Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Требования к оформлению реферата

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению реферата по курсу

«Индивидуальный проект»

 

Санкт-Петербург


Методические указания рассмотрены и одобрены на Методическом совете колледжа

Протокол №_1__ от «_27_»___августа____ 2015г.

Председатель Методического совета

Зам.директора по учебной работе

_____________________М.Б.Шифрин


Общие положения

Реферат является результатом учебного исследования и выполняется обучающимся самостоятельно под руководством преподавателя по выбранной теме в рамках дисциплины «Индивидуальный проект». Тема реферата определяется программой данной дисциплины и должна иметь профессиональную ориентационную направленность. Реферат готовится в письменном виде и оформляется по всем правилам, относящимся к написанию научных работ.

Работу над рефератом следует начинать с общего ознакомления с темой. После этого не­обходимо подобрать и изучить релевантные информационные материалы, в том числе специальную литературу, ресурсы Интернет, относящиеся к теме реферата, которые войдут в библиографический список используемых источников. В процессе изучения литературы рекомендуется делать выписки, постепенно группируя и накапливая теоретический и практический материал.

 

Требования к содержанию реферата

Реферат должен содержать следующие обязательные структурные элементы:



1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список использованных источников

7. Приложения (при необходимости).

Примерный объем в машинописных страницах составляющих реферата представлен в таблице 1.

 

Таблица 1

Рекомендуемый объем структурных элементов реферата

Наименование частей реферата Количество страниц
Титульный лист
Содержание (с указанием страниц)
Введение
Основная часть 10-16
Заключение 1-2
Список использованных источников
Приложения Без ограничений

 

Титульный лист реферата оформляется по установленному образцу, приведенному в приложении А.

В содержании приводятся наименования структурных частей реферата, глав и параграфов его основной части с указанием номера страницы, с которой начинается соответствующая часть, глава, параграф (приложение Б).

Во введении дается общая характеристика реферата: обосновывается актуальность выбранной темы; определяется цель работы (должна соответствовать теме реферата) и задачи (способы достижения заданной цели). Кроме того, во введении реферата дается краткая характеристика структуры работы и использованных информационных источников (литература, Интернет).

Основная часть должна точно соответствовать теме проекта и полностью её раскрывать. Основной текст включает 2 главы, которые дополнительно делятся на параграфы. Заголовки глав и параграфов, как правило, должны соответствовать по своей сути формулировкам задач реферата. Обязательным для реферата является логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы, самостоятельное изложение материала, аргументированность выводов. Также обязательным является наличие в основной части реферата ссылок на использованные источники. Также ссылки необходимы для всех точных данных и прямых цитат.

В заключениилогически последовательно излагаются выводы, к которым пришел студент в результате выполнения реферата. Заключение должно кратко характеризовать решение всех поставленных во введении задач и достижение цели реферата. Заключение должно быть кратким, четким, выводы должны вытекать из содержания основной части.

Список использованных источников является составной частью работы и отражает степень изученности рассматриваемой проблемы. Количество источников в списке определяется студентом самостоятельно, для реферата их рекомендуемое количество от 4 – 12 позиций. Работы, указанные в списке литературы, должны быть относительно новыми, выпущенными за последние 5-10 лет. Более старые источники можно использовать лишь при условии их уникальности.

В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении в основную часть работы загромождает текст (таблицы вспомогательных данных, инструкции, методики, формы документов и т.п.).

Требования к оформлению реферата

1. Реферат представляется руководителю в сброшюрованном виде (в папке со скоросшивателем).

2. Реферат оформляется на стандартных листах белой бумаги формата А4 (210*297 мм).

3. Текст реферата должен быть исполнен на принтере ПЭВМ на одной стороне листа с использованием редактора WORD, шрифт - «Times New Roman», размер шрифта - 14, межстрочный интервал – полуторный.

4. Текст реферата, таблицы и иллюстрации следует располагать на листах, соблюдая следующие размеры полей: левое поле - 30 мм, правое поле - 10 мм, верхнее поле - 20 мм, нижнее поле - 20 мм. При печати текстового материала следует использовать выравнивание «по ширине» (двухстороннее выравнивание).

5. Нумерация страниц реферата – сквозная, начиная с титульного листа. Непосредственно на титульном листе номер страницы не ставится, номера последующих страниц проставляются в центре нижней части листа арабскими цифрами без точки в конце.

6. Названия структурных элементов реферата и глав основной части располагаются на отдельных строках и выполняются жирным шрифтом, прописными (заглавными) буквами (СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕи т.д.), без переносов и с выравниванием по центру. Эти заголовки отделяются от текста межстрочным интервалом. Подчеркивать заголовки не следует. Точку в конце заголовка ставить не нужно.

7. Каждый структурный элемент и главу основной части следует начинать с новой страницы.

8. Структурным элементам реферата номер не присваивается, т.е. части реферата "СОДЕРЖАНИЕ", "ВВЕДЕНИЕ", «ЗАКЛЮЧЕНИЕ» и т.п. порядкового номера не имеют. Нумерации подлежат только главы и параграфы в рамках основной части реферата.

9. Главы должны иметь порядковые номера в пределах всего реферата, обозначенные арабскими цифрами. Главы и параграфы реферата нумеруются. Точка после номера не ставится. Номер параграфа реферата включает номер соответствующей главы, отделяемый от собственного номера точкой, например: «1.3». Заголовки не должны иметь переносов и подчеркиваний, но допускается выделять их полужирным шрифтом или курсивом. Каждая новая глава начинается с новой страницы.

10. Заголовки параграфов следует начинать с абзацного отступа и печатать строчными буквами без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Шрифт заголовков одного уровня рубрикации должен быть единым по всему тексту.

