Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Объект, предмет, задачи социальной психологии

Социальная психология как независимая область академического познания начала образовываться в конце XIX в., несмотря на это, само понятие стало широко использоваться только лишь после 1908 г. Определенные задачи социальной психологии были определены уже давно в рамках философии и носили вид осмысления отличительных черт отношения человека и сообщества. Однако изучение непосредственно общественно-психологических академических проблем стартовало в XIX в., когда социологи, специалисты по психологии, философы, литературоведы, этнографы, врачи начали исследовать психические феномены крупных общественных групп и характерные черты психологических процессов и поведения человека в связи с воздействия находящихся вокруг людей. Поставленные проблемы сложно было исследовать только в рамках имевшихся в то время наук. Необходимо было интегрирование социологии и психологии, так как психология изучает нервную систему человека, а социология — социум.

Ключевые рубежи формирования социальной психологии как науки.

Первый период — формирование социальной психологии как науки (с половины XIX в. по 1908 г.). Формируются предмет исследования и ключевые задачи.

Издаются первоначальные фундаментальные работы по главным проблемам социальной психологии. В этом периоде решение и теоретический обзор общественно-психологических вопросов привлекают внимание профессионалов разного профиля: специалистов по психологии, социологов, философов, литературоведов, этнографов и т. д. Большая часть трудов по социальной психологии была выпущена в первый период формирования этой науки.

Второй период (вплоть до половины 40-х гг. XX в.) характеризуется возникновением академических общественно-психологических средних учебных заведений, направленных как на исследование базовой концепции, так и на практические нюансы изучения. Один из более авторитетных общественных специалистов по психологии данного этапа — К. Левин, автор концепции групповой динамики. Он изучал трудности социальных условий свободы как направленного действия; общественной психологии малых групп, лидерства, персоны в команде и т. д. Было проведено огромное число эмпирических трудов и в то же время разрабатывались основательные концепции, которые никак не утратили собственной актуальности в наше время.



Третий период (с половины 1940-х гг. до наших дней). Он сопряжен с решением фактических вопросов, работой на общественный спецзаказ. Экспериментальная психология не прекращает собственное формирование, фундаментальные теоретические исследования отходят на второй план.

Социальная психология приобретает обширную известность, вводится в общеобразовательные вузовские программы и считается один из неотъемлемых объектов исследования для экспертов разных профилей. Такое пристальное любопытство к общественно-психологическим проблемам обусловлено нуждами совершенствования и стабилизации социальных взаимоотношений на абсолютно всех уровнях социальной стратификации.

Разрабатываются так называемые небольшие концепции, обладающие определенной практической ролью: общественно-психические характерные черты управления детской группой, психология бизнеса, психология рекламы, психология развития социального представления и др. Комбинация слов "социальная психология" ориентирует на своеобразную роль, что занимает данная наука в концепции академического познания.

Возникнув на стыке наук психологии и социологии, социальная психология до сих пор хранит самобытный статус. Это приводит к тому, что любая из "материнских" дисциплин содержит её в себе в качестве составной доли. Подобная многозначность положения дисциплины имеет много причин. Одна из них — объективное наличие подобного класса прецедентов социальной жизни, которые сами по себе имеют все шансы быть изучены только при поддержке объединенных усилий двух наук: психологии и социологии.

Другой предпосылкой дуального положения социальной психологии считается самостоятельно хроника развития данной дисциплины, что вызревала в недрах одновременно и психологического, и социологического познания, появилась на свет "в перекрестке" двух наук. Все это формирует проблемы, как в установлении объекта социальной психологии, так и в раскрытии сферы её задач. Потребности практики социального формирования устанавливают потребность изучения пограничных проблем. Запросы на социально психические исследования в обстоятельствах современного периода формирования общества поступают из абсолютно всех областей социальной существования, особенно в связи с этим, что в любой из них на сегодняшний день происходят решительные перемены. Подобные требования идут по стопам с сфере индустриального изготовления, разных областей обучения, концепции глобальной данных, сфере демографической политики, спорта, области сервиса и т. д.

Все это побуждает активное формирование общественной психологии в современном периоде.

Социальная психология, как и психология в целом, является гуманитарной наукой. На заре своего становления к ней относились с достаточной долей скепсиса. Ведь уже была наук социология и психология. Однако в последние годы эта наука входит на центральные позиции, именно она дает широкий эмпирический опыт, интересные теории, объясняющие поведение человека. Стоит также отметить ее несомненное значение для практики. Прежде всего, знания социальной психологии используют в маркетинге, менеджменте, рекламе, политике. Сегодня многократно возросли потребности практики в социально-психологических знаниях. Определенно эти запросы опережают развитие теоретического знания в социальной психологии.

Традиционно психология занимается изучением личности человек. Социальная психология расширяет поле исследований, поднимая вопросы поведения человека как составной части общества. Почему человек едет себя иначе в группе и от чего это зависти – от него самого или от группы? Как общество может повлиять на человека? Вот вопросы, которые задает социальная психология и с успехом на них отвечает. Социальное влияние – вот то, что интересует каждого социального психолога. И, конечно, возможности управления этим влиянием.

Популярное словосочетание "социальная психология" переносит нас в особый раздел в системе научного познания. Возникнув на стыке наук — психологии и социологии, социальная психология постепенно обрела свой собственный особенный статус.

Сегоднясоциальная психология— это наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп; особенности поведения человека относительно других людей в разных жизненных ситуациях и обстоятельствах, а также в конкретных исторических контекстах.

Пограничный характер социальной психологии порожден спецификой ее предмета и особенностями ее происхождения. В настоящее время существуют различные подходы к пониманию предмета социальной психологии.

Одной из важнейших задач социальной психологии является изучение закономерностейобщения.

Предмет социальной психологии – закономерности поведения и деятельности (социального взаимодействия) людей, включенных в различные социальные группы, а также социально-психологические особенности этих групп и личности в них (определение Г.М. Андреевой).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.