Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Поэтапное выполнение проекта

Комплект мебели разрабатывался для областного дома ребенка № 5, города Магнитогорска, который находится по адресу – ул. Доменщиков 17/2 (рисунок 48)

Рисунок 48 – «ГУЗ Областной дом ребенка № 5»

Дизайн-проект и предметно-пространственная среда, разрабатывались для входной зоны дома ребенка. В комплект предметно-пространственной среды входит вся необходимая мебель, которая должна присутствовать в детской раздевальной: шкафы для детской одежды, детские сиденья для переобувания и хранения вещей, шкафы для воспитателей и персонала.

При проектировании изделия, необходимо выполнить несколько этапов: сбор и анализ материалов, по разрабатываемому изделию, его функциональные размеры, гигиенические, эргономические и эстетические требования, которые необходимо соблюдать при проектировании детской мебели. Собранная информация позволит нам создать наиболее оптимальный вариант изделия.

Следующий этап – этап творческого поиска, центральное звено процесса проектирования мебели. Поиск идеи и замысла проектного решения основывается, прежде всего, на информации, полученной на первом этапе.

Творческие процессы не всегда подчиняются общей схеме, они основаны на индивидуальных способностях, образовании, остроты мышления, владении средствами выражения идеи. В качестве исходной методики поиска проектного решения, предлагается подведение итогов и фиксация результатов трех стадий: наброски (клау-зура), эскиза-идеи, эскизных вариантов (рисунок 49 – 50).

Рисунок 49 – Эскизные поиски Рисунок 50 – Эскизные поиски

Процесс эскизирования идет от схемы изделия к деталям и, затем – к общему решению изделия (рисунок 51 – 52).



Рисунок 51 Рисунок 52

Этап творческого поиска завершается выбором наилучшего варианта, на который мы будем опираться в дальнейшей работе (рисунок 53). Выбранные варианты необходимо тщательно проработать, выбрать конструкцию, необходимые детали и материалы.

Рисунок 53 – Завершающий этап эскизных поисков

После эскизных поисков, мы начинаем разработку проекта в программах. Для этого нам понадобятся такие программы, как AutoCAD – для построения чертежей в двух и трехмерном пространстве (рисунок 54).

Рисунок 54 – построение чертежей в AutoCAD

 

Auto CAD – программа, созданная для двухмерной и трёхмерной системы автоматизированного проектирования и черчения, она позволяет нам выполнять более точные построения. После того, как мы вычертили всю задуманную нами мебель, далее переносим ее в 3D Max, для работы над цветом, текстурой и освещением (рис. 55).

Рисунок 55 – работа в программе 3Д Макс

3Д Макс, на сегодняшний день, является самой известной программной системой для построения анимации и трёхмерной графики. Здесь же мы можем подобрать подходящие цвета, материалы, текстуры, а так же очень легко, по необходимости, изменить форму объекта. 3Д Макс позволяет нам добиться более реалистичной картины, благодаря рендерингу. Работая в 3Д Максе, по пути к конечному результату, мы разработали различные конструктивные и цветовые поиски (см. Приложение – А, Б).

Следующий этап – работа над чертежами мебельных единиц, которые мы производим в программе Corel Draw (рисунок 56). Corel Draw предназначена для работы с растровой и векторной графикой, данный продукт сочетает в себе практически все необходимое для работы с любыми графическими объектами, будь то сложные векторные модели, растровая графика, цифровые фото, рисунки и тому подобное.

Рисунок 56 – работа в программе Corel Draw

Так же в Corel Draw мы компонуем планшеты с учетом композиционных особенностей (рисунок 57).

Рисунок 57 – Компоновка планшетов

 

Выполняя графическую часть проектной экспозиции, мы определились с составом наглядных изображений, в нее вошли:

1. Перспективное изображение с элементами наполнения входной зоны;

2. Чертежи изделий комплекта, с габаритными размерами;

3. Наглядные изображения каждого изделия в цете;

4. Планы помещения до изменения и после нового зонирования;

5. Виды соединений деталей комплекта мебели;

6. Экспликация.

Далее мы предлагаем несколько вариантов компоновки проектной экспозиции (рисунок 58).

Рисунок 58 – Варианты компоновки планшета

Из первых четырех вариантов мы определили, что самая удачная компоновка у последнего, но она требует доработки (рисунок 59).

Рисунок 59 – Варианты компоновки планшета

В заключительном этапе мы выбираем наиболее удачный вариант компоновки планшета (см. Приложение – В).


 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.