Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Чем отличается влюбленность девушки от влюбленности парня?

В основном, инициаторами прекращения отношений являются парни. Некоторые могут не согласиться, но мой опыт и мировая статистика утверждают, что это действительно так.

Прежде чем переходить к анализу, почему это происходит, давайте вспомним, что такое влюбленность.

Может быть, меня обвинят в отсутствии романтики, но влюбленность это инструмент эволюции, способствующий продолжению рода. Я уже писала об этом в статье «Влюбленность и любовь. В чем разница?». Если будет интересно, прочтите эту статью полностью, а сейчас, чтобы не отсылать вас на другую страницу, процитирую:

«Чувство влюбленности вызвано химическими реакциями в нашем организме. Интенсивная выработка определенных гормонов объясняет охватывающее нас чувство восторга. В частности, значительно повышается уровень гормона дофамина – мощного нейромедиатора, вызывающего чувство удовольствия. С точки зрения эволюции это очень важная реакция, потому что она заставляет двух партнеров проводить достаточно много времени вместе, давая возможность зачать потомство и обеспечить выживание вида».

Девушки и парни переживают чувство влюбленности практически одинаково. Существенной разницы в испытываемых ощущениях у представителей разных полов нет. Та же эйфория, те же «бабочки в животе», такое же желание постоянно быть рядом, видеть, слышать и чувствовать объект обожания. Тем не менее, отличия есть, и они наблюдаются в динамике развития самого чувства влюбленности и в протяженности его активного влияния на поведение и поступки человека, что я и собираюсь сейчас показать.

Сразу оговорюсь, что рассматриваемый пример является только «средним арифметическим» образцом и не может подходить ко всем без исключения случаям отношений межу парнем и девушкой.



Для наглядности представим следующую схему:

На этой схеме показан период времени произвольной длины, начиная от момента встречи мужчины и женщины — «линии знакомства». Цветными полосами в верхней части схемы отображены два «графика чувств» девушки и парня. Для тех, у кого проблемы с цветовосприятием эти же графики продублированы пунктирными кривыми.

Масштаб времени я не соблюдала, потому что для каждой пары он разный и любой из обозначенных временных участков может иметь разную протяженность – от минут и до месяцев.

Рассмотрим эти участки подробнее:

Участок «А

В самом начале данного отрезка времени еще ничего значительного не происходит. Парень и девушка впервые увидели друг друга, познакомились, их чувства пока «спят», что и обозначено на «графике чувств» холодным синим цветом, как для девушки, так и для парня.

Вероятность разрыва отношений (я бы скорее назвала это «вероятность возникновения отношений») равна 50%, что вполне соответствует здравому смыслу, то есть – 50 на 50 — возникнет ли что-то между ними или не возникнет. Но в данном случае мы будем рассматривать вариант появления взаимного чувства.

Двигаясь дальше, мы видим, как симпатия растет и «график чувств» постепенно краснеет. Одновременно с этим снижается вероятность разрыва отношений, и у девушки с парнем все больше шансов стать влюбленной парой.

Если вы обратили внимание на изменения цвета «графиков чувств», то, наверное, заметили, что у девушки интерес и симпатия просыпаются раньше, чем у парня, и в точке «Y» девушка может сказать: «Я влюбилась!». Однако ее утверждение еще не соответствует реальному чувству влюбленности.
Девушки — натуры романтичные, поэтому свою готовность влюбиться они склонны интерпретировать как уже состоявшееся чувство.
Дальше мы приближаемся к интересной точке «Х» (она отмечена на «графике чувств» парня). Это тот самый момент, когда парень может с уверенностью охарактеризовать свои чувства, как: «Я влюбился!», и это полностью соответствует действительности.

Возможно, многие из вас удивлены? Но так происходит в большинстве случаев.
Мужчины влюбляются, как правило, раньше, чем женщины и уж точно задолго до того, как начинают это открыто демонстрировать, а тем более, признаваться в этом своей девушке.
На данном отрезке времени отношения еще не определены, чувства взаимно не высказаны. Это период кокетства, флирта, смеха безо всякой причины, сомнений — «нравлюсь/не нравлюсь», затем – «любит/не любит» и прочих «глупостей». Поэтому область, в которой лежит участок «А», называется «Область неопределенности».

Возможные ошибки на участке «А». Главной ошибкой является неполное прохождение этого временного отрезка. Некоторые люди (особенно парни) боятся сказать о своих чувствах или достаточно ясно их продемонстрировать. Другие (особенно девушки), не видя ясных сигналов от парня, тоже не решаются пойти навстречу и «бросить спасательный круг» мужчине в виде демонстрации своей более чем симпатии.

Другими словами, оба участника начинают игру «кто раньше», но никто из них не решается сделать первый шаг. В этом случае возможен преждевременный разрыв отношений с человеком, который, возможно, мог бы стать любовью всей вашей жизни.

