Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Проблемы: как решить легко и быстро

 

Если бы тебе сказали, что ты можешь жить без проблем, неприятностей, забот и хлопот, ты бы поверил? Скорее всего нет. Немногие верят, что реально жить легкой, беспроблемной жизнью, еще меньше людей готово прожить жизнь без драмы. Зачем же нам нужны наши проблемы, откуда они берутся и что с ними делать?

 

Реакция на проблему зависит от «внутренней карты»

 

Думаю, ты уже согласился с тем, что недостатки – вещь условная. А как думаешь, в таком случае можно ли и наши проблемы посчитать чем-то относительным, или проблема – это всегда абсолютная величина?

Ну, например, заплатить за квартиру. Это проблема? Как посмотреть! Для олигарха или просто обеспеченного человека, конечно, это не проблема, это просто пункт в списке дел, а то и вовсе обязанность, которую выполнит личный ассистент и о которой он даже не вспомнит. С другой стороны, для человека безработного или малообеспеченного квартплата может быть серьезной проблемой. Да что там проблемой: катастрофой вселенского масштаба! Ну а для среднестатистического человека с нормальным заработком, семьей, стабильной работой квартплата может быть чем-то совершенно разным: головной болью (если человек ненавидит очереди в кассу), радостью (если он только что купил свою квартиру и впервые оплачивает коммунальные платежи) или будничной рутиной, на которой он даже не заостряет внимание.

Вот видишь, какие разные реакции и отношение может провоцировать, казалось бы, обычное явление у разных людей. Наверное, ты уже догадываешься, к какому выводу мы подходим: проблема – это не ситуация, проблема – это твое отношение к ситуации. Одна и та же ситуация разными людьми может быть расценена по-разному. Казалось бы, есть такие обстоятельства, которые уж точно можно и нужно рассматривать как проблему, независимо от того, кто ты и каковы твои возможности, например, мировой финансовый кризис, развод, увольнение, болезнь. Тут-то вроде бы все однозначно, так? А вот и нет! Конечно, ментальный шаблон (популярная программа, записанная в сознании большинства людей) утверждает: болезни, разводы и увольнения – это плохо, это проблема, с которой нужно бороться, ну или сдаться и терпеть.



Однако есть люди, которые сознательно отказались от такого отношения, изменили свою внутреннюю программу и расценили, казалось бы, ужасные проблемные события как хорошие. Например, для Дарьи Донцовой и Луизы Хей такая болезнь, как рак, стала началом новой прекрасной жизни, блестящей карьеры и огромных заработков. А для большинства людей это проблема, причем трудноразрешимая. Для одних отчисление из университета – это проблема, а для других это становится первым шагом на пути к успеху. Кому-то развод – это повод для депрессии, а кому-то – шанс найти свою любовь и обрести счастье. Так что, как видишь, даже негативные по общепринятым стандартам ситуации могут обернуться чем-то очень хорошим.

Проблема – это наша негативная реакция на сложившиеся обстоятельства. Наша реакция зависит от нашей «внутренней карты», то есть мировоззрения. Вот представь, едешь ты по дороге и вдруг прокалываешь колесо. Какова будет твоя реакция?

Обычно человек реагирует автоматически, неосознанно. Например, один, проколов колесо, сразу придет в бешенство и начнет ругать власти, которые запустили дороги, производителей шин, которые продали ему некачественную резину, и вообще весь мир. Другой человек может философски пожать плечами и подумать о том, что, может, это какой-то знак Вселенной, может, ему вовсе не нужно ехать туда, куда он собирался. Третий, тяжело вздохнув, поплетется с понурыми плечами менять шины, думая при этом: «Вечно мне не везет». Четвертый устроит целое шоу: будет тормозить проезжающие авто, просить помощи, позвонит друзьям, а когда все благополучно закончится, будет еще вспоминать и рассказывать всем эту историю как анекдот.

 

Правило № 21

 

Мы, как правило, реагируем на любую ситуацию автоматически, в соответствии с нашим мировоззрением, внутренними программами и установками.

 

 

Увеличь количество альтернатив!

 

Итак, многие действия мы осуществляем неосознанно, автоматически, например, реагируем на ту или иную ситуацию. Происходит нечто, твое подсознание сверяется с «внутренней картой мироздания» и определяет: «это для меня хорошо» или «это для меня плохо». И ты выдаешь соответствующую реакцию будучи в полной уверенности, что она единственно правильная при данных обстоятельствах. Мы думаем, что нормально и даже правильно реагировать «плохо» на «плохие» события и «хорошо» на «хорошие».

Между тем события сами по себе не могут быть хорошими или плохими: все они нейтральны. Позитивными или негативными их делает исключительно наше отношение, наша оценка происходящего.

Один из способов справиться с проблемами легко – это их переоценка. Можно снизить важность и превратить проблемы в «мелочи жизни», а то и вовсе извлечь из них выгоду. Возможно, сначала такой подход покажется тебе странным и даже нелепым. Но в НЛП тебе не нужно слепо верить, совсем наоборот: каждую технику НЛП нужно проверять и тестировать, только тогда ты убедишься в его эффективности и научишься использовать его себе во благо.

Итак, сталкиваясь с какой-либо «негативной» ситуацией, попробуй рассмотреть ее хотя бы с трех-четырех разных позиций. Понятно, что первая реакция будет однозначной: твое подсознание подскажет тебе, как «правильно» отреагировать на ситуацию. Но не спеши выдавать эту первую неосознанную реакцию, притормози и спроси себя, какие еще возможны варианты оценки и реагирования?

Настоящий мастер НЛП в любой ситуации способен увидеть множество альтернатив. Чем больше вариантов реагирования и оценки ситуации ты для себя видишь, тем выше твоя психологическая гибкость. Чем выше твоя психологическая гибкость, тем легче и приятнее твоя жизнь.

В нашей культуре приветствуется сила и стойкость. Считается, что всегда нужно идти напролом, биться до победы, добиваться своего, несмотря ни на что, и вообще чрез тернии стремиться к звездам. Но ты ведь уже знаешь, что все эти ценности – не более чем программы у нас в голове, причем не всегда полезные для нас. Сильный человек будет биться и сражаться с обстоятельствами. Умный человек просто повернет их себе на пользу.

Итак, твое первое упражнение на развитие психологической гибкости: научиться видеть большее количество альтернатив, чем обычно. Вспомни некую проблемную ситуацию, которая беспокоила или беспокоит тебя в последнее время. Вспомни свою оценку этой ситуации и свою реакцию на нее. А теперь попробуй подумать, как еще можно расценить ее. Если тебе сложно придумать с ходу другие, альтернативные видения проблемы, используй вспомогательные вопросы:

– Что хорошего в этой ситуации? В чем ее польза для меня?

– Чему может научить меня эта проблема?

– Насколько данная ситуация критична в масштабе всей моей жизни? Вспомню ли я о ней через десять – двадцать лет?

– А как бы могли отреагировать на эту ситуацию другие люди? Роман Абрамович, Сталин, Карлсон, Скарлетт О'Хара, или продавщица из районного супермаркета, или пьющий бомж Пантелевич?

 

Правило № 22

 

Чем больше различных точек зрения на ситуацию у человека, тем выше его психологическая гибкость. Чем выше его психологическая гибкость, тем проще его жизнь.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.