Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Методические основы анализа бухгалтерского баланса и финансового состояния

Теоретические и методические основы анализа бухгалтерского баланса

Теоретические основы анализа бухгалтерского баланса и финансового состояния

Бухгалтерский баланс служит основным источником информации для обширного круга пользователей. В актив бухгалтерского баланса включают статьи, которые отражают определенные группы элементов хозяйственных средств, объединенные в зависимости от стадий их кругооборота. Статьи актива размещаются в балансе по степени возрастания ликвидности (подвижности имущества), т.е. в прямой зависимости от того, с какой быстротой данная часть имущества приобретает денежную форму.

Пассив баланса показывает, во-первых, какая величина средств (капитала) вложена в хозяйственную деятельность организации и, во-вторых, кто и в какой форме участвовал в создании имущественной массы. Статьи пассива баланса группируются и располагаются по возрастанию степени срочности погашения обязательств.

Правильно построенный бухгалтерский баланс означает:

- полный охват хозяйственных процессов организации;

- надлежащую группировку хозяйственных явлений;

Изучение связей между явлениями на основе правильной корреспонденции счетов, что позволяет анализировать финансово-хозяйственную деятельность и движение имущественных средств организации.

В рыночной экономике балансовое уравнение имеет вид:

Активы = Капитал + Обязательства

В соответствии с требованиями международных стандартов баланс должен составляться таким образом, чтобы была видна:

- структура капитала для получения информации о финансовых источниках формирования активов (аспект финансирования);



- структура имущества для получения информации о ликвидности предприятия (аспект инвестирования);

- структура капитала и имущества во взаимосвязи для получения информации о платежеспособности предприятия.

Анализ бухгалтерского баланса может проводиться следующими способами:

- непосредственно по бухгалтерскому балансу без предварительного изменения состава балансовых статей;

- на основе сравнительного аналитического баланса путем уплотнения некоторых однородных по составу элементов балансовых статей;

- с учетом корректировки баланса на индекс инфляции с последующим агрегированием статей в необходимых аналитических разрезах.

Последовательность анализа бухгалтерского баланса можно представить следующим образом:

АНАЛИЗ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА (ф. № 1)

 

Общая оценка структуры активов и их источников

 

Анализ ликвидности баланса

 

Анализ платежеспособности предприятия

 

Анализ вероятности банкротства

 

Анализ финансовой устойчивости

 

Классификация финансового состояния предприятия по сводным критериям оценки бухгалтерского баланса

Общая оценка структуры имущества организации и его источников по данным баланса.Обычно оценку финансового состояния предприятия начинают с общей характеристики средств предприятия и источников их образования, показываемых в бухгалтерском балансе. При этом проводят вертикальный и горизонтальный анализ.

Вертикальный анализ предполагает изучение соотношения разделов и статей баланса, т.е. структуры. Вертикальный анализ проводится при помощи аналитической таблицы и предполагает изучение изменений удельных весов статей актива и пассива баланса с целью прогнозирования изменения их структуры.

Горизонтальный анализ направлен на сопоставление аналогичных показателей баланса, числящихся на различные даты, т.е. представляет собой изучение изменений этих показателей в динамике.

Горизонтальный и вертикальный анализ взаимодополняют друг друга. Поэтому на практике строят аналитические таблицы, характеризующие как структуру бухгалтерского баланса, так и динамику отдельных его статей. Как горизонтальный, так и вертикальный анализ широко используются при проведении межхозяйственных сравнений, так как позволяют сравнивать отчетность различных по роду деятельности и объемам производства предприятий. В целях более точной характеристики структуры средств предприятия и их источников горизонтальный и вертикальный анализ дополняют более детальным анализом структуры актива и пассива.

Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного баланса путем уплотнения отдельных статей и дополне­ния его показателями структуры, а также расчетами динамики.

