Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Использование гражданско-правовых норм во внешнеторговых договорах

Применяемые к регулированию прав и обязанностей сторон по внешнеторговому договору (контракту) гражданско-правовые нормы не устанавливают жестких предписаний, которым должно соответствовать содержание такого договора. Это позволяет партнерам достаточно свободно формулировать положения заключаемого договора, учитывая свои индивидуальные интересы, а также особенности предмета договора и взаимоотношений между контрагентами.

Вместе с тем ряд моментов, определяющих взаимные права и обязанности сторон внешнеторгового контракта, подпадает под действие императивного регулирования национального законодательства стран-контрагентов. Поскольку таким нормам не должны противоречить условия контракта, сторонам необходимо определять свои взаимоотношения с их учетом. В противном случае включенные в контракт условия, не соответствующие данным предписаниям, будут признаваться недействительными, что в свою очередь может изменить баланс интересов, отраженный в заключенном контракте. Наиболее типичным примером императивного регулирования содержания коммерческих контрактов представляется законодательство, касающееся ограничения или исключения прав контрагента в связи с исполнением договорных обязательств, а также соглашений, которые ограничивают конкуренцию.

Регулирование внешнеторговой сделки в части, не покрытой условиями договора

Возможность регулирования различными правовыми системами внешнеторговой сделки в части, не покрытой условиями договора, объективно создает известную неопределенность ее правового содержания и значительно ограничивает предсказуемость развития событий в случае возникновения между партнерами разногласий по условиям заключенного ими договора. Детальное регламентирование условий договора во многих случаях объясняется стремлением избежать применения правовых норм страны как одного, так и другого контрагента (и, безусловно, в интересах контрагентов), поскольку снижает степень юридической неопределенности во взаимоотношениях сторон по урегулированию возможных расхождений в толковании, вытекающих из договора взаимных обязательств. Однако такой подход к составлению договора бывает оправданным лишь в случаях, когда предмет договора достаточно специфичен и национальные правовые нормы, которые могли бы применяться к договору, не учитывают данного обстоятельства.



В значительном числе ситуаций стороны внешнеторговой сделки снимают неопределенность в известной мере тем, что заранее договариваются, какое право будет применяться к договору. Чаще всего это либо право страны одного из контрагентов, либо «нейтральное» право, т.е. право третьей страны. В том случае, если стороны договора не обусловили применимое право, то их права и обязанности будут определяться правом, устанавливаемым соответствующей коллизионной нормой.

В отдельных случаях стороны указывают в контракте (когда им не удалось согласовать применимое право, которое должно по существу регулировать их правоотношение) на какую-либо систему коллизионных норм (национальную или международную), с помощью которой будет установлено соответствующее материальное право.

Устранение противоречий в правовом режиме международных сделок

Наличие довольно существенных различий по тем или иным вопросам в национальных правовых системах создает ощутимое препятствие для развития международных экономических сделок. Это обстоятельство предопределило весьма активную, особенно в последние годы, тенденцию к унификации права, регулирующего международную торговлю как на региональном, так и на мировом уровне.

Общепризнанными являются успехи стран — участниц СЭВ в унификации правовых норм, регулирующих многие аспекты экономического сотрудничества (Общие условия поставок, Общие условия технического обслуживания, Общие условия монтажа и оказания других технических услуг, Общие условия специализации и кооперирования производства и ряд других правовых документов).

Среди международных организаций, внесших наибольший вклад в этот процесс, выделяется Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). В рамках комиссии были разработаны такие необходимые для международного торгового оборота правовые документы, как Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров, Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров (обе конвенции вступили в силу в 1988 г.), Акт о международном коммерческом арбитраже и др.

Использование унифицированного способа урегулирования важнейших вопросов коммерческих сделок (ими не исчерпывается решение всех актуальных вопросов даже в рамках одного правового института, и его содержание подчас не отличается ясностью, в чем можно видеть компромиссное происхождение многих составляющих эти документы положений) в значительной мере устраняет главное противоречие современного правового режима международных торговых сделок, заключающееся в необходимости сочетать преимущественно национальное регулирование внешнеторговых сделок с международным их содержанием.

Заключение внешнеторгового договора

1. Заключение внешнеторговых договоров — результат порой длительных переговоров между будущими контрагентами. На практике очень часто, когда это касается крупных или долгосрочных коммерческих контрактов, ведущие переговоры стороны заинтересованы в фиксации достигнутых ими промежуточных стадий в формулировании договоренности, что может объясняться как внутренними, так и внешними причинами.

Оформленные сторонами в таких случаях документы могут иметь различные правовые последствия, хотя название документов не всегда соответствует их реальному значению. В зависимости от ответа на вопрос, являются ли протоколы или письма о намерениях, меморандумы, соглашения о взаимопонимании и т.п. юридически обязательными, должно определяться и отношение к ним сторон, поставивших под ними свои подписи.

