Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ПСИХИКА ЧЕЛОВЕКА И ЕЁ ОСОБЕННОСТИ

Психика – это свойство головного мозга, которое обеспечивает способность отражать окружающую действительность. Это субъективный образ объективного мира, который возникает в процессе взаимодействия человека с окружающей средой.

Деятельность психики может быть:

1. Сознательной– то, что делаем, говорим, осознаём и контролируем.

2. Бессознательной– это наши проявления за пределами сознательного контроля, человеком не осознаются источники бессознательного поведения.

Содержание психики

Психические процессы Психические состояния Психические образования Психические свойства
· познавательные (ощущение, восприятие, воображение, внимание, память, мышление, речь) · эмоциональные (эмоции и чувства) · волевые (воля) Активности Пассивности Бодрость Подавленность, Работоспособность Усталость Раздражительность Рассеянность Напряжённость Расслабленность Знания, умения, навыки, убеждения, привычки, взгляды, установки Темперамент, характер, направленность, задатки, способности

ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

Психические процессы — это элементарные психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей действительности. Длятся от доли секунды до десятков минут и более. Как правило, они имеют четкое начало, определенное течение и ярко выраженный конец.

I. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

  1. Ощущение – это простейший психический процесс, представляющий собой психическое отражение свойств и состояний внешнего мира.

Виды ощущений: слуховые, зрительные, вкусовые, обонятельные, осязательные.



  1. Восприятие – это процесс отражения в сознании человека предметов, явлений реального мира в их целостности.

Виды восприятия: первичное, вторичное, произвольное, непроизвольное, личное, социальное.

  1. Воображение – это способность сознания создавать образы и идеи.

Виды воображения: репродуктивное, продуктивное, произвольное, непроизвольное, конкретное, абстрактное.

  1. Внимание – это избирательная направленность восприятия на какой-либо объект.

Виды внимания: произвольное, непроизвольное, послепроизвольное.

  1. Память – это сложный познавательный процесс, благодаря которому человек может сохранять и воспроизводить весь свой прошлый опыт.

Виды памяти: мгновенная, кратковременная, оперативная, долговременная.

  1. Мышление – это познавательная деятельность человека. Результат мышления – мысль, идея.

Виды мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое.

  1. Речь – это способность общаться с помощью слов, звуков и других элементов языка.

Виды речи: устная, письменная

Мышление + Память + Восприятие = Интеллект

II. ВОЛЕВЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Воля – это свойство личности совершать сознательное управление своей психикой и действиями.

Благодаря воле человек способен осознанно управлять собственным поведением и своими психическими состояниями и процессами. С помощью воли человек оказывает сознательное влияние на окружающий мир, внося в него необходимые (на его взгляд) изменения.

Воля всегда подразумевает самоограничение: поступая тем или иным образом для достижения определённых целей и результатов, реализуя определённые потребности, человек, действующий по своей воле, всегда должен лишать себя чего-то другого, что, возможно, видится ему более привлекательным и желаемым. Ещё одним признаком участия воли в поведении человека является наличие конкретного плана действий.

Важной особенностью волевого усилия является отсутствие эмоционального удовлетворения, но наличие морального, возникающего в результате осуществления задуманного (но не в процессе выполнения). Очень часто волевые усилия направляются не на то, чтобы преодолеть обстоятельства, а на то, чтобы «победить» самого себя, несмотря на свои естественные желания.

III. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.

Эмоции можно охарактеризовать, как особые индивидуальные переживания, имеющие приятную или неприятную психическую окраску, и связанные с удовлетворением имеющих жизненно важное значение потребностей.

Среди основных видов эмоций выделяют:

Настроение – оно отражает общее состояние человека в определённый момент

Простейшие эмоции – это переживания, которые связаны с удовлетворением органических потребностей

Аффекты – это бурные непродолжительные эмоции, особо проявляющиеся внешне (жесты, мимика)

Чувства – это спектр переживаний, связанных с определёнными объектами

Страсть – это ярко выраженные чувства, не поддающиеся (в большинстве случаев) управлению

Стресс – это совокупность эмоций и физического состояния организма

ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

Психические состояния - устойчивая на определенном промежутке времени характеристика психической деятельности человека.

Человеческая психика весьма подвижна, динамична. Поведение человека в какой-либо промежуток времени зависит оттого, какие именно особенности психических процессов и психических свойств личности проявляются в это конкретное время. Они определяют уровень работоспособности психики человека в каждый данный момент времени.

Как правило, чаще всего под состоянием понимается некая энергетическая характеристика, влияющая на активность человека в процессе его деятельности — бодрость, эйфория, усталость, апатия, депрессия. Также особо выделяют состояния сознания, которые в основном определяются уровнем бодрствования: сон, дремота, гипноз, бодрствование.

В каждом психологическом состоянии присутствуют физиологические, психологические и поведенческие аспекты. Поэтому в структуру психологических состояний входят множество компонентов:

¾ на физиологическом уровне проявляется, например, в частоте пульса, артериальном давлении и т.п.;

¾ в моторной сфере обнаруживается в ритме дыхания, изменении мимики, громкости голоса и темпа речи;

¾ в эмоциональной сфере проявляется в положительных или отрицательных переживаниях;

¾ в когнитивной сфере определяет тот или иной уровень логичности мышления, точность прогноза предстоящих событий, возможность регулирования состояния организма и т.п.;

¾ на поведенческий уровне от него зависит точность, правильность выполняемых действий, их соответствие актуальным потребностям и т.п.;

¾ на коммуникативном уровне то или иное состояние психики влияет на характер общения с другими людьми, способность слышать другого человека и воздействовать на него, ставить адекватные цели и достигать их.

ПСИХИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Психические образования — это психические явления, формирующиеся в процессе приобретения человеком жизненного и профессионального опыта.

Они представляют собой результат жизненного опыта и специальных упражнений человека и позволяют выполнять любую деятельность автоматически, без особых затрат умственной и двигательной энергии.

ПСИХИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Психические свойства — это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, определяющие поведение и деятельность данного человека.

1. Задатки (что человеку дано на физическом уровне?);

2. Способности (что может человек?);

3. Темперамент (как человек действует?);

4. Характер (как проявляется человек?);

5. Направленность (что хочет человек?).

Они присущи человеку если не на протяжении всей жизни, то, по крайней мере, достаточно длительного периода времени.

Задатки – это анатомо-физиологические предпосылки для развития способностей. Они определяются генным набором человека, строением мозга и тела.

Их необходимо учитывать при воспитании человека (голубые глаза, левша, правша, наличие музыкального слуха) Задатки они статично, что дано, то дано. Задатки показывают себя через способности. Способности можно развивать.

Способность – это свойство личности, характеризующие скорость и лёгкость приобретения навыков.

Они являются условиями успешного осуществления какой-либо деятельности. Они проявляются в деятельности.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.