Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Внешняя политика Екатерины II.

Важнейшими задачами внешней политики России во второй половине XVIII в. стала борьба за выход к Черному морю и включение западных земель Украины и Белоруссии в состав России.

В 1768 г. Турция объявила войну России. Военные действия велись на территории Молдавии и Валахии, Азовском побережье. В 1770 г. русская армия разгромила превосходящие силы турецкой армии на притоках реки Прут - Ларге и Кагуле. В этом же году русский флот уничтожил турецкую эскадру в Чесменской бухте (25-26 июня 1770 г.). В 1771 г. русские войска овладели Крымом. Войска под командованием А.И. Суворова взяли турецкую крепость Туртукай (1773 г.) и разгромили турок при Козлудже (1774 г.). В 1774 г. Турция была вынуждена подписать Кючук-Кайнарджийский мир. Россия получила земли между Днепром и Южным Бугом, Керчь, Кабарду, право иметь флот на Черном море, право похода через проливы Босфор и Дарданеллы. Была признана независимость Крымского ханства от Турции. Турция выплачивала контрибуцию России. В 1783 г. Крым был присоединен к России. В 1790 г. был подписан Версальский мир со Швецией, сохранявшей свои границы.

России добровольно перешла Грузия (1783 г.). Это привело к новой русско-турецкой войне (1787 - 1791 гг.). А.В. Суворов отбил турецкий десант на Кинбургскую косу. В 1788 г. русская армия после длительной осады захватила Очаков. 11 декабря 1790 г. войска А.В. Суворова штурмом взяли крепость Измаил, считавшуюся неприступной. Успешными оказались действия и молодого черноморского флота под командованием Ф.Ф. Ушакова. Он одержал победы над турецким флотом в Керченском проливе, у форта Гаджбей (1790 г.) и мыса Камакрил (1791 г.).

В 1791 г. был подписан Ясский мир с Турцией. Турция признавала Крым владением России. Граница между Россией и Турцией устанавливалась по Днестру. В состав России вошла огромная территория Азовско-Черноморского побережья между реками Буг и Днестр ("Новороссия"). Россия прочно утвердилась на берегах Черного моря и получила выход в Средиземноморье. В 1780 г. русское правительство приняло "Декларацию о вооруженном нейтралитете", которая сорвала попытку Англии организовать морскую блокаду восставших американских колоний.



На западе эпицентром российской политики стала Польша. В 1764 г. Екатерина II добилась избрания польским королем своего бывшего фаворита С. Понятовского. Это привело к возникновению в Польше сильной оппозиции, вступившей в вооруженную борьбу с новым королем и русскими войсками, введенными в Польшу для его поддержки. В польские дела вмешались Австрия, Пруссия и Турция. В 1772 г. состоялся первый раздел Польши между Россией, Австрией и Пруссией. К Австрии отошла Западная Украина, к Пруссии - Поморье. Россия присоединила восточную часть Белоруссии до Минска и часть Ливонии.

В марте 1793 г. произошел второй раздел Польши. Россия получила Правобережную Украину и Центральную часть Белоруссии с Минском. Пруссия получила Гданьск и часть земель по рекам Варта и Висла. В 1795 г. был проведен третий раздел Польши, ликвидировавший Польское государство. К России отошли Литва, Курляндия, Волынь и Западная Белоруссия.

 

В России стали создаваться тайные общества. В 1816 г. в Петербурге была создана первая тайная организация - " Союз спасения". Учредителями организации стали Муравьёвы, Трубецкой, Якушкин, Лунин, Пестель и другие (всего около 10 человек). Были составлены программа и устав общества - "Статут". Члены союза ставили перед собой две главные задачи: ликвидацию крепостного права как основного зла, мешавшего прогрессу России, и уничтожение самодержавия, поддерживавшего крепостное право. Намечалась и тактика - при смене императоров принудить нового царя дать России конституцию. Внутренние разногласия привели к самороспуску этой организации. На ее базе в 1818 г., в Москве, была создана новая тайная организация "Союз благоденствия" (1818-1821 гг.). Она отличалась более стройной структурой и значительным расширением численного состава (насчитывало около 200 человек). Была избрана Коренная управа как руководящий орган общества, а также Совет (Дума), обладавший исполнительной властью. Организаторами и руководителями "Союза" были Муравьевы, С. и М. Муравьевы-Апостолы, П.И. Пестель, Ф. Н. Глинка, Ф. П. Толстой и др. Общество имело организации (управы) в Москве и на периферии. Устав общества получил название "Зелёная книга". Используя средства печати и литературно- просветительскую деятельность, будущие декабристы пытались воздействовать на общественное мнение, выступая против крепостного права и предлагая конституционное правление. Таким образом, за десять лет декабристы намеривались подготовить страну к революции, которую должны были возглавить убежденные, передовые граждане. Члены общества надеялись избежать общественных потрясений, свергнуть самодержавие и отменить крепостное право. Только в 1820 г. на одном из совещаний Коренной правы был окончательно решен вопрос о способе будущего управления в России и принято решение о провозглашении республики. В 1821 г. "Союз благоденствия" самоликвидировался.

