Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Повышенный белок указывает на нефротический синдром и воспаление, глюкоза и кетоновые тела – о сахарном диабете. Билирубин – один из желчных пигментов, обнаруживают у людей с патологиями печени.

Виды исследование мочи

Порядок забора мочи для лабораторного исследования. Оборудование и реактивы для исследования физических и химических свойств мочи. Микроскопическое и бактериоскопическое исследование. Пробы почек и количественный метод определения форменных элементов.

Анализов мочи существует несколько видов. Если вам необходимо будет сделать анализ мочи, какой сдавать из них при вашей болезни, подскажет врач. Вот основные виды анализов мочи:

Исследование мочи проводят в лабораторных условиях для выявления различных заболеваний, оценки состояния организма и динамики болезни, эффективности терапии. Окончательный диагноз исключительно по анализу мочи не ставят, с его помощью обычно обнаруживают отклонения и это служит поводом к назначению дополнительных исследований, способных окончательно выявить нарушения функции почек, заболевания других внутренних органов, обнаружить скрытое воспаление. Выделяют несколько видов исследования: биохимическое, общий анализ мочи и по методу Нечипоренко.

Первое, что делают врачи при осмотре больного – это опрос и осмотр. Затем он может назначить анализы для составления более подробной клинической картины. Кто в своей жизни не сдавал общий анализ крови и мочи? Таких людей в цивилизованных странах практически нет. Это общепринятые меры диагностирования многих болезней. Но мало кто знает, что кроме общего анализа мочи бывают и другие виды. Они назначаются в дополнение к основному, если есть такая потребность. Для того чтобы уточнить наличие или отсутствие нарушений в функционировании мочевыводящих путей или почек, врачи назначают анализ мочи по Нечипоренко. Анализ мочи по Зимницкому – это, в основном, подсчет количества выделяемой в течение суток жидкости. Показательным является общее количество мочи, а также количество, собранное в определенное время: утром, днем, вечером или ночью.
Метод Амбурже позволяет определить количество элементов крови в моче и диагностировать болезни, связанные с этим проявлением. Анализ по Каковскому-Аддису применяется для дифференцированной диагностики таких заболеваний, как пиелонефрит, гломерулонефрит и мочекаменная болезнь. В зависимости от необходимости, профессионализма врача, его опытности, а также возможности пациента обратиться за дополнительной диагностикой, назначают только один или сразу несколько видов анализов.



 

 

Клинический

Это самый распространенный вид анализа, включающий в себя такие виды исследования как: физико-химическое (определяет кислотность мочи, её удельный вес и т. д.); органолептическое (определяет цвет, прозрачность, запах); микроскопия осадка (выявляет наличие лейкоцитов, эритроцитов, эпителия, солей); Собирать общий (клинический) анализ мочи нужно натощак, рано утром, в чистую стеклянную или пластиковую тару. Много мочи для анализа приносить не нужно — достаточно и 50 мл. Анализ по Нечипоренко Это дополнительный вид анализа, призванный помочь врачу уточнить поставленный диагноз, связанный с нарушениями функции почек или мочевыводящих путей. Анализ основан на подсчёте в 1мл. мочи эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров (элементы осадка). Самое главное при сборе мочи для этого вида анализа — тщательный туалет нужных половых органов, а также сбор средней порции утренней мочи. Это важно для достоверности результатов.

Анализ по Зимницкому

Он позволяет выяснить концентрационную способность почек, путём подсчета количества мочи, выделяемой в сутки, а также её плотности. Пациент должен записывать количество выпитой за сутки жидкости, и собирать мочу через каждые три часа в восемь специально отведенных для этого баночек. В норме количество суточной мочи должно быть около двух литров, дневной объем должен значительно превышать ночной, а значение удельного веса не должно быть ниже 1,022. Нарушение показателей помогает диагностировать такие болезни: пиелонефрит, сахарный диабет, почечную недостаточность, токсикоз, гломерулонефрит. Биохимический суточный анализ Этот анализ поможет выяснить какие именно вещества, и в каком количестве выделяются с мочой за сутки. Выявляться может, как весь комплекс веществ (мочевина, кальций, микроальбумин, калий, фосфор, натрий, креатинин, хлор, кортизон, билирубин, мочевая кислота), так и какое-либо одно, например, глюкоза. Мочу собирают в течение суток в одну ёмкость, откуда впоследствии возьмут для анализа 200 мл. Теперь вы знаете, какие анализы мочи есть на сегодняшний день в современной медицине.

Анализ назначают в том случае, когда возникает подозрение на почечную недостаточность или воспалительный процесс в почках. Мочу собирают каждые 3 часа в течение суток, таким образом получается 8 банок. В каждой порции определяют удельный вес и количество хлорида натрия и мочевины. О нормальной реакции почек можно судить в том случае, когда показатели соответствуют следующему: количество дневной мочи превышает количество ночной; плотность мочи составляет от 1,004 до 1,032 в отдельных порциях; разница между наиболее низкой и наиболее высокой относительной плотностью не менее 0,007; количество выведенной почками мочи составляет не менее 65% от количества выпитой жидкости. Резкие отклонения от нормативных показателей свидетельствуют о патологии почек.

Этот анализ позволяет определить изменение количества и плотности мочи в течение суток. Для проведения пробы необходимо восемь баночек. Исследование начинается в 8 часов утра, когда человек мочится после ночи. Эта порция мочи выливается. Затем в течение 3 часов (с 8 до 11 час.) человек мочится в баночку №1 (последний раз в 11 час.). В течение суток баночки меняются каждые 3 ч. Ночью человека будят. Если баночки не хватает, используются дополнительные емкости, на которых подписывается, к какой порции моча относится. Последний раз человек мочится в 8 часов утра на следующий день.

