Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Преодоление негативных программ

 

Помнишь, в начале книги мы говорили о том, что у каждого человека с рождения в голове прописано множество программ, по которым он бессознательно живет, как машина по алгоритму. Некоторые из программ приносят пользу: если человеку с детства внушили, что «у него все всегда получается», он «везунчик» или что «деньги зарабатывать легко и приятно», скорее всего эти программы очень помогут ему в жизни. Дела будут спориться, удача улыбаться, а деньги приходить легко и без особых усилий. Ведь сознание и тело неразрывно связаны. Тело покорно выполняет команды и программы подсознания. Так что если в тебе заложены позитивные и созидательные программы – это прекрасно.

Увы, наряду с полезными, в нас часто закладывают и негативные программы, которые усложняют нашу жизнь, мешают быть счастливыми, а то и вовсе притягивают на нашу голову различного рода неприятности. Например, программа «я не достойна любви», или «я глупый», или «деньги есть только у жуликов», или «ничего у меня не получится». Все это просто программы, которые, как и файлы в компьютере, можно стирать, редактировать, видоизменять и вообще делать с ними что угодно. Однако люди с годами настолько сживаются со своими программами, как позитивными, так и негативными, что начинают воспринимать их как истину в последней инстанции. А ведь «я неудачник», «жизнь несправедлива», «все мужики козлы» – это вовсе не непреложные истины, это просто файлы в твоей голове. Делай с ними что захочешь! Не нравятся – удали их насовсем, тем более что в НЛП есть способ этого добиться:

– Подумай о негативной программе, от которой хочешь избавиться. Будет отлично, если получится вспомнить, кто внушил тебе эту программу и сказал эти слова.



– Подумай о человеке, которому ты абсолютно не доверяешь: это может быть какой-то известный политик-врун или даже герой мультфильма, злодей из сказки или просто твой знакомый, который не раз тебя обманывал. Вспомни, как этот человек соврал, прокрути в своем воображении то, как он это делает.

– Теперь проанализируй получившуюся картинку лжи. Она статична или динамична? Какого размера, формы? На каком расстоянии находится от тебя, как расположена в пространстве? Цветная или черно-белая? Яркая или тусклая? Есть ли у картинки границы? Плоская она или трехмерная? Немая или в сопровождении каких-то звуков?

– А теперь визуализируй картинку своей негативной программы, от которой собираешься избавиться. Придай этой картинке все свойства и качества картинки лжи, которые ты выявил на предыдущем этапе. Расположи ее в пространстве так же, как была расположена картинка лжи, придай те же цвета, размеры, динамику. Словом, перенеси все параметры картинки лжи на картинку негативной программы.

В результате этого простого упражнения ты начнешь воспринимать свою бывшую негативную установку как ложь и она перестанет управлять твоей жизнью.

 

Правило № 18

 

В НЛП разумнее не принимать диагноз, а сделать его неправильным. Пусть негативная программа из абсолютной истины перекодируется в ложь.

 

 

Отпускаем плохие воспоминания

 

Еще одним не слишком приятным багажом являются наши тяжелые воспоминания. У каждого они свои: расставания, разводы, смерти, болезни, увольнение, серьезный конфликт – да мало ли что может оставить в нашей душе серьезный след? Эти душевные травмы копятся в нас годами. Одни люди умеют от них исцеляться самостоятельно, а другие и по прошествии многих лет продолжают тяжело переживать происшедшее и страдать. Например, если человека однажды сильно избили, он, как правило, получает сильную душевную травму, и она может причинять ему боль и душевный дискомфорт даже после того, как физические травмы заживут. Это порочный путь. Так, переживая вновь и вновь тяжелые воспоминания о насилии или другом неприятном событии, человек фактически невольно насилует и мучает сам себя. К счастью, есть способ избавиться от этих неприятных переживаний, сбросить балласт прошлого и исцелить душевную травму:

1. Думай о воспоминании, от которого хочешь избавиться.

2. Начни уменьшать картинку с неприятным воспоминанием, отдаляя изображение, делая его расплывчатым, как в барахлящем телевизоре. В конце воспоминания сделай стоп-кадр. Затем представь белый клубок ниток и раскрути его так, чтобы перед твоим мысленным взором остался только белый фон.

3. Теперь просмотри фильм о неприятном воспоминании в обратном направлении, как бы на ускоренной перемотке.