Не редки случаи, когда стороны по-разному понимают и оценивают связующую силу сделанных ими и зафиксированных в совместном документе заявлений. Провести четкую грань между декларациями и твердыми обязательствами (хотя и носящими предварительный характер, когда они содержатся, например, в протоколе о намерениях) можно только в результате толкования конкретных положений, отраженных в документе. Трудность правовой квалификации таких документов связана также с тем, что нормативное регулирование в праве разных стран (в последнее время это явление прослеживается довольно четко) не всегда учитывает их специфику и не отвечает исчерпывающе на поставленные коммерческой практикой вопросы.

Было бы нереальным предостерегать участников международного экономического оборота от использования указанных коммерческих документов, избегать применения таких способов оформления деловых отношений со своими контрагентами. Вместе с тем необходимо всегда помнить об их неоднозначной правовой оценке, что несет в себе опасность оказаться в неожиданном положении.

2. В тех случаях, когда внешнеторговая сделка оформляется одним документом (договором, контрактом, соглашением и т.п.), подписываемым одновременно ее участниками, проблемы, касающиеся момента возникновения договора и составившие содержание его условий, практически не встают. Довольно большое число внешнеторговых договоров заключается с помощью обычных средств связи, например, по почте, телеграфу, телексу. В таких случаях актуальным становится правовое регулирование, предусматривающее порядок возникновения договорных обязательств.

Помимо общих вопросов, связанных с правовым содержанием предложения (оферты) заключить договор, его условий, требований, предъявляемых к заявлению о его принятии (акцепту), месте заключения договора, т.е. традиционных вопросов, в последнее время заметное место занимают проблемы, когда стороны используют для заключения договора свои типовые условия (проформы).

Очень часто в ответ на коммерческое предложение заключить договор, которое сопровождается ссылкой на собственные типовые условия, лицо, сделавшее такое предложение, получает согласие заключить договор на условиях, используемых в своей практике его будущим контрагентом.

Правовые нормы, определяющие порядок заключения договора, устанавливают требование безусловности акцепта. Это означает отсутствие договора в тех случаях, когда типовые условия договора, которыми обменялись потенциальные контрагенты, имеют даже незначительные отклонения по содержанию. Иными словами, юридически действительный договор может иметь место только при согласии со всеми выставленными контрагентом условиями. При заключении договоров во внешнеэкономической сфере необходимо учитывать, что такие вопросы, как правовые последствия предложения о заключении договора, момент заключения договора, регулируются неодинаково в различных странах.

3. Согласно законодательству, требования, предъявляемые к порядку и форме заключения и организациями внешнеторговых сделок, должны соблюдаться ими независимо от того, где и каким образом совершается внешнеторговая сделка. Нарушение этих требований ведет к признанию заключенного договора недействительным. Установленный законодательством порядок совершения внешнеторговых сделок сводится к следующему.

Внешнеторговые сделки должны подписываться двумя лицами. Правомочия лиц на подписание сделок могут либо вытекать из их должностного положения (руководитель, заместитель руководителя, руководители фирм, входящих в состав организации), либо основываться на доверенности, которую выдает руководитель организации. Такой же порядок устанавливается для выдачи векселей и других денежных обязательств. Он предусматривает участие в сделках главного (старшего) бухгалтера организации. Имена и фамилии лиц. имеющих по должности право подписи внешнеторговых сделок и денежных обязательств, публикуются в журнале «Внешняя торговля». Для сделок, заключаемых на аукционах и биржах, должны применяться правила, действующие на соответствующих аукционах и биржах.

Признание сделки недействительной обязывает каждую из сторон возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах. Последствия признания сделки недействительной могут быть весьма ощутимы, поскольку в торговле реальное восстановление в первоначальном состоянии, предусматриваемое законом, редко имеет место. Что же касается денежной компенсации, то ее размер не может быть соразмерным той материальной выгоде, которой могут лишиться стороны в результате признания договора недействительным (это выражается, например, в потере выгодной цены, возможности осуществить дополнительные права, предусмотренные договором, и т.п.).

4. В большинстве зарубежных стран отсутствуют аналогичные правила о порядке и форме совершения внешнеторговых сделок, нарушение которых приводит к недействительности заключенного договора. Вместе с тем весьма актуальным вопросом (необходимо его иметь в виду с точки зрения обеспечения юридической действительности заключенного с иностранным контрагентом договора) является установление надлежащих полномочий лиц, подписывающих договор от имени иностранной фирмы или организации. Отсутствие у лица таких полномочий (они должны вытекать из его должностного положения на фирме или в организации либо основываться на выданной ему в установленном порядке доверенности) может сделать оспоримым подписанный им от имени фирмы или организации договор.

Нормы, определяющие решение данных вопросов, содержатся в актах, которые устанавливают правовое положение предпринимательских организаций (законы о компаниях), а также в правовых актах, регулирующих деятельность конкретных иностранных партнеров (уставы компаний, включаемые в документы данные о предпринимательской организации, хранящиеся в государственных регистрационных органах, и т.п.).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.