Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пирамида мотивов по А.Маслоу.

Повышающими значениями трудовой эффективности могут быть:

• увеличение объема работы за счет роста производительности труда;

• работа с использованием обоснованных норм труда;

• получение призовых мест на смотрах и конкурсах по совершенствованию организации труда;

• внедрение рацпредложений;

• участие в движении наставничества и др. Понижающими значениями трудовой эффективности могут быть:

• некачественное выполнение профессиональных обязанностей;

• низкое санитарное состояние рабочего места;

• нарушение сроков выполнения заданий;

• производство некачественной продукции;

• небрежное отношение к оборудованию;

• нарушение трудовой дисциплины и др.

 

Основными принципами современного качества труда являются:

1) осознание сотрудниками необходимости качественно трудиться;

2) принятие научно обоснованных решений на основе анализа полной информации;

3) делегирование полномочий компетентным и ответственным работникам;

4) всеобщее и постоянное обучение;

5) ответственный менеджмент.

Главным во внедрении менеджмента качества труда как социальной составляющей всеобщего управления качеством (TQM) считается необходимость совпадения целей сотрудников с целями предприятия. Поэтому является необходимым мировоззрение сотрудников, когда за качество отвечают все.

Для этого применяются различные факторы мотивации.

Внешние мотивы: * стабильная работа;

* контрактные условия;

* карьера;

* размер заработной платы;

* надбавки, премии и штрафы.

К внутренним мотивам относятся:

* оценка коллег;

* оценка руководства;

* самооценка и самовыражение;



* стремление к ответственности.

 

Чем большее количество потребностей будет реализовано, тем большего можно достигнуть в жизни. Но собственно реализация потребностей в первую очередь находится в зависимости от нашей мотивации. Сегодня существует множество различных мотивационных теорий, самой популярной из них — теории мотивации Маслоу. Базис мотивации по Маслоу составляет пять базовых потребностей. 1. К физиологическим потребностям относятся факторы выживания: пища, кров, отдых. В организации место первичных потребностей (побуждений первого уровня) занимают условия труда, заработная плата.

2. К потребности безопасности автор теории относит чувство защищенности. С позиции коллектива — наличие страховки и стабильной занятости.

3. Удовлетворение социальных потребностей открывает новый уровень — реализацию потребностей вторичных. Общением с коллегами, эмоциональными связями человек реализует потребность в причастности к коллективу. Желание принадлежать к формальным или неформальным группировкам в коллективе — подтверждение возможности мотивирования работников социальными потребностями.

4. Реализация потребности в уважении, самоуважении используется органами управления для мотивирования определенных категорий работников. Внешнее проявление такого ориентирования — похвала руководителя, повышение. Потребность в уважении, престиже — мотивирующий фактор, тесно связанный со стремлением к власти, желанием проявлять независимость, завоевывать высокий статус внутри коллектива

5. Потребность в самовыражении завершает иерархиюпотребностей Маслоу. Самореализация проявляется желанием раскрыть потенциал, добиться должностного роста, выполнять работу повышенной сложности Более повышенная потребность находиться — ниже, а менее выраженная — выше.

 

 

Описание пирамиды Маслоу:

Физиология – низменные потребности тела, направленные на его жизнедеятельность (голод, сон, половое желание и др.)

Безопасность – потребность быть уверенным, что жизни ничего не угрожает.

Социальность – потребность в контакте с окружающими и своя роль в социуме (дружба, любовь, принадлежность к определенной народности, испытывать взаимные чувства…)

Признание – уважение, признание социумом его успешности, полезности его роли в жизни такого социума.

Познание – удовлетворения природного любопытства человека (знать, доказывать, уметь и изучать…)

Эстетика – внутренние потребность и побуждения, исследования истины (субъективное понятие, как должно все быть).

Я– потребность в самореализации, самоактулизации, высшая миссия своего существования, духовная потребность, самая высшая роль человека в человечестве, понимание своего смысла существования… (список очень большой – пирамиду потребностей Маслоу – часто используют очень многие люди и «духовные» организации, с разными системами мировоззрения и верхушку ставят свое высшее понятие смысла существования человека). Пирамида потребностей Маслоу на примере ЗМЗ «Златоустовского машиностроительного завода» : Базовые физиологические потребности: отдельное благоустроенное рабочее место, регулярная заработная плата, все необходимые условия для комфортного пребывания в цехе (туалеты, персональные шкафчики для хранения вещей).

Потребность в безопасности: завод заключает с сотрудниками официальные трудовые договоры, делает пенсионные начисления, оплачивает ученические отпуска, страховку и больничные.

Социальные потребности: завод поддерживает работу в группах и сообществах на различных уровнях. Более того на заводе существует программа оценки индивидуальной и группой работы, на основании которой впоследствии осуществляется мотивация через ротацию персонала в другие офисы и страны.

Потребность в самоанализе и самооценке: завод высоко ценит самоуважение и уважение к работе других. Поэтому для повышения мотивации персонала проводятся исследования по самооценке и оценке другими сотрудниками.

Люди, которые имеют высокую самооценку, склонны постоянно улучшать свою работу и ее условия соответственно. Они готовы брать на себя риски, потому что они уверены в своих идеях и компетенциях. Они работают добровольно в команде, потому что они уверены в своей способности, внести свой вклад. Принято считать, что чувство собственного достоинства состоит из двух компонентов:

Самоэффективность– это уверенность в способности справляться с различными жизненными проблемами. Данное качество является основой чувство контроля над собственной жизнью.

Самоуважение– в первую очередь к себе, как человеку заслуживающему счастья, достижений и любви. Также самоуважение способствует развитию общности с другими людьми. В результате развития этих двух качеств повышается и самооценка. Растет уверенность в своей способности думать и действовать эффективно, и соответственно лучше справляться с проблемами и все чаще и чаще добиваться успеха.

Потребность в самореализации: завод предлагает разработку Личного Плана Развития, который включает как карьерный рост, так и развитие профессиональных и личностных качеств и навыков.

Таким образом, ПАО «Синарский трубный завод» становятся лучшим на рынке, завоевывает новые просторы и новых потребителей – а именно через стремление к более высоким ценностям, через открытие талантов и с помощью понимания, что именно людей делает счастливыми и успешными.


 

5.Аудит качества Аудит качества -систематическая независимая проверка, позволяющая определить соответствие деятельности и результатов в области качества запланированным мероприятиям, а также эффективность реализации мероприятий и их пригодность для достижения поставленных целей.

В стандартах ИСО серии 9000 аудит качества рассматривается как одна из форм проверки качества.

Различают три вида аудита (проверок) качества:

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.