Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Бурение боковых стволов – одна из наиболее востребованных услуг в РК.

АО «Онтустик Мунайгаз»


История развития АО «Онтустик Мунайгаз» началась в 1954 году с бурением опорной скважины №1 в Восточно-Илийском прогибе Карагандинской конторой бурения. Илийская нефтеразведочная экспедиция в 1958 году была передана в состав Южно-Казахстанского геологического управления, базирующегося в г. Алма-Ата. Впоследствии экспедиция была реорганизована в Южную группу нефтеразведочных экспедиций, а в 1960 году переименована в Южно-Казахстанскую нефтеразведочную экспедицию и ее база переведена на станцию Тогуз Толебийского района Южно -Казахстанской области. В период акционирования на базе Южно-Казахстанской нефтеразведочной экспедиции в 1994 году основано АО «Онтустик Мунайгаз».

Центральный офис АО «ОМГ» располагается в п. Тогус Толебийского района Южно-Казахстанской области, в 25 км от г. Шымкента. Буровые работы ведутся во многих регионах Казахстана. На западе - месторождение Каракудук, в центральном регионе - месторождения Кумколь, Ащисай, Акшабулак, Кемерколь, Арыскум, Майбулак. АО «ОМГ», как одно из успешных и конкурентоспособных буровых предприятий, принимает участие в тендерах на бурение скважин на месторождениях ведущих недропользователей республики Казахстан.

 

Наша деятельность


Основной вид деятельности АО «Онтустик Мунайгаз» - оказание услуг по строительству скважин различного назначения, это поисковые, параметрические, разведочные, нагнетательные, эксплуатационные и т.д.
В составе компании одиннадцать действующих буровых бригад, предоставляющих услуги с восьми мобильных буровых установок румынского и российского производства: ТD-80, ТD-100, ТD-125, ТD-160, ZJ-20, Р-125, БУ-2000 с использованием современного бурового оборудования. С прошлого, 2008 года, введены в эксплуатацию еще две совершенно новые буровые установки ZJ-30, которые позволяют бурить скважины различного назначения глубиной до 3000 метров. А в апреле этого года начала действовать буровая установка ZJ-50, грузоподъемностью 320 тонн, позволяющей бурить скважины глубиной уже до 5000 м! В настоящее время пробурена первая скважина с этой установки и сдана заказчику на месторождении Каракудук. Чем еще отличается «ОМГ» от своих коллег-конкурентов, так это освоением технологии реконструкции скважин методом бурения боковых стволов. Такие работы ведутся на месторождениях Кумколь (Кызылординская область) и Каракудук (Мангистауская область).
Именно бурение боковых стволов, применяемое наряду с обычным бурением, в том числе с горизонтальным окончанием, и является сегодня основным технологическим и конкурентным отличием АО «Онтустик Мунайгаз» от других буровых предприятий Казахстана.
Эта технология обеспечивает прирост объема добычи нефти Заказчикам при минимальных затратах без бурения новых скважин и, безусловно, повышает конкурентноспособность компании на рынке нефтесервисных услуг. Начало бурению боковых стволов было положено 18 октября 2007 года. За 2007 год на месторождении Кумколь было пробурено 2 боковых ствола, за период 2008 года пробурено 7 скважин. На текущий момент, за 5 месяцев 2009 года -6 скважин с боковыми стволами. Надо учесть, что многие скважины пробурены в осложненных горно-геологических условиях, это и аномально-низкое пластовое давление и крайне неустойчивые горные породы. В перспективных проектах АО «Онтустик Мунайгаз» планирует охватить значительный объем рынка Республики Казахстан по бурению боковых стволов. Кроме того, с начала этого года компанией приобретены два верхних силовых привода американского производства National Oilwell Varco. Это также одно из новшеств, благодаря использованию которого значительно увеличивается технологичность операций при строительстве скважин и коммерческая скорость бурения.



 

География деятельности

Основной вид деятельности АО «Онтустик Мунайгаз» - оказание услуг по строительству скважин различного назначения (поисковые, параметрические, разведочные, нагнетательные, эксплуатационные и т.д.). Имеющийся в наличии парк мобильных буровых установок позволяет проводить строительство скважин с протяжённостью по стволу до 2500 метров и капитальный ремонт скважин глубиной до 5000 метров, включая бурение боковых стволов, в т. ч. с горизонтальным окончанием.

В настояшее время АО «Онтустик Мунайгаз» располагает обширным парком буровых установок, в состав которого входят новые современные установки китайского производства: ZJ-20 1 шт., ZJ-30 2 шт., ZJ-50 1 шт, а также установки румынского производства: TD-80, TD-100, TD-125, TD-160. Все установки представляют собой высокотехнологичные, мобильные буровые комплексы, отвечающие всем требованиям, необходимым при производстве работ по строительству скважин.

Помимо этого Общество оказывает услуги по строительству структурно-поисковых и гидрогеологических скважин с использованием установок типа УРБ и ЗИФ-1200. Таким образом, Общество способно оказать законченный цикл работ по разведке месторождений, строительству и освоению скважин, и оказанию услуг по ТКРС в процессе эксплуатации месторождений.

АО «Онтустик Мунайгаз» в настоящее время готовится к проведению работ по бурению боковых стволов на скважинах месторождения Кумколь (заказчик - Тургай Петролеум), для чего имеется соответствующая буровая установка, а также, в соответствии с инвестиционной программой, заказано вспомогательное оборудование и инструмент, проработаны вопросы по привлечению субподрядных компаний для технологического сопровождения. Кроме того, АО «Онтустик Мунайгаз» участвует в тендере на проведение работ по бурению боковых стволов на Западе Казахстана на месторождении Каракудук.

Бурение боковых стволов – одна из наиболее востребованных услуг в РК.

Данная технология позволяет существенно повысить нефтеотдачу месторождения, не уплотняя при этом сетку разработки месторождения, а так же является наилучшим решением при восстановлении старых, обводненных и аварийных скважин.

 

АО «ОМГ» - единственная компания в РК оказывающая услуги по реконструкции скважин методом бурения боковых стволов третей группы сложности с горизонтальным окончанием до 300 м.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.