Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Первая мировая война, ее причины, характер и итоги.

Причины войны.Первая мировая война была вызвана обострением коренных противоречий между крупнейшими капиталистическими государствами. Империалистические страны боролись друг с другом за рынки сбыта и источники сырья. Данные противоречия (в основном экономического характера) возникали и нарастали на протяжении длительного времени и цривели к образованию враждебных коалиций.
Германия, опоздавшая к колониальному разделу мира, стремилась наверстать упущенное. Именно Германия, из всех держав, являлась наиболее заинтересованной в глобальной войне за передел мира (хотя это не снимает ответственности с других государств). Союзником Германии выступила Австро-Венгрия, имевшая свои виды на Балканы.
Франция, традиционный противник Германии на континенте, помня о неудачной для себя войне 1870 г.,искала союзника и нашла его в лице России. Великобритания, в свою очередь, была вынуждена прервать традиционную политику «блестящей изоляции». Соединенное королевство являлось крупнейшей колониальной империей и обладало сильнейшим флотом, но США и Германия, обойдя Британию по экономическому потенциалу, постепенно нагоняли ее по мощи своих военно-морских подразделений. Особенно
299

остро встали англо-германские противоречия. Поэтому Великобритания присоединилась к русско-французскому союзу. Россия и Великобритания сгладили свои противоречия, разграничив сферы влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Так объединились страны Согласия — Антанта.
Участие России в войне объясняется не ее непосредственными интересами, а, в первую очередь, союзническими обязательствами и стремлением утвердить свой статус великой державы. В России понимали гибельность войны в условиях нестабильной экономики и острых внутренних противоречий. Помня результаты русско-японской войны и революции, П.А. Столыпин, а за ним и русская дипломатия придерживались формулы «мир, во что бы то ни стало». Но все же в предстоящей войне Россия собиралась захватить черноморские проливы, открывающие дорогу в Средиземноморье. Также Россия стремилась закрепиться на Балканах в ущерб интересам Австро-Венгрии.
Планы сторон.Перед Германией и Австро-Венгрией стояла малопривлекательная.перспектива войны на два фронта. Германия намеревалась, в первую очередь, сконцентрировать войска на западном направлении и разгромить Францию, а затем перебросить их на Россию. Немецкое командование исходило из того, что мобилизация в России вследствие больших пространств и неразвитости системы железных дорог обыкновенно проходила очень медленно. Россия в случае войны опаздывала с началом военных действий.
Повод к войне.Поводом к войне стало убийство в г. Сараево сербским студентом наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Фердинанда. Убийство произошло 28 июня 1914 г., 10 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии заведомо невыполнимый ультиматум, а 14 июля объявила войну. В течение считанных дней в войну вступили все крупнейшие европейские державы.
Начало войны. Германия через Бельгию вторглась во Францию и начала разворачивать наступление на Париж. Положение Франции становилось катастрофическим. Чтобы спасти союзника, Россия, не закончив мобилизации, двинула две крупные военные группировки в Восточную Пруссию. Германия ослабила натиск на Париж (до которого оставалось 30—40 км), перебросив часть войск на
300



Восточный фронт. Из-за несогласованных действий русские армии были разбиты. Позднее на стороне Центральных держав в войну вступила Турция.
Осенью положение на фронтах стабилизировалось. На всех направлениях войска застыли в окопах. Все страны, готовящиеся к койне, считали, что она будет скоротечной, как об этом говорил опыт предшествующих конфликтов. Но оборона оказалась сильнее наступления, и попытки прорваться через мощную, глубоко эшелонированную оборонительную систему, как правило, приводили лишь к огромным потерям.
Характер войньх. Таким образом, мировая война превратилась в войну на истощение. Исход войны решало соотношение материальных и людских ресурсов обеих сторон. Воюющие государства были вынуждены перевести свою экономику на военные рельсы. Развязавшие войну крупные капиталисты обрекли свои народы на жесточайшие испытания и огромные жертвы, беспрецедентные в истории человечества.
В такой войне значительные преимущества были у стран Антанты. На них работали две крупнейшие колониальные империи — Великобритании и Франции, Что jriQкаса-ется колоний Германий, то они были очень быстро завоеваны союзниками. Флот Германии оказался заблокированным в своих портах более мощным флотом Великобритании, попытки прорваться в Атлантику так и остались лишь попытками. Только немецкие подлодки могли мешать морским сообщениям союзников.
В этой ситуации центральным державам приходилось рассчитывать только на свои ресурсы.
Ход войны в 1915—1916 гг.Не сумев сразу разбить Францию, Германия решила на втором году войны вывести из строя Россию. Для России этот год стал годом, отступления, но после выравнивания линии фронта положение стабилизировалось. Россия постоянно оттягивала на себя более 50 % сил противника.
В том же году на стороне Антанты в войну вступает Италия. На франко-германском фронте начинаются кровопролитные битвы — под Верденом («Верденская мясорубка») и на Сомме. Все военные действия концентриро-' вались на небольшом участке фронта, к которому подводились все новые резервы. В этих ожесточенных и кровавых бойнях обе стороны потеряли миллионы людей.
301

