Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Подготовка выпускной квалификационной работы

ВЯТСКИЙ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ

 

 

 

Выполнение выпускных

Квалификационных работ

 

Учебно-методическое пособие

 

Часть 1. Общие требования

 

Киров


УДК

ББК

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Вятского социально-экономического института

 

Авторы-составители:

В.С. Сизов, доктор экономических наук, профессор;

Н.В. Булдакова, кандидат педагогических наук, доцент;

С.Ю. Вылегжанина, кандидат педагогических наук;

Н.В. Караваев, кандидат юридических наук, доцент;

М.Г. Кочуров, кандидат психологических наук, доцент;

О.А. Цень, кандидат экономических наук, доцент

Рецензенты:

Н.С. Александрова, доктор педагогических наук, профессор (ВСЭИ)

В.Ф. Юлов, доктор философских наук, профессор (ВГГУ)

Общая редакция:

В.С. Сизов, доктор экономических наук, профессор

 

Выполнение выпускных квалификационных работ:Учебно-методическое пособие / авт.-сост. В.С. Сизов [и др.]; под общ. ред. проф. В.С. Сизова. – 2-е изд. – Киров: ВСЭИ, 2013. – 52 с.

 

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов Вятского социально-экономического института, обучающихся по направлениям подготовки (бакалавриат) высшего профессионального образования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС-3).

В учебно-методическом пособии даются пояснения по содержанию, оформлению и порядку защиты выпускных квалификационных (дипломных) работ бакалавров.

 

 

© Вятский социально-экономический институт, 2013


Содержание

 

1. Пояснительная записка
2. Общие положения
3. Подготовка выпускной квалификационной работы
  3.1. Выбор темы и ее утверждение
  3.2. Научный руководитель и его обязанности
  3.3. Планирование подготовки выпускной квалификационной работы
  3.4. Этапы выполнения исследования
4. Структура и содержание выпускной квалификационной работы
5. Оформление выпускной квалификационной работы
  5.1. Общие положения
  5.2. Порядок оформления таблиц, графического материала, формул расчетов
6. Рецензирование выпускной квалификационной работы
7. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
8. Критерии оценки защиты выпускной квалификационной работы
9. Приложения
    Приложение 1. Образец заявления
    Приложение 2. Образец заполнения календарного графика подготовки выпускной квалификационной работы
    Приложение 3. Образец оформления титульного листа
    Приложение 4. Образец оглавления (содержания) выпускной квалификационной работы
    Приложение 5. Примерная структура введения выпускной квалификационной работы
    Приложение 6. Примеры библиографических записей

 



 

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов ВСЭИ, обучающихся по направлениям подготовки высшего профессионального образования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС-3) и является руководством в подготовке выпускных квалификационных (дипломных) работ, а также определяет общие требования к выпускной квалификационной работе, порядок оформления выбранной темы и подготовки выпускной квалификационной работы (далее по тексту «ВКР»), порядок ее защиты, характеристики научно-справочного аппарата и приложений.

Настоящее учебно-методическое пособие также предназначено для ознакомления научных руководителей и заведующих выпускающими кафедрами в качестве практического руководства по порядку составления тем, руководству и защите ВКР.

Учебно-методическое пособие разработано в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации. В процессе создания учитывались положения ГОСТ 7.80-2000 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет по научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»; ГОСТ 7.1-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.82-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов»; ГОСТ 7.83-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Электронные издания. Основные виды и выходные сведения», ГОСТ Р 7.0.5-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»; ГОСТ Р 7.0.12-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила», а также требования Государственных образовательных стандартов и Федеральных государственных образовательных стандартов по соответствующим направлениям и специальностям подготовки студентов института.


Общие положения

 

Выпускная квалификационная (дипломная) работа является заключительным этапом обучения и формой итоговой государственной аттестации студента по направлению (специальности) подготовки высшего профессионального образования.

Основные цели выпускной квалификационной (дипломной) работы:

1. Систематизация, закрепление расширение теоретических знаний и практических навыков по направлению подготовки.

2. Развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований в соответствующей области знаний.

3. Определение степени подготовленности выпускников к самостоятельной работе по направлению/специальности.

