Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

V инструментарий технологии программирования.

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Филиал ФГБОУ ВПО УГНТУ в г. Салавате

Кафедра «Общенаучные дисциплины»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

ДЛЯ ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Информатика»

по теме «Текстовый редактор MS Word»

 

Салават


Составитель: ассистент Р.Т. Насырова

 

 

Методические указания и задания для лабораторной работы по дисциплине «Информатика» по теме «Текстовый редактор MS Word». - Салават: УГНТУ, 2016. - 21 с.

 

Методические указания предназначены для проведения лабораторной работы по дисциплине «Информатика» (для студентов первого курса всех специальностей дневного, вечернего и заочного отделений). Содержание лабораторной работы позволяет освоить: способы настройки MS Word, основные приемы редактирования и форматирования текста, создание шаблонов, форматирование сложных документов, создание списков и колонок текста. Работа включает набор заданий, методические указания к ним и контрольные вопросы по изучаемой теме. Методические указания могут быть использованы для самостоятельной работы.

 

© Уфимский государственный нефтяной технический университет, 2016.


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Задание 1. Создание текста. 4

Задание 2. Форматирование текста. 4

Задание 3. Формулы, таблицы, нижние индексы.. 6

Задание 4. Создание колонок, таблиц, буквицы.. 8

Задание 5. Вставка графических объектов в MS Word. 10

Задание 6. Создание титульных листов, оглавлений, вставка номеров страниц. 11

Правила набора текста и некоторые горячие клавиши. 17

Об автозамене. 17

Использование стандартных блоков. 19

 


Задание 1. Создание текста



Цель работы: Усвоить принципы работы в Microsoft Word: основные приемы редактирования и форматирования текста.

1. С соблюдением правил ввода текста введите текст:

Журналы, проспекты (реклама) и прочие «нужные» документы лежали на столах, на стульях. Как можно работать в такой обстановке? Мы привыкли! Мы – это наши сотрудники: менеджеры, техники-лаборанты...

2. Создайте элемент автозамены для текста «такой обстановке» на «таких условиях». С использованием автозамены введите этот текст в документ.

3. С использованием специальных символов введите значок и номер телефона:

(…€€‚‡‰

(Руководство к выполнению: Вставка > Символы > Другие символы. В раскрывающимся списке выбрать шрифт: Wingdings).

4. Вставьте в документ дату и время.

5. Наберите следующую информацию, создайте для нее стандартный блок для списка крупных городов России.

Крупные города России

Москва

Санкт-Петербург

Новосибирск

Нижний Новгород

Екатеринбург

Самара

Омск

Казань

Челябинск

Ростов-на-Дону

Уфа

Волгоград

Пермь

6. С использованием стандартного блока введите список крупных городов России ниже текста Филиалы в городах.

Задание 2. Форматирование текста

Цель работы: научиться форматировать текст (абзацы и символы); вставлять символы шрифта, отличного от основного.

Наберите следующий текст, растянув его на страницу и соблюдая все форматы абзацев и символов: выравнивание; левые и правые отступы; расстояния между абзацами; тип, размер и начертание шрифтов; интервалы между символами. Обратите внимание на ключи к заданию 2, расположенные после предлагаемого к набору текста (ключи подскажут вам, какие форматы нужно применить).

Ключи к заданию 2

1. Для всего текста (который мы будем набирать, выполняя задания №1-№11) установите левый отступ 0 см, правый 15,5 см, шрифт Times New Roman, размер символов 12 пт, выравнивание по ширине.

2. Левый отступ для строки с набором символов «Г96» равен 1 см.

3. Перед абзацем, содержащим слова «Доморяд Александр Петрович», установите интервал после 140 пт. Для этого и пяти абзацев, следующих за ним, левый отступ равен 5 см. Для трех абзацев установлен разреженный в 2 пт. интервал между символами. Заметьте, что сочетания «Математические игры и развлечения» и «Избранное» выделены полужирным начертанием.

4. Установки форматирования для абзаца, начинающегося со слов «Сдано в набор», следующие: интервал перед абзацем 50 пт, левый отступ 0 см, размер шрифта 10 пт (все остальные установки такие же, как для всего текста). Обратите внимание, что символ «¼» можно найти среди элементов шрифта «Courier New», а символ «´» есть в шрифте «Symbol».

5. Перед следующим абзацем интервал 200 пт. В дальнейшем размер шрифта 12 пт.

6. Перед абзацем «В книге представлены…» интервал 24 пт.

