Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Геодезический контроль при монтаже стеновых панелей

При монтаже крупнопанельных бескаркасных зданий особое значение придают установке и выверке несущих стеновых панелей.

Стеновые панели каждого этажа монтируют только после подготовки и выверки горизонта. Геодезический контроль за монтажом панелей разделяют на плановый, высотный и вертикальный.

Для установки панелей в плане разбивают монтажные продольные и поперечные оси по всему периметру здания или захватки (рис. 21, а).

Правильная установка панели 4 по высоте (рис. 21, б) достигается
с помощью маяков 5 из асбоцементных подкладок или раствора, по которым создается выравнивающий горизонт 3. Толщину подкладки определяют по результатам нивелирования верха панелей 2 монтажного горизонта, выравнивая его до горизонтальной плоскости 3 раствором 6.

Вертикальность панели проверяют по двум граням: боковой и открытой торцовой. Для установки панели в вертикальное положение применяют отвес, рейку-отвес или метод бокового нивелирования теодолитом (рис. 21, в). Повышение точности установки панели достигается применением фиксаторов, которые выверяются в плане и по высоте.

Рис. 21. Установка панелей:
а – плановая; б – высотная; в – вертикальная

 

Панель временно закрепляют с помощью подкосов и горизонтальных трубчатых связей, а затем вращением натяжных устройств приводят в проектное положение. До окончательного закрепления панелей на этаже или захватке выполняют геодезическую съемку и определяют отклонения, которые должны быть не более указанных в табл. 6.1 СП 70.13330.2012; некоторые из них приведены в табл. 4 и показаны на рис. 22 цифрами 1, 2, 3.

Рис. 22. Отклонения при установке панелей



Таблица 4

Предельные отклонения от совмещения ориентиров при установке панели
(выписка из 6.1 СП 70.13330.2012)

Номер на рис. 22 Параметр Предельные отклонения, мм Контроль (метод, объем, вид регистрации)
Отклонение от совмещения ориентиров (рисок геометрических осей) в нижнем сечении установленных элементов с рисками разбивочных осей панелей Измерительный, каждый элемент, геодезическая исполнительная съемка
Разность отметок верха стеновых панелей в пределах выверяемого участка: при контактной установке (n – число установленных по высоте панелей); при установке по маякам   12+2n
Отклонение от вертикали верха плоскостей панелей несущих стен

3.6. Геодезический контроль
при монтаже металлических и железобетонных колонн

Подготовительные работы

При монтаже каркасных стен особое внимание обращают на установку колонн, которые могут быть металлическими (стальные, чугунные и др.) и железобетонными.

Все последующие разбивочные и контрольные измерения в процессе заполнения стен производят от колонн, поэтому точность возведения каркасного здания в целом зависит от точности монтажа колонн.

Для установки в проектное положение колонн необходимо выполнить следующие подготовительные работы:

а) проверить разбивку и закрепление продольных и поперечных осей здания;

б) проверить разбивку и закрепление на оси каждой колонны монтажных установочных рисок;

в) проверить отметки мест установок колонн;

г) произвести маркировку и обозначение каждой колонны и места ее установки.

В маркировку входят нумерация колонн и фундамента (рис. 23), нанесение вертикальных и горизонтальных рисок, нанесение шкалы (при длине колонны более 8 м), отложение на колонне расстояния h1 и измерение расстояний h2, h3. Измерения производят в соответствии
с принятыми для данного здания или сооружения указаниями, а условия обеспечения их точности выполняют согласно СП 126.13330.2012.

Рис. 23. Маркировка колонн:
а – для фундамента стаканного типа; б – для фиксированной поверхности

 

В процессе маркировки проводят сплошной или выборочный операционный контроль стальных и железобетонных конструкций. Метод контроля определяется ПОР.

Установка колонн

При установке металлических или железобетонных колонн необходимо:

а) создать высотную горизонтальную плоскость;

б) произвести плановое совмещение осевых рисок колонн и фундаментов или осевых рисок колонн с опорами;

в) установить и закрепить колонны в вертикальной плоскости.

Высотную установку колонн производят в зависимости от конструкции монтажного соединения колонны с фундаментом или опорой.

Металлические колонны могут иметь монтажные соединения на болтах и сварные. При монтаже колонн на болтах необходимо проконтролировать их плановое положение по шаблону, вынести по нивелиру проектную отметку и установить на эту высоту маяк, проконтролировать подливку раствора до проектной отметки с созданием горизонтальной плоскости опоры. Если конструкция с монтажными сварными соединениями, то проектная отметка создается подкладкой пластин; при этом площадь контакта должна составлять не меньше 65 % площади поперечного сечения стыка.

Железобетонные колонны могут иметь соединения в виде стакана и сварные.

