Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Результаты: как легко получить то, что хочешь

 

Добиваться своих целей, делать мечты реальностью – в НЛП существует целый раздел, посвященный именно этой важной теме. Как же всегда получать от жизни то, что ты хочешь?

 

Нет поражений, есть лишь обратная связь

 

«Извините, но вы нам не подходите», «Ты не в моем вкусе», «Даже не мечтай об этом» – такие фразы обычно могут означать только одно: поражение. Ты чего-то хотел, ты пытался, но тебе отказали и указали на дверь.

В разделе о проблемах мы уже выяснили, что нужно быть гибким человеком и в каждой ситуации видеть множество разных сторон, в том числе и положительных. И наверняка ты уже научился этому или по крайней мере попробовал и убедился, что такой подход возможен и весьма полезен.

Однако, когда дело доходит до наших желаний, целей и мечтаний, мы становимся куда более чувствительными. Пережить крушение надежд, отказ, неудачу, провал бывает куда сложнее, чем просто какую-то проблему. Более того, многие люди оказываются настолько парализованы страхом неудачи, что боятся даже попытаться исполнить свою мечту. Для них слишком страшна и невыносима сама мысль о возможном поражении, а потому они проводят всю жизнь сложа руки, ничего не делая для того, чтобы воплотить свои цели в жизнь. Они обычно думают, что лучше уж иметь мечту, пусть даже несбывшуюся, чем разбитые иллюзии. Впрочем, даже тем, кто пытается воплотить свои желания и терпит неудачу, бывает очень трудно потом подняться и идти дальше как ни в чем не бывало.

Как же быть в таких ситуациях? И что такое неудача в терминах НЛП? Дело в том, что в НЛП такого понятия попросту не существует. Ведь что такое неудача? Отсутствие необходимого, ожидаемого результата. Впрочем, отсутствие ожидаемого результата может принести результат неожиданный или даже неожиданно приятный. Например, шампанское изобрели благодаря ошибке виноделов. И кто знает, к каким результатам могут привести твои ошибки или так называемые неудачи.



В НЛП нет поражений, есть только обратная связь. Ты предпринимаешь действие, получаешь некий результат – создается обратная связь. Как ты этот результат расценишь и как используешь – уже твое дело. Сможешь извлечь из него выгоду, урок, пользу – считай, ты уже мастер НЛП.

 

Правило № 40

 

Каждый раз, терпя неудачу, помни – это всего лишь обратная связь. Изменишь свои действия, подход, изменится и результат.

 

 

В чем измеряется результат?

 

Почему наши мечты сбываются так редко? Ведь мечты – это, по сути дела, позитивные программы нашего сознания, которые по законам НЛП должны влиять на наше тело, заставляя его быстро и легко реализовывать задуманное.

Дело в том, что не каждая мечта будет работать как программа. Чтобы обычная фантазия стала позитивной и созидательной программой, надо фантазировать по правилам. В НЛП главный принцип мечтаний называется S.M.A.R.T. В переводе с английского языка эта аббревиатура означает, что результат, о котором вы мечтаете и к которому стремитесь, должен быть:

– Специфичным (описывающим, что конкретно тебе нужно).

– Измеримым (когда ты заявляешь, что хочешь «много денег, счастья, любви, секса», необходимо четко уточнять «Много – это сколько?»).

– Достижимым (например, стать миллиардером – достижимый результат ведь есть люди, которым это удалось. Стать властелином планеты Земля, гражданином планеты Марс, розовым пуделем – уже не вполне достижимый результат).

– Реалистичным и полезным (например, выносить и родить ребенка за один месяц, или построить коттедж за пару часов, или получить высшее образование за неделю – не реалистично. О полезности своей цели каждый человек судит сам, но оценить полезность исполнения мечты необходимо).

