Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МСФО 19 «Вознаграждения работникам»

Цель стандарта – установить правила учёта и раскрытия информации о вознаграждениях работникам. Стандарт требует от компании признавать вознаграждения работникам как:

· обязательство – если работник оказал услугу компании в обмен на вознаграждение, подлежащее выплате в будущем.

· расход – если компания имеет экономическую выгоду от услуги работника.

Сфера применения. Стандарт применяется ко всем видам вознаграждений работникам, предоставляемых на основе формальных соглашений и неформальной практики, сложившейся в компании. Такие вознаграждения включают 5 категорий:

1. Краткосрочные вознаграждения – заработная плата, взносы на соц. Обеспечение, ежегодные оплачиваемые отпуска, пособия по болезни, премии, вознаграждения в неденежной форме и т.д. Эти вознаграждения подлежат выплате в течение 12 месяцев после окончания периода, когда работники оказали свои услуги.

2. Вознаграждения по окончании трудовой деятельности – пенсии, страхование жизни и медицинское обслуживание. Эти вознаграждения устанавливаются соглашениями – пенсионными планами. Пенсионные планы бывают двух видов:

· Пенсионные планы с установленными взносами. Компания вносит в пенсионный фонд фиксированный взнос и не несёт никаких дополнительных юридических обязательств если у фонда не будет хватать активов для выплаты пенсий. Расходы по взносам признаются компанией сразу.

· Пенсионные планы с установленными выплатами. Компания обеспечивает работников заранее оговоренным вознаграждением. Уровень финансирования для таких выплат необходимо постоянно пересчитывать. Он зависит от заработной платы работника перед пенсией, его трудового стажа, темпов инфляции, числа работников и других факторов. Расходы по взносам либо признаются компанией сразу, либо амортизируются.



3. Долгосрочные вознаграждения – выплаты, осуществляемые в срок более чем через 12 месяцев после окончания периода, когда работники оказали свои услуги, например премии, отсроченные компенсации, творческие отпуска и т. д.

4. Выходные пособия – вознаграждения выплачиваемые работникам в результате решения компании расторгнуть трудовое соглашение с работником до достижения им пенсионного возраста или решения работника об увольнении. Если эти пособия подлежат выплате в срок более чем через 12 месяцев с момента увольнения, они должны дисконтироваться.

5. Компенсационные выплаты долевыми инструментами – акции, опционы на акции, варранты, фьючерсы и т.д. Цена на эти долевые инструменты должны быть установлена ниже исторической.

Раскрытие информации в финансовой отчетности. Обязательному раскрытию подлежат:

1. Категории вознаграждений работникам;

2. Описание типов пенсионных планов;

3. Количество и условия финансовых инструментов и т.д.

 

 

МСФО 26 «Учёт и отчётность по программам пенсионного обеспечения»

 

Цель стандарта – установить правила учёта и раскрытия информации попрограммам пенсионного обеспечения.

Программы пенсионного обеспечения (пенсионные планы, схемы пенсий по выслуге лет) – это отдельная единица финансовой отчётности, поэтому данный стандарт применяется теми компаниями, которые такую отчётность составляют. Стандарт дополняет МСФО 19 «Вознаграждения работникам».

Программы пенсионного обеспечения – это соглашения, по которым компания предоставляет пенсии своим сотрудникам по окончании службы в виде годового дохода или в виде единовременной выплаты. Большинство пенсионных планов основывается на официально заключённых договорах.

Раскрытие информации. Пенсионные планы бывают двух видов:

  1. Пенсионные планы с установленными взносами, когда размеры пенсий определяются на основе взносов в пенсионный фонд. Этот фонд может находиться под контролем лиц, которые самостоятельно управляют активами фонда (доверительные собственники). Отчётность должна содержать раздел об активах пенсионных планов и политику их финансирования.
  2. Пенсионные планы с установленными выплатами, когда компания обеспечивает работников заранее оговоренным вознаграждением. При этом размеры пенсий определяется по формуле, в основе которой обычно лежит размер заработной платы, выслуга лет и другие факторы. Отчётность должна содержать:

· Источники выплат;

· Актуарную стоимость причитающихся пенсий с разделением на гарантированные и негарантированные. Гарантированные – это пенсии, право на получение которых не обусловлено продолжением трудовых отношений сотрудников с компанией.

· Детальные сведения о каждой отдельной инвестиции работников и работодателей. Инвестиции учитываются по рыночной стоимости.

 

 

МСФО 20 «Учёт правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи»

Цель стандарта – установить правила учёта и раскрытия информации о помощи бизнесу со стороны правительственных органов.

Сфера применения. Стандарт применяется ко всем видам правительственной помощи, кроме помощи в форме льгот по налогам и государственного участия во владении предприятием.

Стандарт применяется для учёта правительственных субсидий и правительственной помощи.

Учёт правительственных субсидий. Правительственные субсидии – это помощь в форме передачи компании ресурсов в обмен на соблюдение в прошлом или в будущем определённых условий, связанных с операционной деятельностью компании. Субсидия признаётся в отчётности при соблюдении двух условий:

1. Компания будет выполнять условия правительства;

2. Имеется вероятность, что субсидия будет получена.

Существуют два подхода к учёту правительственных субсидий:

1. Подход с позиции капитала, когда субсидия относится к собственному капиталу;

2. Подход с позиции дохода, когда субсидия относится на доход одного и более периодов. Доходы признаются в те периоды, что и соответствующие расходы, которые эти доходы должны компенсировать.

Субсидии классифицируются по форме на денежную и неденежную:

· Субсидия в денежной форме – это выделение денежных средств компании или уменьшение задолженности правительственным органам.

· Субсидия в неденежной форме – это различные материальные ценности, полученные компанией от правительства. Оценивается по справедливой цене.

Субсидии классифицируются по назначению:

· Субсидии, относящиеся к активам. Основное условие предоставления заключается в том, что компания должна купить, построить или иным образом приобрести долгосрочный актив.

· Субсидии, относящиеся к доходам – все остальные субсидии, не относящиеся к активам.

В случае возврата субсидии, сумма возврата немедленно признаётся в качестве расхода.

Раскрытие информации о правительственной помощи. Правительственная помощь – это действия правительства, направленные на предоставление компании специфических экономических выгод, например: предоставление гарантий, бесплатное консультирование, улучшение инфраструктуры и т.д. В пояснительной части финансовой отчётности необходимо раскрыть характер помощи, от которой компания получила выгоду.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.