Участок «B»

В начале этого периода, девушка, наконец-то, влюбляется по-настоящему. И девушка, и парень, находятся на пике влюбленности, в его высшей точке, их чувства высказаны, а отношения абсолютно гармоничны. Отсутствуют взаимные претензии, и партнеры представляются друг другу идеалами и воплощениями своих самых смелых мечтаний. Оба пребывают в состоянии эйфории.

Влюбленным кажется, что они знакомы чуть ли не тысячу лет и просто созданы друг для друга. Они не замечают никого и ничего вокруг, есть только «МЫ» – живое воплощение вечной и бессмертной любви.

В этот период, как видно на схеме, вероятность разрыва отношений снижается до нуля. Поэтому область, в которой лежит участок «B», называется «Область гармонии».

Возможные ошибки на участке «B». Основной ошибкой является принятие в этот период ответственных решений: вступление в брак, рождение ребенка. Пик влюбленности сродни помешательству и в этом состоянии брать на себя ответственность за будущее очень неразумно. Потому что далеко не всегда чувство влюбленности перерастает в любовь.

В результате, через год или полтора (примерно столько обычно длится влюбленность), можно оказаться рядом с человеком, с которым вас ничего не связывает, кроме скоротечного и бурного романа в недалеком прошлом. Но вы уже в браке, а может быть у вас уже и дети есть. Развязку такого сценария легко предугадать и ничего хорошего она никому не сулит.

Другие ошибки в этот период практически отсутствуют. Пожалуй, единственное, что еще может произойти – непреднамеренная измена под влиянием алкоголя или по стечению обстоятельств. Но даже в этом случае очень высок шанс на прощение от партнера и предложение, начать все с «чистого листа».

Участок «C»

Период влюбленности у парня, как правило, короче, чем у девушки. Его организм не способен вырабатывать гормон дофамин достаточно долго, поэтому состояние эйфории постепенно проходит и его возлюбленная, все еще дорогая, любимая и желанная, постепенно перестает занимать все пространство в мужском сердце, уступая небольшие «участки территории» другим интересам – работе, хобби, развлечениям, бытовым проблемам, друзьям, родителям и т.д.

Но, как видно на «графике чувств», девушка в это время все еще продолжает пребывать на пике влюбленности. Это способствует началу негативных изменений в отношениях. Возникают первые ссоры, размолвки и скандалы.

В этот период времени мужчина уже способен мыслить трезво, а женщина еще нет. Выход парня из пикового состояния влюбленности она воспринимает как признаки возможной измены или потенциально возможного ухода. Её начинают терзать сомнения: «А может он меня разлюбил?». В действительности же, парень выходит из состояния эйфории, поэтому вполне закономерно, его внимание к девушке снижается, что, однако не говорит о том, что он перестал любить девушку. Просто чувство влюбленности парня начинает перерождаться и постепенно превращаться в любовь. Но вот произойдет ли это перерождение окончательно, во многом зависит от поведения девушки.

На этом участке, по мере его прохождения, возрастает вероятность разрыва отношений из-за все более частых ссор, скандалов и взаимных претензий. Чем более «успокаивается» чувство влюбленности у парня, тем выше шанс разрыва отношений.

К моменту, когда влюбленность парня окончательно выходит на средний уровень, а девушка все еще пребывает в своем «эйфорическом» пике, вероятность разрыва отношений приближается к 100%. В связи с этим, область, в которой находится участок «С», называется «Область опасности».

Возможные ошибки на участке «С». Неверная интерпретация поведения партнера и непонимание движущих мотивов его поступков может привести (и очень часто приводит) к разрыву отношений. Подробнее об ошибках на этом участке мы поговорим чуть позже.

Участок «D»

Если на предыдущем участке («С») разрыва отношений не произошло, то пара вступает в новый период. В начале участка «D» девушка тоже начинает выходить из пикового состояния влюбленности. Эйфория медленно отступает и к девушке постепенно возвращается способность трезво мыслить.

Это период, когда лишенная рассудка влюбленность перерастает в более глубокое и многогранное чувство – любовь. Парень начинает отмечать положительные перемены в поведении своей любимой. Остаются позади тяжелые переживания, частые ссоры и скандалы, восприятие различных моментов поведения партнера теряет свою остроту и «надрывность». Безудержная страсть уступает место привязанности, уважению, тесной физической и духовной близости. Парень и девушка буквально «врастают» друг в друга, становясь единым целым. Это только приблизительное и очень примитивное описание такого прекрасного чувства, как любовь, которое (в идеале) полностью формируется в конце участка «D». Этот участок лежит в «Области стабилизации».

Опасность разрыва отношений постепенно снижается, но правда уже не возвращается к нулевой отметке, а согласно логике и здравому смыслу снова становится равной 50%. 50 на 50 – будет любовь длиною в жизнь или в будущем может что-то произойти? Согласитесь, нам этого знать не дано.

Возможные ошибки на участке «D». Они общеизвестны и относятся к категории стандартных ошибок в уже сложившихся отношениях, поэтому рассматривать подробно мы их сейчас не будем.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.