Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Создание Олиновского нейропсихиатрического исследовательского центра

 

Одним из главных спонсоров Института жизни было семейство Олин, у которого несколько детей лечились в ИЖ. Доктор Хэнк Шварц решил назвать наше новое здание в тюдоровском стиле в их честь. Теперь мне предстояло перестроить его под исследовательские задачи.

По предварительным планам здание было устроено как ряд врачебных кабинетов с приемными для пациентов. Я изменял план, включив в него только одну центральную приемную у входа на первый этаж. Благодаря реорганизации добавилось около пяти помещений, то есть всего четырнадцать на втором этаже. Потом я обратил внимание, что на втором этаже нет туалетов, и мы решили этот вопрос. Мы добавили комнаты для интервью и тестирования пациентов.

Вместе с инженером по акустике мы постарались сделать помещение с томографом звуконепроницаемым. Звукоизоляция оказалась настолько хорошей, что посетители операторской часто спрашивали, работает ли аппарат. Операторы были просто счастливы, что им не приходится постоянно слышать пиканье томографа, которое он производит во время сбора данных.

Между приобретением томографа и перестройкой здания я помог доктору Шварцу выбрать директора центра. Доктор Шварц хотел взять ведущего психиатра с богатым опытом, но специализировавшегося на шизофрении. Просмотрев ряд кандидатов, мы остановились на докторе Годфри Перлсоне из Университета Джонса Хопкинса. Годфри приобрел известность благодаря исследованиям структуры мозга у шизофреников и хотел поработать с функциональной томографией и другими методами исследования межнейрональных связей.

Годфри также попросил нас поговорить с доктором Винсом Калхуном, который будет работать в центре в качестве доцента. Винс был инженером-электротехником, мы познакомились с ним через Интернет за много лет до того, когда оба пытались решить проблему, с которой столкнулись при работе с МР-сканерами «Дженерал электрик». Он разрабатывал новые способы анализа нейронных сетей при помощи фМРТ. Винс был бы прекрасным сотрудником.



Я рекомендовал Хэнку взять их обоих, и мы так и сделали. Ядро центра было готово.

Годфри как опытный исследователь быстро заполнил Олиновский центр новыми сотрудниками. Мы начали писать заявки на гранты, подчеркивая уникальность центра и превосходные клинические ресурсы института. Стационар принимал более трех тысяч психиатрических пациентов в год. Это была золотая жила.

Я организовал свою исследовательскую команду и стал писать заявки на гранты в Национальные институты здоровья (НИЗ), чтобы получить финансирование для своих задач. Чтобы продолжить работу с психопатами, я планировал набрать тех, кто находился на досрочном освобождении или получил условный срок. В шизофрении меня интересовало одно: я хотел знать, можно ли использовать нейровизуализацию для диагностики заболевания на ранних стадиях, может быть, даже до появления серьезных симптомов. Это могло бы облегчить диагностику, но, что важнее всего, чем раньше начинается лечение, тем медленнее прогрессирует эта трагическая болезнь.

Доктор Питер Лиддл, один из моих наставников, предположил, что с помощью функциональной активности мозга можно прогнозировать, разовьется ли болезнь у ребенка.

Я рассказал в центре об идеях доктора Лиддла и старался разработать новые парадигмы для ранней диагностики шизофрении. Помимо этого, я вооружился новыми алгоритмами доктора Калхуна для анализа данных нейровизуализации. Вместе мы создали мощную команду исследователей и вскоре стали получать гранты от НИЗ для изучения наших гипотез.

 

Конкретные психопаты

 

Параллельно с написанием заявок я продолжал анализировать тюремные данные, полученные во время учебы в аспирантуре.

Несколько исследований, которые я провел до отъезда из Канады, были продолжением тех наблюдений, которые я сделал благодаря клиническому опыту работы с психопатами. После того как я защитил магистерскую диссертацию, директор психологической клиники Регионального медицинского центра доктор Карсон Смайли попросил меня поприсутствовать на занятиях групповой терапии для совершивших тяжкие преступления, а также преступления на половой почве. Канадский департамент исполнения наказаний позволяет магистрам-психологам работать врачами. Доктор Смайли хотел, чтобы я поподробнее узнал об их групповой терапии, чтобы ее усовершенствовать. Еще он хотел знать, может ли нейронаука, которой занимался я, сообщить им что-нибудь о нарушениях, свойственных психопатам. Цель состояла в том, чтобы использовать мои открытия для разработки более эффективной терапии психопатов.

В то время я мало что знал о лечении преступников, совершивших насильственные и половые преступления, но я решил, что это будет для меня хорошим опытом, и потому согласился помочь. Занятия проводила психиатрическая медсестра, а я сидел тут же в комнате и наблюдал.

На групповых занятиях использовалась когнитивно-поведенческая психотерапия, КПП. КПП – это такой тип разговорной терапии, которая помогает пациенту посмотреть на свои проблемы с разных точек зрения, используя целенаправленный, систематический подход. Применительно к преступникам КПП используется, чтобы вызвать у человека сомнения по поводу его неадекватного образа мыслей и убеждений. Задача состоит в том, чтобы заменить эти ошибочные установки более конструктивными схемами, которые снизят вероятность будущего антисоциального поведения.

