Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Денежная реформа Екатерины II

Введение

Деньги - это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. В зависимости от исторических условий роль денег у различных народов и в различные эпохи выполняли разные товары - скот, меха, шкуры и др. С течением времени роль денег перешла к благородным металлам, которые обладают однородностью, делимостью, что делает их наиболее пригодными к выполнению денежных функций.
Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения - это и есть деньги. Через деньги обнаруживается не только то, нужен ли вообще товар обществу или нет, но и то, в какой мере он нужен.
Если, например, определенный товар, нужный обществу, произведен в излишнем количестве, то при его продаже на рынке он будет приравнен к меньшему количеству денег, чем это соответствует его стоимости, и таким путем товаропроизводитель обнаружит, что частично его труд был затрачен впустую.

Будет справедливо заметить, что деньги - это одно из величайших изобретений человечества. Если бы не было денег, был бы невозможен обмен, то есть была бы невозможна специализация (разделение труда) - основа развития общества.

Актуальность

Мы выбрали тему «Возникновение и эволюцию бумажных денег в России» потому, что в курсе истории эта тема конкретно не изучается, так же в ней можно проследить не конкретный этап развития бумажных денег, а более широкие рамки развития денежных отношений. Данная тема показалась нам интересной.

· Объект исследования: российские бумажные деньги

· Предмет исследования: эволюция бумажных денег в России

· Цель исследования: изучить возникновение и эволюцию бумажных денег в России
Задачи исследования:
1.Изучить литературу о возникновение и развитие бумажных денег в России.
2.Исследовать денежные реформы в истории России



3.Написать учебно-исследовательскую работу

· Методы исследования: анализ первоисточников, синтез

 

Первые деньги на Руси

Деньги в своей натуральной форме как самостоятельная ценность, в том числе золотые и серебряные монеты, известны с незапамятных времен. В Киевской Руси чеканка золотых и серебряных монет началась в Х веке во времена князя Владимира I. Несмотря на достоинства золота, у него есть значительный недостаток, это мягкий металл, поэтому быстро стирается, теряет свою полноценную стоимость, полезность. Начали сберегать новые золотые монеты и пускать в ход старые. Появилась необходимость выпускать монеты из других металлов (например, из меди).

 

В XII веке после раздробленности на Русь нападают монголо-татары. В этот период были найдены слитки драгоценных металлов разных форм. Стало известно, что именно слитки служили деньгами до того, как появились монеты. Причиной этому стал распад Руси на отдельные княжества, в результате чего прекратилась чеканка общей денежной единицы.


В “Русской Правде” металлические деньги продолжали называться “кунами”, но появляются уже и серебряные “гривны”. В XII - XV в.в. князья пытались чеканить свои “ удельные ” монеты. В Новгороде имели хождение иностранные деньги - “ ефимки “. В Московском княжестве инициатива чеканки серебряных монет принадлежала Дмитрию Донскому, который начал переплавлять в русские “гривны” татарскую серебряную “деньгу”.


В XIII веке новгородские слитки в форме палочки - бруска весом около 200 грамм стали называться рублём. На тот момент рубль сравнивался с 10 гривнами кун. С этого и началась русская десятичная система монет, которая актуальна и сегодня.

 

Только ко второй половине XIV века, после ослабления монгольского ига, в оборот вновь вошли русские монеты. Если рублевую гривенку делили на две части, то получали полтину, на четыре — четвертак. Также из целкового делались мелкие монеты под названием денги. В этих целях рублевая гривенка вытягивалась в проволоку, и рубилась на мелкие куски, которые затем чеканили в монету.

В первой четверти XV века деньга изготовлялась уже свыше, чем на двадцати русских монетных дворах. Русская деньга по составу серебра была лучшей европейской серебряной монетой XIV-XV веков.

Первоначально она весила 0,92 грамма и являлась 1/100 частью московского рубля или 1/216 провинциального новгородского рубля. Новгородский рубль сохранился в западной Руси вплоть до XVI века.

К середине XV века московская деньга упала в весе вдвое и стала соответствовать 1/200 части московского рубля, а новгородская деньга продолжала оставаться его сотой частью.

В 1625-1627 гг. в стране завершился процесс формирования единой денежной системы: впервые вся чеканка монет была сосредоточена на Московском монетном дворе, который находился в ведении Приказа большой казны.

В дальнейшем денежная система претерпела многочисленные реформы.

 

3. Денежные реформы в истории России(x-xx вв.)
3.1.Денежная реформа Елены Глинской

Первая централизованная денежная реформа в России была проведена Еленой Глинской - вдовствующей великой княгиней московской, женой Василия III и матерью малолетнего Ивана IV Васильевича «Грозного». Основной причиной реформы, было разнообразие монет, использовавшихся на Руси, из-за чего возникали большие сложности с денежным обращением и заключением торговых сделок. Процветали обрез и подмесь монет.

