Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Режимы, предоставляемые участникам внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации

 

Таможенный режим – совокупность требований и условий, применяемых таможенными органами к товарам и транспортным средствам, ввозимым и вывозимым с таможенной территории РФ, подразумевающие под собой: порядок применения таможенных пошлин, налогов, ограничений и запретов, а также статус товаров и транспортных средств в зависимости от целей их перемещения и использования на таможенной территории РФ и за ее пределами.

Выбор таможенного режима при импорте и экспорте товаров определяет, в каком порядке товары будут перемещены через таможенную границу; условия, на которых товар будет находиться и использоваться на территории страны и вне нее; права и обязанности лица, выбравшего таможенный режим, а также требования к товарам и правовому статусу лица, перемещающего товары и транспортные средства через таможенную границу. Таким образом, правильный выбор таможенного режима – залог успеха внешнеторговых операций.

Выбор таможенного режима при импорте/экспорте товаров участниками ВЭД является их обязанностью по законодательству РФ. Таможенные режимы определяют:

  • В каком порядке товары будут перемещены через таможенную границу РФ
  • Условия, на которых товар будет находиться и использоваться на территории РФ и вне нее
  • Права и обязанности лица, выбравшего таможенный режим
  • Требования к товарам и правовому статусу лица, перемещающего товары и транспортные средства через таможенную границу РФ

Типы таможенных режимов:

Основные таможенные режимы (-выпуск для внутреннего потребления; -экспорт; - международный таможенный транзит)

Выпуск для внутреннего потребления



Таможенный режим, в результате которого ввезенные на территорию РФ товары могут оставаться там без обязательства об их вывозе. Фактически таким образом обозначают импорт товаров, но в официальной терминологии этот термин не используется, а вместо него употребляется «выпуск для внутреннего потребления».

Товары, после уплаты импортером за них всех таможенных платежей, налогов и применения всех ограничений, определенных законодательством, обретают статус товаров в свободном обращении. В качестве характерного примера «выпуска товаров для внутреннего потребления» можно привести ввоз иностранных товаров на территорию РФ в соответствии со сделкой купли-продажи.


Экспорт

Таможенный режим, при котором товары, находящиеся на территории РФ, вывозятся из нее без обязательства о возврате. Участникам ВЭД, выбирающим данный таможенный режим, предоставляется освобождение от уплаты внутренних налогов (таких как НДС и акцизы), их возврат или возмещение. Важная особенность экспорта товаров – экспортный контроль за отдельными категориями товаров (сырье, военная продукция, средства для производства оружия массового уничтожения и т.п.). Перечень товаров, подлежащих экспортному контролю, формируется федеральными органами исполнительной власти и утверждается Президентом РФ.


Международный таможенный транзит

В рамках этого таможенного режима иностранные товары перемещаются под таможенным контролем через таможенную территорию РФ на всем отрезке их следования по ней (при условии, что этот отрезок является частью всего пути следования товара, начинающегося и заканчивающегося за пределами территории РФ) без обязательства об уплате таможенных пошлин, налогов и сборов и без применения к ним ограничений экономического характера.

Под данный таможенный режим можно поместить любые товары, кроме запрещенных законодательством РФ. К примеру, по территории РФ запрещено перемещать наркотические средства, психотропные вещества и вещества, с помощью которых можно их изготовить.

Международный таможенный транзит заканчивается с вывозом товаров с территории РФ или с помещением их под иной таможенный режим.

 

Экономические таможенные режимы (- переработка на таможенной территории; -переработка для внутреннего потребления; -переработка вне таможенной территории; -временный ввоз; - таможенный склад; -свободная таможенная зона (свободный склад))

 

Переработка на таможенной территории

Во внешнеэкономической деятельности данный режим используется, когда товары ввозятся на территорию РФ для переработки, при этом ввозные пошлины на товары не взимаются, при условии, что продукты переработки будут вывезены с территории РФ.

 

Под переработкой товаров на таможенной территории принято понимать:

• Сама переработка и обработка товаров (например, ввозится ткань, а вывозится одежда или постельное белье и т.п.)

• Производство новых товаров, сборка, монтаж, разборка (ввозятся комплектующие изделия и собираются станки для промышленности)

• Ремонт товаров, восстановление их свойств, замена комплектующих и т.п.

• Переработка товаров, являющихся составными частями какой-либо продукции (например, иностранные зап.части к российским машинам).

 

Срок переработки ввезенных товаров не может превышать 2 лет.

Переработка для внутреннего потребления

Таможенный режим, при котором ввозятся товары, для их переработки в готовую продукцию и последующий их выпуск для внутреннего обращения, при этом таможенными пошлинами облагаются конечные товары, по ставкам, применяемым к продуктам переработки; товары, ввезенные для переработки, обложению таможенными пошлинами и налогами не подлежат.

Основное назначение таможенного режима «переработки для внутреннего потребления» – изготовление из иностранных товаров продукции, выпускаемой в дальнейшем в свободное обращение.

 

В отличие от режима «переработки на таможенной территории» в данный режим входит только 2 вида операций по переработке:

- Собственно переработка или обработка товаров;

- Производство новых товаров, включающее также монтаж, сборку или разборку товаров.

 

Переработка вне таможенной территории

Таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ для операций по переработке товаров, в течении определенного срока переработки, а в последствие продукты переработки ввозятся обратно, при этом происходит освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов.

К операциям по переработке вне таможенной территории относятся:

1) Собственно переработка и обработка товаров

2) Изготовление новой продукции, куда входит также сбор, монтаж, разборка товаров

3) Ремонт товаров, к которому можно отнести и замену комплектующих, восстановление потребительских свойств.

Срок переработка определяется декларантом, но не может превышать 2 лет.

 

Временный ввоз

Таможенный режим, при котором иностранные товары могут использоваться на территории РФ с полным или частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, а также без применения к ним ограничений и запретов экономического характера, установленным законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Участники ВЭД выбирают данный таможенный режим, при ввозе иностранных товаров на ярмарки, выставки, конференции и т.п.

При заявлении режима «временный ввоз», лицо, перемещающее товары через таможенную границу РФ, в произвольной форме составляет обязательство об обратном вывозе товаров.

При помещении ввозимых товаров под таможенный режим «временный ввоз» существует два варианта оплаты таможенных платежей и налогов: либо допускается полное условное освобождение от налогов (существует список товаров, которые попадают под это условие) и частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин (для всех остальных товаров).

 

Таможенный склад

Существует два понятия таможенного склада в таможенном деле: это может быть как место хранения товаров, так и один из таможенных режимов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Таможенный кодекс РФ определяет таможенный склад как таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию РФ товары хранятся под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин и налогов, а так же без применения к ним ограничений и запретов экономического характера, предусмотренных законодательством РФ о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, товары, предназначенные для вывоза с таможенной территории РФ также могут хранится под таможенным контролем на условиях ТК РФ.

Далеко не все товары могут быть допущены для хранения на таможенном складе. Полный перечень запрещенных для помещения под данный таможенный режим товаров установлен распоряжением Правительства РФ «1712-р от 26.11.2003г. В их числе:

- ядерные материалы, оборудование и т.п.

- продукция военного назначения

- химикаты и оборудование, использование которых может быть направлено на создание оружия массового уничтожения, а также в отношении которых установлен экспортный контроль

- наркотические, психотропные вещества, вещества для их производства и т.п

-взрывчатые вещества и др.

Лицо, помещающие товары под режим таможенного склада самостоятельно указывает срок их хранения, но с учетом того, что максимальный срок хранения – 3 года.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.