7. Перед абзацем «ISBN 5-09-001292-X…» интервал 24 пт, все символы в нем имеют полужирное начертание. Обратите внимание, что набор символов «ББК 22.1я2я72» отодвинут к правому краю, что делается без использования табуляции или большого количества пробелов.

Достаточно произвести следующие действия:

· установить выравнивание по ширине;

· после набора «ББК 22.1я2я72» нажать клавиши {Shift+Enter} (принудительный конец строки, который употребляется в том случае, когда вам самим нужно определить конец строки внутри абзаца);

· заметить, что расстояния между четырьмя словами строки одинаковые, а нам нужно, чтобы «растянулось» только расстояние между сочетаниями «ISBN 5-09-001292-X» и «ББК 22.1я2я72»;

· чтобы устранить огрех, замените пробелы, которые не нужно растягивать, нерастяжимыми пробелами, нажимая клавиши {Shift+Ctrl+Пробел}.

8. Абзац «© Издательство…» имеет правое выравнивание. Символ «©» можно найти, например, среди элементов шрифта «Symbol».

 

Задание 3. Формулы, таблицы, нижние индексы

Цель работы: научиться вставлять формулы в текст; выносить некоторые кнопки на панель инструментов; использовать нижние символы в тексте; объединять ячейки таблицы.

1.Наберите следующий текст. Обратите внимание на ключи к заданию 3 (ключи подскажут вам, какие форматы нужно применить).

Ключи к заданию 3

1. Заголовок текста - это заголовок уровня 1, со следующими установками форматирования: шрифт «Times New Roman»; размер символов 14 пт; полужирное начертание; центральное выравнивание.

2. В процессе работы нам понадобятся кнопки «Верхний индекс», «Нижний индекс» и «Редактор формул». Некоторые формулы должны быть введены с помощью конструктора формул, который можно найти на вкладке Вставка. Для выноса кнопок «Верхний индекс», «Нижний индекс» на панель быстрого доступа воспользуйтесь настройкой данной панели. Или воспользуйтесь вкладкой Главная > Шрифт > Видоизменение.

3. Заметьте, что в таблице некоторые ячейки объединены (две группы ячеек с содержимым «Единицы» и «Десятки»), а некоторые ячейки не имеют границ. Объединение ячеек после их выделения произведите с помощью контекстного меню
> Объединить ячейки.

4. Некоторые слова текста и таблиц имеют отличное от других начертание (курсив или полужирное).

2.Создайте предложенные ниже списки. Для создания списка воспользуйтесь вкладкой Главная > Абзац >Маркеры/Нумерация/Многоуровневый список.

Классификация программных продуктов:

v системное программное обеспечение;

v пакеты прикладных программ;

v инструментарий технологии программирования.

Системное программное обеспечение направлено на:

1) на создание операционной среды для других программ;

2) обеспечение надёжной и эффективной работы ПК;

3) проведение диагностики и профилактики аппаратуры ПК;

4) выполнение вспомогательных технологических процессов.

Системное программное обеспечение можно классифицировать.

1. Базовое системное программное обеспечение:

1.1 Операционные системы.

1.2 Программные оболочки.

2. Сервисное программное обеспечение:

2.1 Программы диагностики работоспособности ПК.

2.2 Антивирусные комплексы.

 

Задание 4. Создание колонок, таблиц, буквицы

Цель работы: Усвоить принципы работы в Microsoft Word: основные приемы редактирования и форматирования текста, размещения таблиц в документе, научиться работать с многостраничным документом и колонками в текстовом редакторе, закрепить усвоение самостоятельным выполнением некоторых стандартных заданий (вставка буквицы, копирование фрагментов текста, вставка рисунка в документ).

1.Наберите следующий текст со всеми заявленными условиями форматирования и редактирования и таблицы с соответствующими данными. Обратите внимание на ключи к заданию 4 (ключи подскажут вам, какие форматы нужно применить).

Системное программное обеспечение – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и компьютерных сетей.

 

Пакеты прикладных программ представляют собой программный инструментарий для решения функциональных задач и являются самым многочисленным классом программных продуктов. В данный класс входят программные продукты, выполняющие обработку информации предметных областей. Данный класс программн6ых продуктов может быть весьма специфичен для отдельных предметных областей.

 

Инструментарий технологии программирования – совокупность программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов.


Инструментарий технологии программирования обеспечивает процесс разработки программ и включает специализированные программные продукты, которые являются инструментальными средствами разработчика.

Программные продукты данного класса поддерживают все технологические этапы процесса программирования: кодирование, отладку, тестирование. Пользователями являются системные и прикладные программисты.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.