Цель реформы - запрет всех старых Русских и иностранных монет (обрезанных и необрезанных), и замена их новой монетой - копейкой.

Предпосылки - уже в последние годы правления Василия разнообразие монет, используемых на Руси, грозило вылиться в настоящую катастрофу. Процветали обрез и подмесь. Заключать торговые сделки становилось всё труднее. Участились казни фальшивомонетчиков.

Ход реформы - реформа была начата 20 марта

1535 года. Старые деньги были запрещены. Была введена единая монетная система. Новые монеты чеканились из серебра на государевом монетном дворе.

Это были копейка, появившаяся впервые и получившая своё название из-за изображаемого на ней всадника с копьём, деньга и полушка.

Из гривенки получались три рубля или 300 денег новгородских, в то время как раньше та же гривенка приравнивалась к двум рублям шести гривнам или 250 деньгам новгородским.

Это было сделано, чтобы снизить материальные потери населения.

 

 

Денежная реформа Петра I

Основной причиной, послужившей проведению денежной реформы, была нужда в денежных средствах для строительства флота, обустройства армии, ведения Великой Северной войны 1700-1721 годов. Петр I решил ввести новую денежную систему, которая бы отвечала требованиям развивающейся экономики и торговли. Реформа проводилась постепенно в течение 15 лет. За время реформы, в 1701 году, были введены в обращение золотые монеты - червонец (3 рубля), равный по весу западноевропейскому дукату (3,4 грамма), двойной червонец (6 рублей) и двойной рубль (около 4 грамм).
Значение петровской денежной реформы исключительно велико – в России впервые в истории мирового денежного хозяйства была введена десятичная монетная система. Новая русская монетная система в дальнейшем по существу своему не изменялась и в главных своих чертах сохранилась до настоящего времени. Ее развитие и совершенствование выражалось в появлении и исчезновении новых номиналов, в ее приспособлении к изменявшимся условиям внутреннего рынка. Так, например, после 1726 г. из нее вышел алтын, но появились 2-копеечные монеты (гроши), 15-копеечные (пятиалтынные) и 20-копеечные (двугривенные) , Последние два номинала начали чеканить в 1760 г. Периодически из системы выходил и вновь появлялся пятак, причем вплоть до 1917г. Он чеканился в двух металлах – серебре и меди.

Денежная реформа Екатерины II

В 1769 году во время правления Екатерины II (1729-1796) в России были введены в обращение первые бумажные денежные знаки, которые просуществовали под названием ассигнаций вплоть до 1843 года. Первые русские ассигнации были очень просты по оформлению: большие листы белой бумаги размером 175 х 225 мм, обрамленные черной рамкой. Посередине располагался номер ассигнации, в центре листа - обозначение номинала, ниже располагался текст обязательства и в самом конце собственноручные подписи сенаторов, главного директора правления банков и директора местного банка. Неудивительно, что такие деньги было легко подделать.

Причиной необходимости введения ассигнаций явилось то, что основой денежного обращения был серебряный рубль, который играл роль всеобщего эквивалента и был обеспечен ценой заключенного в нем металла.

Как главную причину введения ассигнаций Манифест 29 декабря 1768 года указывал необходимость размена медной монеты на денежные знаки, удобные к перевозке. Ассигнации первого выпуска 1769-1786 гг. прочно вошли в русское денежное обращение. Они не были обязательны к приему частными лицами, однако для этого времени их курс был очень высок - от 98 до 101 копейки серебром за рубль ассигнациями, то есть они были равноценны

 

серебряной монете. Однако усиленный выпуск ассигнаций, превысивший обеспечение, привел к падению её курса. В 1797 году правительство решилось на изъятие части выпущенных на рынок ассигнаций; состоялось торжественное сожжение в присутствии самого Павла I ассигнаций на сумму 6 млн. рублей. Постоянные войны требовали экстренных расходов и к 1802 году общая сумма ассигнаций с 151 млн. поднялась до 212 млн. рублей, что окончательно снизило курс бумажного рубля, падение рубля особенно усилилось во время Отечественной войны 1812 года.

 

Денежные реформы в СССР

В период СССР денежная система подверглась четырьмя реформам.

1. Денежная реформа в СССР 1922- 1924

Первая денежная реформа в СССР была проведена в 1922-1924 гг. Обесценившиеся в годы гражданской войны бумажные деньги были заменены устойчивыми банковскими билетами – червонцами и устойчивыми разменными денежными знаками. При первой деноминации один рубль образца 1922 года приравнивался к 10000 рублей в денежных знаках всех прежних выпусков. В результате находившиеся в обращении денежные знаки различных образцов были заменены знаками одного образца. При второй деноминации 1924 года 1 рубль образца 1923 года, был приравнен к 100 рублям выпуска 1922 года, или к 1 000000 рублей в знаках до 1922 года. Обе деноминации были первым шагом к стабилизации советской валюты, покупательная способность которой снизилась в результате гражданской войны и иностранной военной интервенции.