11. Абзацный отступ (отступ в начальной строке текста абзаца) должен составлять 15-17 мм.

12. Текст реферата должен быть четким, законченным, понятным. Орфография и пунктуация текста должны соответствовать ныне действующим правилам.

13.Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки, рисунки) объединяются единым названием «рисунок». Характер иллюстрации может быть указан в её названии (например, «Рисунок 1 - Блок-схема алгоритма…»). Каждая иллюстрация должна иметь название, которое помещается под ней после слова «Рисунок» и номера иллюстрации. При необходимости перед названием рисунка помещают поясняющие данные. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы.

14. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы.

Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. Например, Таблица 1 – Название таблицы. Слово "Таблица" и заголовок начинаются с прописной буквы, точка в конце заголовка не ставится. Таблицу следует размещать так, чтобы читать её без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают так, чтобы её можно было читать, поворачивая работу по часовой стрелке.

Иллюстрации вместе с их названиями, а также таблицы вместе с их реквизитами должны быть отделены от основного текста снизу и сверху пробелами с одинарным межстрочным интервалом.

В поле иллюстраций и в таблице допускается более мелкий шрифт текста, чем основной текст, но не менее шрифта 10, а также меньший межстрочный интервал.

На все иллюстрации и таблицы должны быть ссылки в тексте работы (например: «на рисунке 5 показано…», "в соответствии с данными таблицы 2" и т.п.).

14. При ссылке на источник после упоминания о нем в тексте реферата проставляется в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников. В необходимых случаях (обычно при использовании цифровых данных или цитаты) указываются и страницы источника, на которых помещается используемая информация.

Список использованных источниковдолжен содержать сведения об источниках, использованных при составлении реферата. Источники следует располагать в порядке появления ссылки на них в тексте и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 84 [2] и должны включать: фамилию и инициалы автора (в именительном падеже), заглавие (в том виде, в каком оно дано на титульном листе), место издания (приводится полностью, допускается сокращение городов Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.), название издательства, год издания (без слова «год» или «г.»). Список источников располагается перед приложениями. Пример оформления списка источников приведен в Приложении В.

15.Приложения следует оформлять как продолжение реферата на его последующих страницах. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы. Вверху страницы справа указывается слово "Приложение" и его номер. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А». На все приложения в тексте работы должны быть ссылки. Располагать приложения следует в порядке появления ссылок на них в тексте.

 

Процедура защиты реферата

Готовый реферат предоставляется для проверки руководителю в соответствии с планом-графиком. В случае отрицательного заключения руководителя обучающийся обязан доработать или переработать реферат. Срок доработки реферата устанавливается руководителем с учетом сущности замечаний и объема необходимой доработки.

Для защиты реферата, обучающийся готовит доклад (тезисы выступления), рассчитанный по времени на 5-7 мин. и презентацию проекта.

Содержание доклада (выступления):

1. Сообщение темы.

2. Актуальность темы.

3. Цели и задачи исследования.

4. Краткий обзор основного содержания.

5. Выводы, сделанные в результате исследования.

6. Краткий обзор изученной литературы.

 


Критерии оценки реферата

При выставлении оценки за реферат учитываются следующие компоненты:

Оформление реферата (соблюдение установленных требований к оформлению);

Содержательная часть:

- актуальность темы исследования;

- соответствие содержания заявленной теме;

- самостоятельность в постановке проблемы, цели и задач;

- логичность и последовательность изложения материала;

- способность к работе с различными источниками информации;

- объем исследованной литературы и других источников информации;

- способность к самостоятельному анализу и обобщению информационного материала.

Защита реферата:

- аргументированность и логичность изложения;

- свободное владение материалом;

- культура речи, ораторское мастерство;

- выдержанность регламента.

 

Реферат оценивается руководителем по 5-ти балльной системе:

Оценка 5 («отлично») выставляется в следующем случае: выполнены все требования к написанию и защите реферата; тема раскрыта полностью, содержание соответствует теме; соблюдена логика изложения материала; изложены результаты самостоятельных исследований; сформулированы выводы и обобщения по всем разделам; соблюдены все требования к внешнему оформлению; работа оформлена грамотно, без ошибок; выдержан объем.

Во время защиты реферата обучающийся излагает материал четко, хорошо ориентируется в тексте реферата, аргументировано отвечает на поставленные вопросы.

Оценка 4 («хорошо»)выставляется в следующем случае: выполнены все требования к реферату, содержание соответствует теме, в целом соблюдена логика изложения материала, но имеются незначительные недостатки: неполные выводы и обобщения, недостаточно раскрыта проблема, имеются грамматические ошибки и ошибки в оформлении, не выдержан объем реферата, во время защиты реферата материал излагается непоследовательно, на дополнительные вопросы при защите даны неполные ответы.

Оценка 3 («удовлетворительно»)выставляется в следующем случае: имеются существенные отступления от требований к реферированию. В частности: тема освещена лишь частично; проблема изложена не четко и слабо раскрыта, в значительной мере нарушена логика изложения материала; допущены фактические ошибки в содержании реферата или при ответе на дополнительные вопросы; требования к оформлению реферата выполнены частично.

Оценка 2 («неудовлетворительно») выставляется в следующем случае: не выполнены требования к содержанию и оформлению реферата, содержание реферата не соответствует теме; реферат не представлен.

Оценка «2» («неудовлетворительно») в зачетную книжку не выставляется, а выставляется только в ведомость.

Неудовлетворительные результаты подготовки и защиты реферата при отсутствии уважительных причин считаются академической задолженностью.

 


Приложение А

 

Форма титульного листа реферата

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.