Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Четвертый шаг: расчетный счет в немецком банке

Открытие счета (Girokonto) в Германии не должно вызвать никаких затруднений - процедура такая же как в России. От вас потребуется загранпаспорт с действующей визой и вышеуказанная регистрация. Главное понять, какой банк вам больше подходит. Советуем остановиться на крупных компаниях - у них есть тарифы с бесплатным обслуживанием счета и широкая сеть филиалов по стране. После изучения предложений отправляйтесь в ближайшее отделение и консультируйтесь с представителем банка. Не забудьте оформить интернет-банкинг и кредитную карту, привязанную к счету.

Если вы уже выбрали фирму и не хотите тратить время на консультации с банковским сотрудником, существует ускоренный способ открытия счета. На сайте компании можно найти анкету, с которой следует прийти в почтовое отделение и подтвердить личность. Спустя несколько дней придет ответ от банка, а затем - карты и пин-коды.

Пятый шаг: медицинская страховка

Последний в списке, но, пожалуй, главный по значимости документ в Германии - медицинская страховка (Krankenversicherung). При оформлении национальной визы немецкое посольство наверняка обязало вас застраховаться в России на первые недели пребывания, теперь следует оформить долгосрочный документ.

Этот вид страхования обязателен для пребывания в Германии. В зависимости от вашего годового дохода, определяется тип страховки - государственная (gesetzliche Krankenversicherung) или частная (private Krankenversicherung), которая подходит работникам с высоким заработком. Ежемесячные выплаты тоже высчитываются, исходя из доходов, и составляют около 15,5 процента. Придется раскошелиться, но есть хорошая новость - половину этой суммы работодатель берет на себя. Из 130 страховых компаний, представленных на рынке, вам нужно выбрать только одну. Обратите внимание на то, что медицинская страховка покрывает не все виды стоматологических услуг, а только стандартный пакет.



После встречи со страховым агентом вы получите целый пакет для работодателя, после их подписания, страховщик получит документы обратно. Через неделю ожидайте специальную карточку - она придет по почте. К необязательным видам страхования относятся - страхование на случай профессиональной нетрудоспособности или страхование гражданской ответственности. Стоит ли оформлять дополнительные виды страховок, решать вам, но задуматься над этим вопросом точно стоит.


 

Текст 10

Воссоединение Германии: день, о котором уже не мечтали

В ночь на 3 октября 1990 года Германия праздновала воссоединение страны. Свершилось то, что еще недавно казалось невероятным.

Здание Рейхстага озаряют огни грандиозного фейерверка. У многих из числа собравшихся в центре Берлина - слезы на глазах. Эти люди стали свидетелями крупнейшего исторического события. О том, что день воссоединения Германии когда-нибудь наступит, казалось, уже не мечтали ни немцы, ни остальные европейцы.

В ходе мирной революции, которая началась в 1989 году, восточные немцы свергли социалистический режим. Руководители государства лишились своих постов. При этом не было сделано ни единого выстрела, не пострадал ни один человек. В тот день, 3 октября 1990 года, ГДР официально присоединилась к ФРГ. Отныне немцы вновь стали жить в одном государстве.

Федеральный президент Рихард фон Вайцзеккер (Richard von Weizsäcker) в своей речи, произнесенной в ту ночь перед началом фейерверка, провел параллели между единством Германии и единством всего европейского континента. "Мы, немцы, осознаем свою ответственность и будем служить делу мира в объединенной Европе ", - заявил он.

Политикам было не до сна

Рудольф Зайтерс (Rudolf Seiters), возглавлявший в то время ведомство федерального канцлера, в прошедшие 12 месяцев сопровождал канцлера Гельмута Коля (Helmut Kohl) на многочисленных мероприятиях и событиях. В ночь перед воссоединением Германии Рудольфу Зайтерсу было не до сна.

"Я вспоминал переговоры о разрешении выехать на запад восточным немцам, нашедшим убежище в посольстве ФРГ в Праге, об обращении Ганса-Дитриха Геншера (Hans-Dietrich Genscher) с балкона пражского посольства, о моей речи в бундестаге, посвященной падению Берлинской стены, и, наконец, о невероятно важной речи Гельмута Коля перед церковью Фрауэнкирхе в Дрездене", - говорит бывший глава ведомства федерального канцлера.

Волнующие перемены

3 октября 1990 года прошло меньше года после падения Берлинской стены. Для политиков обоих германских государств это были дни сложных переговоров и важных решений. В ГДР очень быстро сменилась структура власти. Избранные в марте 1990 года депутаты Народной палаты создали федеративную государственную структуру. Федеральные земли в ее составе теперь можно было объединить с западными землями в одно государство. Кроме того, было распущено министерство госбезопасности ("штази") и введена в обращение немецкая марка (то есть марка ФРГ).

Такая спешка была оправданна. С тех пор, как в Восточной Европе появились движения, направленные на свержение социалистических режимов, весь континент был охвачен волнением. Повсюду граждане требовали свободы передвижения и реформы политической системы.

Искрой, от которой вспыхнули мощные протестные движения во всех восточноевропейских государствах, стали перестройка и гласность. Их лозунги быстро распространились из СССР на соседние страны. "Оставалось лишь осторожно управлять процессом, который воспринимался с тревогой и страхом не только в Москве, но и в Западной Европе", - вспоминает Рудольф Зайтерс.

Опасения и скепсис

Желание немцев объединить ГДР и ФРГ воспринималось в европейских столицах не без скепсиса. Соседние страны пугала перспектива иметь в центре континента сильную Германию. Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер возглавляла лагерь противников воссоединения Германии. Против этого выступал поначалу и французский президент Франсуа Миттеран. Но немецким политикам - прежде всего, Гельмуту Колю - удалось его переубедить.

В Советском Союзе развитие событий в соседних государствах также вызывало противодействие. Бывшая сверхдержава все больше теряла влияние в странах Варшавского договора, считавшихся противовесом НАТО и капиталистическому общественному строю. На Западе опасались путча против генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. В этом случае согласие СССР на воссоединение Германии оказалось бы под вопросом.

Немцам сопутствовала удача. Ведь если бы процесс воссоeдинения начался немногим позже, все могло бы быть иначе. Внимание мировой общественности переключилось бы на Ирак, который в начале августа 1990 года оккупировал соседний Кувейт и объявил о его аннексии. А летом 1991 года мир вновь затаил дыхание: в Советском Союзе была совершена попытка путча. Если бы эти события произошли на год раньше, то процесс объединения Германии стал бы более сложным и, по всей вероятности, длился бы дольше.

Общегерманский бундестаг

На берлинских улицах еще не успели убрать мусор, оставшийся после массовых гуляний и фейерверка, а депутаты бундестага и Народной палаты ГДР уже собрались на совместное заседание. Два месяца спустя прошли первые с 1932 года общегерманские парламентские выборы. Уверенную победу на них одержала христианско-либеральная коалиция во главе с Гельмутом Колем.


 

Текст 11






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.