Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Основные методы реставрации и сохранения

Решение этих основных задач в комплексе определяет метод реставрации и проект реставрации.

Основные методы реставрации и сохранения могут быть разделены на консервативные и радикальные.

Консервативными методами являются консервация и адаптация.

Консервация предполагает осуществление ряда мероприятий, направленных на сохранение и повышение жизнестойкости насаждений и сооружений объекта в существующем виде. Это относится в первую очередь к мемориальным памятникам, а также к хорошо сохранившимся объектам.

Адаптация это выбор основной функции использования, наиболее соответствующей сущности памятника, его размерам, степени сохранности.

К радикальным методам реставрации относятся: полная, частичная реставрация и реконструкция.

Полная реставрация предполагает воссоздание всех или почти всех парковых композиций, в том числе водоемов, насаждений, парковой архитектуры, дорожек и т. п. Реставрация в данном случае предполагает, как правило, полный снос имеющихся насаждений и замену их новыми посадками, восстановление рельефа, водоемов и всей гидрологической системы. Полная реставрация может быть осуществлена на всей территории памятника или на отдельных его участках при наличии хорошо сохранившейся остальной территории. Основанием для предложения полной реставрации объекта являются: уникальность, историческая ценность памятника, его ансамблевая связь с другими сооружениями; сохранность территории, архитектурных сооружений, построек, рельефа, планировочной пространственно-композиционной структуры; достаточность фактического и документального материала для восстановления первоначального облика. Полная реставрация может осуществляться на основе сохранившейся пространственно-композиционной планировки, на воссозданной индивидуальной документации или по аналогам.



Частичная реставрация осуществляется в тех случаях, когда полная реставрация почему-либо неосуществима: например, первоначальная планировка сохранилась лишь фрагментно, достаточно достоверной и полной документации не найдено, необратимо утрачена часть территории, значение объекта недостаточно велико и несоизмеримо с уровнем затрат на полную реставрацию, существующее или планируемое функциональное использование объекта невозможно адаптировать к характеру памятника; значительны и необратимы визуальные нарушения, вводимые окружающей застройкой; существующие насаждения, хотя и не соответствуют первоначальному облику памятника, но находятся в хорошем состоянии и способны просуществовать еще много лет и т. п. При частичной реставрации сохраняются основы композиции объекта, его замысла, которые могут быть дополнены и в некоторой степени изменены в связи с происшедшими территориальными, экономическими, функциональными и другими изменениями ситуации.

Различаются два вида реконструкции:

- с сохранением вида памятника на всей территории объекта (ретрореконструкция);

- с воссозданием в этом стиле (в стиле времени) небольших, отдельных элементов и ассоциаций.

Ретрореконструкция предполагает восстановление общего композиционного стиля существовавшего памятника: типичной системы аллей (лучи, звезды, кварталы и т. п.), композиционных центров, водных устройств, создание перспектив и видовых точек на сохранившиеся элементы архитектуры или окружающую местность на всей территории объекта. Подобная реконструкция заключается в воссоздании отдельных элементов на небольших участках (например, партеров с рисунком из камня), устройстве новых элементов по ассоциации с некогда существовавшими (например, создание на территории объекта небольшого пруда, напоминающего былую систему водоемов и т. п.). Новые элементы, фрагменты должны гармонировать с существующими, соответствовать окружающей среде. Ретрореконструкция применяется при полном изменении пространственно-композиционного облика, утрате значительной части территории, совершившемся коренном изменении функции, вторжении сооружений, сопровождающих эти функции. Индивидуальный характер каждого объекта может потребовать применения не одного какого-либо метода реставрации, а нескольких—на различных своих участках.

 

 

Проектная часть

 

Проектное решение

Таблица 2 – Ведомость запроектированных мероприятий

№ п/п Наименование мероприятий Наименование затрат Ед. измер. Количество Сумма, руб.
Устройство газона травосмесь (семена) кг
Устройство аллеи Липа мелколистная шт.
Устройство бордюра из кустарниковых пород Кизильник блестящий шт.

Проектируемая аллея имеет длину 150м. Липа мелколистная высаживается на расстоянии через 3м.

150*2=300 м

300/3=100 шт

Один саженец липы мелколистной стоит 5 000 рублей.

5000*100=500000 руб

Проектируемая площадь газонного покрытия – 3750 м². Для создания газонного покрытия будут использоваться семена таких трав как овсяница красная и райграс пастбищный.

Норма высева травосмеси:

Овсянница красная-50%

Медленнорастущий сильно кустящийся многолетний злак. Зимостоек, засухоустойчивость средняя, часто используется для партера. Норма высева 80-110 кг/га.

Мятлик луговой-50%

Многолетний медленнорастущий злак. Засухоустойчивый для всех типов почв, стоек к вытаптыванию. Норма высева 35-40 кг/га.

