Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Общее понятие об адаптации человека

Рассматривая психологические аспекты деятельности человека, мы не можем не обратить внимание на то, что она никогда не осуществляется изолированно от внешней среды. Объекты и явления внешней среды постоянно оказывают опреде­ленное воздействие на человека и определяют условия осуществления его дея­тельности, причем часто их воздействие носит отрицательный характер.

Условия, в которых организм человека может функционировать, весьма огра­ниченны. Достаточно повышения или понижения температуры тела всего на один градус, как человек начинает чувствовать себя некомфортно. Обычно это состоя­ние принято называть болезненным, поскольку в обычных условиях оно в боль­шинстве случаев обусловлено болезнью. А если изменить температуру тела на пять-шесть градусов, то могут начаться необратимые процессы, приводящие к ги­бели человеческого организма.

Параметры внешней среды также имеют весьма незначительный интервал из­менения характеристик, в рамках которых человеческий организм может нормаль­но функционировать. На протяжении всей своей жизни человек постоянно стал­кивается с ситуациями, которые грозят ему гибелью. Многие из этих ситуаций обусловлены природными явлениями. Другие возникают при неразумной дея­тельности или поведении самого человека. Однако, несмотря на всю хрупкость своего организма, человек живет, действует, созидает и творит. Что же позволяет выжить человеку в этих условиях?


Можно говорить о разных факторах, обусловливающих выживание человека как вида, но все они связаны, с одной стороны, со способностью организма регули­ровать параметры внутренней среды, а с другой — со способностью опосредован­ного отражения человеком окружающей действительности. Этой способностью человек обладает благодаря нервной системе и психике. Именно они в значитель­ной степени определяют возможность выживания человека как вида, поскольку обеспечивают процесс адаптации человека к условиям среды.



Понятие адаптации — одно из основных в научном исследовании организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющих­ся условиях внешней среды. Благодаря процессу адаптации достигается опти­мальное функционирование всех систем организма и сбалансированность в сис­теме «человек—среда».

Одним из первых, кто стал изучать проблему функционирования живого орга­низма как целостной системы, был французский физиолог К. Бернар. Он выдви­нул гипотезу о том, что любой живой организм, в том числе и человеческий, суще­ствует, так как обладает возможностью постоянно сохранять благоприятные для своего существования параметры внутренней среды организма, а это, в свою оче­редь, происходит потому, что все системы и протекающие в организме процессы находятся в равновесном состоянии. До тех пор, пока это равновесие сохраняется, организм живет и действует. Таким образом, постоянство внутренней среды, по мнению Бернара, — это условие свободной жизни. Позднее идея Бернара о посто­янстве внутренней среды организма была поддержана и развита американским физиологом У. Кэнноном, который назвал это свойство гомеостазом.

Гомеостаз — это подвижное равновесное состояние какой-либо системы, со­храняемое путем ее противодействия нарушающим это равновесие внутренним и внешним факторам. Одним из центральных моментов учения о гомеостазе явля­ется представление о том, что всякая система стремится к сохранению своей ста­бильности. По мнению У. Кэннона, получая сигналы об угрожающих системе из­менениях, организм включает устройства, продолжающие работать до тех пор, пока не удастся возвратить ее в равновесное состояние. Если же нарушить равно­весие процессов и систем организма, то параметры внутренней среды нарушают­ся, живой организм начинает болеть. Причем болезненное состояние будет сохра­няться на протяжении всего времени восстановления параметров, обеспечиваю­щих нормальное существование организма. Если же необходимых для сохранения равновесия внутренней среды прежних параметров достичь не удается, то орга­низм может попытаться достичь равновесия при других, измененных параметрах. В этом случае общее состояние организма может отличаться от нормального. Очень часто проявлением такого равновесия является хроническое заболевание.

Однако жизнедеятельность организма обеспечивается не только за счет стрем­ления к внутреннему равновесию всех систем, но и за счет постоянного учета фак­торов, воздействующих на этот организм извне. Дело в том, что любой живой орга­низм существует в определенной среде. Он не может существовать вне среды, по­скольку вынужден постоянно получать из внешней среды необходимые для жизни компоненты (например, кислород). Полная изоляция живого организма от внешней среды равносильна его гибели. Поэтому живой организм, стремясь к достижению


Гомеостатические механизмы организма


Наша жизнь зависит от сохранения постоян­ства определенных вещей. Если бы температу­ра нашего мозга изменилась более чем на не­сколько градусов, мы бы быстро потеряли со­знание. Если бы количество воды в нашем организме увеличилось или уменьшилось более чем на несколько процентов, наш мозг и тело не смогли бы работать и мы могли бы умереть. Люди и животные ходят по тонкой проволоке баланса между физиологическими крайностя­ми. Подобно хрупкому и точно настроенному механизму, мы не можем работать, если наша внутренняя среда не сбалансирована. Но в от­личие от большинства машин в нас заложена возможность самостоятельно этот баланс под­держивать. Даже когда меняется внешний мир, наше внутреннее состояние остается относи­тельно стабильным.

