Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Часть 1 - Соционика как объект исследования.

Глава 1 - Теоретико-методологический анализ соционики как научной направляющей.

Часть 1 - Соционика как объект исследования.

 

Человечеству издревле известны различные типологии личности. Еще великий греческий врач и мыслитель Гиппократ ввел понятие темпераментов. Затем, благодаря исследованием И.П. Павлова, возникла теория о типах человеческих характеров. Значительный вклад в ее разработку внесли Э. Кречмер (1921) и П.Б. Ганнушкин (1933). И все-таки многое казалось слишком условным. Ведь человеческая психика настолько многообразна, что как бы ни старались ученые, разложить ее “по полочкам” невозможно. Какие бы классификации ни возникали, они не опишут все, что известно нам о человеке. Так, почему же в 70-х годах XX века появилась соционика, делающая упор именно на типологию, и в каком качестве можно говорить о закономерностях человеческой психики?

Соционика изучает не просто психику человека, а способы обмена информацией между людьми, описывает информационную структуру личности. Говоря проще, соционика показывает, как мы обмениваемся информацией с миром, и как это отражается на нашей психике. И сейчас, как в Начале Начал, Слово в понятии информации, было и остается главным в нашей жизни. Нострадамус предсказывал, что земля в XX столетии будет опутана веревками и канатами. Под ними можно понимать разные вещи. Некоторые проводят аналогии с линиями автострад или железнодорожных путей. Другие считают, что это провода, передающие нам информацию и буквально опутывающие всю нашу жизнь. Это компьютерные сети, Интернет, телевидение. Но можно также предположить невидимые нити, накрепко связывающие людей. По этим каналам происходит постоянная передача и получение информации. И не просто информации, а информации высокоценимой и порой труднодоступной.



Соционический анализ передачи информации между людьми дает возможность увидеть, как восприятие одних и тех же явлений влияет на психологический комфорт, порождает или снимает комплексы.

Еще Антуан де Сент-Экзюпери отмечал, что величайшая роскошь на Земле – это роскошь человеческого общения. Люди постоянно обмениваются какой-то информацией, но настоящее душевное общение так и остается роскошью – высоко ценимой и подчас труднодоступной. Жизненный опыт нас убеждает, что очень редко можно рассчитывать на глубокое понимание со стороны других людей. Часто и нам бывает трудно понять другого человека. Есть люди, как говорится, с нами “одной крови”, общение с которыми приятно и, несмотря на отсутствие полного взаимопонимания, доставляет удовольствие. С другими же общение тяжело, непонимание раздражает, поток информации, идущий от них, напоминает жужжание навязчивой мухи. Третьи нам вовсе безразличны, общение не задевает и не трогает, нет взаимопонимания и нет интереса.

Соционика (от слова “социо” – общество) – вовсе не очередная попытка типологизировать характеры, как может показаться вначале. Это типология различных сортов объективной интеллектуальной деятельности.

Соционика изучает не просто психику человека, а ее функционирование в режиме обработки информации, изучает способы обмена информацией между людьми, описывает информационную структуру личности и общества.

Актуальность соционики постепенно растет и набирает вес. На сегодняшний день большой вклад в ее развитие внесли Вильнюсская, Киевская и Новосибирская школы, в последнее время соционика активно развивается в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге. Развивают соционику люди различных профессий: математики, физики, социологи, врачи, психологи, педагоги.

О степени нужности соционики говорит и тот факт, что в 1997 году материал по ее изучению был включен в учебник психологии, рекомендованный Государственным комитетом РФ по высшему образованию. К сожалению, большой процент психологов, закончивших высшие учебные заведения пять и более лет назад, оказались не охвачены новыми веяниями.

 

Практическое применение

 

В каких случаях школьным психологам может прийти на помощь соционика? Во-первых, в профориентации школьников. Высшее образование на сегодняшний момент все больше становится дорогостоящим, родители вынуждены оплачивать своим детям поступление и учебу в вузах. Поэтому, чтобы деньги не оказались “выброшенными на ветер”, не получать ненужную корочку, необходимо быть заранее уверенным в правильности выбранной специальности. Работа и учеба должна доставлять радость, дарить уверенность в завтрашнем дне, а не становиться камнем преткновения споров и конфликтов. Вооружившись соционическими знаниями, психолог сможет заранее сориентировать выпускников школ и колледжей на выбор жизненного пути, дать кораблю правильный курс. Один соционик сравнил полученные знания с маяком. Они, словно свет во тьме, помогут причалить к берегу и не разбиться о подводные камни.

Кроме того, довольно часто школьным психологам приходится разбираться в семейных конфликтах своих подопечных. Приходят родители с просьбой помочь разобраться в непростых семейных коллизиях. Правильно или не правильно родители строят отношения между собой? Как это отражается на детях? Как наладить взаимоотношения с “трудными” детьми? Как гармонизировать отношения? Соционические знания и здесь придут на помощь.

Нередко школьным психологам приходится помогать и учителям. Ведь не секрет, что одних преподавателей дети любят и доверяют, а к другим большого уважения не испытывают. В классе всегда найдется ученик, которого какой-либо учитель недолюбливает, не находит с ним общего языка. Что делать: перевести ребенка в другую школу или попытаться наладить отношения? Соционика поможет увидеть, почему отношения складывают подобным образом, и как найти выход из сложившегося положения, разглядеть даже у трудного ребенка склонности и развить таланты.

Кроме этого, школьные психологи тоже люди, тоже имеют слабые, уязвимые места, перегружены проблемами и стрессами. Соционические знания помогут разобраться в себе, преодолеть внутриличностные барьеры и комплексы. Замечено, что у людей занимающихся соционикой открывается “второе дыхание”, появляется чувство уверенности в себе. А так же вырабатываются средства безопасности во взаимоотношениях с другими людьми. Соционика даст возможность предвидеть, что можно ждать от общения с близкими и коллегами.

Ну и последнее, сегодня работа школьных психологов далеко не самая высокооплачиваемая. Многие вынуждены искать пути и возможности подработки. Вооружившись знаниями по соционике можно устроиться на дополнительную работу в кадровые агентства или службу по подбору персонала различных фирм. Соционика поможет ответить на вопрос: соответствует ли желаемой должности данная кандидатура и как построить работоспособную команду.

Вначале изучения материала по соционике неискушенному читателю может показаться, что она очень сложна для восприятия. Много таблиц и формул, предназначенных для запоминания. Главное – не бояться нового, не отбрасывать заранее то, что покажется сложным, а попытаться разглядеть зерно истины и все получится!

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.