Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Руководство написанием курсовых и выпускных квалификационных работ.

ПОЛОЖЕНИЕ

О курсовых и выпускных квалификационных работах

Бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «ФИЛОСОФИЯ»

 

Принято на заседании кафедры социальной философии

12 декабря (протокол № 4)

Заведующий кафедрой проф. А.Б.Лебедев

 

 

Утверждено на заседании

Учебно-методической комиссии ИСФН

19 декабря (протокол № 4)

Председатель комиссии Е.С.Дорощук


Автор: к. филос. н., доцент кафедры общей философии ИСФН КФУ Маслов Е.С.

Рецензент: д. филос. н., профессор кафедры социальной философии КФУ Шатунова Т.М.

 

Данное положение составлено на основании и в соответствии с ГОС ВПО для специальности 020100 – «Философия» (специалист) от 24 марта 2000г., ФГОС ВПО по направлению подготовки 030100.62 – «Философия» (бакалавр) от 12 мая 2010 г., ФГОС ВПО по направлению подготовки 030100.68 – «Философия» (магистр) от 21 декабря 2009 г., а также в соответствии с Регламентом об итоговой государственной аттестации выпускников федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» от 26.12.2011 г. и Регламентом подготовки и защиты курсовой работы в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» от 20.10.2011 г.

Общие положения. Курсовая работа.

Курсовая работа является одним из видов учебной работы по дисциплине, и выполняются в пределах часов, отводимых на её изучение.

Выделяются два вида курсовой работы:

- курсовая работа по специальности;

- курсовая работа по дисциплине учебного плана.



Тема курсовых работ и оценки вносятся в приложение к диплому, выдаваемому лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования. Курсовые работы подлежат хранению в течение двух лет на кафедрах.

Курсовая работа по специальности

Курсовой работой по специальности является самостоятельное научное исследование по направлению (профилю), специальности (специализации), выполняемое студентом в соответствии с учебным планом под научным руководством преподавателя кафедры (факультета), имеющим ученую степень, и служащее углубленному познанию избранной основной образовательной программы. Курсовая работа по специальности направлена на решение какой либо познавательной проблемы. Курсовая работа по специальности (направлению) является одной из форм отчетности студента по итогам обучения за соответствующий курс (семестр), свидетельствующей о выполнении учебного плана.

Темы курсовых работ по специальности (направлению) ежегодно разрабатываются на кафедре отдельно для каждого курса с указанием предполагаемых научных руководителей по каждой теме. При разработке тематики курсовых работ кафедрой учитывается теоретическое и практическое значение включаемых в нее проблем.

Изменение темы курсовой работы по специальности (направлению) допускается по согласованию с научным руководителем и заведующим кафедрой.

Научное руководство курсовыми работами по специальности (направлению) включается в учебную нагрузку и рассчитывается в соответствии с действующими нормативами. Научный руководитель не может осуществлять руководство более чем 15 курсовыми работами.

1.2. Курсовая работа по дисциплине.

Курсовая работа по дисциплине - самостоятельная учебно-методическая работа студента, выполняемая под руководством преподавателя по общепрофессиональным и специальным дисциплинам учебного плана.

Курсовая работа по дисциплине учебного плана имеет целью развитие у студентов навыков самостоятельной творческой работы, овладение методами современных научных исследований, углублённое изучение какого-либо вопроса, темы, раздела учебной дисциплины (включая изучение литературы и источников).

Курсовые работы по дисциплинам выполняются, если это предусмотрено учебным планом. Руководителем курсовой работы по дисциплине является, как правило, преподаватель, ведущий данную дисциплину. Руководителем также может быть назначен преподаватель, ведущий практические занятия, или иной преподаватель кафедры.

Темы курсовых работ по дисциплине и научные руководители (по усмотрению кафедры) утверждаются на заседании кафедры, ведущей дисциплину, в течение 1 месяца с начала семестра.

Курсовая работа по дисциплине учебного плана выполняется в пределах часов, отводимых на её изучение.

Кафедра ежегодно разрабатывает и утверждает примерный список тем курсовых работ по дисциплине, которые доводятся до студентов в течение 2 недель с начала семестра.

 

Общие положения. Выпускная квалификационная работа.

Выпускные квалификационные работы выполняются в формах, соответствующих определенным ступеням высшего профессионального образования: для квалификации (степени) «бакалавр» - в форме бакалаврской работы; для квалификации «специалист» - в форме дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) «магистр» - в форме магистерской диссертации.

Темы выпускных квалификационных работ определяются выпускающими кафедрами. Студенту может предоставляться право выбора темы выпускной квалификационной работы в порядке, установленном кафедрой, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту назначается руководитель и, при необходимости, консультанты.

Выпускные квалификационные работы подлежат рецензированию. Порядок рецензирования устанавливается учебно-методической комиссией факультета (института).

Бакалаврская работа является результатом самостоятельного исследования. Бакалаврские работы могут основываться на обобщении выполненных студентом курсовых работ.

Дипломная работа представляет собой самостоятельное исследование автора, связанное с разработкой теоретических проблем.

Магистерская диссертация является законченным научным исследованием, обеспечивающим закрепление академической культуры, методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности, и предусматривает:

• самостоятельную формулировку научной, научно-исследовательской, творческой или учебно-методической проблемы;

• самостоятельный анализ методов исследования, применяемых при решении научно-исследовательской задачи, научный анализ и обобщение фактического материала, используемого в процессе исследования;

• получение новых результатов, имеющих теоретическое, прикладное или научно-методическое значение;

• апробацию полученных результатов и выводов в виде докладов на научных конференциях (не ниже уровня конференций молодых ученых) или подготовленных публикаций в научных сборниках и журналах.

 

Руководство написанием курсовых и выпускных квалификационных работ.

Курсовая работа выполняется под руководством преподавателя, который назначается научным руководителем конкретного студента. Научный руководитель помогает студенту в выборе темы, в постановке целей и задач исследования, в определении центральных проблем исследования, в поиске научной литературы. Это не означает, однако, выполнения научным руководителем перечисленных действий; его задача – направить, научить студента самостоятельно осуществлять данные элементы научной работы. В обязанности научного руководителя входят также проверка написанного студентом текста курсовой работы, указания на необходимость исправлений и доработок. После ознакомления с окончательным вариантом курсовой работы научный руководитель решает, допускать или не допускать работу к защите; критериями служат определяемые факультетом и кафедрой требования, предъявляемые к курсовым работам. В случае положительного решения научный руководитель ставит на титульном листе работы надпись «Допущено к защите», дату и свою подпись, а также пишет краткую рецензию на курсовую работу, где излагает свое мнение об уровне исследования, его достоинствах и недостатках.

Руководство ВКР осуществляется, в целом, так же, как курсовыми.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.