Принципиально иную тактику применил русский генерал А.А. Брусилов при наступлении на Юго-Западном фронте. Удары наносились сразу в нескольких местах. Тактика «Брусиловского прорыва» 1916 г.позволила нанести крупнейшее поражение Австро-Венгрии. В том же году русские войска достигли значительных успехов и на Турецком фронте.
Румыния, внимательно наблюдавшая за успехами сторон, решилась выступить на стороне Антанты, но была тотчас разгромлена центральными державами. России пришлось протянуть свой фронт на юг до Черного моря.
Война и русское общество.Отношение к войне в русском обществе на разных этапах являлось неодинаковым. Первоначально война была встречена всплеском патриотизма, как, впрочем, и в других странах. Санкт-Петербург переименовали в Петроград. Мобилизация прошла успешно, все партии, кроме большевиков, заявили о поддержке правительства.
Но война затягивалась, и положение постепенно становилось все хуже. Обострились все довоенные противоречия, ухудшилась экономическая ситуация, в кризисном состоянии оказались транспортная и энергетическая отрасли. Значительные потери понесло и сельское хозяйство.
В период с 1914по 1917годы правительство несколько раз поменяло кадровый состав русской армии. К 1917году она состояла в основном из плохо подготовленных крестьян и наскоро обученных офицеров. Армия превратилась из оплота существующего порядка в источник брожения и беспорядков (особенно в тылу).
Революция.Вспыхнувшая Февральская революция усложнила ситуацию на фронте. Приказ № 1, отданный Советами, фактически разложил армию. Согласно этому приказу, в армии вводились демократические порядки, офицеры уравнивались в правах с солдатами, что, естественно, способствовало резкому падению дисциплины.
Временное правительство не решалось нарушить союзнические обязательства и в одностороннем порядке выйти из войны. Но продолжение войны способствовало затягиванию насущных внутренних проблем, углублению социально-экономического кризиса. Получался замкнутый круг, разорвать который могла только победа над Германией,
302

Неизбежность победы Антанты становилась все очевиднее, особенно после вступления в войну США.
Но русская армия была уже не та. Росли масштабы дезертирства из армии, фронт еле удерживался. Россия стояла на пороге гражданской войны.
Выход России из войны.Пришедшие к власти большевики пошли на заключение мирного соглашения с австро-германским блоком в Брест-Литовске 3 марта 1918 г. в целях сохранения собственного режима в условиях разраставшейся в стране гражданской войны. Декретом о мире большевистское правительство легализовало тайную дипломатию и опубликовало секретные договоры, заключенные царским и временным правительством. Так Россия вышла из мировой войны. Страны Антанты не признали Брестского мира и стали готовиться к интервенции.
Участие в первой мировой войне стоило России гибели 2 млн человек, еще 5 млн было ранено и попало в плен. Война и вызванный ей кризис, охвативший все сферы жизни российского общества, способствовали активизации социальных процессов, приведших к крушению империи и установлению нового режима.
Военныедействия в 1917—1918 гг. 1917—1918 годы стали завершающим этапом Первой мировой войны. Этот период характеризовался дальнейшим расширением конфликта, еще большим ожесточением и кровопролитием, а также крайним истощением сил всех воюющих сторон. Боевые действия в 1917 году шли с переменным успехом. Широкомасштабное наступление, предпринятое французскими войсками на Западном фронте, ни к чему, кроме огромных потерь, не привело. Разгром итальянских войск в битве при Капоретто осенью 1917 г. был в известной степени компенсирован значительными успехами англичан на Ближнем Востоке, где им удалось нанести Османской империи ряд чувствительных ударов. Воюющие стороны по-прежнему не могли решить проблему преодоления позиционной обороны и выхода на оперативный простор. Для решения этой задачи конструировались новые виды оружия и техники, разрабатывались более эффективные способы ведения наступления-Страны Антанты стремились не только добиться военного превосходства над Германией, но и захватить иници-
303

