Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС

Международный гражданский процесс - это процесс урегулирования споров по гражданско-правовым отношениям с иностранным элементом в государственных судах.

Коллизионное регулирование определяет только материальное иностранное право. По процессуальным вопросам суд применимое право не выбирает, в этой области господствует принцип "закон суда".Тем не менее наряду с нормами национального процессуального права международный гражданский процесс определяется специфическими национально-правовыми и международно-правовыми механизмами. Причем из-за господства принципа "закон суда" и неприменения коллизионного регулирования в отношении процессуальных вопросов МЧП чрезвычайно важное значение имеют международные договоры, устанавливающие отношения правовой помощи между государствами, обязывающие признавать документы и решения, выданные на территории государств-участников, обеспечивающие распространение на иностранцев национального режима по процессуальным вопросам.

РФ связана рядом таких международных договоров. Они не только значительно упрощают многие процессуальные вопросы, но даже делают возможными многие процедуры. Назовем важнейшие из них:

- Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным деламот 1993 г, участниками которой являются Армения, Беларусь, Казахстан, РФ, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Молдова, Азербайджан, Грузия;

- Гаагская конвенция об отмене необходимости легализации иностранных официальных документов 1961 г.,участниками которой являются Австралия, Аргентина, Армения, Багамские острова, Беларусь, Бельгия, Босния и Герцеговина, Великобритания, Венгрия, Греция, Израиль, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Мальта, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Панама, Португалия, Сейшельские Острова, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, ФРГ, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, ЮАР, Япония и др.;



- договоры о правовой помощис Испанией от 26.10.90, Алжиром от 23.02.82, Болгарией от 19.02.75, Венгрией от 15.07.58, Вьетнамом от 10.12.81, Грецией от 21.05.81, Ираком от 22.06.73, Италией от 25.01.79, Кипром от 19.01.84, Китаем от 19.06.92, КНДР от 16.12.57, Кубой от 28.11.84, Латвией от 03.02.93, Литвой от 21.07.92, Монголией от 23.09.88, Йеменом от 06.12.85, Польшей от 28.12.57, Румынией от 03.04.58, Тунисом от 26.06.84, Финляндией от 11.08.78, Чехословакией от 12.08.82, с государствами, ранее входившими в СФРЮ, от 24.02.62.

К международному гражданскому процессу традиционно относятся следующие проблемы:процессуальные права иностранцев; правовая помощь; международная подсудность; судебные поручения; признание, приведение в исполнение иностранных судебных решений; легализация документов для представления в иностранном государстве.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДСУДНОСТЬ

Основное правило, которое используется для определения компетентного суда, - это место, где ответчик преимущественно находится.

По нормам АПКРФ выбор осуществляется в пользу отечественного суда, если есть какие-либо факторы, свидетельствующие о связи дела с Россией. К ним относятся следующие обстоятельства:ответчик находится или проживает на территории РФ либо на территории РФ находится его имущество; орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ; спор возник из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ; требование возникло из причинения вреда имуществу действием или иным обстоятельством, имевшим место на территории РФ, или при наступлении вреда на территории РФ; спор возник из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ.

ГПКРФ исходит из общего правила "нахождения организации-ответчика или места жительства гражданина-ответчика на территории РФ". Дополнительные правилаопределения международной подсудности: нахождение в России места жительства ответчика по делу о взыскании алиментов, а также по делу об установлении отцовства; причинение вреда здоровью или имуществу на территории России; иск вытекает из неосновательного обогащения, которое имело место на территории России.

По Конвенции СНГподсудность между государствами-участниками распределяется также на основе места жительства ответчика. Суды государств-участников компетентнытакже в случаях, когда на их территориях: осуществляется торговля, промышленная или иная хозяйственная деятельность предприятия (филиала) ответчика; исполнено или должно быть полностью или частично исполнено обязательство из договора, являющегося предметом спора.

Пророгационные соглашения.Возможность заключения соглашений об изменении подсудности предусмотрена АПК и ГПК РФ.

Исключительная подсудность.Исключительная подсудность арбитражным судам РФ предусмотрена АПКв отношении дел с участием иностранных лиц по спорам: в отношении находящегося в государственной собственности РФ имущества, в том числе по спорам, связанным с его приватизацией; предметом которых является недвижимое имущество, находящееся на территории РФ; о признании недействительными записей в государственных реестрах РФ.

Исключительная подсудность по ГПКРФ предусмотрена в отношении: прав на недвижимость, находящуюся в России; перевозок, в которых перевозчик находится на территории России; расторжения брака, если оба супруга имеют место жительства в России; установления факта, имеющего юридическое значение, если заявитель по данному делу имеет место жительства в России или факт имел или имеет место в России; усыновления (удочерения), ограничения дееспособности, признания недееспособным, если лицо, в отношении которого осуществляются соответствующие процедуры, является гражданином РФ.

По Конвенции СНГисключительная подсудность признается за государством-участником по месту нахождения недвижимости, а также по месту нахождения управления транспортной организации-перевозчика.

СУДЕБНЫЕ ПОРУЧЕНИЯ

Нередко в отношениях с иностранным элементом требуется выполнить некоторые процессуальные действия за границей: составить и переслать документы, провести осмотр, изъять и передать вещественные доказательства, провести экспертизу, допросить стороны, третьи лица, свидетелей, экспертов. Для того чтобы произвести процессуальные действия в иностранном государстве, суд обращается в специальном порядке к суду соответствующего государства по месту выполнения. Возможность, основания и порядок выполнения судебных поручений определяются договорами о правовой помощи.В принципе, если договора о правовой помощи между государствами нет, то суд может выполнить просьбу о выполнении процессуального действия от иностранного суда на основании взаимности или отказать.

Обычно договоры о правовой помощи предусматривают порядок сношений судов государств-участников через центральные органы юстиции (министерства юстиции). По Конвенции СНГ установлен более упрощенный порядок сношений. В частности, ст. 5 предусматривает, что компетентные учреждения юстиции государств-участников вступают в отношения друг с другом через свои центральные, территориальные и другие органы, если не установлен иной порядок сношений. Если договора о правовой помощи нет, то порядок сношения осуществляется, как правило, по дипломатическим каналам.

Согласно п. 1 ст. 8 Конвенции СНГ при исполнении поручения запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны. По просьбе запрашивающего учреждения оно может применить процессуальные нормы запрашивающего государства, если они не противоречат законодательству запрашиваемого государства.

Некоторые международные многосторонние универсальные договоры также регулируют вопросы судебных поручений. Глава II Гаагской конвенции 1954 г. по вопросам гражданского процесса посвящена этим вопросам. Согласно ст. 8, 9 суды государств-участников могут обращаться друг к другу с просьбой о выполнении процессуальных действий.

По российскому праву суд или арбитраж исполняют поручения, если это предусмотрено международным договором РФ или ФЗ (ст. 256 АПК РФ, ст. 407 ГПК РФ).

Поручение иностранного суда или компетентного органа иностранного государства не подлежит исполнению, если оно противоречит публичному порядку РФ, не относится к компетенции суда в РФ или не установлена подлинность документа, содержащего поручение о выполнении отдельных процессуальных действий.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.