Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Государства – основные субъекты МП. Постоянно нейтральные гос-ва.

Международное право: понятие и предмет регулирования.

Международное право – сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами и межгосударственными организациями путём соглашений, и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения, а также определенные внутригосударственные отношения. Международное право – это особая правовая система, которая существует параллельно национальным правовым системам. Правовая система – это совокупность всех правовых явлений в государстве. Элементы: система права; правотворчество; правоприменение; правосознание; правовая идеология.

Предмет международного права – международные отношения – отношения, выходящие за пределы компетенции и юрисдикции какого-либо государства. Включает отношения:

· между государствами – двусторонние и многосторонние отношения;

· между государствами и международными межправительственными организациями;

· между государствами и государствоподобными образованиями;

· между международными межправительственными организациями.

МП как система права – это совокупность принципов и норм, создаваемых определенными субъектами МП и регулирующих международные отношения.

1) Нормы МП создаются в основном государствами и международными организациями на основе соглашения

2) Международные отношения, выходящие за пределы компетенции и юрисдикции государства – предмет МП.

Объекты международных отношений:

1) Вопросы, которые по своей сути являются международными и не могут относиться к внутренней компетенции государства: вопросы, составляющие общечеловеческие интересы и ценности (вопросы мира и безопасности; правовой режим международной территории; глобальные экологические проблемы и др.)



2) Другие вопросы, которые могут быть разрешены только совместными усилиями государств на основе учета их взаимных интересов (установление государственных границ; оказание правовой помощи по уголовным, гражданским делам)

3) Вопросы, которые входят во внутреннюю компетенцию государства, но для более эффективного их разрешения необходимо сотрудничество с другими государствами (обеспечение и защита прав человека; осуществление международной уголовной юрисдикции в отношении определенных преступных деяний).

Соотношение МП и внутригосударственного права.

Проблема возникла в конце 19в.

2 теории: 1) Монизм: МП и внутригосударственное право – это единое целое. 2 подвида: - доминанта МП над государственным правом - доминанта государственного над МП (Гегель). 2) Дуализм: МП и государственное право – это две автономные правовые системы, взаимодействующие и взаимовлияющие. Соотношение МП и государственного права регламентируется государственными актами.

Способы:

1) Государство может предусмотреть в законодательстве положение о непосредственном действии норм МП на его территории (Франция, Бельгия, РФ, Нидерланды). Пример: Конституция РФ ч. 4 ст. 15.: «Общепризнанные принципы и нормы МП и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяется правила международного договора».

2) Государство может трансформировать нормы МП в нормы государственного права путем принятия нового нормативного акта или внесения изменений в нормативные акты – дуалистические государства (Ирландия, Дания, Соединенное Королевство).

 

Субъекты МП: пон-е, виды. М/н правосубъектность инд-дов.

Субъекты МП – это участники международных правоотношений, которые обладают правами и несут обязанности, закреплённые в МП.

Традиционно в качестве субъекта МП рассматривалось государство, потом стали выделять международные межправительственные организации, потом нации и народы, борющиеся за независимость (организация освобождения Палестины) и государствоподобные образования (Ватикан). Их свойства: они могут создавать нормы МП; могут вступать друг с другом в дипломатические отношения.

Современная точка зрения: субъекты МП – это еще и международные неправительственные организации (Гринпис, комитет красного креста и полумесяца, ЮЛ, ФЛ), так как:

1) как субъекты МП они могут обращаться в международные организации по защите прав человека

2) ФЛ может нести международную уголовную ответственность, но оно не может заключать международные договоры.

Особенности субъектов МП:

1) В МП нет недееспоспособных субъектов.

2) Правосубъектность в МП – это объем прав и обязанностей, закрепленных в нормах МП.

3) Правоспособность в МП (ст. 6 ВК о праве международных договоров 1969г.) – каждое государство обладает правоспособностью.

Виды субъектов:

По происхождению:

1) Основные (первичные): государство, нации и народы, борющиеся за независимость – они являются самостоятельными, их правосубектность не зависит от чьей-либо воли.

2) Вторичные (производные): международные межправительственные организации, государствоподобные образования, нетрадиционные субъекты МП:

- они порождены как субъекты МП волеизъявлением государств, зафиксированы в международном договоре.

По объёму прав и обязанностей:

1) правосоздающие (традиционные) = правореализующие

2) правореализующие (нетрадиционные).

Правосубъектность индивидов: в МП нет норм, которые препятствовали бы индивидам приобретать права, представляемые МП. Современные нормы МП устанавливают права, обязанности, ответственность индивидов. Разрабатывается проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. Сегодня применяется статут международного трибунала в правонарушениях, связанных с судебным преследованием лиц, ответственных за нарушения гуманитарного права на территории бывшей Югославии. Существует множество конвенций о предотвращении и наказаниях преступлений международного характера. Расширился круг международных норм, предоставляющих индивиду юридические возможности их обеспечения и защиты. В договорах защищищаются также гражданские, семейные, трудовые отношения. Европейская конвенция по защите прав и свобод человека, ч.3 ст.46 Конституции РФ: каждый вправе обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства защиты.

 

Государства – основные субъекты МП. Постоянно нейтральные гос-ва.

С точки зрения современного МП, государство - образование, обладающее:

- суверенитетом

- определенной территорией

- населением

Государство обладает универсальной правоспособностью

Государства как участники МО равны.

Права и обязанности:

- основные ПиО – обусловлены основными принципами МП

- производные ПиО – вытекающие из основных ПиО

- индивидуальные ПиО – двусторонние или трёхсторонние договоры.

Постоянно нейтральное государство – то государство, которое добровольно приняло на себя обязательство путём заключения международного договора или в одностороннем порядке соблюдать постоянный нейтралитет, т.е.:

· не вступать в военные союзы;

· не допускать военного присутствия на своей территории других государств в мирное и военное время;

· не участвовать в вооруженном конфликте между государствами;

· воздерживаться от политики, которая могла бы привести к вовлечению в войну.

Постоянный нейтралитет не влечёт утрату государством права на самооборону в случае нападения на него, у государства могут быть свои вооруженные силы.

Сегодня: Швейцария, Австрия, Лаос, Камбоджи, Мальта, Туркменистан.

Признание государств.

Способы образования государств:

1) В результате коренных изменений в экономическом и политическом строе.

2) Объединение нескольких государств в одно.

3) Разделение одного государства на несколько государств.

4) В результате отделения от государства части территории и образования на ней самостоятельных государств.

5) Образование нового государства на месте бывшей колонии.

Момент, с которого новое государство становится субъектом МП.

Теории:

1) Конструктивная теория – только после признания всеми (большинством) существующими государствами.

2) Декларативная теория – с момента провозглашения.

Признание в современном МП не играет существенной роли. Факт признания со стороны существующих государств важен только для осущствления прав в качестве субъекта МП.

Способы признания государства:

1) Де-Юре (полное) – установление дипломатических отношений с новым государством, обмен дипломатическими представительствами и консульствами.

2) Де-Факто – заключение международных договоров по различным вопросам.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.