных групп обнажаются факты доминирования одних групп относительно других, структурирующие взаимоотношения в обществе под действием различных факторов — социальных, экономических, политических, экологических, правовых и пр.

Вектор социального процесса определяется неоднородностью в положении социальных субъектов, стремящихся достичь равновесия во взаимоотношении друг с другом. В результате столкновения интересов людей проявляется действие каких-то скрытых сил, возникновение которых вызвано именно этим столкновением. Ожидаемый результат такого столкновения определяет направление вектора, оценку возможных последствий исследуемого процесса.

Совокупность однонаправленных и повторяющихся социальных действий, которые можно выделить из множества других социальных действий, называется социальным процессом. Люди перемещаются с места на место, совместно обучаются, производят продукты, распределяют и потребляют их, участвуют в политической борьбе, культурных преобразованиях и многих других социальных процессах. Под процессом понимается любой вид движения, смены состояний какого-либо объекта или явления. Это поток событий, модификаций, трансформаций, социокультурных изменений. Это также последовательность социальных событий. Без процесса, приводящего к тем или иным изменениям, социальная система существовать не может. Изменения - результат различных процессов, происходящих в течение определенного времени.

Процессы происходят на различных уровнях социальной системы. Объектом наблюдения может быть отдельный индивид, социальная группа, организация, общество, все человеческое сообщество.

Основными элементами социального процесса выступают: участники, субъект (инициатор) процесса, причины и наблюдатель, являющийся членом научного сообщества. К числу участников процесса можно отнести всех активных и пассивных членов общества, чьи интересы затрагивают происходящее в обществе изменения. По числу участников процесса можно судить о его характере, масштабах и уровне охвата.

Причины являются неотъемлемым элементом социальных изменений, выступая фактором их проявления. Если инициатор процесса может быть скрыт от внимания исследователей, то причина органично присуща процессу и составляет его внутренний источник. Потенциальными причинами социальных процессов можно назвать:

- природные причины — истощение ресурсов, загрязнение природной среды, катаклизмы и пр.;

- демографические причины — колебания численности населения, перенаселенность, миграции, процесс смены поколений;

- изменения в сфере культуры, экономики, научно-технический прогресс;

- социально-политические причины - конфликты, войны, революции, реформы; привыкание, насыщение, жажда новизны, рост агрессивности.

Таким образом, социально-экономические процессы – это изменения в обществе, отображающиеся на его благосостоянии, политической и экономической стабильности, условиях безопасности и прочее. Функционирование обеих групп процессов исходит из общего корня, обусловлено комплексным характером социальных изменений, в структуре которых социально-экономические свойства процессов дополняются политическими.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.