N1=100*50/80=63кг/га

N2=100*50/80=25 кг/га

N общ. = 63­+25=88 кг/га

Таблица 3 - Посадочная ведомость

№ п/п Ассортимент Площадь компонента озеленения, м2 Количество растений, шт. Вид посадок
деревья кустарники Газонное покрытие
Лиственные породы
Липа мелколистная 150 м     Аллея
Кустарниковые породы
Кизильник блестящий 150 м     Бордюр
Газонная смесь
Овсяница красная       63 кг (63 кг/га) Газон
Мятлик луговой     25 кг (25 кг/га) Газон

 

 

 

Техника безопасности

Безопасность жизнедеятельности людей на производстве в большей степени зависит от организации управления охраной труда.

Правильная организация работ по охране труда имеет перспективное значение для повышения производительности труда, ликвидации причин несчастных случаев, предупреждения травматизма. Без знания техники безопасности, производственной санитарии и правил пожарной безопасности немыслимо проведение механизации и автоматизации тяжелых, трудоемких и вредных процессов. Увеличению производительности труда способствует обеспечение безопасности труда, освобождение работающего от излишнего перенапряжения.

Для принятия оперативных мер и рассмотрения проектов управленческих решений должна быть создана рабочая группа по охране труда.

Мероприятия по охране труда планируются на основании оценки соответствия условий труда, зданий, сооружений, средств производства и оборудования нормативным требованиям охраны труда.

Охрана труда должна осуществляется специалистом по охране труда.

На предприятии должны быть журналы по инструктажу: журнал регистрации вводного инструктажа на рабочем месте, журнал регистрации проверки знаний правил техники безопасности, правил техники эксплуатации и т.д.

Безопасная эксплуатация машин, оборудования обеспечивается выполнением следующих мероприятий: комиссионной приемкой новой техники с установлением степени соответствия ее требованиям техники безопасности и обеспечением постоянного контроля за безопасным ее состоянием.

Обслуживание и контроль за безопасным состоянием и эксплуатацией зданий и сооружений стоят в выполнении регламентированных организационно-технических мероприятий проведения технический экспертизы строительных конструкций и условий труда.

Обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты (СИЗ) проводится в соответствии с типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви, предохранительных приспособлений и инструкций о порядке обеспечения рабочих и служащих СИЗ.

Источником опасности летом в лесу являются клещи. Проводятся инструктажи и разъясняются способы защиты от него.

Для предупреждения возникновения несчастных случаев должно ежегодно проводится техническое освидетельствование машин и механизмов.

Производственные травмы оформляются актом и фиксируются в журнале установленной формы.

Источником опасности при проведении работ являются движущиеся машины, а также работы с ручным инвентарем. Так как большая часть работ проводится на открытом воздухе, то в осенне-зимний период наблюдается рост простудных заболеваний.

В случае чрезвычайных обстоятельств, требующих немедленной эвакуации работников исследуемого объекта и посетителей должен быть план эвакуации из здания. Указать наименование имеющегося на территории необходимого инвентаря для борьбы с возможными очагами возгорания. Необходимо назначить ответственного за соблюдение охраны труда.

 

Заключение

 

Курсовая работа «Восстановление исторического облика объекта садово-паркового искусства» имеет исследовательский характер, что позволяет обобщить и применить знания в области садово-паркового искусства. Работа включает принятие самостоятельных решений по вопросам сохранения и восстановления исторического облика объекта ландшафтной архитектуры. В данной курсовой работе изучена объемно-пространственная композиция исторического объекта паркостроения площадью 28,75 га. Сделаны выводы о возможности восстановления его исторического облика. Приведены необходимые мероприятия по устройству газона, рядовых аллей и бордюра из Кизильника блестящего. Подобран ассортимент древесной растительности для восстановления аллеи с учетом стилистического направления планировки объекта исследования.

 

Библиографический список

Основная литература

1. Боговая, И.О. Озеленение населенных мест. [Текст] : учеб. пособие / И.О.Боговая, В.С. Теодоронский. М. : Агропромиздат, 1990. – 239 с.

2. Кругляк, В.В. Ландшафтное проектирование территории усадьбы. [Текст] : учеб. пособие / В.В. Кругляк. – Воронеж : ВГЛТА, 1998. – 83 с.

3. Сокольская, О.Б. История садово-паркового искусства. [Текст] : учеб. / О.Б. Сокольская. – М. : Инфра-м, 2004. – 349 с.

Дополнительная литература

1. Вергунов, А.П. Архитектурно-ландшафтная организация озелененных пространств в городских центрах [Текст] : учеб. пособие / А.П. Вергунов. – М. : МАРХИ, 1986. – 126 с.

2. Палентреер, С.Н. Садово-парковое и ландшафтное искусство [Текст]: избр. Тр. / С.Н. Палентреер; М-во образования Рос. Федераци, Моск. гос. ун-т леса. – Изд. 2-е, испр. – М.: МГУЛ, 2003. – 308 с.

3. Теодоронский, В.С. Ландшафтная архитектура и садово-парковое искусство [Текст] : учеб. пособие / В.С. Теодоронский, В.Л. Машинский. – М. : МГУЛ, 2001. – 95 с.

 

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.