Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Ступени и формы познания: единство чувственного и рационального в познании.

Процесс познания следует понимать как единство чувственного и рационального. Но это единство не следует понимать как разделение человеческого познания на две ступени: чувственный и рациональный Чувства и мышления в человеческом познании являются двумя ступенями, разобщенными временным интервалом: сначала человек познает чувствами без помощи ума, а потом - умом без чувств.

Чувственное и рациональное не две ступени, а два момента, из которых состоит знание о внешнем мире

Единство чувственного и рационального в процессе познания означает не следование одного за другим, а обязательное участие того и другого в нашем познании. На каком уровне не находилось бы наше знание, оно собой единство чувственного и рационального.

Даже тогда, когда мы просто наблюдаем явление действительности, мы мыслим, переводим результаты наших наблюдений на язык мыслей есть, весь процесс познания является взаимосвязью и взаимовлиянием чувственного и рационального.

О чувственный и рациональный ступени познания е смысл говорить в генетическом, а не в логическом плане

Познание осуществляется на основе общественной практики человека, идет от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него - снова к практике

Таким образом, первым моментом познания является живое созерцание или чувственное познание - ощущение, восприятие, представление. Именно из живого созерцания, и прежде всего с ощущений, начинается познание объектов действительности. Живой организм не может существовать без связи с окружающей средой форме этой связи с внешним миром есть ощущения.

Ощущение - превращение энергии внешнего раздражения в сознании



Процесс познания проходит две основные ступени: эмпирическую и рациональную. Эмпирическая ступень осуществляется на основе непосредственных данных органов чувств, непосредственного взаимодействия человека с окружающим миром. Основными формами эмпирического познания являются: ощущение, восприятие, представление, воображение.
Ощущение – это результат непосредственного воздействия предметов внешнего мира на органы чувств человека (зрение, обоняние, вкус, слух, осязание). Но не всякое воздействие внешнего мира на органы чувств проявляется в ощущении (рентгеновские лучи, звуковые колебания ниже и выше воспринимаемых границ и др.). Ощущением является только такое воздействие на органы чувств, которое фиксируется в мозге человека, осознается. Поэтому ощущение – это превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания. Следует также отметить, что внешние раздражители отражаются через органы чувств не зеркально, а в особой, субъективно воспринимаемой форме (цвет, запах, вкус, звук, ощущение тепла/холода), которые объективно, вне человека, его органов чувств - не существуют. Поэтому ощущение представляет собой субъективный образ объективного мира. Особенность ощущений заключается в том, что они дают человеку знания об отдельных свойствах, особенностях предметов, явлений внешнего мира. Для человека ощущения - это приобретенный опыт, они играют важную роль в оценке результатов воздействия внешнего мира на органы чувств человека. На основе ощущений формируется отношение человека к предметам внешнего мира, ощущения необходимы для ориентации человека в окружающей среде, результаты ощущений выполняют роль руководства к действию (ребенок , обжегшись об утюг, будет избегать контакта с ним, даже он холодный). Ощущения, взаимодополняя друг друга, создают интегрированные представления о предметах, явлениях.
Восприятие – представляет собой основанное на данных ощущений, целостное знание о предмете, в котором на первый план выступает значимость этого предмета для человека: его полезность или вредность, приемлемость или неприемлемость. Ребенок, которого мать впервые угостила, например, бананом и он попробовал его на вкус, в следующий раз при одном зрительном ощущении уже будет знать, что это такое, определит свое к нему отношение и даст свою оценку.
Представление – это способность человеческой психики воспроизводить образы предметов, явлений, ситуаций, с которыми человек сталкивался непосредственно или узнал о них от другого человека из литературы, средств массовой информации. Представление также воспроизводит образ не зеркально. В представляемом образе фиксируются те стороны предмета, которые имеют определенное значение для человека. Главную роль в формировании представлений играет память.
Воображение – это способность психики человека создавать образы предметов, явлений, ситуаций, с которыми человек не имел непосредственно контакта в действительности. Образы воображения создаются в голове человека на основе ощущений, восприятий, представлений. Но воображаемые образы - есть продукт человеческого мозга. Например, образ черта создан на основе знаний о добре и зле, о свойствах, особенностях реальных предметов (рожки, руки с длинными когтями, парные копыта на ногах, хвост, черная шерсть – все это позаимствовано из реальной действительности, но в воображении скомпоновано так, что получился совершенно новый образ, аналога которому в действительности нет).

Представление и воображение являются как бы переходными ступенями к абстрактному мышлению. Образы представления и воображения приобретают относительную самостоятельность по отношению к предметам, которым они соответствуют. Причем, воображение - это не только система образов, но и определенный способ их создания. Этот способ затем применяется и на уровне логического мышления в виде фантазии (“Наутилус” Жуля Верна, “Гипперболоид инженера Гарина” и т.д.).
Рациональная ступень познания формируется на основе понятийного, логического мышления, закрепленного в языке. Если чувственное познание оперировало знанием конкретных свойств, связей, особенностей предметов, то рациональное познание – это познание, прежде всего, сущности предметов, явлений. Результаты рационального познания, выраженные в понятийной форме приобретают относительную самостоятельность по отношению к предметам, в них отраженным. Так, если представление о дереве на уровне чувственного познания всегда связывается с конкретным чувственно воспринимаемым предметом в его естественной форме, то на уровне рационального познания формой отражения действительности является понятие, выраженное в слове. Результаты рационального познания могут существовать не только тогда, когда мы имеем дело с какими-то реальными предметами и явлениями, но и тогда, когда предметов этих уже нет или еще нет. Например, Римской империи уже давно нет, но знания о ней сохранились. Уже есть проекты межпланетных космических пилотируемых кораблей, которых еще в действительности нет.
Основными формами рациональной ступени познания являются: понятие, суждение, умозаключение.
Понятие – это выраженные в абстрактной форме и закрепленные в языке знания о сущности предметов, явлений, процессов. В понятии фиксируются только самые существенные стороны, особенности предметов, явлений, процессов.
Суждение – это система взаимосвязанных понятий, при помощи которой конкретизируется знание о предмете. Например, есть понятия “роза” и “красное”. Суждение будет – роза-есть-красная, что конкретизирует знание о розе.
Умозаключение – это система суждений, взаимосвязь которых ведет к получению нового знания.
Например: суждения: Платон –человек
Человек – смертен
Умозаключение: Платон – смертен.
На основе понятий, суждений и умозаключений формируются такие формы рационального познания, как идея, гипотеза, теория, концепция, принцип. Рациональное познание дает ключ к знанию сущности предметов, явлений и процессов, к знанию закономерностей развития природы, общества, мышления. При помощи рационального познания человек не только познает окружающий мир, но и преобразовывает его в соответствии, с одной стороны, со своими потребностями и интересами, а, с другой, с требованиями объективных закономерностей развития мира и человека.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.