Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПОЛУЧЕНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ

 

Под экологически чистой следует понимать такую продукцию, которая соответствует всем санитарно-гигиеническим требованиям и не содержит ксенобионтов, чужеродных химических веществ, в том числе радионуклидов и пестицидов. Она должна быть и биологически полноценной, то есть содержать основные соединения, необходимые для нормальной жизнедеятельности людей.

На сегодняшний день основными источниками загрязнения окружающей среды в сфере современного сельскохозяйственного производства являются: пестициды, минеральные и органические удобрения, процессы эрозии почв, отходы животноводческих ферм и т. д. [31].

Получение в настоящее время экологически чистой, доброкачественной продукции зависит не только от работников агропромышленного комплекса, но и в целом от работников всех отраслей народного хозяйства. Так, по оценкам экспертов в Беларуси загрязнители антропогенного происхождения образуются, прежде всего, от транспорта и электроэнергии (38 %), химических и нефтехимических предприятий (15 %), заводов строительных материалов (9 %) и др. На долю сельского хозяйства приходится всего около 2 % загрязнителей. Загрязнители антропогенного происхождения, особенно при атмосферном пути загрязнения, можно регулировать, но они трудно устранимы. Так как требуют снижения или ликвидации источника загрязнения, что связано с большими затратами средств [20].

Вот почему в этих сложных экологических условиях проблема получения экологически чистой продукции является актуальной, особенно с учетом последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, когда загрязненной радионуклидами оказалось 20 % территории республики.



Забота об оздоровлении экологической обстановки, создание более благоприятных с экологической точки зрения условий для жизни и труда людей становиться одной из важнейших задач, как мирового сообщества, так и каждой отдельно взятой страны.

Не составляет в этом плане исключения и Республика Беларусь. Наша страна занимает выгодное географическое положение, имеет благоприятные природно-климатические условия, достаточно высокий уровень механизации сельского хозяйства с применением тяжеловесной техники, широкое использование минеральных и органических удобрений, химических средств защиты растений, наличие большого количества животноводческих комплексов [33].

В настоящее время вызывает серьезное беспокойство относительно высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. Не до конца решены вопросы предотвращения загрязнения воды в открытых водоемах. Особую тревогу вызывает тенденция сокращения отдельных видов охотничье-промысловых животных.

Сельское хозяйство оказывает значительное влияние на природу. Почвы пахотных земель республики в значительной мере загрязнены пестицидами. Несмотря на то, что пестициды составляют весьма незначительную часть массы загрязнителей, они могут быть опасными вследствие их высокой биологической активности. В настоящее время мировой ассортимент пестицидов насчитывает более 100тыс. препаратов. Отрицательные последствия применения пестицидов в целом с вязаны с тем, что эти вещества предназначены для уничтожения вредных организмов. Самым простым случаем вредного влияния пестицидов является токсическое воздействие на людей. Большую опасность представляет и быстрое появление новых форм вредителей и фитопатогенных микробов, устойчивых к некоторым пестицидам.

В настоящее время имеет место устойчивое снижения содержание пестицидов в почве. В ближайшей перспективе следует ожидать их дальнейшее уменьшение вследствие сокращения объемов применения пестицидов в сельском хозяйстве [31].

Пестициды составляют обширную группу искусственно созданных веществ, которые ведут к возникновению следующих экологических проблем

Появлению новых вредителей.

1) Развитию резистентности.

2) Появлению в пищевых продуктах остатков пестицидов, превышающих допустимые нормы, общее загрязнение окружающей среды.

3) Уничтожению флоры и фауны.