ативу на идеологическом фронте. Ключевая роль в этом принадлежала президенту США В. Вильсону, который выступил со своим посланием, вошедшим в историю под названием «14 пунктов Вильсона». Это была программа послевоенного мирного урегулирования и, одновременно, попытка предотвратить возникновение в будущем глобальных конфликтов путем создания международной организации — Лиги Наций.
Вступление США в войну в 1917 г. существенным образом изменило обстановку в пользу Антанты. Осознавая это, германское командование в марте-июле 1918 г. предприняло несколько отчаянных попыток добиться победы. Ценой невероятного напряжения сил, немецким войскам удалось прорвать французский фронт и приблизиться к Парижу на расстояние 70 километров. Но на большее сил не хватило. 18 июля 1918 года союзники перешли в контрнаступление, сдержать которое германская армия была уже не в состоянии. К осени 1918 г. союзники практически полностью освободили территорию Франции, начав подготовку к наступлению на Германию, которая к тому времени практически полностью исчерпала свои материальные и людские ресурсы. Противостоявший Атланте военный блок разваливался: 29 сентября 1918 г. из войны вышла Болгария, 30 октября — Османская империя. В октябре 1918 г. в Австро-Венгрии вспыхнула революция, которая привела к полному распаду этой «лоскутной» империи. Германия продолжала сопротивляться, но и здесь назревал революционный взрыв. 3 ноября 1918 года в Киле произошло восстание на флоте, которое быстро распространилось на всю страну и привело к свержению монархии. 11 ноября 1918 года Германия подписала акт о капитуляции. Первой мировая война завершилась.

19. Свержение самодержавия. «Двоевластие». Апрельский, июньский и июльский кризисы 1917 г. Корниловщина.

1. Меры, предпринимаемые Временным правительством по реализации тех лозунгов и обещаний, которые были выдвинуты в ходе Февральской революции, были неспешными и ограниченными. Это касалось, прежде всего, рабочего и аграрного вопросов, созыва Учредительного собрания. Недовольство масс политикой Временного правительства, его пассивность стали причиной острых политических кризисов. 18 апреля (1 мая) состоялась легальная первомайская демонстрация. В этот день министр иностранных дел П. Н. Милюков заверил союзников (Англию, Францию), что Россия будет вести войну до победного конца. 21 апреля рабочие и солдаты Петрограда провели 100-тысячную демонстрацию под лозунгами: «Долой войну!»,

«Долой Милюкова!» Кадеты и офицеры организовали контрдемонстрацию под лозунгами: «Да здравствует Временное правительство!», «Долой Ленина!» Начались столкновения между рабочими и офицерами, имелись убитые и раненые.

2. Военный министр А. И. Гучков, министр иностранных дел Милюков подали в отставку. 5 мая было создано коалиционное правительство. В него вошли 10 министров от кадетов и

октябристов (министров-капиталистов) и 6 министров-социалистов — от эсеров и меньшевиков. Во главе правительства остался князь Г. Е. Львов. Таким образом, первый правительственный кризис привел к соглашению кадетов с меньшевиками и эсерами. Новое правительство заявило об отказе России от аннексий (захват страной-победительницей территории у побежденного в войне государства) и контрибуций (возмещение материальных убытков побежденным в войне государством).

3. Весной 1917 г. в стране нарастала анархия, правительство было неспособно решить вопросы войны, земли, хлеба. Остро встал вопрос: кто победит — демократия или диктатура? Общество поляризовалось.

4. Июнь 1917г. явился переломным моментом в событиях до октября 1917 г. Крайне тяжелым оставалось положение в промышленности, не решался земельный вопрос, была введена

хлебная карточная система, армия разваливалась. На Первом Всероссийском съезде Советов (3—24 июня), критикуя внутреннюю и внешнюю политику правительства и меныневистско-эсеровского большинства в Советах, Ленин заявил: «Вы запутались в противоречиях безысходных...» В ответ на утверждение Церетели, что в стране нет такой партии, которая согласилась бы взять власть в свои руки, он с места крикнул: «Есть!» И, выйдя на трибуну, добавил: «...каждую минуту она (партия) готова взять власть целиком». Правда, поначалу это была лишь политическая декларация, которой съезд не придал особого значения. Более того, в своих резолюциях съезд высказывался за сотрудничество с Временным правительством. Был избран высший общероссийский советский орган — Центральный исполнительный комитет, где большевики составляли не более 10% от общего состава. Но ленинские слова, прозвучавшие на съезде, услышала народная масса.

