Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Предмет, методы и функции экономической теории.

Учреждение образования

«БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ЛОГИСТИКИ

ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Для СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

Е изд. переработанное

Брест 2014


УДК 331

Опорный конспект лекций предназначен для студентов экономических специальностей факультета заочного обучения Брестского государственного технического университета с целью оказания помощи в изучении курса «Экономическая теория».

 

Составители:

Захарченко Л.А. к.э.н., доцент кафедры экономической теории и логистики

Медведева Г.Б. к.э.н., доцент кафедры экономической теории и логистики

Сметюх А.В. старший преподаватель экономической теории и логистики

 

Рецензент:

зав.кафедрой теоретической и прикладной экономики УО «Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина, к.э.н., доцент Силюк Т.С.

 

Лекция 1: Предмет и метод экономической теории. Проблема выбора

1. Предмет, методы и функции экономической теории.

2. Потребности и производство. Экономические ресурсы. Факторы производства.

3. Экономические блага и их классификация

4. Проблема выбора в экономике. Кривая производственных возможностей. Альтернативные издержки.

 

Предмет, методы и функции экономической теории.

Объектом изучения экономической теории является экономика, как особая сфера жизнедеятельности людей. На вопрос, что такое экономика существует множество ответов.

Во-первых, так называют способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых для удовлетворения потребности людей. Это совокупность хозяйствующих субъектов, функционирующих по своим законам.



Во-вторых «экономика» - это наука, которая исследует, как люди используют имеющиеся ограниченные ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей.

В современных условиях самым распространенным определением ПРЕДМЕТАэкономической теории является следующее: это поведение людей в процессе производства благ с целью удовлетворения потребностей в условиях ограниченности ресурсов.

В структуре экономической теории выделяют несколько уровней.

Микроуровень – рассматривает объект на уровне отдельного индивида, фирмы или рынка. Изучает поведение субъектов экономики: потребителя, производителя и государства.

Макроуровень – изучает действие национального хозяйства в целом. Объектами являются – отрасли экономики и хозяйственные связи между ними, занятость, безработица, экономический рост, национальный доход. Имеет дело с совокупными величинами.

Мировая экономика – подразумевает изучение объекта на уровне всемирного хозяйства, например, международные связи, торговлю, движение капитала, рабочей силы между странами.

МЕТОДЫ представляют собой конкретные инструменты, приемы, средства, с помощью которых изучаются те или иные стороны и аспекты экономической системы.

При исследовании экономических процессов и явлений, не зависимо от уровня исследования, различают позитивный и нормативный анализ, которые представляют позитивную и нормативную части экономической теории.

Позитивная экономическая теория изучает то, что есть, что было, т.е. реальную действительность. Она имеет дело с фактами и дает научное объяснение экономическим процессам и явлениям. Исходит из накопленного опыта и отвечает на вопрос «что есть и что может быть в экономике?». Предмет изучение – реальное.

Позитивные утверждения: «Безработица составляет 7 %» или «При прочих равных условиях, если плату за обучение повысить, то число абитуриентов в университет снизиться».

Нормативная часть пытается определить ту модель развития экономики, которая может быть принята как оптимальная в сложившихся условиях. Нормативный анализ используется для оценки результатов и рекомендаций. Предмет исследования – идеальное, формирование предписаний. Определяется словами «надо», «необходимо» и т.д. Нормативное утверждение: «безработицу надо понизить», «плату за обучение надо понизить, чтобы привлечь большее число студентов» и т.д.

 

Таблица 1.1 Сравнительная характеристика позитивного и нормативного метода

Позитивный метод Нормативный метод
Изучает реальную действительность и выявляет закономерности Предмет исследования – идеальное
Отвечает на вопросы: что есть, что было и что будет Что должно быть? Надо. Необходимо.
Объясняет следствия, вытекающие из реальной действительности Строит модели развития экономики и определяет экономические цели общества
Пример: уровень инфляции составляет 30% Если плату за обучение повысить, то количество студентов уменьшится Надо снизить плату за обучение, чтобы увеличить количество студентов
Не дает оценку: плохо или хорошо Дает оценку

 

Экономическая теория использует универсальные (или общие) и частные методы исследования:

Общие методы:

анализ (расчленение объекта исследования на отдельные элементы) и синтез (соединение отдельных элементов в единое целое);

индукция (выведение теории из частных фактов) и дедукция (движение от теории к частному);

единство исторического и логического. Исторический анализ отражает реальный исторический процесс развития то или иного процесса и явления. Логический анализ освобождается историю развития от случайных форм, воспроизводит ее в наиболее значимых, объективно необходимых звеньях.

единства количественного и качественного анализа.

Количественный анализ позволяет выявить параметры, масштаб явлений, его значение, его удельный вес, т.е. сосчитать его, и в отдельных случаях выдвинуть математическую формулу.

Качественный анализ предполагает выделение экономического интереса хозяйствующего субъекта, его внутренних противоречий или несоответствий, а также причинно-следственные зависимости, уточнение характеристик экономического субъекта.

научной абстракции – отвлечение в процессе познания от несущественных сторон и выделение постоянных и характерных черт исследуемого объекта. Использование этого метода позволяет существенно облегчить проведение экономического анализа.

аналогии – это прием познания, основанный на переносе одного или ряда свойств с известного явления на неизвестное.

Частные методы:

графические, статистические (например, корреляционный анализ) и математические методы (например, линейное и динамическое программирование);

экономическое моделирование – это упрощенное представление действительности, при котором выделяется наиболее главное. Модели бывают текстовые, графические, математические и компьютерные;

экономико-математическое моделирование – построение условной схемы экономического явления или процесса и получения на основе ее анализа достоверных данных о самом явлении. Такие модели исследуются методами функционального анализа, выявления характера зависимости одних переменных от других, например, объема покупок от цены и доходов покупателей;

экономическое наблюдение – преднамеренное и целенаправленное восприятие, обусловленное задачей научной деятельности;

экономический эксперимент - искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.

функциональный анализ Он позволяет исследовать закономерности изменения одной экономической величины в зависимости от другой и установить способ связи между этими величинами

допущение «при прочих равных условиях», т.е. оставляется действие какого-либо одного фактора, исключая при этом, действие других факторов.

 

Экономическая теория выполняет следующие ФУНКЦИИ:

 

Таблица 1.2 Функции экономической теории






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.