4. Повтори эти этапы хотя бы три раза. С каждым разом ты будешь чувствовать, как картинка становится все менее отчетливой и вызывает у тебя в теле все меньше ощущений.

Еще один способ перекодировки неприятных воспоминаний – изменить отдельный элемент воспоминания, который поменяет весь смысл. Например, сопроводи тяжелый видеоряд смешной музыкой, введи в свои тяжелые воспоминания каких-нибудь смешных и нелепых персонажей. Словом, используй свою фантазию для перекодировки воспоминания. Например, мне удалось довольно легко и спокойно пережить смерть и похороны любимой прабабушки за счет того, что я проиграла в голове все эти тягостные воспоминания, добавив в них новый элемент: мою живую прабабушку. Я представила себе все тяжелые события тех дней так, словно все это время прабабушка, живая и здоровая, была с нами: на кладбище, на поминках, даже произносила тосты, рассказывала, как у нее все хорошо и как она нас всех любит. Поразительно, но, после того как я проиграла такой фильм в своей голове, болезненное чувство утраты прошло, осталось очень теплое и светлое чувство, что «человек всегда со мной, просто в соседней комнате», и все воспоминания о прабабушке остались исключительно радостными и приятными.

 

Правило № 19

 

Никто не заставляет тебя переживать травмы прошлого вновь и вновь, кроме тебя самого. Но ты можешь разорвать этот порочный круг, как только решишь перекодировать в своей голове событие, вызывавшее страдания.

 

 

«С меня хватит!» – точка, с которой начинаются перемены

 

Когда проблема, плохая привычка или недостаток готовы отступить? Обычно, когда человек доходит до ручки, то есть до точки невозврата. Даже у самого ангельского терпения есть свой предел, и иногда достичь его бывает очень полезно. Например, жены, которых избивают мужья, могут избавиться от своих нездоровых отношений, лишь дойдя до точки: «Все! С меня хватит!» Игрок, проигрывающий деньги в казино, или алкоголик, пропивающий свою жизнь, безработный неудачник, рьяный циник и негативист – любой человек способен изменить свою жизнь к лучшему, особенно когда почувствует, что он сыт по горло и больше так жить не может и не желает. Так что точка кипения – это огромная созидательная сила. Это та отправная точка, с которой часто начинаются перемены.

К счастью или к сожалению, большинство людей довольно терпеливы и смиренны. Они способны годами повторять один и тот же ритуал, снова и снова получая граблями по уже хорошо набитой и отчетливо заметной шишке. Насколько еще хватит твоего терпения и что должно произойти, чтобы оно наконец иссякло? Лучше не проверять! Нам ведь нужны положительные результаты здесь и сейчас, а потому не будем дожидаться, пока чаша твоего терпения наконец переполнится. Лучше переполним ее сами прямо сейчас, искусственным образом.

Подумай прямо сейчас: что ты терпеть не можешь? От чего тебя тошнит? Что для тебя самое отвратительное? Может, гигантская куча навоза? Или потроха? Или манная каша с комками? Так вот, попробуй проассоциировать то, от чего ты хочешь избавиться, с тем, что ты просто не выносишь. Хочешь разлюбить предателя, разбившего тебе сердце? Просто закрой глаза и поставь перед мысленным взором гигантскую пахучую кучу навоза и фото бывшего. Надоело быть безотказным и постоянно взваливать на себя решение чужих проблем – проведи такую же аналогию. Главное, подобрать красочные образы, так что используй свой визуальный конструктор и фантазию по полной программе.

Мастера НЛП и просто талантливые визуальные конструкторы отлично умеют манипулировать своими чувствами, и поэтому, как правило, не знают, что такое невзаимная или несчастливая любовь. Если нужно разлюбить человека и охладеть к нему, достаточно бывает всего лишь на несколько минут плотно сконцентрироваться на всех его недостатках: от грязных носков до лишней складочки на животе, от прыща на носу до смешного и нелепого храпа во сне. Секрет избавления от любви, который мастера НЛП, очевидно, позаимствовали у давно женатых людей, состоит в том, чтобы просто на пять минут забыть обо всех достоинствах человека и сконцентрироваться на его недостатках, как бы рассмотреть их под лупой – и все, большого и светлого чувства как не бывало!

 

Правило № 20

 

Не жди, пока другие люди доведут тебя до точки кипения. Ты можешь объявить: «С меня хватит!» здесь и сейчас и сэкономить лишнюю сотню-другую нервных клеток.

 

Глава 3






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.