С каждым годом экологическим аспектам применения пестицидов уделяется все большее внимание, и сегодня на первый план вышла задача преодоления негативных явлений. Существуют следующие пути ее решения:

- совершенствование ассортимента применяемых пестицидов, получение оптимальных с экологической точки зрения действующих веществ, менее токсичных, более эффективных;

- ужесточение экологических требований к пестицидам путем создания эффективных законодательных мер, препятствующих использованию препаратов с неблагоприятными санитарно-токсикологическими и экологическими свойствами;

- разработка интегрированного метода защиты растений, предполагающего снижение объемов применения химических средств за счет увеличения масштабов использования других приемов;

- совершенствование прогноза и контроля по распространению вредных организмов;

- разработка более совершенных с экологической точки зрения препаративных форм и методов применения.

При длительном систематическом применении химических средств существует реальная возможность накопления их остатков, прежде всего в почве, а так же в растениеводческой продукции – это особенно необходимо иметь в виду, так как научные основы комплексной химизации земледелия разработаны недостаточно, взаимодействие различных по всей природе химических веществ в почве и растениях изучено мало [18].

Для охраны здоровья населения и предотвращения циркуляции пестицидов в природе установлены гигиенические нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) пестицидов в воздухе рабочей зоны, атмосферном воздухе, в воде и почве, а также максимально допустимые уровни (МДУ) в пищевых продуктах, допустимые сроки последних обработок до сбора урожая.

При рассмотрении проблемы остаточных количеств пестицидов и других веществ нельзя исходить лишь из их физико-химических свойств, таксономической характеристики периода полураспада в почве и растениях. Необходимо учитывать другие средства химизации, применяемые на тех же полях.

При правильном использовании по отдельности они не способны негативно повлиять на окружающую среду, совместное же их применение может вызвать нежелательный эффект.

Природа – общенародное достояние, ее охрана – всенародное дело, борьба за ее улучшение – одна из основных задач работников сельского хозяйства. Каждый земледелец является блюстителем порядка природы, а рациональное хозяйствование на земле – важнейшее условие ее процветания.

 

 


ОХРАНА ТРУДА

Основные проблемы и задачи охраны труда

В современных условиях

 

Охрана труда – была и остается важнейшей социально-экономической проблемой, требующей к себе постоянного внимания со стороны государства, нанимателей, объединений работников. Неудовлетворительные условия труда, производственный травматизм и профессиональные заболевания несут обществу большие экономические потери [26].

Основные задачи:

1. подготовка предложений по:

- разработке и реализации основных направлений и приоритетов государственной политики в области охраны и условий труда;

- совершенствованию правоотношений и управления в сфере охраны и условий труда;

- разработке и совершенствованию экономических методов управления в сфере охраны и условий труда;

- оптимизации системы компенсаций по условиям труда.

2. осуществление контроля за:

- правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, перечня текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах;

- качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

- соблюдением установленных требований по условиям труда в проектной документации на строительство и реконструкцию объектов производственного назначения;

- обоснованностью предоставления работникам компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда на основе аттестации рабочих мест по условиям труда;

- соблюдением требований по охране труда в государственных организациях, подчиненных Министерству.

3. разработка проектов нормативных правовых актов по охране и условиям труда [13].

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда, в организациях республики в первом полугодии 2014 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 78 человек, что на 8 человек меньше, чем за аналогичный аналогичный период 2013 года. Количество потерпевших с тяжелым исходом возросло на одного человека и по итогам первого полугодия 2014 года составило 338 человек.

Наибольший удельный вес погибших и потерпевших с тяжелым исходом приходится на организации, подчиненные государственным органам и государственным организациям. В данных организациях погибли 31 и тяжело травмированы 145 человек, или 39,7 и 42,9 % соответственно от общего числа погибших с тяжелым исходом в организациях республики.

В первом полугодии 2014 года отмечен рост количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями в организациях Минпрома, в результате которых 7 человек погибли и 24 человека тяжело травмированы, Минсельхозпрода, в результате которых 2 человека погибли и 8 человек тяжело травмированы, концернов Белнефтехим и Беллесбумпром, где соответственно по 2 человека погибли и тяжело травмированы 16 и 13 человек, а также в организациях, подчиненных Белкоопсоюзу, в которых 2 человека погибли и 5 человек тяжело травмированы [20].






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.