Чтобы удержать свой организм в узких рам­ках физиологического выживания, нам прихо­дится активно контролировать процессы под­держания гомеостаза. Гомеостаз означает неизменность чего-либо: «гомео» значит «рав­ный», а «стазис» значит «статичный», или «по­стоянный». Процесс управления гомеоста-зом — это активно действующая система под­держания постоянного состояния. Процесс управления гомеостазом может быть психоло­гическим, физиологическим и механическим.

Внешне управление гомеостазом проявля­ется в виде таких физиологических реакций, как потение или дрожь. Эти реакции являются час­тью механизма поддержания температуры мозга постоянной, поскольку обеспечивают охлаждение в виде испарения и нагрев в виде мышечной активности. Но что в первую очередь включает эти физиологические и психологиче­ские реакции?

Когда вы находитесь на жарком солнце, все ваше тело начинает нагреваться. Сходным об­разом, если вы слишком долго остаетесь неза­щищенным на холоде, все ваше тело охватыва­ет гипотермия. Но на самом деле изменение температуры обнаруживается только внутри вашего мозга. Нейроны нескольких определен­ных участков мозга, особенно находящиеся в предоптическом (переднем) участке гипота­ламуса у основания мозга, являются, по сути, нервными термостатами. Когда их собственная температура меняется, они начинают работать иначе. Эти нейроны внутри вас служат одновре­менно термометром и гомеостатической точ­кой настройки. Когда их температура отклоня­ется от нормального уровня, меняется их мета­болизм, в результате чего меняется характер их активности. Это запускает физиологические реакции, такие как потение или дрожь, которые помогают скорректировать температуру. При этом может возникнуть сознаваемое ощуще­ние, что вам слишком жарко или слишком хо­лодно, которое заставит вас стремиться в тень или надевать пальто, то есть совершать поведен­ческое решение той же задачи.

Когда вам слишком жарко, прохладный ве­терок может быть приятен. Сходным образом, когда слишком холодно, приятные ощущения даст горячая ванна. Но по мере того как меня­ется ваша собственная внутренняя температу­ра, восприятие этих внешних событий также меняется. Хотя когда вам очень жарко или очень холодно, обычно температура всего тела меняется на градус или два, совсем слабое из­менение температуры мозга приводит к изме­нению ваших ощущений. Мозг можно «обма­нуть» относительно ощущений жары или холо­да, просто изменив температуру немногих нейронов гипоталамуса. Например, если про­качивать прохладную жидкость через трубоч­ку в виде небольшой петли, хирургически им­плантированную в гипоталамус, это мотивиру­ет крысу нажимать на рычажок, включающий лампу подогрева, которая согревает ее кожу, несмотря на то, что температура всего тела не понизилась.

Аналогичные механизмы регуляции суще­ствуют и в отношении других параметров орга­низма. Например, если вы попытаетесь обой­тись без воды, очень возможно, что вы проживете не больше недели. А под жарким солнцем, если нечего


внутреннего равновесия, должен одновременно приспосабливаться к условиям среды, в которой он находится. Именно это явление и определяет содержание по­нятия «адаптация».

Точно так же и человек не может жить, не соприкасаясь со средой, но его глав­ным отличием по сравнению с другими представителями животного мира являет­ся то, что он не может существовать, не соприкасаясь не только с физической, но и


пить, человек не протянет и дня. Вода критически важна для жизни человека. Жажда есть психологическое проявле­ние потребности в воде. Что регулирует жажду?

После пребывания без воды или упражне­ний под горячим солнцем, по мере того как вода постепенно уходит через потовыделение, ды­хание и мочеиспускание, наш организм начина­ет осушать два запасных резервуара жидкости. Запас воды первого типа состоит из воды, со­держащейся в клетках организма. Эта вода сме­шана с протеином, жиром и углеводами, обра­зующими структуру и содержимое клетки. Вода, находящаяся внутри клеток, составляет внутриклеточный запас. Запас второго типа со­стоит из воды, находящейся вне клеток. Эта вода содержится в крови и жидких средах орга­низма. Вся вода, хранящаяся вне отдельных кле­ток, называется внеклеточным запасом. При потере воды в одном из этих запасов может начаться жажда.

Рассмотрим, как происходит проявление жажды, вызванной потерей воды из внеклеточ­ного запаса. Вода теряется из организма, ко­гда мы обходимся без питья или находимся в жар­ком месте. Вода выделяется из организма поч­ками в виде мочи, кожными железами в виде пота, а также легкими в виде пара при дыхании, и во всех этих случаях она больше всего берет­ся прямо из притока крови, т. е. из внеклеточ­ной жидкости. Эта потеря воды уменьшает объем оставшейся внеклеточной жидкости. Так же как потеря воздуха из дырявой шины делает последнюю усохшей и вялой, потеря объема крови приводит к снижению кровяного давле­ния. Вы не почувствуете этого небольшого из­менения кровяного давления как такового. Тем не менее рецепторы давления, находящиеся в почках, сердце и основных кровеносных сосу­дах, обнаруживают это и посылают сигнал в мозг, что приводит к ощущению жажды.