На этих групповых занятиях я заметил, что психопаты не в состоянии понять абстрактных концепций. Например, медсестра часто прибегала к метафорам, чтобы подчеркнуть какие-то моменты. И психопаты, с которыми она говорила, часто в ответ просто смотрели на нее пустыми глазами.

Я уже видел такое выражение лиц психопатов. Это их выдавало – как игрока в покер. Оно было заметнее всего, когда я спрашивал психопата, заботит ли их что-нибудь. Типичный пример того беспокойства, о котором я говорю, – это обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Больные ОКР все время о чем-то беспокоятся; например, что не закрыли газ, уходя из дома. В конце концов может дойти до того, что больной не может уйти из дома, потому что слишком волнуется и постоянно вынужден возвращаться и проверять, все ли в порядке.

Если спросить психопата, не беспокоится ли он, что оставил дома невыключенный газ, вы увидите это пустое выражение, о котором я говорю. Психопаты не понимают, что значит беспокоиться. Психопатия и обсессивно-компульсивное расстройство находятся на противоположных концах спектра. Я никогда не встречал психопата с ОКР – по-моему, таких вообще не существует.

Меня буквально завораживало, когда я видел, что психопаты не в состоянии понять метафор. Такое впечатление, что психопаты способны понимать концепции, только если они представлены в конкретных терминах. Я тут же задумал серию исследований, чтобы проверить, можно ли свести неспособность психопатов обрабатывать абстрактные понятия к более простому стимулу. В первом я изучал процесс обработки абстрактных и конкретных слов психопатами.

Психологи по-разному классифицируют слова. Их можно разбить по частоте употребления. Например, «трубкозуб» – редкое слово, а «олень» – частое. Оказывается, что обычные слова мозг обрабатывает не так, как необычные.

Мозг также отличает абстрактные слова от конкретных. Абстрактные – это те, которые не имеют физического смысла. Например, «бесконечный» – это абстрактное слово, а «стол» – конкретное. Я составил базу данных с конкретными и абстрактными словами, разбитыми на группы по таким признакам, как, например, частота употребления, длина слова и количество гласных. Я хотел знать, отличает ли мозг психопата конкретные слова от абстрактных в разных условиях. Я подобрал все конкретные и абстрактные слова так, чтобы они были эмоционально нейтральными. Я не хотел, чтобы мои исследования осложнились из-за неспособности психопатов к эмоциональной обработке языка.

Но еще у меня возникла идея, что эмоциональные аномалии психопатов могут происходить из-за неспособности обрабатывать абстрактную информацию. В конце концов, эмоциональные слова часто абстрактны. «Любовь», например, очень абстрактное слово. Для разных людей оно означает очень разные вещи и не обязательно имеет конкретный смысл. Мы пытаемся объяснить абстрактные аспекты любви с помощью стихов, музыки и театра – но что такое любовь как чувство ?

Я часто спрашиваю психопатов во время интервью: «Что для вас значит любовь?» Самый частый ответ – секс. После этого ответа психопаты часто описывают свои любимые сексуальные эскапады. Они застревают на физическом, конкретном, и не могут объяснить абстрактных связей, которые дает любовь.

В первых исследованиях я использовал ЭЭГ, чтобы проверить нейтральную реакцию психопатов на абстрактные слова. Я обнаружил, что у психопатов не наблюдается такой же разницы в мозговой активности при обработке конкретных и абстрактных слов, как у непсихопатов и здоровых людей[70].

Мозг поистине удивителен в том, как он различает типы слов. Через 175 миллисекунд после предъявления слова отправляет абстрактное понятие совсем по другому пути обработки, чем конкретное[71]. Однако мозговые волны психопатов показывают, что все слова у них обрабатываются по одному и тому же пути. Их мозг реагирует одинаково на абстрактные и конкретные слова.

Казалось, из этих исследований довольно ясно следует, что психопаты недостаточно хорошо понимают абстрактные слова; есть какое-то нарушение в нейронных цепочках, которое не дает двум типам слов обрабатываться по-разному.

Тогда я использовал технику фМРТ, чтобы узнать, где именно в мозге у психопатов происходит какая-то ошибка при обработке абстрактных слов. У непсихопатов важнейший узел различения абстрактных представлений речи, включая разницу между абстрактными и конкретными словами, – это правый передний височный полюс (см. рис. 5). Как я и предполагал в своем исследовании, у психопатов оказался большой дефицит активности в этом участке мозга при обработке абстрактных слов[72].

Височный полюс – зона, в которой интегрируется информация от органов чувств, подобно тому как сводится звук и изображение при монтаже фильма. Такое впечатление, что психопатам трудна вставить абстрактное содержание в сюжет.

