Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Креатинин – продукт белкового обмена. Суточное выделение креатинина – относительно постоянная величина, поэтому определение его содержания используется для контроля полноты сбора мочи у детей.

Влияние крови из вены на биохимическое исследование

Биохимическое исследование крови — один из наиболее популярных и востребованных методов диагностики. Он позволяет получить сведения о состоянии внутренних органов и оценить их работу, обнаружить дефицит микроэлементов, проанализировать обмен веществ и т.д. С его помощью врач может диагностировать анемию, сахарный диабет, а также злокачественные опухоли внутренних органов на ранней стадии. Кроме того, с помощью биохимического анализа крови можно выявить не только наличие нарушений в работе организма, но и определить их причины и степень тяжести патологий. Поэтому такой метод исследования назначается одним из первых при подозрении на любую болезнь.

Биохимический анализ крови у детей и взрослых

Биохимический анализ крови у детей проводится для точной диагностики заболеваний. Наиболее частыми показаниями к назначению анализа являются:

· повышенная возбудимость, плохой сон, позднее прорезывание зубов (вероятной причиной может стать рахит),

· боли в правом боку, ощущения тяжести после приема пищи (нарушения функций ЖКТ и печени),

· похудание или ожирение, жажда (признаки сахарного диабета и нарушения обмена веществ) и т.д.

Все эти заболевания у детей с высокой точностью устанавливаются при помощи биохимического исследования крови.

Как взрослым, так и детям этот вид анализов назначается практически при любой болезни или подозрениях на дисфункции. Часто исследование проводится не для точной диагностики, а чтобы исключить прочие вероятные варианты и сузить круг возможных заболеваний. Такое положение дел характерно для сложных в определении нарушений, протекающих в скрытой форме. В этом случае после биохимического анализа крови назначаются другие исследования.



Анализ крови из вены предоставляет большое количество информации о содержании гормонов и других индикаторов здоровья человека. В венозной крови содержится немного больше глюкозы, что также может иметь значение для четкой постановки диагноза.

Анализ крови из пальца или вены на маркеры онкологических заболеваний занимает особое место в области диагностики патологий. В процессе исследования обнаруживаются белки, производимые активными клетками различных опухолей. Такое обследование дает возможность оценить характер опухоли — злокачественный или доброкачественный. С его помощью врач определяет основные направления в программе лечения, а также отслеживает заболевание в динамике и контролирует эффективность лечения.

 

 

ПЦР-исследование позволяет с высокой степенью точности выявлять наличие инфекционных заболеваний, в том числе передающихся половым путем. Сегодня эта методика является одной из наиболее эффективных для обнаружения вирусов на ранней стадии.

Исследований крови позволяет также определить присутствие аллергенов, скрытых болезней и многое другое. Забор биоматериала осуществляется, как правило, из вены или из пальца. Процедура требует несложной подготовки.

Подготовка к биохимическому исследованию

Состав крови человека непостоянен и может изменяться под влиянием множества факторов. В частности, после перенесенной респираторной инфекции, тяжелой физической нагрузки увеличивается количество лейкоцитов. Прием алкоголя также меняет соотношение кровяных телец. В результате данные биохимического анализа могут быть искажены. Чтобы получить наиболее объективные сведения, необходимо пройти несложную подготовку перед тем, как сдать анализы. Подробную информацию о необходимых мерах лучше уточнить у своего лечащего врача. Для некоторых пациентов могут существовать индивидуальные рекомендации. Например, в общий перечень требований входит прекращение приема лекарственных препаратов (особенно антибиотиков) за 2 недели до процедуры. Однако для выявления концентрации лекарства в крови курс лечения прерывать нельзя.

Получить рекомендации можно и в лаборатории, выбранной для сдачи анализов. Квалифицированные сотрудники Центра полярной медицины окажут Вам полную информационную поддержку. Соблюдение простых правил позволит врачу составить более объективную картину состояния здоровья пациента и поставить четкий диагноз.

Общие рекомендации перед сдачей крови:

Перед сдачей анализа крови необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Кроме того, чтобы получить наиболее объективную оценку состояния здоровья, следует соблюдать ряд требований:

· за 14 дней завершите курс приема лекарственных средств (исключение: случаи, когда исследуют концентрацию лекарств в крови);

· за 1-2 дня откажитесь от жирной, жареной пищи и алкоголя;

· за 1 час - воздержитесь от курения;

· за 30 минут исключите физические нагрузки и психологические стрессы.

Не рекомендуется: сдавать анализы после рентгенографии, физиотерапевтических процедур и инструментальных обследований.

Не волнуйтесь! Все процедуры производятся специалистами с помощью современных одноразовых стерильных инструментов. Сдавать анализ крови не больно и совершенно безопасно!

Биохимический анализ крови (биохимическое исследование крови) сдают строго натощак - после сна и 8-часового (лучше 12-часового) ночного голодания.

 

 

Можно пить только воду.

Кровь на анализ берут из вены. Для биохимических анализов забор крови производится натощак, через 8-12 часов после последнего приема пищи, перед анализом нельзя пить сладкий чай или кофе.

Повышенное содержание белка в плазме крови может свидетельствовать о наличии острых воспалительных процессов, этот показатель также позволяет отслеживать течение хронических инфекционных заболеваний. Общий белок также измеряют при подозрении на аутоиммунные заболевания (при которых в организме вырабатываются антитела к собственным клеткам и тканям).

Исследование на гликированный гемоглобин (соединения гемоглобина с глюкозой) и глюкозу назначают при подозрении на сахарный диабет – заболевании, при котором нарушен обмен углеводов в организме. У детей чаще встречается диабет, связанный с нарушением работы имунной системы. Очень важно в этом заболевании не пропустить его начало. Измерение содержания глюкозы в кровиявляется основным лабораторным тестом в диагностике диабета.

Для диагностики различных гепатитов, в том числе так называемой «желтухи» – гепатита А, применяется анализ набилирубин. Повышение уровня этого соединения в крови, как правило, указывает на острое воспаление печени.

Для оценки нормальной работы функции почек в клинической диагностике используется определение мочевины в крови. Образование мочевины у здорового человека зависит от питания: если в диете много богатых белком продуктов (мясо, рыба, яйца, сыр, творог), концентрация мочевины может повышаться до верхних границ нормы, при преобладании растительной пищи – снижаться. У детей уровень мочевины снижен по сравнению с нормой для взрослых и с возрастом повышается. Повышение уровня мочевины может служить свидетельством нарушения работы почек.

Нормальные значения некоторых показателей биохимическогоанализа крови ВозрастУровень общего белка, г/лУровень глюкозы, ммоль/лУровень мочевины, ммоль/лБилирубин общий, моль/лменьше 1 года44 – 733,33 – 5,551,8 – 6,4-1 – 2 года56 – 753,4 – 17,12 года – 14 лет60 – 80

Креатинин – продукт белкового обмена. Суточное выделение креатинина – относительно постоянная величина, поэтому определение его содержания используется для контроля полноты сбора мочи у детей.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.