Для установки железо-бетонной колонны в стакан необходимо: а) определить по нивелиру отметку стакана каждого фундамента (рис. 24); б) зная проектную отметку горизонтальной риски на колонне Нпр2 и длину h3, вычислить толщину установочного маяка или подлива для каждой колонны и ее фундамента: Dh = (Нпр2 – Нст) – h3; (14) в) проконтролировать создание горизонтальной проектной плоскости в стакане.
Рис. 24. Установка железобетонной колонны в стакан

Железобетонные колонны с монтажными сварными соединениями устанавливают по высоте так, как было указано для металлических колонн.

На созданные высотные плоскости переносят оси (продольные и поперечные) и по ним производят плановую установку колонн. Это совмещение может быть свободное или с помощью кондуктора.

Высотную и плановую установку колонн фиксируют расчалками или другими устройствами, рекомендуемыми в ППР.

Вертикальность установки колонны производят в зависимости от ее длины; при длине железобетонной колонны до 4 м – по двум отвесам, от 4 до 8 м – по отвесу и теодолиту, свыше 8 м – по двум теодолитам (рис. 25, а).

Если устанавливают ряд колонн, то работы производят способом на себя или способом бокового нивелирования (рис. 25, б).

Рис. 25. Установка колонн по теодолиту:

а – одной колонны по двум теодолитам; б – нескольких колонн
способом на себя и способом бокового нивелирования

 

Установку колонны в вертикальной плоскости теодолитом производят при двух положениях вертикального круга (КЛ и КП) при тщательном нивелировании теодолита.

При работе с теодолитом наводят центр сетки нитей в нижнюю вертикальную риску, затем поднимают трубу до верхней риски и наклоном колонны с помощью крепежных устройств совмещают вертикальную риску с вертикальной нитью сетки трубы. До окончательного закрепления колонн на смонтированном этаже или захватке выполняют геодезическую съемку и определяют отклонения, которые должны быть не более указанных в СП 70.13330.2012 (табл. 6.1 – для железобетонных колонн, табл. 4.9 – для стальных колонн). Некоторые предельные отклонения, поясняющие высотную плановую и вертикальную точность установки колонн, приведены в табл. 5.

Таблица 5

Предельные отклонения от совмещения ориентиров
при установке железобетонных и стальных колонн
(выписка из табл. 6.1 и 4.9 СП 70.13330.2012)

Параметр Предельные отклонения, мм Контроль (метод, объем, вид регистрации)
Железо-бетонная колонна Стальная колонна
1. Отклонение отметок опорной поверхности от проектных: по дну стакана; выравнивающего слоя     минус 20 ±5     – Измерительный, каждый элемент, геодезическая съемка
2. Отклонение от совмещения ориентиров (рисок, осей, граней) в нижнем сечении установленных элементов с ориентирами (рисками разбивочных осей)
3. Отклонение осей колонн одноэтажных зданий в верхнем сечении от вертикали при длине колонн, м: до 4; свыше 4 до 8; свыше 8 до 16; свыше 16 до 25         –
4. Отклонение от совмещения ориентиров в верхнем сечении колонн многоэтажных зданий с рисками разбивочных осей при длине колонн, м: до 4; свыше 4 до 8; свыше 8 до 16; свыше 16 до 25         –

3.7. Геодезический контроль
при монтаже ригелей, прогонов, балок, плит и ферм

Монтажу сборных железобетонных элементов (ригелей, прогонов, балок, плит и ферм) предшествуют контроль в плане расстояний между осями опорных поверхностей, контроль по высоте площадок опирания и сравнение контрольных замеров с данными исполнительных схем. Затем обозначенные рисками оси для установки элементов в плане и по высоте дополняются монтажными рисками, если устанавливаемый элемент будет закрывать разбивочные риски.

При монтаже сборных железобетонных элементов предельные отклонения не должны превышать величин, указанных в табл. 6.1
СП 70.13330.2012; некоторые из них приведены в табл. 6 и показаны на рис. 26 цифрами 1, 2, 3.

Таблица 6

Предельные отклонения от совмещения ориентиров при монтаже сборных железобетонных элементов (выписка из табл. 6.1 СП 70.13330.2012)

Параметр Предельные отклонения, мм Контроль (метод, объем, вид регистрации)
1. Отклонение от совмещения ориентиров в нижнем сечении установленных элементов с установочными ориентирами: ригелей, прогонов, балок, подкрановых балок, подстропильных ферм, строительных балок и ферм Измерительный, каждый элемент, журнал работ
2. Отклонение от симметричности (половина разности глубины опирания концов элемента) в направлении перекрываемого пролета при длине элемента, м: до 4; свыше 4 до 8; свыше 8 до 16; свыше 16 до 25    
3. Разность отметок лицевых поверхностей двух смежных плит перекрытии в шве при длине плит, м: до 4; свыше 4 до 8; свыше 8 до 16    

Рис. 26. Отклонение от совмещения ориентиров
при монтаже сборных железобетонных элементов

 

При монтаже ферм контролю подлежат указанные выше плановые и высотные совмещения рисок. При этом необходимо также контролировать расстояния между осями верхних поясов ферм в середине пролета
с соблюдением односторонней направленности допустимых отклонений от прямолинейности их верхних поясов.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.