– Определенным во времени (мечтая, мы часто говорим «однажды я встречу своего принца», «когда-нибудь я разбогатею». Но это «однажды» и «когда-нибудь» может наступить еще очень не скоро. Устроит ли тебя встреча с твоим принцем, когда тебе будет 80 лет? Нужны более конкретные сроки).

Так что перед тем, как начать мечтать, попробуй оформить свою абстрактную мечту как конкретный результат, которого ты намерен добиться. Теперь ты знаешь пять основных отличий мечты (которая, скорее всего, так и останется мечтой) от цели (которая имеет все шансы исполниться). Попробуй проанализировать свои прошлые успехи и неудачи. Может, теперь, зная секрет исполнения желаний, ты поймешь причины твоих поражений. Также обрати внимание на то, что почти во всех случаях, когда тебе что-то удавалось, твоя цель наверняка была достаточно специфична, измерима, достижима, реалистична и определена во времени.

 

Правило № 41

 

Мечта абстрактна, цель всегда максимально конкретна. Большинство желаний могут легко перекачивать из категории несбыточных в категорию сбывшихся, если ты превратишь их в свои конкретные цели-результаты.

 

 

Проверь свою цель

 

Многим новичкам в НЛП бывает крайне трудно сформулировать свою первую цель так, чтобы она выглядела как настоящий результат. Поэтому в НЛП существует специальная модель хорошо сформулированного результата. Ответь на вопросы этой модели, и твоя цель автоматически станет грамотной, проверенной и максимально достижимой.

1. Чего конкретно ты хочешь?

Ответь на этот вопрос одним предложением. Сформулируй желание по формуле:

Я + сказуемое в настоящем времени без частицы «не» + дополнительные условия.

Например: «Я легко получаю работу менеджера в стабильной, серьезной компании с зарплатой 50 000 рублей в месяц» или «Я легко получаю хорошую двухкомнатную квартиру в собственность в таком-то городе в таком-то районе».

Обрати внимание, что лучше указывать « получаю квартиру в собственность», а не «покупаю», так как, вставив слово «покупаю», ты ограничишь круг своих возможностей.

2. Что тебе даст обладание этим результатом?

Ответ на этот вопрос позволит узнать твою мотивацию: зачем тебе на самом деле достижение этого результата.

3. Представляешь ли ты себя достигшим этого результата?

Чтобы цель стала осуществимой, нарисуй в своем воображении очень яркую картинку нужного тебе результата. Тренеры НЛП рекомендуют представлять себя диссоциированно, то есть как будто смотреть на себя со стороны. Если будешь смотреть на достигнутую цель своими глазами, словно участник картинки, то твой мозг получит сигнал о том, что ты уже достиг результата, и передаст соответствующую команду телу, а если представишь картинку своей цели и увидишь на ней себя со стороны, то сознание получит сигнал: «вот моя цель, вот к чему я стремлюсь, вот в каком направлении я двигаюсь».

4. Каким образом ты узнаешь, что достиг результата?

– Что ты увидишь, когда достигнешь результата?

– Что услышишь, когда достигнешь результата?

– Что ощутишь, когда достигнешь результата?

Результат, описанный сенсорным языком, в визуальных образах, звуках и ощущениях, достигается легче. К тому же есть цели, которые могут быть описаны только сенсорным языком. Например, если ты мечтаешь стать уверенным в себе человеком, то тут особенно важно определить четкий результат: как ты поймешь, что достиг своей цели и стал достаточно уверен в себе?

 

Правило № 42

 

Твоя цель должна быть сформулирована не только на словах, в аудиальном варианте, но и в визуальных и кинестетических образах. Неважно, визуал ты, аудиал или кинестетик – используй все свои органы чувств.

 

 

Проверь себя

 

Кто контролирует твой результат?

