Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основные характеристики дигитайзеров

Дигитайзеры бывают:

- электростатические. В них регистрируется локальное изменение электростатического потенциала сетки под курсором.

- электромагнитные. В них курсор излучает электромагнитный сигнал, воспринимаемый сеткой. Такой дигитайзер чувствителен к помехам, создаваемым внешними источниками.

Разрешением дигитайзера называется шаг считывания информации. Различают расширение физическое и логическое. Предел физического расширения дигитайзера определяется шагом считывания регистрирующей сетки. Логическое разрешения является переменной величиной в настройке дигитайзера и может быть значительно меньшим.

Точность дигитайзера определяется погрешностью в определении координат курсора. Точность существующих моделей колеблется в пределах от 0,005 до 0,03 дюйма.

Размер рабочей области определяется размером активной поверхности дигитайзера и колеблется от 6 х 8 до 44 х 62 дюйма.

Скорость обмена – скорость передачи координат дигитайзером. Она обычно ограничивается техническими возможностями устройства на уровне 100-200 точек/с.

Устройства указания дигитайзеров:

- Перо – указочка, снабженная одной, двумя или тремя кнопками. Существуют перья простые и определяющие усилие, с которым наконечник пера прижимается к планшету. Последние часто используются художниками, так как могут воспринимать до 256 граций нажима.

- Курсоры используются реже, обычно в сложных приложениях. Они бывают 4-, 8-, 12-, 16-клавишными.От двух до четырех клавиш из них стандартные, остальные программируются в приложениях, например в AutoCad. Дизайн курсоров бывает самый разный, вплоть до формы мыши.



Основания дигитайзеров могут быть жесткие и гибкие; последние имеют меньший вес, компактны при транспортировке и более дешевые.

 

Плоттеры

Плоттеры (графопостроители) – устройства вывода графической информации из компьютера на бумажный или иной вид носителя. Плоттеры по принципу формирования изображения можно разделить на два класса:

- векторного типа, в которых пишущий узел может перемещаться относительно бумаги сразу по двум координатам, и изображение на бумаге создается непосредственно вычерчиванием нужных прямых и кривых в любых направлениях;

- растрового типа, в которых пишущий узел одновременно перемещается относительно бумаги только в одном направлении, а изображение на бумаге формируется строка за строкой из последовательно наносимых точек.

По принципу действия плоттеры бывают:

- перьевые;

- струйные;

- лазерные;

- термографические;

- электростатические. Векторные плоттеры бывают только перьевыми,

остальные типы плоттеров – растровые.

Типы плоттеров

1. Перьевые плоттеры – это электромеханические устройства векторного типа, в которых изображение создается путем вычерчивания линий при помощи пишущего элемента, обобщенно называемого пером. В качестве перьев в разных моделях плоттеров используются перья, фибровые и пластиковые стержни (фломастеры), шариковые узлы одноразового и многоразового действия, карандашные грифели и мелки.

Перьевые плоттеры могут быть:

- Рулонными. Они более компактны, удобны и точны в работе; используются для создания крупноформатных чертежей форматов А1 и А0, причем отматывание и отрезание листа чертежа от рулонной бумаги выполняется автоматически.

- Планшетные. Обычно используются для создания чертежей формата А3 и меньше.

Перьевые плоттеры обеспечивают высокое качество как однотонных, так и цветных изображений, но имеют невысокую скорость вычерчивания, так как необходимо время на вытекание красителя из пера и его вытекание. При использовании карандашных грифелей качество похуже, но скорость вычерчивания выше и проще и дешевле обслуживание пишущего узла. Фломастерные и шариковые перьевые плоттеры по своим характеристикам занимают промежуточное положение между рассмотренными выше. Но надо сказать, что перьевые плоттеры постепенно вытесняются, в частности, струйными.

2. Струйные плоттеры при формировании изображения направленно распыляют капельки чернил на бумагу при помощи мельчайших сопел печатающей головки. Качество чертежей, выполняемое струйными плоттерами, очень высокое.

Существует три разновидности струйных плоттеров:

- монохромные;

- цветные. Имеют большее количество сопел в пишущей головке, но их разрешающая способность уменьшается примерно в два раза. Для создания цветного изображения обычно используется цветовая схема CMYK, то есть подразумеваются четыре группы сопел, в каждую из которых поступает краситель определенного цвета: голубой, пурпурный, желтый, черный. Цветные плоттеры часто называют полноцветными, чтобы отличать от плоттеров с возможностью цветной печати.

- с возможностью цветной печати. Они позволяют делать цветными только линии или символы, закрашивать же в разные цвета целые области они не умеют.

Скорость вычерчивания у струйных плоттеров невысока, поэтому использовать их для вывода больших объемов графической информации нецелесообразно.

3. Электростатические плоттеры основываются на технологии создания с помощью записывающих головок скрытого потенциального рельефа на поверхности специальной электростатической бумаги и осаждения на этот рельеф жидкого красителя. Для получения цветного изображения процесс вычерчивания повторяется четыре раза (цветовая схема СМYК), что не очень удобно. Второй существенный недостаток – использование специальной дорогостоящей электростатической бумаги. Качество изображения и скорость рисования у этих плоттеров высокие.

4. Термографические плоттеры используют специальную термореагентную бумагу, темнеющую под воздействием тепла. Рисунок только монохромный и наносится на нее специальными миниатюрными нагревателями, выполненными в виде «гребенки». Разрешающая способность и скорость вычерчивания очень высокие. Термобумага не слишком дорогая, а сами аппараты простые и не требуют регулярного обслуживания.

5. В лазерных плоттерах в качестве промежуточного носителя служит вращающийся барабан, покрытый слоем полупроводника. Заряженные лучом лазера области полупроводника притягивают сухой тонер, который потом переносится на проходящую под барабаном бумагу. После этого бумага с нанесенным тонером проходит через нагреватель, под действием тепла тонер запекается и закрепляется на бумаге. Достоинства лазерных плоттеров очевидны: использование обычной бумаги, высокое качество изображения и быстродействие, бесшумность и полная автоматизация работы, имеется принципиальная возможность цветной печати, но при этом растет стоимость плоттера.

 

Заключение

Компьютеры создают тысячи удобств и услуг в нашей повседневной жизни. Они управляют анестезионной аппаратурой в операционных, помогают детям учиться в школах, «изобретают» видеотрюки для кинематографа. Компьютеры взяли на себя функции пишущих машинок в редакциях газет и счетных аппаратов в банках. Они улучшают качество телевизионного изображения, управляют телефонными станциями и определяют цену покупок в кассе универсального магазина. Иными словами, они столь прочно вошли в современную жизнь, что обойтись без них практически невозможно.

Благодаря многолетнему труду инженеров и программистов появилась возможность вводить информацию в машину самыми разнообразными способами: при помощи ручных переключателей, печатая на клавиатуре, рисуя ручкой по электронному планшету, говоря в микрофон или прикасаясь кончиком пальца к экрану дисплея, сканируя нужную информацию. Во многих случаях компьютеры способны принимать информацию от других машин без вмешательства человека. Так, метеорологические спутники передают информацию непосредственно наземным компьютерам, которые преобразуют ее в красивые цветные карты.

В данном реферате были рассмотрены такие внешние устройства ПК, как клавиатура, мышь, принтер, сканер, плоттер и дигитайзер. Были даны их описание, основные характеристики, а так же были перечислены существующие их виды. В заключение работы был проведен опрос с целью выявить знания студентов ОГУ в сфере внешних устройств ПК, который показал, что в общей сложности студенты имеют представление о внешних устройствах ПК.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.