Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Б. Раскрытие психических способностей

Сил, пробуждающих центры, много, но главнейшей из них является сила самой эволюции, а также присущее и неотъемлемое, влекущее вперёд к более широкому включению тяготение, которое неизменно испытывает всякое индивидуальное существо. Этот вторичный аспект эволюционного принципа требует исчерпывающего объяснения. Мы слишком долго занимались развитием формальной стороны природы, постоянно повышая её чувствительность к своему окружению и таким образом выстраивая беспрерывно совершенствующийся механизм. Однако двойственная идея (или, лучше сказать, факт, ибо таковым он и является?) развития способности ко всё большему вмещению и существования единого внутреннего фактора, "Я", проводящего это безостановочное развитие, нуждается во внимании. С точки зрения изучающего оккультизм данное представление зиждется на трёх постулатах:

1. Наличие заключённого в форме Обитателя, Сущности, наблюдающей за жизнью по мере своего раскрытия. развивающей осведомлённость в отношении окружения и становящейся всё более объемлющей, пока со временем не достигнет синтеза.

2. Наличие неотъемлемой способности (присущей всем формам жизни во всех царствах) продвигаться к этому большему вмещению, переходя в процессе раскрытия из одного царства в другое.

3. Человечество являет собой ту центральную точку, начиная от которой включение может расширяться сознательно. До этой точки развитие шло естественно и нормально, будучи частью эволюционного тяготения. Ею оно и остаётся, но может быть ускорено (и часто ускоряется), когда человек берёт контроль над своими ментальными процессами и начинает (как сознательный Обитатель) добиваться поставленных целей.



Я хотел бы полностью объяснить эти постулаты, поскольку они имеют прямое отношение к нашей теме, повествующей о психических трудностях современного человека. Трудности эти быстро возрастают и сильно беспокоят тех, кому развитие низших психических способностей кажется препятствием для истинно духовного развития. Однако некоторые мистики считают эти способности свидетельством божественной благодати и залогом эффективности своих усилий. Другим же они кажутся "отступлением от пути истинного". Я полагаю, поэтому, что анализ этих способностей, правильное соотнесение их с этапами пути развития и проведение различия между высшими и низшими способностями весьма полезны и позволят учащимся будущего продвигаться вперёд с большей уверенностью и знанием. Это оставит им меньше сомнений относительно природы контактов, которые они осваивают, способов подхода к ним и овладения ими.

Главная идея, которую я хотел бы донести до вас, это расширение вмещения. Вмещение, или включение, есть главная черта души, или "Я", будь то душа человека, чувствительная природа космического Христа или anima mundi, душа мира. Вмещение стремится к синтезу. В определённой мере его уже можно наблюдать у человека, ибо человек включает в свою природу все приобретения прошлых эволюционных циклов (накопленные в иных царствах природы и в предыдущих человеческих циклах), а также потенциал более широкого будущего вмещения. Человек являет собой макрокосм микрокосма; ему принадлежат приобретения и исключительные свойства остальных царств природы, претворённые им в способности своего сознания. Однако сам он включён в ещё больший макрокосм, являясь его частью, и это большее Целое он должен познавать всё лучше. Пусть же слово вмещение определяет ваше мышление, когда вы будете читать то, что я хочу поведать вам о психических способностях и их влиянии.

Следующая идея, к которой я хочу привлечь внимание, заключается в том, что человеческое существо обладает способностью ко вмещению во многих направлениях так же, как из центра окружности можно провести линию к любой точке периферии. Вы должны помнить, что большую часть своей эволюции и в течение важнейшего периода человеческого опыта сам человек остаётся драматическим актёром, находясь в центре сцены и играя в собственных глазах главную роль; он неизменно сознаёт свою игру и реакции на неё. Когда он не намного превосходил животное, когда он пребывал в состоянии, которое мы назвали лемурийским и раннеатлантическим сознанием, он жил, не мысля; жизнь, как панорама, пробегала у него перед глазами, и он отождествлялся с разыгрывавшимися событиями, не ведая различий между собой и тем, чем лишь казался на развёртывавшейся картине. Он просто смотрел, играл свою маленькую роль, ел, размножался, реагировал на удовольствие и боль и редко, если вообще когда-нибудь, задумывался или размышлял.