Очень важно сразу определить, связана ли твоя цель с другими людьми? Зависит ли ее осуществление от кого-то, кроме тебя? В идеале ты и только ты контролируешь свой результат. Конечно, другие люди неизбежно будут вовлечены в процесс, но от них должен зависеть минимум событий. Например, в поиске работы тебе, конечно, придется контактировать с работодателями, и окончательное решение вроде как будет за ними. Но это не совсем так, ведь у тебя есть все шансы блеснуть, показать себя незаменимым работником, оптимальным кандидатом, а если в одном месте тебе откажут, в твоих силах найти себе другое место, еще лучше первого, и устроиться туда. Так что тут ты полностью контролируешь ситуацию. А вот когда ты ставишь цель таким образом: «Пусть Петя/Лена меня полюбит» – ты вообще не контролируешь результат. Другое дело, если ты решишь: «Я легко нахожу любимого человека, и мы начинаем счастливые отношения» – так ты опять становишься хозяином ситуации и властелином своей цели. Чувствуешь, в чем разница?

Есть и другие важные вопросы:

В каких ситуациях достижение результата окажется неуместным или бесполезным?

Можешь ли ты представить обстоятельства, которые отобьют у тебя желание получить то, о чем ты мечтаешь?

Где и когда ты хотел бы получить свой результат? Готов ли ты обладать этим результатом все время и при любых обстоятельствах?

То, что кажется нам заманчивым в одной ситуации, может показаться совсем нежелательным в другой. Нужно сформулировать результат таким образом, чтобы он был привлекателен для нас в любом случае.

Что ты можешь потерять, если достигнешь своей цели? Чем ты рискуешь?

Очень важно заранее просчитать риски. Порой именно подсознательные страхи блокируют возможность получить то, о чем мы мечтаем. Например, девушка мечтает о материнстве, но в глубине души боится, что ребенок слишком сильно изменит ее жизнь, не оставит времени на себя и свои увлечения, карьеру, и у нее ничего не получается, несмотря на старания. Осознание рисков помогает заранее проиграть возможные варианты развития событий и найти оптимальный выход.

 

Правило № 43

 

У любой цели есть «побочные эффекты». Исполнение любого желания меняет нашу жизнь, поэтому будет разумным, если ты это не только осознаешь, но и заранее подготовишься к ним. Такой подход сделает результат побочных эффектов минимальным.

 

 

Оцени свои ресурсы

 

В первой главе мы уже проводили инвентаризацию своих внутренних ресурсов, скрытых способностей и талантов. А теперь самое время установить, какие из этих ресурсов могут поработать на тебя и твою конкретную цель. Ответь сам себе на вопрос: что у тебя уже есть для достижения необходимого результата и что тебе еще требуется?

Ответив на этот вопрос, ты узнаешь о себе много нового. Например, что у тебя уже есть масса полезных ресурсов, причем в качестве ресурса может рассматриваться все, что угодно: твой возраст, легкий характер, познания в НЛП, жизненный опыт, знакомства, целеустремленность, терпение. Так что вспоминай обо всех своих качествах и думай, как они могут тебе помочь в достижении твоей цели. Даже недостатки могут порой оказаться ценными ресурсами, особенно если ты уже научился переводить их в достоинства и извлекать из них выгоду.

Еще один вопрос, ответ на который должен вдохновить тебя и помочь тебе:

Получалось ли у тебя добиться чего-то подобного раньше?

Если ты хотя бы пять минут был уверен в себе, значит, ты, в принципе, на это способен и сможешь это повторить или даже улучшить результат.

А з наешь ли ты кого-нибудь, кому удалось добиться результата, о котором ты мечтаешь?

Если да, то это прекрасно. Это значит, что твоя цель достижима. Ищи и находи среди своих друзей, родных, звезд и публичных персон примеры достижения того результата, которого ты сам планируешь добиться. Если другим это удалось, то ты тоже сможешь. Обрети уверенность и избавься от зависти – и ты быстро пополнишь ряды счастливчиков.

 

Правило № 44

 

Помни, ты обладаешь всеми необходимыми ресурсами для достижения любой цели. Еще до того, как ты успел чего-то пожелать, твое подсознание уже создало их.

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.