Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ, образуют консолидированный бюджет субъекта РФ.

ФЕДЕРАЛЬНО АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Экономическая теория и мировая экономика»

Курсовая работа

по дисциплине «Макроэкономика»

На тему: «Государственный бюджет: его структуры и функции»

Выполнил студент гр. ЭЭН-223 Степанов С.С.

Проверил ст. преподаватель Елизарьев М.Ю.

Москва- 2014г.

Содержание:

Государственный бюджет. Понятие. Функции.

Бюджетная система. Понятие. Уровни. Формы государственного устройства.

Бюджетное устройство. Межбюджетные отношения.

Задачи бюджета.

Содержание и характер государственных расходов

Бюджетный профицит и дефицит.

Государственный долг. Понятие. Виды

Бюджетный механизм. Для чего он служит.

Предисловие.

В начале своей работы я бы хочу рассказать, почему я выбрал данную тему.

Выбрал я эту тему не случайно, она меня заинтересовала больше всех из списка тем. Я давно хотел узнать про систему государственного бюджета. Мне было интересно из чего он состоит, как распределяется и так далее. Выбрав эту тему, я немного начал понимать экономическую политику государства, в частности, на что тратиться бюджет нашей страны, на что государство больше всего тратит деньги, откуда они берутся. Благодаря работе над своей курсовой работой я немного начал понимать данную тему. Так же в своей работе я затронул статистику, с участием других стран, например США, Германия, Франция.

Сейчас я дам несколько наиболее популярных понятий Гос. Бюджета.



Госбюджет — важнейший финансовый документ страны. Он представляет собой совокупность финансовых смет всех ведомств, государственных служб, правительственных программ и т. д. Благодаря ему определяются потребности, подлежащие удовлетворению за счёт государственной казны, равно как указывается, откуда они поступают и в каком количестве поступают в государственную казну.

Госбюджет – система денежных отношений, которая возникает между государством и предприятиями, организациями и населением, с целью формирования и использования фонда денежных ресурсов для удовлетворения общественных потребностей. Иными словами, это – баланс доходов и расходов государства, который разрабатывают государственные органы для активного влияния на экономику страны и повышение её эффективности.

3) Государственный бюджет — как экономическая категория выражает систему экономических отношений между государством, предприятиями и населением по поводу распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода и формирования централизованного общегосударственного фонда денежных средств. Другими словами — это основной финансовый план образования и расходования государственного фонда денежных средств.

Теперь я перечислю несколько главных функций государственного бюджета:

Регулирование денежных потоков государства, укрепление связей между центром и субъектами федерации.

Легальный контроль действий правительства.

Несение информации о намерениях правительства участникам экономической деятельности.

Определение параметров экономической политики и задает рамки возможных действий правительства.

Формы государственного устр-ва: унитарное, конфедеративное, федеративное.

Бюджетная система – это главное часть финансовой системы государства, является составляющей частью бюджетного устройства.

Бюджетная система - это совокупность бюджетов государств. Она основана на правовых нормах, экономических отношениях и государственном устройстве. Бюджетная система – это совокупность всех бюджетов, которые существуют в стране.

Построение бюджетной системы зависит от формы административного и государственного устройства страны. Все государства подразделяются, в зависимости от степени распределения власти между центром и административно—территориальными образованиями.

Унитарное государство - форма государственного устройства, при котором административно—территориальные образования не имеют собственной государственности и автономии.

Бюджетная система унитарного государства состоит из государственного и местных бюджетов.

Федеративное государство – это система государственного устройства, при которой государственные или административно—территориальные образования, входящие в государство, политически самостоятельны в рамках функций, распределенных между центром и ними. Бюджетная система федеративного государства состоит из федеративного бюджета, бюджета членов федерации и местных бюджетов.

Конфедеративное государство – это постоянный союз суверенных государств, преследующий достижение политических или военных целей. Его бюджет формируется из взносов, государств входящих в конфедерацию. У государств—членов конфедерации существуют свои бюджетные и налоговые системы.

Бюджетная система состоит из бюджетов следующих уровней:

1) федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

2) бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;

3) местные бюджеты, в том числе:

Характеристика уровней бюджетной системы

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме ФЗ (Федеральных законов). Бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов РФ. Местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления либо в порядке, установленном уставами муниципальных образований.

Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который равен календарному году (С 1 января до 31 декабря).

Государственный внебюджетный фонд– фонд денежных средств, образуется вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, предназначен для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное обеспечение в случае безработицы, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, который установлен федеральным законом.

Каждое муниципальное образование имеет свой собственный бюджет.

Бюджет муниципального образования, т. е. местный бюджет – форма образования и использование(расходование) денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для выполнения расходных обязательств муниципального образования. Бюджет муниципального района, т. е. районный бюджет, и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, образуют консолидированный бюджет муниципального района.

Бюджет субъекта РФ, т. е. региональный бюджет – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта РФ.

Бюджет субъекта РФ и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта РФ, образуют консолидированный бюджет субъекта РФ.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.