Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Рекомендации ведущему консультативной группы.

• Поведение ведущего является моделью для членов группы.

• Ведущий должен быть постоянно внимателен, должен запоминать и периодически резюмировать наиболее важные для решения про­блемы мнения, отчетливо подводить итоги.

• Ведущий регулирует процесс групповой работы в соответствии с программой и поощряет активность каждого из участников малой группы и наблюдателей, давая им соответствующие инструкции.

Инструкция наблюдателям: «Ваша задача — продемонстрировать на­выки психолога-наблюдателя. Постарайтесь письменно зафиксировать основные психологические моменты, повлиявшие на ход обсуждения проблемы».

Завершение работы.По окончании работы консультационной груп­пы подготовьте ответы на следующие вопросы: 1) Насколько исполь­зовал ведущий все предложения и идеи участников обсуждения? 2) Все ли члены группы удовлетворены своим участием в работе? 3) Насколь­ко психологически корректно подведены итоги обсуждения? 4) Како­вы самые удачные моменты и находки в проведении обсуждения дан­ным ведущим? 5) Имеются ли замечания ведущему?»

В качестве тем для самостоятельной подготовки и написания сце­нария и проведения занятия методикой групповой консультации мож­но взять следующие проблемные ситуации: 1) одобрения и поощре­ния; 2) критические высказывания учителя физкультуры (тренера) по отношению к ученику, руководителя — к подчиненному, родителя по отношению к своему ребенку.

Полезно также обсудить со студентами следующие вопросы: 1) Ка­кие проблемы целесообразно выбирать как темы для обсуждения в


284 Раздел 5. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки...______



малых группах в процессе психологической подготовки специалистов в конкретном виде спорта? 2) Какие требования предъявляет описан­ная выше методика аудиторно-группового консультирования к про­фессиональным и личным качествам ведущего?


Дополнительная литература

Абрамова Г. С. Практикум по психологическому консультированию. — Екатеринбург: Деловая книга, 1995. — 128 с.

Айзенк Г., Вильсон Г. Как измерить личность? — М.: Когнито-Центр, 2000. - 284 с.

Бундзен П. В., Баландин В. И. Основы ментального тренинга. Методи­ческие рекомендации. - СПб.: СПбНИИФК, 1997. - 24 с.

Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психодиагно­стике. - СПб.: Питер, 2001. - 528 с.

Гриндер М. НЛП в педагогике. — М.: Ин-т общегуманитарных иссле­дований, 2000. — 320 с.

Елисеев О. П. Практикум по психологии личности. 2-е изд. — СПб.: Питер, 2002.-512 с.

Кочунас Р. Основы психологического консультирования. — М.: Ака­демический проект, 1999. — 240 с.

Леевик Г. Е. Личность и деятельность спортсмена-парашютиста. — М.: ДОСААФ, 1986. - С. 89-113.

Лучшие психологические тесты. — Петрозаводск: Петраком, 1992. — 318с.

Практические занятия по психологии: Уч. пособие для студентов ИФК. - М.: ФИС, 1989. - 176 с.

Практикум по психологии профессиональной деятельности и менедж­мента/Под ред. Г. С. Никифорова, М. А. Дмитриевой, В. М. Снет-кова. - СПб.: Питер, 2001. - 304 с.

Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии / Под ред. А. А. Крылова, С. А. Маничева. 2-е изд.— СПб.: Питер, 2000. - 560 с.

Реан А. А. Практическая психодиагностика личности. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - 224 с.

Сурков Е. Н. Психология спорта в терминах, понятиях, междисципли­нарных связях. — СПб.: СПБГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1996. — 451с.

Тарабрина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стрес­са. - СПб.: Питер, 2001. - 318 с.


 


УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА! ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «ПИТЕР» ПРИГЛАШАЕТ ВАС К ВЗАИМОВЫГОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ. МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ АССОРТИМЕНТ КОМПЬЮТЕРНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОПУЛЯРНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. МЫ ГОТОВЫ РАБОТАТЬ ДЛЯ ВАС НЕ ТОЛЬКО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ. ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАМ:

КАЖДОЕ ИЗ ЭТИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ РАБОТАЕТ С КЛИЕНТАМИ ПО ЕДИНОМУ СТАНДАРТУ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА «ПИТЕР».

В1997 году по инициативе генерального директора Издательского дома «Питер»Валерия Степанова и при поддержке деловых кругов города в Санкт-Петербурге был основан «Книжный клуб Профессионал».Он собрал под флагом клуба про­фессионалов своего дела, которых объединяет постоянная тяга к знаниям и любовь к книгам. Членами клуба являются лучшие студенты и известные практики из разных сфер деятельности, которые хотят стать или уже стали профессионалами в той или иной области.

Как и все развивающиеся проекты, стечением времени книжный клуб вырос в «Клуб Профессионал».Идею клуба сегодня формируют три основные «клубные» функции:

• неформальное общение и совместный досуг интересных людей;

• участие в подготовке специалистов высокого класса (семинары, пакеты книг по специальной литературе);

• формирование и высказывание мнений современного профессионала (при встречах и на страницах журнала).

КАК ВСТУПИТЬ В КЛУБ?

Для вступления в «Клуб Профессионал»вам необходимо:

• ознакомиться с правилами вступления в «Клуб Профессионал»на страницах журнала или на сайте www.piter.com;

• выразить свое желание вступить в «Клуб Профессионал»

по электронной почте postbook@piter.comили по тел. (812) 387-01 -04;

• заказать книги на сумму не менее 500 рублей в течение любого времени
или приобрести комплект «Библиотека профессионала».

«БИБЛИОТЕКА ПРОФЕССИОНАЛА»

Мы предлагаем вам получить все необходимые знания, подписавшись на «Библиотеку профессионала».Она для тех, кто экономит не только время, но и деньги. Покупая комплект - книжную полку «Библиотека профессионала»,вы получаете:

скидку 15%от розничной цены издания, без учета почтовых расходов;

• при покупке двух или более комплектов - дополнительную скидку 3%;

• членство в «Клубе Профессионал»;

• подарок - журнал «Клуб Профессионал».






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.