5. 18 июня на Марсовом поле в Петрограде состоялась политическая демонстрация, в которой приняли участие 500 тысяч человек, под лозунгами: «Долой министров-капиталистов!»,

«Долой войну!», «Вся власть Советам!» Но в отличие от апрельского кризиса правительство сумело удержаться, организовав наступление на фронте. Однако через 10 дней наступление провалилось, русская армия потеряла в результате этой военной авантюры 150 тысяч человек убитыми и ранеными. Июньский кризис показал, что в ближайшее время в России

возможно установление одной из диктатур: военной, буржуазной или большевистской.

6. В июле 1917 г. возник третий, июльский кризис Временного правительства. Основными причинами его были следующие:

1 продолжение войны и огромные потери на фронте;

2 разруха и голод;

3 закрытие предприятий, заводов, шахт с целью подавления рабочего движения;

4 беспомощность первого коалиционного правительства привела просоветски настроенных рабочих и солдат к выводу о необходимости передачи власти Советам.

7. Большевики, опасаясь вооруженных провокаций со стороны властей, старались удержать массы от выступлений, но 3 июля начались стихийные демонстрации. 4 июля в 12 часов началась 500-тысячная демонстрация рабочих, солдат, матросов под лозунгами: «Вся власть Советам!», «Долой войну!», «Земля — крестьянам!» Большевики понимали, что провинция не готова поддержать восстание в столице. Поэтому ЦК принял решение участвовать в демонстрации, с тем, чтобы придать движению мирный характер, но пролилась кровь. Общество оказалось на грани гражданской войны. Утром 5 июля в город вошли войска. Ответственность за июльские события правительство возложило на большевиков, которые якобы хотели вооруженным путем захватить власть. Активные участники событий были арестованы. Ленин перешел на нелегальное положение и покинул столицу. В печати появились утверждения о том, что он является немецким шпионом. Мирный период революции закончился, начались репрессии. В армии вводится смертная казнь. 8 июля была опубликована новая декларация правительства (объявить в ближайшее время Россию республикой, созвать Учредительное собрание, разработать закон о земле), князь Львов подал в отставку. Было создано второе коалиционное правительство. Новым премьер-министром стал А. Ф. Керенский.

В политической жизни России в августе 1917г. важную роль играли три деятеля: Корнилов, назначенный 18 июля 1917 г. Верховным главнокомандующим, Керенский и Ленин. Только Керенский предлагал компромисс между левыми и правыми. Корнилов и Ленин занимали непримиримые позиции.

В августе выбор пути зашел в тупик. В августе по негласной договоренности между Керенским и Корниловым к Петрограду были двинуты конный корпус и две конные дивизии, для того чтобы очистить столицу от большевиков. Однако до Керенского дошло известие о планах Корнилова сместить Временное правительство после ввода войск и взять в свои руки всю военную и гражданскую власть. Напуганный Керенский не стал докапываться до истины. Временное правительство объявило Корнилова изменником, он был снят с поста командующего фронтом, а Петроград объявлен на военном положении. По свидетельству очевидцев, это известие потрясло Корнилова, он отказался подчиниться приказу.

1 сентября для восстановления порядка Временное правительство приняло решение образовать Директорию (Совет пяти), куда наряду с политиками (А. Ф. Керенский, М. И. Терещенко, А. М. Никитин) вошли также военные: генерал А. И. Верховский и адмирал Д. Н. Вердеревский. И тот же день Россия была объявлена республикой. Корнилов двинул на Петроград корпус А. М. Крымова, Кавказскую дивизию, а также английские танки (их вели английские офицеры, переодетые в русскую форму).

15 (вступление Корнилова заставило премьер-министра Керенского сделать крен влево, откуда он и получил поддержку. Большевики, эсеры и меньшевики для разгрома корниловского путча организовали отряды рабочей Красной гвардии, рабочие дружины, в общей сложности 40 тысяч человек. Были и взяты под контроль телеграф и узловые станции. Корниловский мятеж был подавлен. Крымов застрелился, Корнилов, Деникин, другие генералы были арестованы. Большую роль и подавлении мятежа сыграли большевики.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.