В 1923 году были выпущены первые советские золотые червонцы, соответствовавшие по содержанию в них чистого золота дореволюционным 10 рублям. Советские червонцы получили прозвище «сеятель» так как для лицевой стороны монеты было выбрано изображение сеятеля по скульптуре Ивана Дмитриевича Шадра (1887--1941).

В ходе реформы в СССР была введена в обращение твёрдая валюта - «червонец», приравненная к 10-ти рублёвой золотой монете царской чеканки и обеспеченная на 25 % своей стоимости золотом, другими драгоценными металлами и иностранной валютой и на 75 % -- легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами. Весной 1924 в обращение поступили казначейские билеты. Началась чеканка серебряной разменной и медной монеты

2. Реформа 1947 года

Денежная реформа в декабре 1947 г. была проведена с целью изъятия из обращения избыточного количества денег и замены новыми полноценными деньгами старых, подвергшихся в период Великой Отечественной войны обесценению.10 старых рублей наличными обменивались на один рубль новых. Обмен наличных денег проводился в течение одной недели («Кто не успел, тот опоздал»). От этой реформы пострадали в первую очередь сельские жители, которые не верили сберкассам и хранили деньги наличными. Стоимость товаров в магазинах осталась на прежнем уровне, но были отменены продуктовые карточки.

3. Реформа 1961года

Денежная реформа была проведена 1 января 1961 г. ЦК КПСС назвал эту денежную реформу «самой гуманной в истории». По всем вкладам в Сбербанке граждане получили на 10 старых рублей один новый рубль. Наличные деньги обменивались без ограничений по такому же коэффициенту. К началу февраля 1961 года около 90 % наличных денег было обменяно на новые купюры. В государственных магазинах цены снизили в 10 раз, хотя на колхозных рынках аналогичного снижения не произошло. Интересным моментом денежной реформы 1961 года было то, что вся металлическая монета не уменьшилась в стоимости в 10 раз, а продолжила ходить в том же исполнении и по тому же номиналу.

Таким образом, те жители, которые собирали металлические деньги, оказались в выигрыше - стоимость их монет увеличилась в 10 раз. Однако сразу после объявления в печать о будущей реформе по всем торговым и финансовым организациям был разослан циркуляр, запрещавший менять бумажные деньги на медные монеты, так что количество реально обогатившихся было весьма незначительным.

4. Павловская реформа 1991 года

Предпосылки для реформы

Инициатором конфискационной денежной реформы был министр финансов Валентин Сергеевич Павлов. Он намеревался стабилизировать денежное обращение в СССР.

14 января 1991, незадолго до начала денежной реформы, он получил повышение - был назначен Премьер-министром СССР. Таким образом было официально закреплено стремление руководства страны к реформированию финансовой и политической системы.

Условия реформы

22 января 1991 года Президент СССР Михаил Горбачев подписал «Указ об изъятии из обращения и обмене 50- и 100-рублёвых купюр образца 1961 года.»

Обмен изымаемых купюр сопровождался сильнейшими ограничениями:

Сжатые сроки обмена - три дня с 23 по 25 января.

Не более 1000 рублей на человека - возможность обмена остальных купюр рассматривалась в специальных комиссиях до конца марта 1991 года.

Всего обмену подлежало 51,5 миллиарда рублей из 133 миллиардов наличных, или около 39 процентов всей наличной денежной массы.

Одновременно была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР - не более 500 рублей.

Планы правительства реализовались лишь частично: конфискационная процедура позволила изъять из обращения 14 миллиардов наличных рублей. Эффект неожиданности реформы должен был помочь в борьбе со спекуляцией, нетрудовыми доходами, фальшивомонетничеством, контрабандой и коррупцией, но на практике главным последствием реформы стала утрата доверия населения к действиям правительства. С целью проведения реформы были выпущены новые купюры 50 и 100 рублей образца 1991 года. Купюры образца 1991 года достоинством 1, 3, 5, 10, 200, 500 и 1000 рублей были выпущены позже. Старые купюры 1, 3, 5, 10 и 25 рублей образца 1961 года и все имевшие хождение советские монеты продолжили обращение наравне с новыми, образца 1991 года. Новая купюра 25 рублей не выпускалась. Также Госбанком СССР были выпущены новые монеты образца 1991 года отличающихся от прежних размеров.

В то же время в результате Шоковая терапия привела к гиперинфляции, которая только по итогам 1992 года составила 2600 % и обесценила сбережения граждан в Сбербанке.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.