4. Проверка общекультурных и профессиональных компетенций выпускника.

Основные задачи выпускной квалификационной работы:

1. Получение углубленных представлений о современных проблемах и путях их решения по одному из разделов направления профессионального обучения.

2. Изучение теоретических основ, раскрытие сущности теоретических категорий и явлений по избранной теме.

3. Проведение самостоятельных теоретических исследований (моделирование и теоретический анализ работы различных структур, систем и механизмов).

4. Проведение самостоятельных эмпирических исследований (постановка опытов, сбор первичной информации посредством анкетирования, опросов, тестирования и т.п.) с использованием качественных и количественных методов.

5. Анализ полученных эмпирических материалов и статистических данных, их обработка с использованием методов математической статистики, с применением современных информационно-технических средств обучения.

6. Изыскание путей (способов, методов) улучшения организации и повышения эффективности работы по конкретному направлению профессиональной деятельности.

7. Апробация выдвинутых предложений и анализ эффективности их применения.

8. Разработка научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по избранной теме.

 

 

Основные требования к характеру и содержанию квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа представляет собой самостоятельное научное исследование студента. В ней студент должен отразить свое знание соответствующей научной и научно-методической литературы, способность использовать современные и достоверные источники информации (научные периодические издания, электронные носители информации, в том числе Интернет). В работе должны быть раскрыты теоретические основы избранной темы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, приведены данные фундаментальных исследований, дана критическая оценка концепций различных авторов по исследуемому вопросу, обоснована личная точка зрения автора выпускной квалификационной работы на исследуемую проблему.

В выпускной квалификационной работе студент должен максимально использовать принятую в сфере его профессиональной области терминологию, а так же демонстрировать знание и умение применять различные методики исследования и методы анализа фактического материала.

Выпускная квалификационная работа, как правило, является научно обоснованной разработкой одного из аспектов известной научной проблемы. Она должна быть практически значимой и ориентированной на внедрение предлагаемых рекомендаций.

Типы выпускных квалификационных работ.

1. Выпускная квалификационная работа экспериментального типа.

В основе работы такого рода лежит постановка эксперимента, результаты которого обрабатываются и оцениваются с использованием методов логического и математического анализа. Работа должна иметь глубокие, всесторонне обоснованные выводы и практические рекомендации.

2. Выпускная квалификационная работа творческого типа.

Работа должна представлять собой законченный проект, с подробным описанием всех его параметров и характеристик, по возможности с демонстрацией действующей модели заявленного проекта или его отдельных частей.

3. Выпускная квалификационная работа теоретического типа.

Теоретическое исследование должно обладать новизной, выполняться по мало изученной в теоретическом аспекте проблеме или по отдельному ее аспекту. Работа такого типа базируется на обобщении имеющихся фактических материалов и эмпирических исследований. При раскрытии темы необходимо применять принцип историзма, методы системного анализа, частные методы изучения (систематизация, анализ, сопоставление). Работа должна содержать теоретическое решение поставленной проблемы, логически обоснованное, внутренне не противоречивое, укладывающееся в рамки современной научной парадигмы.

4. Выпускная квалификационная работа исследовательско-внедренческого типа.

В основе лежит использование при исследовании объекта одного или более известных и зарекомендовавших себя методов исследования; анализ полученных данных и разработка на их основе практических рекомендаций для внедрения. Или внедрение тех или иных методик и/или механизмов на исследуемом объекте с последующей проверкой их эффективности.

Подготовка и написание выпускной квалификационной работы

Подготовка и написание работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы. Определение круга научных проблем, связанных с выбранной темой.

2. Выбор для изучения и решения одной из проблем и обоснование актуальности избранной темы.

3. Утверждение методологического аппарата темы на кафедре.

4. Составление библиографии, ознакомление с нормативными документами, другими источниками и литературой, относящимися к теме работы и их реферирование.

5. Выдвижение гипотезы исследования (или составление эскизного проекта).

6. Выбор методов и методик для проведения исследования.

7. Сбор фактического (или статистического) материала, проведение эксперимента.

8. Обработка и анализ полученной информации с применением современных математико-статистических методов.