Аналитический баланс полезен тем, что сводит воедино и систематизирует те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с балансом. Схемой аналитического баланса охвачено много важных показателей, ха­рактеризующих статику и динамику финансового состояния организации.

Методические основы анализа бухгалтерского баланса и финансового состояния

Непосредственно из аналитического баланса можно полу­чить ряд важнейших характеристик финансового состояния орга­низации. В число исследуемых показателей обязательно нужно включать следующие:

1. Общую стоимость активов организации, равную сумме разделов Iи IIбаланса (строка 190 + строка 290);

2. Стоимость иммобилизованных (т.е. внеоборотных) средств (активов) или недвижимых активов, равную итогу раздела Iбаланса (строка 190).

3. Стоимость мобильных (оборотных) средств, равную ито­гу раздела IIбаланса (строка 290).

4. Стоимость материальных оборотных средств (строка 210 + 220).

5. Величину собственного капитала организации равную итогу раздела IIIбаланса (строка 490).

6. Величину заемного капитала, равную сумме итогов разде­лов IVи Vбаланса (строка 590 + строка 690).

7. Величину собственных средств в обороте, равную разнице итогов разделов IIIи Iбаланса (строка 490 - строка 190)

8. Рабочий капитал, равный разнице между оборотными активами и текущими обязательствами (итог раздела IIстрока 290 минус итог раздела Vстрока 690).

В общих чертах признаками «хорошего» баланса являются:

1. валюта баланса в конце отчетного периода должна увеличиваться по сравнению с началом периода;

2. темпы прироста оборотных активов должны быть выше, чем темпы прироста внеоборотных активов;

3. собственный капитал предприятия должен превышать заемный и темпы его роста должны быть выше, чем темпы роста заемного капитала;

4. темпы прироста дебиторской и кредиторской задолженности должны быть примерно одинаковые;

5. доля собственных средств в оборотных активах должна быть более 10%;

6. в балансе по статье «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток» сумма должна быть положительной, т.е. должна быть прибыль.

Анализ ликвидности бухгалтерского баланса и оценка платежеспособности предприятия.Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку платежеспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

В зависимости от степени ликвидности,т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы.

А1. Наиболее ликвидные активы— к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги). Данная группа рассчитывается следующим образом:

А1 = Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения

или стр. 250 + стр. 260.

А2. Быстро реализуемые активы— дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

А2 = Краткосрочная дебиторская задолженность или стр. 240.

A3. Медленно реализуемые активы— статьи раздела IIактива баланса, включающие запасы, налог на добавленную стоимость, дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) и прочие оборотные активы.

A3 = Запасы + НДС + Долгосрочная дебиторская задолженность + Прочие оборотные активы.

или стр. 210 + стр. 220 + стр. 230 + стр. 270

А4. Трудно реализуемые активы— статьи раздела Iактива баланса — внеоборотные активы.

А4 = Внеоборотные активы или стр. 190.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1. Наиболее срочные обязательства— к ним относится кредиторская задолженность.

П1 = Кредиторская задолженность или стр. 620.

П2. Краткосрочные пассивы— это краткосрочные заемные средства, задолженность участникам по выплате доходов, прочие краткосрочные пассивы.

П2 = Краткосрочные заемные средства + Задолженность участникам по выплате доходов + Прочие краткосрочные обязательства

или стр. 610 + стр. 630 + стр. 660.

П3. Долгосрочные пассивы— это статьи баланса, относящиеся к разделам IVи V, т.е. долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов и платежей.

П3 = Долгосрочные обязательства + Доходы будущих периодов + Резервы предстоящих расходов и платежей

или стр. 590 + стр. 640 + стр. 650.

П4. Постоянные пассивы или устойчивые— это статьи раздела IIIбаланса «Капитал и резервы».