 

Рис. 5. Изображение человеческого мозга сбоку (вверху) и в разрезе (внизу), как если бы мозг разделить посередине на две половинки. Числа соответствуют отделам на карте цитоархитектонических полей (отделов мозга) Бродмана, составленной в 1909 году. Ученые пользуются системой Бродмана, чтобы сравнивать результаты разных исследований разных лабораторий. Исследование обработки абстрактных слов у психопатов показало участие переднего височного полюса (поле 38)

 

Рис. 6. Изображение отделов мозга, которые считаются связанными с психопатией на 2000 год. К ним относятся миндалевидное тело, гиппокамп, передняя и задняя поясная кора, передний височный полюс и глазнично-лобная кора. Числа соответствуют полям Бродмана. Подробности см. на предыдущих иллюстрациях

 

Исследование позволило предположить, что причина, почему на психопатов так плохо действует лечение с акцентом на абстрактных концепциях, заключается в том, что их мозг не способен их воспринимать. Данные изучения мозга сказали нам: чтобы терапия приносила пользу психопатам, она должно выражаться на простом, конкретном языке.

Мои канадские исследования показали, что у психопатов есть нарушения в некоторых участках мозга: в миндалевидном теле, гиппокампе, передней и задней поясной коре и височном полюсе. Другие ученые нашли нарушения и в глазнично-лобной коре.

На рис. 6 кратко показаны отделы мозга, которые в начале XX века считались связанными с психопатией.

 

Цветные карты

 

Один из плюсов работы в Йельском университете был в том, что там собрались специалисты мирового уровня практически по всем мыслимым предметам. Я с головой ушел в научное сообщество университета и продолжал самообразование в качестве ученого, посещая все лекции по психологии, психиатрии, неврологии, нейронаукам и экономике.

Кроме того, я занялся новым вопросом: как сложить целую головоломку из фрагментов психопатического мозга. Я стал изучать разные теории развития мозга. Больше всего меня интересовало: почему у психопатов аномалии в таких разных отделах мозга? Есть ли в этом какая-то система? Возможно ли создать единую теорию, объединяющую все открытия, к которым пришел я и другие ученые?

Разгадка этой головоломки начала оформляться у меня, когда доктор Хилари Блумберг с кафедры психиатрии Йельского университета проводила семинар о нейрофизиологических коррелятах депрессии. Хилари начала лекцию с карты цитоархитектонических полей Бродмана. Корбиниан Бродман (1869–1918) – врач-невролог, который разработал подробнейшую систему анатомической классификации отделов мозга, распределив их по типу и плотности нейронов, из которых эти отделы состоят.

Я был знаком с картами Бродмана как с системой классификации, но Хилари представила их в таком виде, в котором мне еще не приходилось видеть. Отделы мозга на ее картах были закрашены разными цветами.

Синим были отмечены базовые сенсорные системы – зрение, слух, моторные функции. Эти участки отличались схожим типом и плотностью нейронов, в основном выполнявших одинаковые функции – обработку базовых сенсорных вводов. Желтый цвет отмечал сенсорную кору более высокого порядка. Розовый – префронтальную и теменную кору. Большая префронтальная кора у человека отличает его от других приматов. И наконец, зеленый цвет показывал районы мозга, которые Бродман классифицировал как паралимбические. Они включали классические лимбические структуры: миндалевидное тело, гиппокамп, переднюю и заднюю поясную кору, но не только эти. К ним также была отнесена глазнично-лобная кора, островок и височный полюс (см. рис. 7).

В этот момент у меня в голове вспыхнула лампочка. «Вот оно!» – подумал я. Части мозга, в которых я нашел аномалии у психопатов, четко совпали с теми, которые Бродман назвал паралимбическими. Просто невероятно, насколько сошлись обе картины. Я упросил Хилари отдать мне копию этого слайда и пошел прямо в библиотеку, чтобы прочитать об этой описанной Бродманом паралимбической системе все, что только смогу найти.

 

Затем был целый год исследований – и чтения тысяч статей. Я затратил на это много сил, потому что мне приходилось работать по выходным и вечерам, чтобы составить исчерпывающую картину мозга психопатов. В итоге я разработал так называемую модель паралимбической дисфункции психопатии, которую опубликовал в рецензируемом журнале по нейронаукам[73]. Мое первое примерное изложение модели паралимбической дисфункции оказалось длиннее моей же докторской диссертации.

 

Рис. 7. Карта цитоархитектонических полей Бродмана, основанная на принципе организации нейронов. Обратите внимание на сходство между паралимбической системой (окрашенные участки) и зонами, которые оказались аномальными у психопатов (см. рис. 6). Оба рисунка поразительно похожи. Это и подтолкнуло меня к формулировке моей модели паралимбической дисфункции у психопатов

 

Однако у меня сложилась полная картина, словно ужин, идеально дополненный бутылкой вина. Моя модель включила связанные данные, полученные благодаря нейровизуализации психопатов, в то время еще молодой области науки, анализу и интерпретации аномалий ЭЭГ у психопатов и, наконец, подробному изучению последствий, к которым приводили нарушения в определенных паралимбических отделах мозга. Как оказалось, если человек перенес инсульт или иного рода повреждение части паралимбической системы мозга, это могло вызвать проявление симптомов психопатии.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.