Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Понятие о социальной организации

Предмет организационной психологии

Организационная психология – прикладная отрасль психологии, изучающая все аспекты психической деятельности и поведения людей в организациях с целью повышения организационной эффективности и создания благоприятных условий для труда, индивидуального развития и психического здоровья членов организации.

Объект - организация как дифференцированное и взаимоподчиненное объединение индивидов и групп, совместно реализующих некоторую программу (цель) и действующих на основе определенных принципов, процедур, правил.

Предмет- разнообразные психические феномены и поведение людей в организациях, а также факторы, их детерминирующие. К ним, прежде всего, относятся трудовая деятельность, личностно-ценностная сфера работников и их профессионально-важные качества, групповые процессы, мотивация, лидерство, организационная культура, разнообразные организационные переменные.

Задачи:

1. Изучение возможностей и разработка технологий адекватного применения психологических знаний для решения организационных проблем, связанных с «человеческим фактором».

2. Повышение эффективности организационной деятельности за счет использования психологических феноменов, связанных с личностью, деятельностью, поведением и отношениями.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Предметом о/п является поведение человека в труде, рабочем процессе, а также поведение самой организации, как технологической системы, по отношению к своим работникам и своему окружению.

Объектом изучения о/п является человеческие ресурсы организации, т. е. руководители, специалисты, сотрудники вспомогательных служб.



Цели о/п:

1) установить поведение людей в различных условиях.

2) объяснение поступков людей определенным образом в определенной ситуации.

3) найти способы и примы, позволяющие прогнозировать возможное поведение людей.

4) разработка различных форм управления поведением людьми так, чтобы оно было эффективным для организации и их самих.

 

Методы организационной психологии

Методы:

- аналитические: оценка состояния объекта

- проектировочные: построение программы преобразования объекта из исходного в идеальное состояние;

- технологические: обеспечивающие реализацию психологических проектов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1) методы наблюдения;

2) методы опроса;

3) экспериментальные методы;

4) специальные методы, обусловленные конкретными условиями организационной деятельности.

1. Наблюдение - непосредственное целенаправленное восприятие и регистрацию организационных явлений и процессов.

Включенное наблюдение — это наблюдение изнутри, когда исследователь на время наблюдения становится членом организации. Невключенное наблюдение — это восприятие какого-либо явления со стороны.

2. Анализ документов.Под документами в организационном поведении и психологии понимаются специально созданные носители информации об организации и ее членах.

По форме, в которой зафиксирована информация, документы условно подразделяются на текстовые (компьютерные, печатные, машинописные, рукописные), иконографические (кино-, видео- и фотодокументы и т. д.) и фонетические (магнитофонные записи, компакт-диски).

3. Опрос. Опрос предполагает получение ответов на задаваемые исследователем вопросы. Особенность этого метода состоит в том, что источником информации выступает словесное сообщение, суждение опрашиваемого. Опрос позволяет получить информацию о ценностных ориентациях, аттитюдах, мнениях и оценках членов организации, мотивах их поведения, организационном климате и т. д.

Различают три разновидности опроса: 1) анкетирование — письменный заочный опрос; 2) интервью — устная беседа, очный опрос; 3) социометрический опрос.

4. Эксперимент— метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности,

Естественный (полевой) эксперимент проводится в конкретной ситуации, поэтому полученные результаты и сделанные выводы полностью адекватны для решения практических задач.

Лабораторный эксперимент проводится в лабораторных условиях и строится по принципу моделирования организационно-психологических процессов и явлений

 

Организационные методы в психологии рассчитаны на изучение эффективности с целью ее повышения. Существует три категории:

1. Метод "поперечного среза" или сравнительный. В данном случае различные группы людей сопоставляются по возрасту, деятельности, образованию и т.д. В качестве примера можно привести две группы людей одного пола и возраста – но одна группа это рабочие, другая – студенты. Их исследуют одинаковыми методами, а полученные данные сопоставляют между собой.

2. Метод "продольного среза" или лонгитюдный метод. В данном случае одни и те же лица обследуются многократно в течение большого временного отрезка, чтобы выявить перемены и динамику в целом.

3. Комплексный метод.В данном случае любые группы исследует большое количество представителей разных наук, что позволяет выявить множество оттенков отличий между испытуемыми.

Организационная психология во многом опирается на результаты исследований и экспериментов. Это позволяет выбирать максимально выигрышные комбинации факторов.

Понятие о социальной организации

 

А.И. Пригожин: организация как:

- искусственное объединение институционального характера, ориентированное на реализацию определенной социальной функции;

- деятельность по организации

- характеристика степени упорядоченности объекта.

СО– 1) сознательно формализованная структура ролей; 2) совокупности поведенческих событий, построенных по образцу. Основная составляющая – ролевая система; 3) социальная система, ориентированная на достижение определенных социальных целей, имеющая определенную структуру и включающая в себя людей, обеспечивающих функционирование этой структуры.

 

Организация – это институт, объединяющий людей для достижения определенных целей. Признаки организаций:

1) наличие целей существования и развития, внутренней структуры, особой культуры;

2) постоянное взаимодействие с внешней средой;

3) использование человеческих, натуральных и материальных ресурсов.

Сущность понятия организации отражают следующие признаки:

● организация – это объединение людей, выполняющих специфические функции и роли в ней;

● организация создается и существует для достижения общей цели, объединяющей людей для реализации определенных потребностей и интересов;

● совместная деятельность для достижения общей цели осуществляется в различных формах взаимодействия (совместное выполнение работ, их координация, обмен информацией и т.д.). Формы зависят от ее целей, видов деятельности, разделения труда и других факторов. Взаимодействие способствует формированию организации как единого целого, имеющего качественно новые свойства, не сводимые к сумме свойств, входящих в него частей (синергетический эффект);

● организация имеет определенные границы, позволяющие ей существовать автономно от других организаций. Эти границы определяются видом деятельности, численностью работающих, капиталом, производственной площадью, территорией, материальными ресурсами и т.д. Границы организации закрепляются в документах (устав, учредительный договор, положение).

Комбинация вышеприведенных признаков уникальна для каждой организации и определяет ее специфику.

Объектом исследований в организационной психологии являются и сама организация в целом, и организационные процессы, и организационные отношения и мн. др. Системообразующим понятием в данном контексте выступает организация как целостное явление.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.