Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Диффузионный и контактный электрический способы сварки

Диффузионная сварка.

Метод основывается на взаимной диффузии атомов в слоях соединяемых материалов. Высокая способность диффузии атомов достигается благодаря нагреву до температуры, приближенной к температуре плавления. В камере будет отсутствовать воздух, потому исключается образование пленки оксидов, которая предотвращает диффузию. Хороший контакт между соединяемыми материалами может быть обеспечен с помощью ручной обработки до максимальной чистоты. Усилие сжимания, которое нужно для того, чтобы увеличить площадь действительного контакта, составляет приблизительно 10-20 МПа.

Технология сварки таким способом заключается в следующем. Соединяемые материалы помещаются в камеру из вакуума и сдавливаются механическими усилиями. Далее материалы надо нагреть током и выдержать некоторое время при необходимой температуре. Диффузионный метод используется для того, чтобы соединять проблемные материалы: сталь, чугун, вольфрам и т.д.

В процессе электрической сварки методом контакта нагрев будет осуществляться за счет прохождения электрического тока через поверхность сварки. Материалы, которые нагреваются электротоком до плавления, механически сдавливаются или осаживаются, благодаря чему может быть обеспечено химическое взаимодействие атомов материала. Это эффективный метод сварки, его легко можно автоматизировать или механизировать, в связи с чем способ широко используется в строительстве и строении машин. По форме производимых соединений различается 3 вида сварки контактом: стыковый, роликовый и точечный.

Вернуться к оглавлению

Стыковой метод сварки



Стыковой метод сварки.

В этом методе соединение свариваемых элементов будет происходить по основанию стыкуемых торцевых частей. Заготовки зажимаются в электродах, после чего прижимаются одна к другой соединяемыми основаниями и пропускается сварочный ток. С помощью этого метода можно сваривать полоски металла, трубы, стержни и т.д. Есть 2 варианта стыковой сварки:

1. Сопротивлением. В стыке произойдет деформация, а при соединении материал плавиться не будет.

2. Оплавлением. Соприкосновение металлов происходит по определенным точкам контакта небольших размеров, через которые будет проходить плотный ток, вызывающий оплавление материалов. За счет оплавления в торцевой части появится слой жидкого металла, который с загрязнениями и окисной пленкой в процессе осадки будет выдавливаться из стыка.

Вернуться к оглавлению

Шовный метод соединения металлов

Сваривание элементов производится внахлест вращающими электродами, впоследствии образуется непрерывный или прерывистый шов. Непрерывное соединение можно получить за счет поэтапного перекрытия точек друг с другом. Чтобы получить герметический шов, точки нужно перекрыть минимум на 1/2 их диаметра.

Шовный метод соединения используется в процессе массового изготовления сосудов различных типов. Усилие сжатия соединяемых элементов может быть до 0,6 т.

Существует достаточно большое количество различных методов сварки, каждый из которых имеет свои особенности. Выбирать нужно исходя из личных потребностей и возможностей.

НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ СВАРКИ

Все те из способов сварки, которые были перечислены выше, чаще всего применяются в промышленности или строительстве. Если говорить об этих отраслях более подробно, то в них используются металлы разные металлы. К примеру, в строительстве в основном применяется металлопрокат и различные сплавы металлов. Сегодня здесь в основном используются низкоуглеродистые стали, но они доживают свой век. Возможно, уже совсем скоро им на смену придут низколегированные и высокопрочные стали. Об этом свидетельствует статистика и то, что происходит на рынке в последние годы.

Конечно, самым передовым и прогрессивным способом получения неразъемных соединений в промышленности и строительстве остается сварка. Этот процесс считается наиболее практичным и экономически выгодным. Объемы этого вида соединения металлов растут с каждым днем все выше и выше. Многие ведущие специалисты утверждают, что с ростом механизации и автоматизации сварки будет увеличиваться и ее эффективность. Об этом скажут последние разработки, связанные с изучением ее использования.

При проведении строительных и монтажных работ основными остаются электродуговые способы сварки. Непрерывным в этом случае остается только повышение степени механизации сварочных процессов. Ежегодно на рынке появляется все больше самых различных видов электродов. Они становятся более производительными, могут иметь самую разнообразную форму и толщину. Это позволяет эффективно внедрять электродуговую сварку во все отрасли народного хозяйства и промышленности. Не стоит забывать и о том, что современные электроды становятся все менее вредными. Это достигается за счет использования только передовых экологических требований при их выпуске и распространении. Сегодня некоторые модели абсолютно безопасны для человека, производящего с их помощью работы.

В настоящее время становится все более понятно, что именно обыкновенная электродуговая сварка является наиболее эффективным способом получения неразъемных соединений за счет использования электродов в среде углекислого газа. Уровень механизации сварочных работ в данном случае заметно возрастает. Не только электрод может использоваться при электродуговой сварке. Здесь можно говорить и о порошковых проволоках. В настоящее время и их стало выпускаться все больше. Современные технологии приводят к тому, что подобные приспособления стали использоваться непосредственно на строительных площадках.

Не только электродуговая сварка сегодня развивается огромными шагами. Это можно и сказать о других способах. К примеру, контактная сварка в последнее время достаточно часто используется при сборке различных деталей и узлов тех или иных агрегатов.

Сегодня применяются огромные значения тока, который пропускается между контактами в момент их соединения через металл. Это приводит к повышению эффективности всего соединения в целом. Оборудование для проведения работ такого рода становится все более совершенным и прогрессивным. Если еще совсем недавно плазменно-дуговая сварка производилась исключительно в специализированных лабораториях, то уже сегодня она выходит на новые просторы. Ее активно внедряют на некоторых крупных металлургических предприятиях.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.