Цепочка событий между датчиком давления и психологической жаждой включает сложный ряд сигналов, «путешествующих» между моз­гом и телом. Когда рецепторы давления обна­руживают спад кровяного давления, они акти­вируют сенсорные нейроны, передающие сиг­нал в мозг. Далее, нейроны гипоталамуса по­сылают импульс в гипофиз, заставляя его выде­лять в кровоток антидиуретический гормон (АДГ). АДГ заставляет почки удерживать воду из крови по мере ее фильтрации. Вместо того чтобы послать эту воду дальше на переработку в мочу, почки доставляют ее обратно в кровь. Это происходит постоянно, пока вы обходитесь без питья более семи часов. Кроме того, мозг посылает нервный сигнал к почкам, чтобы они высвободили свой собственный гормон ренин, который химически взаимодействует с веще­ством, находящимся в крови, в результате чего получается еще один гормон — ангиотензин. Он является окончательной и непосредственной причиной, вызывающей жажду. Ангиотензин активирует нейроны, расположенные глубоко в мозге, вызывая желание пить.

Следует отметить, что вся эта цепочка со­бытий запускается падением кровяного давле­ния, вызванного дегидрацией. Другие события, которые вызывают серьезное падение кровя­ного давления, также могут создавать жажду. Например, люди, получившие травму и потеряв­шие много крови, могут чувствовать сильную жажду. Причина их жажды — активация рецеп­торов давления. Их активация запускает ту же са­мую цепочку производства ренина и ангиотен-зина, которая приводит к ощущению жажды.

Существуют и другие механизмы регуляции водного обмена, однако для нас более важным является то, что все названные физиологические реакции сопровождаются определенными пси­хическими процессами — органическими ощу­щениями. Следовательно, психика человека задействована не только в регуляции социаль­ного поведения, но и в регуляции состояний организма. Без участия психики, без осознания необходимости удовлетворения определенных биологических потребностей нормальное су­ществование человеческого организма невоз­можно.

Из: Аткинсон Р. Л., Аткинсон Р. С, Смит Э. Е. и др. Введение в психологию: Учебник для университетов / Пер. с англ. под. ред. В. П. Зинченко. — М.: Тривола, 1999.


 

с социальной средой, поскольку человеческие качества и свойства конкретный ин­дивид приобретает, только находясь в социуме. Следовательно, адаптация чело­века протекает на более высоком уровне и осуществляется за счет сложных меха­низмов физиологической, психической и социальной адаптации.

Начиная с работ К. Бернара, адаптация рассматривается как совокупность ди­намичных образований, как соотношение между неравновесными системами.


Современное представление об адаптации основывается на работах И. П. Пав­лова, И. М. Сеченова, П. К. Анохина, Г. Селье и др. Несмотря на наличие много­численных определений феномена адаптации, объективно существует несколько ее основных проявлений, которые позволяют утверждать, что адаптация — это, во-первых, свойство организма, во-вторых, процесс приспособления к изменяю­щимся условиям среды, суть которого состоит в достижении одновременного рав­новесия между средой и организмом, в-третьих, результат взаимодействия в сис­теме «человек—среда», в-четвертых, цель, к которой стремится организм.

Таким образом, можно выделить два общих подхода к рассмотрению феноме­на адаптации. С одной стороны, адаптация рассматривается как свойство любой живой саморегулируемой системы, обеспечивающее ее устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определенного уровня развития адап­тационных способностей). При другом подходе адаптация рассматривается как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к усло­виям внешней среды.

Поскольку адаптация является свойством любого живого организма, данное свойство присуще и человеку. Однако человек — это не просто живой организм, а прежде всего биосоциальная система и элемент социальной макросистемы. По­этому при рассмотрении проблем адаптации человека принято выделять три функ­циональных уровня: физиологический, психологический и социальный, при этом говорят о физиологической, психической и социальной адаптации, а иногда к это­му добавляют психофизиологическую и социально-психологическую адаптацию. Более того, существуют определенные физиологические и психические механиз­мы, обеспечивающие процесс адаптации на этих трех уровнях.

Выделенные нами три уровня адаптации взаимосвязаны между собой самым тесным образом, оказывают друг на друга непосредственное влияние и определя­ют интегральную характеристику общего уровня функционирования всех систем организма. Эта интегральная характеристика представляет собой весьма динамич­ное образование, которое принято называть функциональным состоянием организ­ма. Данное понятие, одно из центральных в современной физиологии и психоло­гии человека, непосредственно связано с проблемой адаптации. Без понимания смысла термина «функциональное состояние» нельзя ни уяснить для себя смысл такого сложного явления, как адаптация, ни разобраться в проблеме регуляции психических состояний.

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.