Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Сущность понятия бизнеса. Концепции бизнеса.

Место бизнеса в общественно - экономических отношениях.Что бы понять место бизнеса в общественно – экономических отношениях необходимо попытаться разграничить два понятия «бизнес» и «предпринимательство». С точки зрения обывателя – эти явления однополярные. Но с точки зрения общественно – экономических отношений, которые возникают при организации и самой деятельности «бизнеса» и «предпринимательства» эти понятия разнополярные. И их различие заключается в том, что предпринимательство является общественно – политическим явлением, определяющее механизм рыночных отношений и как наука изучает создание производительной (предпринимательской) структуры, которая является официальной структурой (ИПБЮЛ; ОАО; ЗАО, ООО и т.д.).

Предпринимательскую деятельностьможно охарактеризовать, какорганизация и соединение факторов производства (ресурсов) для создания материальных благ и услуг, удовлетворяющих общественные потребности, с конечной целью реализации собственных материальных интересов предпринимателя.

Понятие «бизнес» определяет практическую деятельность человека в отношении организации, открытия и начала деятельности своего дела и относится к любой деятельности человека в семье (домашнее хозяйство; работа на даче, в гараже и т.д.), в обществе (субботники) и в том числе затрагивает предпринимательскую деятельность (рис. 26).

Рис. 26. Место бизнеса в деятельности человека.

Дословно «бизнес» переводится как «дело». Заниматься бизнесом значит что-нибудь делать. Бизнес существует там, где есть человек. Безлюдной экономики не бывает, любые экономические отношения воплощены в материальных и духовных результатах, итогах человеческого труда. Это объясняется тем, что в экономике есть три компонента - люди, вещи и отношение людей по поводу вещей. Значит, любые экономические отношения определяются взаимосвязью этих трех компонентов. Но человек, вещи и возникающие в ходе их взаимодействия отношения, присущи не только предпринимательской деятельности человека, но и любой деятельности человека, которую он занимается и в семье, и в общественной жизни и на работе. Значит, любые экономические отношения определяются взаимосвязью этих трех компонентов в любой сфере жизнедеятельности человека.



Исходя из вышеизложенного материала, бизнес необходимо рассматривать в двух плоскостях:

Первое. Бизнес – это практика предпринимательской деятельности;

Второе. Бизнес – это повседневная деятельность человека, направленная на удовлетворение его потребностей, которые постоянно появляются в его обычной жизни, не связанной непосредственно с его трудовой или предпринимательской деятельностью.

Необходимость возникновения бизнеса.Развитие любого общества характеризуется деятельностью этого общества. Экономическая деятельность людей материальна, но в неё ограничено, встроена целесообразность, одухотворённость разумом, работой интеллекта и чувств. Люди - движущая сила экономического развития, и только с точки зрения их деятельности можно понять, что такое бизнес.

Бизнес выступает как метод хозяйствования, тип мышления, образ жизни. Следовательно, с одной стороны бизнес является категорией рынка, то есть экономической категорией, а с другой стороны бизнес востребован в любой сфере жизнедеятельности человека.

Необходимость возникновения явления бизнес представляет собой закономерный исторический процесс. С развитием общества развивается и бизнес, который «впитывает» в себя экономические отношения общества и проявляет их в хозяйственной практике, как предпринимательской деятельности, так любой другой деятельности.

Любая деятельность человека инициируется потребностью или его самого, или окружающих людей. Получается, что потребность иметь что-то и заставляет человека заниматься бизнесом. Но для удовлетворения потребностей необходимы ресурсы - производственные, природные, человеческие, которых не всегда хватает. Сталкиваясь с этой проблемой человек должен решить, сколько можно произвести и как при этом нужно распределить произведенный товар, чтобы максимально удовлетворять потребности людей и общества. И эта проблема присуща не только экономике общества, но и семейным и личностным отношениям.

Если рассматривать бизнес как предпринимательство, то необходимо проанализировать процесс экономического развития общества. Вся история человеческого общества, так или иначе, связана с деятельностью человека, его делом, или бизнесом. Границы влияния бизнеса на процесс экономического развития определяют объективные условия. Эти условия зависят от экономической системы, в которой функционирует бизнес.

Практика индустриально развитых стран, где бизнес является основой развития экономики, а рынок выступает стимулом развития производства, выработала формулу выживания, отличающуюся своей простотой. В рыночных отношениях проблема производства и распределения регулируется спросом и предложением. Поэтому никто из участников рынка сознательно не занимается решением этих проблем. Каждый участник делает свой бизнес, взаимодействуя на рынке, то в качестве производителя, то в качестве потребителя. Здесь же определяют цены и объём производства. Посредствам согласования между покупателями и продавцами решаются одновременно все проблемы. Первая из них («что производить») - решается посредствам денег, которые платит потребитель за товар, который он выбрал; вторая («как производить») - конкуренцией между производителями; третья («сколько производить и как распределить») - соотношением спроса и предложения. Такой процесс происходит постоянно в каждом способе производства, в различных экономических системах, где «исповедуют» рыночные отношения.

Экономическая основа бизнеса.Экономической основой бизнеса является частная собственность. Как известно, собственность - это отношения, складывающиеся между её субъектами по поводу присвоения средств производства и результатов труда. Отношение собственности на средства производства составляют основу системы производственных отношений любой экономической системы хозяйствования. Они охватывают:

· присвоение - полная экономическая власть субъекта над объектом и полная ответственность за результаты пользования;

· владение - отношение фактического господства, но распоряжение и присвоение ограничено существованием и правами собственника;

· распоряжение - фактическое осуществление власти собственника над объектом собственности, фактическое управление ею;

· пользование-процесс фактического извлечения полезных свойств из объекта собственности для удовлетворения конкретных потребностей.

Отношения собственности - «несущая конструкция» экономики, они охватывают весь хозяйственный процесс. Это даёт основание утверждать, что экономические системы различаются по типам собственности. Сегодня российская экономическая система базируется на частной собственности. Экономика СССР была в основном основана на государственной собственности.

Отношения общественной собственности, особенно в форме государственной собственности, противоречат рыночным отношениям, принципам их функционирования. Нельзя построить общество с рыночной экономикой, опираясь только на государственную собственность.

Переход к рыночной экономике без опоры на частную собственность просто не возможен. Такие формы собственности, как групповая, коллективная, кооперативная, акционерная, паевая исторически возникли в результате развития частной собственности.

Концепции бизнеса.[40]Концепция –это система устойчивых, логически взаимосвязанных взглядов на какое – либо объективное явление. В обществе по отношению к бизнесу существуют следующие концепции: позитивная; критическая; прагматическая и негативная (рис 27).

Рис. 27. Виды концепций бизнеса.

 

Критическая концепция бизнеса – основана на отрицательном отношение общества к бизнесу. Приверженцы данной концепции считают, что субъекты рыночных отношений преследуют корыстные цели обогащения за счет других субъектов рыночных отношений (рис. 28).

 

Рис. 28. Критическая концепций бизнеса.

 

Позитивная концепция бизнеса – отражает мнение части общества, которые считают бизнес прогрессивным явлением и неотъемлимым фактором цивилизованного общества (рис. 29).

Рис. 29. Позитивная концепций бизнеса

 

 

Прагматическая концепция бизнеса (рис. 30)[41].

 

 

 

 

Рис. 30. Прагматическая концепций бизнеса

 

Негативная концепция бизнеса – (рис. 31)[42].

Рис. 31. Негативная концепций бизнеса






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.