Вскоре были созданы новые организации декабристов. В марте 1821 г. на Украине, образовалось "Южное общество". "Северное общество" возникло несколько позднее в Петербурге - осенью 1821 г. Во главе его стояла Верховная Дума. Обе организации планировали совместные действия и выбрали тактику военного переворота.

Каждое общество имело свой программный документ. "Северное общество" - " Конституцию", написанную Н. М. Муравьёвым. "Южное" - " Русскую правду" П. И. Пестеля. Их объединяла общая цель - борьба с крепостным правом и самодержавием. "Конституция" отражала взгляды умеренной части членов "Северного" общества, была менее радикальной, чем "Русская правда", требовала установления в России конституционной монархии, ограничения избирательных прав и сохранение помещичьего землевладения. Они признавали путь вооружённой революции, восстание армии против правительства, опасались участия в восстании народных масс ( по их мнению, это привело бы к кровопролитию, насилию, анархии). Опираясь на армию, декабристы надеялись совершить бескровный переворот, захватить власть и осуществить преобразования в интересах народа.

По планам заговорщиков переворот должен был произойти летом 1826 г. во время армейских учений. Но неожиданно 19 ноября 1825 г. умер император Александр I. Это событие подтолкнуло их к активным действиям. Присяга новому императору - Николаю была назначена на 14 декабря 1825 г. Именно этот день и выбрали декабристы для осуществления своих замыслов. Планировалось обратиться к народу с " Манифестом", в соответствии с которым уничтожалось самодержавие и крепостное право, проводились гражданские выборы для решения вопроса о власти. Руководителем восстания был провозглашён полковник гвардии князь С. П. Трубецкой. Но этот план осуществить не удалось. Сенат присягнул новому императору, который приказал открыть артиллерийский огонь по восставшим, собравшимся на Сенатской площади в Петербурге. Восстание потерпело поражение. Правительство спешно проводило аресты декабристов.

 

Внутренняя политика Николая 1 отличалась крайним консерватизмом. Малейшие проявления свободомыслия подавлялись. Он всеми силами защищал самодержавие. После выхода в 1826 г. цензурного устава под запретом оказались все печатные издания с малейшей политической подоплекой. Реформы Николая 1 отличались ограниченностью. Законодательство было упорядочено. Под руководством Сперанского начался выпуск Полного собрания законов Российской империи. Крестьяне наделялись землями при переселении в необжитые районы, в деревнях строились медпункты, внедрялись новшества агротехники. Но внедрение новшеств происходило силовыми методами и вызывало резкое недовольство. В 1839 – 1843 гг. была проведена и финансовая реформа, установившая соотношение между серебряным рублем и ассигнацией. Но вопрос о крепостном праве остался неразрешенным.

 

Внешняя политика Николая 1 преследовала те же цели, что и политика внутренняя. В царствование Николая 1 Россия боролась с революцией не только внутри страны, но и вне ее пределов. В 1826 – 1828 гг. по результатам русско-иранской войны к территории страны была присоединена Армения. Николай 1 выступал с осуждением революционных процессов в Европе. В 1849 г. он направил армию Паскевича для подавления венгерской революции.

 

 

Причиной Крымской войны стали столкновения интересов России, Англии, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и Балканах. Ведущие европейские страны стремились к разделу турецких владений в целях расширения сфер влияния и рынков сбыта. Турция стремилась взять реванш за предыдущие поражения в войнах с Россией.

Поводом к началу войны послужил спор между православным и католическим духовенством о принадлежности «палестинских святынь» (Вифлеемский храм и храм «Гроба Господня»), находившихся на территории Османской империи.

В 1851 г. турецкий Султан, подстрекаемый Францией, приказал отобрать ключи у православных священников и передать их католикам. В 1853 г. Николай Iвыдвинул ультиматум с изначально невыполнимыми требованиями, чем исключил мирное разрешение конфликта. Россия, разорвав дипломатические отношения с Турцией, оккупировала дунайские княжества, и в результате Турция 4 октября 1853 г. объявила войну.