П4 = Капитал и резервы (собственный капитал организации)

или стр. 490.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 ≥ П1; А2 ≥ П2; A3 ≥ ПЗ; А4 ≤ П4

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости — наличия у предприятия оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Если выполняются первые три неравенства в данной системе, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэтому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву. Выполнение четвертого неравенства свидетельствует о соблюдении одного из условий финансовой устойчивости — наличия у предприятия оборотных средств.

В случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный зафиксированному в оптимальном варианте, ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком по другой группе в стоимостной оценке, в реальной же ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные.

Сопоставление ликвидных средств и обязательств позволяет вычислить следующие показатели:

§ текущую ликвидность, которая свидетельствует о платежеспособности (+) или неплатежеспособности (-) организации на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени:

ТЛ = (А1+А2) - (П1+ П2)

§ перспективную ликвидность — это прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей:

ПЛ= A3– ПЗ

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

Ликвидность баланса является основой (фундаментом) платежеспособности и ликвидности предприятия. С одной стороны, ликвидность – способность поддерживать платежеспособность; с другой стороны, если предприятие имеет высокий имидж и постоянно является платежеспособным, то ему легче поддерживать ликвидность. Таким образом, ликвидность и платежеспособность взаимосвязаны между собой.

Определение характера финансовой устойчивости предприятия. Расчет и оценка по данным баланса финансовых коэффициентов рыночной устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка степени независимости от заемных источников финансирова­ния. Это необходимо, чтобы ответить на вопросы: насколько орга­низация независима с финансовой точки зрения, растет или сни­жается уровень этой независимости и отвечает ли состояние его активов и пассивов задачам ее финансово-хозяйственной деятель­ности. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают воз­можность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

На практике следует соблюдать следующее соотношение:

Оборотные активы < Собственный капитал х 2 - Внеоборотные активы

Это самый простой и приближенный способ оценки фи­нансовой устойчивости.

Наиболее точным и часто применяемым способом оценки финансовой устойчивости предприятия является расчет коэф­фициентов.

Анализ достаточности источников финансирования для формирования запасов.Для промышленных предприятий и организаций, обладаю­щих значительной долей материальных оборотных средств в своих активах, можно применить методику оценки достаточности ис­точников финансирования для формирования материальных оборотных средств.

Обобщающим показателем финансовой независимости является излишек или недостаток источников средств для форми­рования запасов, который определяется в виде разницы величи­ны источников средств и величины запасов.

Общая величина запасов (строка 210 актива баланса) = Зп.

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используется несколько показателей, которые отражают различные виды источников.

1. Наличие собственных оборотных средств:

СОС = Капитал и резервы - Внеоборотные активы

или СОС = (стр. 490 - стр. 190)

2. Наличие собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов или функционирующий капитал (КФ):

КФ = [Капитал и резервы + Долгосрочные обязательства] - Внеоборотные активы

или КФ = ([стр. 490 + стр. 590] - стр. 190)

3. Общая величина основных источников формирования за­пасов (Собственные и долгосрочные заемные источники + Крат­косрочные кредиты и займы — Внеоборотные активы):

ВИ = [Капитал и резервы + Долгосрочные обязательства + Краткосрочные кредиты и займы] - Внеоборотные активы

или ВИ = (стр. 490 + стр. 590 + стр. 610) - стр. 190.

Трем показателям наличия источников формирования за­пасов соответствуют три показателя обеспеченности запасов источниками формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:

±ФС = СОС - Зп

или ±ФС = стр. 490 - стр. 190 - стр. 210

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долго­срочных заемных источников формирования запасов:

±ФТ= КФ - Зп

Или ± ФТ = стр. 490 + стр. 590 - стр. 190 - стр. 210

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины ос­новных источников для формирования запасов:

±ФО = ВИ - Зп

или ± ФО = стр. 490 +стр. 590 + стр. 610 - стр. 190 - стр. 210

С помощью этих показателей мы можем определить трехкомпонентный показатель типа финансовой ситуации:

1, если Ф ≥ 0, 0, если Ф < 0

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.