Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Не только полезны, но и опасны

Не стоит забывать и о том, что экзотические продукты приехали из дальних стран, и никто не знает, в каких условиях они выращивались и хранились. Например, многочисленные исследования доказывают, что в чае из Китая содержится большое количество пестицидов и тяжелых металлов. А молодые ростки пшеницы под названием витграсс и ягоды годжи содержат пестициды.

В 2013 году Федеральный институт медикаментов и медицинской продукции в Бонне (BfArM) опубликовал предупреждение, в котором говорится о снижении лекарственных свойств антикоагулянтов при одновременном употреблении ягод годжи. Эти препараты против тромбоза не рекомендуется принимать совместно с суперфудами, так как даже три-четыре чашечки чая с ягодами могут привести к кровотечениям.

К тому же диковинные фрукты и растения, выросшие на других континентах, могут привести к аллергии. Эксперт Ангела Клаузен советует употреблять прежде всего местные продукты, а уже потом - экзотические.

Доступная альтернатива

Суперфуды приобрести довольно просто - из-за своей популярности они всегда есть в магазинах органических продуктов и аптеках, однако их стоимость может смутить сторонников здорового питания. При этом немногие знают, что на прилавках обычных супермаркетов всегда есть более дешевые аналоги.

Например, грецкий орех, содержащий не только жирные кислоты, но и мелатонин, который важен для работы мозга. Плоды шиповника и лимоны богаты витаминами, каротиноидами и антиоксидантами. Противовоспалительное свойство этих продуктов доказано десятилетиями.

Ягоды асаи из Бразилии, целебный эффект которых доказан лишь в тестовых исследованиях, можно с легкостью заменить черникой или смородиной. В этих более привычных нам ягодах содержание витамина С также высоко. Не менее диковинным ягодам Годжи из Китая приписывают противораковое воздействие, которое было доказано в результате двадцатилетнего исследования. Однако опыт проводили не с соком и ягодами, а с отдельными полисахаридами.



Отличная альтернатива семенам чиа - льняные семечки, стоимость которых в Германии в 8 раз ниже цены популярного продукта. В результате исследований было выяснено, что лен положительно влияет на состояние желудочно-кишечного тракта, кроме того, ученые говорят о возможном противораковом воздействии. До сих пор польза семян чиа научно не доказана.

Антье Галь подтверждает, что многие чудо-продукты действительно содержат большое количество витаминов, минералов и незаменимых аминокислот. "Однако цена суперфудов намного выше стоимости местной еды, которая тоже богата полезными веществами. Жители Германии не страдают дефицитом витаминов, поэтому в ежедневный рацион необязательно включать экзотические фрукты", - заключает эксперт.


 

Текст 9

С любовью к немецкой бюрократии, или Как стартовать в Германии

Виза получена, перелет прошел успешно, квартира найдена, осталось оформить несколько документов. Как не запутаться в бумажной волоките? 5 главных шагов после переезда в Германию.

Первый шаг: прописка

Самый главный документ - прописка (Anmeldung). За регистрацией по месту жительства следует обратиться в ведомство по делам граждан (Bürgeramt). Небольшая подсказка - в районных службах очереди всегда меньше, чем в центральном городском офисе, поэтому лучше отправиться именно туда. Хотите заранее зарегистрироваться на подачу документов - забронируйте "Termin" на сайте, но вряд ли вы попадете на прием в ближайший месяц. Поэтому смело отправляйтесь без каких-либо уведомлений, получайте талончик и ждите своей очереди, на это уйдет два-три часа драгоценного времени.

Предварительно нужно заполнить специальный формуляр (Anmeldeformular) с указанием паспортных данных. Эта анкета ускорит работу принимающего вас чиновника. С 1 ноября 2015 года по всей Германии действует новое правило, согласно которому квартиросъемщик должен предоставить подтверждение от арендодателя (Wohnungsgeberbestätigung). Это не должно затруднить хозяина вашей квартиры - формуляр можно найти на сайте ведомства по делам граждан, в нем следует заполнить несколько пунктов.

В случае смены жилья перерегистрация обязательна. Если это ваша первая прописка в Германии, вам подарят брошюру с информацией о городе, в который вы переехали, и каталог купонов, дающих скидки на посещение музеев, ресторанов и достопримечательностей. Регистрацию вы получите сразу же после подачи заявления. С появлением регистрации появятся и определенные обязанности - теперь вы будете регулярно платить налог на радио и телевидение под названием Rundfunkbeitrag.

Второй шаг: налоговый номер и номер социального страхования

Налоговый номер (Steuerliche Identifikationsnummer или просто IdNr), состоящий из 11 цифр, действует пожизненно. С 2008 года его получают все немцы еще при рождении и иностранцы, зарегистрированные на территории Германии. Прописались - через несколько дней вам придет конверт с заветным идентификационным номером. Этот документ следует бережно хранить, ведь он понадобится при приеме на работу, заполнении налоговых деклараций (Einkommensteuererklärung) и обращении в налоговое ведомство (Finanzamt). Номер социального страхования (Sozialversicherungsnummer) тоже присваивается автоматически, его обязан заказать ваш первый работодатель. Он приходит по почте отдельным письмом, выдается один раз в жизни и хранится в папке самых важных документов.

Третий шаг: немецкая сим-карта

Главное отличие от России в том, что для покупки сим-карты в Германии вам не понадобится паспорт, на который будет оформлен телефонный номер. Если у вас еще нет долгосрочного разрешения на пребывание (Aufenthaltstitel), вы можете оформить только тариф с предоплатой (Prepaid-Tarif). Заключить контракт с поставщиком мобильной связи на несколько лет можно только при наличии как минимум годовой визы.

Конверты с сим-картами ведущих европейских операторов сотовой связи продаются в обычных супермаркетах и магазинах бытовой техники, в зависимости от тарифа их стоимость колеблется от 10 до 30 евро, при этом некоторая сумма на счете уже имеется. Советуем присмотреться не к мобильным гигантам, а к кобрендинговым предложениям немецких торговых сетей - их тарифы выгоднее и демократичнее.

После покупки сим-карты вам нужно зарегистрироваться на сайте или по телефону, указанному на конверте. После этого произойдет активация номера. Пополнение счета - отдельная история. Если у вас стартовый тариф, сим-карту придется пополнять в супермаркете. Алгоритм следующий: в магазине на кассе вы покупаете чек с 16-значным кодом (Guthabenbon), который вводится на мобильном телефоне. Если тариф предполагает наличие интернет-кабинета, в нем можно перевести деньги со своего банковского счета на сим-карту. Практически у каждого оператора есть пакеты услуг (смс, интернет, звонки за границу) по выгодным ценам, безлимитных тарифов в отличие от России очень мало.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.