Далее приходит знакомый всем нам период, когда человек становится драматическим центром своей вселенной: живым, любящим, планирующим, действующим, сознающим свою аудиторию и окружение и во всей полноте демонстрирующим позднеатлантические и нынешние арийские черты. Он разумно оценивает свои возможности и некоторые свои способности; он представляет собой функциональную личность, и (поскольку руководится или начинает руководиться умом) отличавшие его низшие животные способности и атлантический психизм начинают угасать. Он теряет эти низшие способности, ещё не развив высших. Этим и объясняется нынешняя повсеместная реакция на такие способности, как ясновидение, яснослышание и тому подобное, и их огульное осуждение интеллигенцией мира как мошеннических.

Затем наступает мистический этап, когда для продвинутого человека, стремящегося и ученика начинается неуклонное осознание иной сферы природы, которую предстоит завоевать, сферы Царства Божьего с его собственной жизнью и феноменами. Он отмечает существование других способностей, которые при желании может развить и использовать, и готов платить цену. Он признаёт другую, более широкую область бытия, которую может включить, или вместить, в собственное сознание, если позволит ей завоевать себя самого.

Отсюда вытекает, что в его человеческом оснащении дремлют способности двух уровней: низшие, которые при желании можно восстановить, и высшие, которые необходимо развивать:

1.Древние возможности и способности, которые человечество развило и освоило в прошедшие эпохи и которые он вытеснил на задний план своего сознания, под порог своей нынешней осознанности с тем, чтобы развить ум и самому стать завоевателем и личностью.

2. Высшие возможности и способности, являющиеся прерогативами сознательной души. Это те более важные способности, которые имел в виду Христос, обещая Своим ученикам, что когда-нибудь они будут творить больше того, что делал Он.63

Следует, однако, помнить, что все психические силы суть свойства, возможности и способности Единой Души, но во времени и пространстве одни из них представляют собой выражение животного сознания, или животной души, другие - человеческой души, а третьи - души божественной.

Следующая таблица развивающихся психических способностей, соединяющих в сознании три царства природы, может быть в данном случае полезной, если внимательно рассмотреть приведённые отношения:

Божественные Животные Человеческие
1. Четыре главных инстинкта Пять главных инстинктов Пять трансмутиров. инстинктов
а. Самосохранение Творческое самосохранение Бессмертие
б. Секс Секс. Человеческая любовь. Притяжение
в. Стадный инстинкт Стремление к обществу Групповое сознание
г. Любопытство Интерес. Анализ и Самоутверждение. Эволюционное тяготение. Самоконтроль.
     
2. Пять чувств Пять чувств Пять чувств
а. Осязание Осязание. Контакт. Понимание
б. Слух Слух. Звук. Отклик на Слово
в. Зрение Осознанное видение.64 Перспектива. Мистическое Видение
г. Вкус (зачаточный) Вкус. Различение. Интуиция
д. Обоняние (острое) Обоняние. Эмоциональный идеализм. Духовное распознавание
     
3. Низшие психические способности Человеческие соответствия Высшие психические способности
а. Ясновидение Расширение через видение Мистическое видение
б. Яснослышание Расширение через слышание Телепатия. Вдохновение.
в. Медиумизм Общение. Речь. Посредничество
г. Материализация Изобретательство Созидание
д. Предчувствие Предвидение. Планирование. Прозорливость
е. Целительство животным магнетизмом Целительство с помощью науки Целительство духовной магией

Выдержки из "Трактата о Космическом Огне" cс. 188-200

Выдержка 1






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.