Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Live-video в спорте на примере синхронного плавания

Мультимедийные технологии

Мультимедийные технологии — одно из наиболее бурно развивающихся направлений новых информационных технологий, используемых в учебном процессе.

Мультимедиа — интерактивнаясистема, обеспечивающая одновременное представление различных видов данных, содержащих текстовую, звуковую и визуальную информацию — графику, видео, анимацию, аудио.

Например, в одном объекте может содержаться текстовая, аудиальная (звуковая), графическая и видео информация, которую мы можем не только наблюдать, но и управлять через системы ввода и вывода информации.

Технические средства мультимедиа обеспечивают преобразование информации (звука и изображения) в цифровую форму с целью ее хранения и обработки, а также обратное преобразование, чтобы эта информация могла быть адекватно воспринята человеком.

Несомненным достоинством и особенностью технологии являются следующие возможности мультимедиа:

· высокая информативность;

· повышение наглядности представленного материала;

· доступность и восприятие информации за счет параллельного представления информации в разных модальностях: визуальной и слуховой;

· возможность осуществления непрерывного музыкального или любого другого аудио-сопровождения, соответствующего статичному или динамичному визуальному ряду;

· возможность использования видеофрагментов из фильмов, видеозаписей и т.д., функции "стоп-кадра", покадрового "пролистывания" видеозаписи;

· возможность создания больших баз данных в компактном виде.

Историческая справка

В 1965 году мультимедиа было использовано для описания Exploding Plastic Inevitable - шоу, сочетало в себе живую рок-музыку, кино, экспериментальные световые эффекты и нетрадиционное искусство.



В течение сорока лет данный термин получал различные значения. В конце 1970 -х годов этот термин обозначал презентации, составленные из изображений, получаемых от нескольких проекторов, синхронизированных со звуковой дорожкой. В 1990-х этот термин приобрел современное значение.

 

Классификация мультимедиа

Ни для кого не станет удивительным тот факт, что в наши дни мультимедиа стало пользоваться все большей популярностью. Именно поэтому ни нет ничего странного в том, что мультимедиа стало использоваться в самых различных областях и отраслях. На сегодняшний день специалисты ввели отдельную классификацию современных мультимедийных технологий.

На самом деле все достаточно просто. На сегодняшний день мультимедийные технологии принято делить на две большие группы – линейное и нелинейное мультимедиа. Между данными группами мультимедийных технологий существуют существенные различия.

Также выделяют еще два подтипа мультимедиа: гипермедиа и видео в реальном времени.

Линейное мультимедиа в спорте на примере синхронного плавания

Линейное мультимедиа – простейшая форма представления множества элементов мультимедиа, когда пользователь может выполнять только пассивный просмотр элементов мультимедиа, а последовательность просмотра элементов мультимедиа определяется сценарием.

Аналогом линейного способа представления может быть кино. Человек, просматривающий данный документ никоим образом не может повлиять на его содержание.

Если рассматривать линейное мультимедиа в синхронном плавание, то в качестве него может выступать телеэкран, установленный в бассейне и транслирующий события, разворачивающиеся на трибунах, дорожке или в секторе; табло с составом заявленных участников или же с их результатами, диктор, следящий за ситуацией и озвучивающий происходящее – все это необходимо для того чтобы повысить зрелищность соревнований, а также для оценки результатов (особенно со стороны спортсменов и тренеров). Еще для спортсменов устанавливают специальные табло, информирующие их об очередности, о времени, баллах.

Помимо того, телеэкран и диктор проинформируют людей, находящихся в бассейне, об угрожающей им опасности и о способах эвакуации в случае чрезвычайной ситуации.

Всевозможные фильмы, презентации и др. о синхронном плавание, показываемые учащимся в школе или студентам в университете тоже являются линейным мультимедиа, повышающим наглядность необходимого для усвоения материала.

 

Нелинейное мультимедиа в спорте на примере синхронного плавания

Нелинейное (интерактивное) мультимедиа – форма представления множества элементов мультимедиа, в которой пользователю предоставлена возможность выбора и управления элементами в режиме диалога.

Нелинейный способ подачи информации позволяет человеку участвовать в представлении информации, взаимодействуя каким-либо образом со средством отображения мультимедийных данных.Участие человека в данном процессе также называется «интерактивностью».

В качестве примера использования этой системы относительно спорта можно привести множество игр со спортивной тематикой, выпущенных для ПК и консолей, а также интерактивные презентации, используемые в музеях, школах, университетах и др. образовательных учреждениях, где имеет место изучение данного вида спорта.

Рассмотрим такую ситуацию, как проведение презентации. Если презентация была записана на пленку и показывается аудитории, то этот способ донесения информации может быть назван линейным, так как зрители не имеют возможности влиять на докладчика. В случае же живой презентации, аудитория имеет возможность задавать докладчику вопросы и взаимодействовать с ним по-другому, что позволяет докладчику отходить от темы презентации, например, поясняя некоторые термины или более подробно освещая спорные части доклада. Таким образом, живая презентация может быть представлена, как нелинейный (интерактивный) способ подачи информации.

Также выделяют еще два подтипа мультимедиа: гипермедиа и видео в реальном времени.

Гипермедиа в спорте на примере синхронного плавания

Гипермедиа – интерактивное мультимедиа, в котором пользователю предоставляется структура связанных элементов мультимедиа, которые он может последовательно выбирать, то есть это расширение понятия гипертекст на мультимедийные виды организации структур записей данных.

Если мы говорим о гипермедиа, то это предполагает связь интерактивной системы с сетью Интернет. Это могут быть видеоролики, размещенные пользователями на видеоканалах, ссылки на трансляции с официальных сайтов и т.д.

Live-video в спорте на примере синхронного плавания

Live videо – “Реальное/живое видео” - характеристика системы мультимедиа с точки зрения ее способности работать в реальном времени.

Здесь мы подразумеваем трансляции соревнований в реальном времени через Интернет или ТВ, поэтому это скорее всего линейное мультимедиа . Но не стоит забывать, что помимо соревнований существуют еще новостные рубрики «спорт», где пользователя информируют, например, о смене состава сборной, о различных поправках в правилах судейства или участия в соревнованиях, о поправках в условиях выполнения определенных нормативов/разрядов, о смене руководства, и других новостях в сфере синхронного плавания, которые, кстати, не всегда воспроизводятся в реальном времени.

 

Заключение

Итак, мы рассмотрели все виды мультимедиа, узнали об их применении в спорте, в частности, в синхронном плавание.Мультимедийные системы позволяют более детально изучить интересующий вид спорта, популяризируют его за счет наглядности и легкой доступности информации. Поэтому, для популяризации спорта в стране одним из крайне важных факторов будет являться развитие мультимедийных технологий, внедрение новых мультимедиа систем в информационное общество.

 

Источники:

1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a3a9d255-b6ce-49d5-afe1-62dabaddd3a5/lect1.htm%5Clect1.htm – Мультимедиа

2. http://life-prog.ru/view_programmer.php?id=126&page=13 – Классификация мультимедиа.

3. http://www.rusathletics.com/ - Легкая атлетика России.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.