Опасаясь усиления влияния России на Балканах, Англия и Франция в 1853 г. заключили секрётный договор о политике противостояния интересам России и начали дипломатическую блокаду.

Первый период войны: октябрь 1853 - март 1854 гг. Черноморская эскадра полностью уничтожила турецкий флот в бухте г. Синоп, взяв в плен главнокомандующего. В наземной операции русская армия добилась существенных побед в декабре 1853 г. - перейдя Дунай и отбросив турецкие войска, она осадила Силистрию. На Кавказе русские войска одержали крупную победу под Башкадылкларом, сорвав планы турок по захвату Закавказья.

Первое сражение на реке Альме закончилось неудачей для русских войск.

13 сентября 1854 г. началась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 11 месяцев. По приказу Нахимова русский парусный флот, который не мог оказать сопротивления паровым кораблям противника, был затоплен у входа в Севастопольскую бухту.

Русские войска потерпели ряд неудач в сражениях под Инкерманом в Евпатории и на Черной речке. 27 августа после 22-дневной бомбардировки был предпринят штурм Севастополя, после которого русские войска вынуждены были покинуть город.

18 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор между Россией, Турцией, Францией, Англией, Австрией, Пруссией и Сардинией. Россия потеряла базы и часть флота, Черное море было объявлено нейтральным. Россия утратила свое влияние на Балканы, было подорвано военное могущество в черноморском бассейне.

В основе этого поражения лежал политический просчет Николая I, который толкнул экономически отсталую, феодально-крепостническую Россию на конфликт с сильными европейскими державами.

Вскоре после переворота государственный деятель Н. И. Панин предложил создать Императорский совет: 6 или 8 высших сановников правят совместно с монархом (наподобие кондиций 1730 г.). Екатерина отвергла проект создания Совета, увидев в нем попытку ограничить самодержавную власть, но при этом понимала, что реформа государственного управления необходима. Был ликвидирован кабинет министров, введенный Анной Ивановной. Сенат был разделен на 6 департаментов, каждый из которых имел Определенные полномочия. Тем самым Екатерина ослабила Сенат, превратив его из законодательного в простой административный орган. За департаментами наблюдал генерал-прокурор князь А. А. Вяземский, известный своей неподкупностью.

Было ликвидировано гетманство на Левобережной Украине, которой стал управлять генерал-губернатор Малороссии полководец П. А. Румянцев. Екатерина провела вторую секуляризацию монастырских земель, забрав их в казну. Духовенство теряло экономическое могущество, оно окончательно превращалось в особый разряд чиновничества.

Близкое знакомство Екатерины II с трудами знаменитых философов (Вольтера, Дидро) привели царицу к мысли о необходимости создания нового свода законов. Соборное уложение 1649 г. давно устарело, накопилось много царских указов, манифестов. Екатерина решила создать Комиссию для составления нового Уложения; возникли проекты Посошкова, Голицына, Татищева. В Уложенную комиссию избрали по всей России 564 делегата (дворяне, горожане, казаки, инородцы, государственные крестьяне и др.) для выработки общего, удовлетворяющего интересы всех подданных закона. В течение двух лет (1764—1765) Екатерина II работала над составлением «Наказа», своего рода руководства для депутатов, в основу которого были положены трактаты Монтескье и других западноевропейских философов-просветителей. «Наказ» провозглашал, что цель власти — содействовать добру, вводить наилучшие законы, а это мог сделать только просвещенный, самодержавный государь. В «Наказе» четко проводилась мысль о том, что власть и общество стоят выше человеческой личности, что права каждого человека вытекают из его сословной принадлежности и в соответствии с этим определяются законами монарха. В этом документе отвергались пытки, казни (лишь в особых случаях), говорилось о предупреждении преступлений. «Наказ» раздали депутатам Уложенной комиссии, которую созвали в 1767 г.

В составе Комиссии преобладали представители дворян, и неудивительно, что в начале своей работы Комиссия преподнесла Екатерине титул «Великой, Премудрой и Матери Отечества», титул стал законом. Члены Комиссии читали наказы с мест и обсуждали статьи будущего Уложения. Но в среде депутатов возникли серьезные разногласия, какие возникают между представителями разных сословий. Работа Комиссии ярко свидетельствовала о накале социальных противоречий в стране. Уложенная комиссия, не выполнив своей задачи, не создав нового общего закона, под предлогом войны с Турцией была распущена в 1769 г. (а упразднена в 1774 г.).

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.