Эта проба позволяет определить повышение или снижение количества мочи, а также изменение ее плотности. Обычно ночью плотность мочи выше, а днем ниже. При начальных стадиях почечной недостаточности выявляется одинаково низкая плотность мочи.

Анализ по Нечипоренко

Если есть подозрение на скрытое воспаление мочеполовой системы, проводят анализ по Нечипоренко. Для этого анализа берут среднюю часть струи мочи и обращают внимание на повышенный уровень лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров. Высокий уровень этих показателей анализа мочи свидетельствует об инфекции, цистите, аденоме простаты, пиелонефрите, мочекаменной болезни, гломерулонефрите и других серьезных болезнях почек.

В тех случаях, когда общий анализ мочи показывает повышенный уровень эритроцитов и лейкоцитов, назначают дополнительное исследование в виде анализа мочи по Нечипоренко. Анализ выявляет: 1. Лейкоциты Являются живыми клетками, циркулирующими в составе крови и осуществляющими иммунный контроль. В том случае, когда возникают инфекции и организм подвергается поражению токсическими и другими инородными телами или веществами, лейкоциты борются с ними. Наличие в моче лейкоцитов сверх нормы указывает на воспалительный процесс в почках или в мочевыводящих путях: мочеточнике, мочевом пузыре, почечной лоханке, уретре и простате у мужчин. Нормальным показателем лейкоцитов в моче является: менее 2000 в 1 мл. Если показатель превышает 2000 в 1 мл, то в этом случае диагностируют следующие заболевания: пиелонефрит; цистит; простатит; камни в почках (мочекаменная болезнь); инфаркт почки. 2. Эритроциты Представляют собой красные кровяные тельца, наиболее многочисленные кровяные клетки. Их основная функция заключается в переносе и доставке кислорода к тканям и органам. Если анализ показывает, что эритроцитов в моче более чем 1000 в 1 мл, это означает, что у пациента могут быть такие заболевания, как: нефротический синдром; острый гломерулонефрит; инфаркт почки.

3. Цилиндры Являются белковыми телами, которые образуются в почечных канальцах в случаях серьезной патологии. Могут быть разными по составу и включать белок, отслоившиеся клетки почечных канальцев и эритроциты. Состав определяет внешний вид цилиндров: у зернистых преобладают клетки почечных канальцев и эритроциты, у гиалиновых – белок и клетки почечных канальцев, у эритроцитарных – эритроциты. Нормой считается присутствие в моче менее 20 гиалиновых цилиндров в 1 мл, а любое наличие зернистых и эритроцитарных – патологией. Если в моче обнаружено более 20 гиалиновых цилиндров в 1 мл, то это является признаком таких заболеваний: хронический или острый гломерулонефрит; пиелонефрит; гипертоническая болезнь. Следует учесть тот факт, что гиалиновые цилиндры могут превышать норму во время приема мочегонных препаратов.
Присутствие в моче зернистых цилиндров сигнализирует о следующих патологиях: отравление свинцом; наличие вирусной инфекции; пиелонефрит; гломерулонефрит. Эритроцитарные цилиндры в моче обнаруживают при таких сложных заболеваниях, как: тромбоз почечных вен; злокачественная гипертензия; инфаркт почки; острый гломерулонефрит. В моче могут присутствовать еще 2 вида цилиндров – эпителиальные, которые образуются в результате отторжения эпителия почечных канальцев и восковидные, как результат длительного пребывания гиалиновых или зернистых цилиндров в просвете канальца. Их наличие свидетельствует о серьезной почечной патологии.

Общий анализ мочи

В профилактических целях такой анализ назначают всем пациентам, по разным причинам обратившимся в медицинское учреждение. В расшифровке этого анализа мочи показатели указаны следующие: цвет мочи; прозрачность; запах; удельный вес; содержание белка, глюкозы, желчных пигментов и кетоновых тел; лейкоциты и эритроциты; грибы, паразиты и бактерии; клетки эпителия; цилиндры и соли. Нормой считается прозрачный, и светло-желтый цвет мочи, запах должен быть нерезким. Удельный вес – это коэффициент, отображающий способность почек к концентрации, он не должен превышать 1,024. Норма лейкоцитов для мужчин – 0-3; 0-6 - у женщин; эритроцитов: для мужчин – 0-1; 0-3 - у женщин. Количество клеток эпителия не должно превышать 0-10. Белков, глюкозы, желчных пигментов и кетоновых тел, паразитов, бактерий и грибов не должно быть в моче у здорового человека. Плохим анализ мочи называют, если обнаружены серьезные отклонения от указанных норм. К примеру, повышение удельного веса может указывать на сахарный диабет, понижение – на избыток жидкости в организме и несахарный диабет. Красноватый цвет мочи указывает на повреждение мочевыделительных протоков, мочевого пузыря, опухоли, бесцветная моча – о запущенном заболевании почек. Нежелательно чтобы в моче была слизь или бактерии, ее плохой запах говорит о плохом обмене веществ, инфекции, диабете.

Повышенный белок указывает на нефротический синдром и воспаление, глюкоза и кетоновые тела – о сахарном диабете. Билирубин – один из желчных пигментов, обнаруживают у людей с патологиями печени.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.