Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Благоустройство придомовых территорий за счет бюджета города Перми.

Особенности благоустройства придомовых территорий и порядок разрешения проблемных вопросов.

В адрес администрации Мотовилихинского района города Перми наиболее часто поступают обращения жителей о проблемах благоустройства, существующих на придомовых территориях многоквартирных домов. Основные вопросы, это парковка на газонах и тротуарах, самовольная установка ограждений под парковку автотранспорта, потребность в ремонте проезжей части, сносе и кронировании деревьев.

В ходе взаимодействия выявляется, что заявителями за исключением обращения в администрацию района, меры для разрешения проблемных вопросов на придомовой территории не принимались.

Вместе с этим, обязанность содержания, уборки и оборудования планировочных элементов благоустройства придомовых территорий многоквартирных жилых домов должно осуществляться за счет собственников квартир данных жилых домов. Исходя из этого, предлагаем алгоритм разрешения проблемных вопросов согласно рисунку 1.

 

Первоначальный этап по разрешению вопросов  
Вопросы по нормативному содержанию и уборке придомовой территории
Взаимодействие владельца помещения с управляющей организацией и старшим по дому
Обращение в администрацию района для взаимодействия и привлечения к административной ответственности
Вопросы по ремонту и строи-тельству элементов благоустройства на придомовой территории
При не разрешении проблемных вопросов, необходимо:
Обращение к депутату по избирательному участку для согласования заявки на получение субсидии (бюджетных средств) на благоустройство придомовой территории
Направлениезаявки в администрацию района для получения субсидии на асфальтирование, установку ограждения, кронирование и т.д. за счет бюджетных средств
Инициировать общее собрание собственников, принять решение и заказать выполнение работ в рамках собранных средств



 


Рисунок 1. Предлагаемый алгоритм разрешения проблемных вопросов на придомовых территориях

 


Так, на основании ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома, в частности земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе распоряжаться земельным участком по своему усмотрению (на основании общего собрания собственников). Оборудование планировочных элементов благоустройства придомовых территорий многоквартирных жилых домов должно осуществляться за счет собственников квартир данных жилых домов.

Согласно Правилам благоустройства и содержания территории в городе Перми, утвержденным решением Пермской городской Думы от 29.01.2008 N 4 (далее – Правила благоустройства) физические и юридические лица обязаны осуществлять содержание и уборку территории земельного участка, принадлежащего им на праве собственности, ином вещном либо обязательственном праве, самостоятельно или посредством привлечения специализированных организаций за счет собственных средств.

Исходя из этого, при наличии у собственников помещений замечаний по содержанию общего имущества и иных предложений по благоустройству необходимо обращаться в организации осуществляющие управление данными многоквартирными домами. В случае не разрешения проблемных вопросов необходимо инициировать их вынесение на общее собрание собственников.

Согласно ЖК РФ органом управления жилым домом является общее собрание собственников, на котором принимаются решения и заказываются выполнение работ в рамках собранных средств или по отдельному договору. Согласно ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить общее собрание собственников. Сроки и порядок проведения собрания, а также порядок уведомления о принятых решениях устанавливается общим собранием собственников. Инициатором общего собрания может быть любой собственник.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.


Благоустройство придомовых территорий за счет бюджета города Перми.

С целью повышения качества жизни и создания наиболее благоприятных условий для проживания жильцов администрацией города Перми реализуется Порядок предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов на земельных участках, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах города Перми, утвержденным Постановлением администрации города Перми от 31.08.2012г. № 511 (далее – Порядок), для решения вопросов по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов.

Порядок распространяется на собственников помещений в многоквартирном доме, выбравших способ управления многоквартирным домом: непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации. Выделение бюджетного финансирования осуществляется в соответствии с Порядком и на основании условий согласно рисунку 2.

 

Условия педоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий
Принятие решения собственниками помещений по благоустройству.  
Представление заявки согласованной с депутатом в администрацию района на получение субсидии на благоустройство придомовой территории, которая включает: - заявление в двух экземплярах по форме; - локальный сметный расчет; - кадастровый паспорт земельного участка; - справку о соблюдении платежной дисциплины собственниками помещений в многоквартирном доме; - заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации, протокола общего собрания, технического паспорта на дом.  
Заключение договора о предоставлении субсидии на благоустройство придомовой территории и выполнение его условий.  

 

 


Рисунок 2. Условия и критерии предоставления субсидий на благоустройство придомовых территорий заявителям.

 


Благоустройство придомовой территории за бюджетные средства на территории города Перми возможно только на оформленном надлежащим образом в общую собственность жильцов многоквартирного дома земельном участке. К расходам по благоустройству придомовых территорий относятся затраты на асфальтирование придомовых территорий (в том числе для обустройства площадок для контейнеров (мусоросборников), обустройства разворотных и парковочных площадок для транспортных средств, обустройства тротуаров, установки искусственных неровностей, установки дорожных знаков), установку ограждений и благоустройство газонов, кронирование деревьев, осуществление строительного контроля.

Размер субсидии на благоустройство определяется на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома принимается с учетом мнения депутата Пермской городской Думы по избирательному округу, на территории которого расположен многоквартирный дом и объема средств, предусмотренных в бюджете города Перми на мероприятия, направленные на развитие микрорайонов города Перми, в соответствии с решением Пермской городской Думы от 26 июня 2012 г. N 115 «Об установлении расходного обязательства по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирных домов города Перми».

Заявки на предоставление субсидии принимаются до 01 июля года в Администрации Мотовилихинского района города Перми (ул. Уральская, 36, каб. 112, тел. 260 27 66).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.