9. Разработка научно обоснованных моделей, систем, механизмов, практических рекомендаций.

10. Апробация предлагаемых моделей, механизмов, практических рекомендаций.

11. Формулирование выводов или альтернативных интерпретации тех или иных концепций в результате теоретического исследования.

12. Оформление ВКР согласно установленных в рекомендациях требований.

Ответственность автора выпускной квалификационной работы

Студент несет полную ответственность за научную самостоятельность и достоверность результатов проведенного исследования. При обнаружении фактов плагиата или недостоверности результатов исследования, его квалификационная работа снимается с защиты на любом этапе подготовки и прохождения студентом итоговой аттестации.

Студент, не выполнивший выпускную квалификационную работу в срок, не допускается до итоговой аттестации, но ему предоставляется право защиты в следующем учебном году.

 


Подготовка выпускной квалификационной работы

Выбор темы и ее утверждение

Темы выпускных квалификационных работ (ВКР) ежегодно составляются штатными преподавателями кафедры из числа профессоров, доцентов и старших преподавателей в соответствии с их научно-педагогической специализацией. В исключительных случаях допускается руководство выпускными квалификационными работами преподавателями-совместителями из числа доцентов и профессоров. Предлагаемые темы должны быть актуальными, учитывать потребности соответствующей отрасли науки и практики, всесторонне анализировать узкий аспект какой-либо научной или практической проблемы, как правило, изучение темы должно вестись на конкретном объекте исследования.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ, предложенная преподавателями кафедры, рассматривается, уточняется и утверждается на заседании выпускающей кафедры, а затем, в срок до 30 октября текущего учебного года передается в Управление по учебной и воспитательной работе для согласования с проректором по учебной и воспитательной работе. После чего, в срок до 30 ноября очередного учебного года утверждается приказом ректора по институту на следующий учебный год.

В приказе указываются фамилии преподавателей кафедры, которые выступают научными руководителями по каждой утвержденной теме.

После издания приказа, темы квалификационных работ предлагаются студентам. Студенты выбирают тему выпускной квалификационной работы самостоятельно, руководствуясь интересом к проблеме, практическим опытом, возможностью получения фактических данных, наличием специальной литературы.

Для выбора темы студенту дается срок с момента издания приказа:

- для студентов очной и очно-заочной формы обучения до 20 апреля учебного года, в котором издан приказ об утверждении тем ВКР;

- для студентов заочной формы обучения до 20 мая учебного года, в котором издан приказ об утверждении тем ВКР.

До срока окончания выбора темы, студент имеет право проконсультироваться с предполагаемым научным руководителем, чтобы уточнить содержание и характер работы по заинтересовавшей его теме. Предварительные консультации не накладывают на студента обязательства выбора той или иной темы.

Студент не имеет права самостоятельно предлагать и выполнять свою тему выпускной квалификационной работы.

Возможность выполнения выпускной квалификационной работы на заявленную студентом тему может быть реализована, в тех случаях, когда студент на протяжении не менее 1,5 (полутора) лет до выбора темы ВКР занимался исследованием той или иной научной темы в научных кружках вуза, в научно-исследовательских организациях и может это документально подтвердить. Для этого студент заранее (как правило, до 01 февраля года, предыдущего выпускному) должен обратиться к заведующему выпускающей кафедры с просьбой внести интересующую студента тему на рассмотрение выпускающей кафедры. В случае согласия кафедры на выполнение предложенной студентом темы, кафедра закрепляет научного руководителя и передает тему на утверждение проректором по учебной работе в общем порядке.

Выбрав тему выпускной квалификационной работы, студент подает заявление на имя заведующего кафедрой (Приложение 1).

Списки фамилий студентов, тем выпускных квалификационных работ, фамилии научных руководителей и рецензентов заблаговременно предоставляются в деканат за подписью заведующего кафедрой. В списках указываются фамилия, имя, отчество студента, тема выпускной квалификационной работы, фамилия и инициалы, ученое звание, ученая степень, должность научного руководителя, фамилия и инициалы рецензентов, их ученая степень, ученое звание, должность и место работы.

В соответствии со списками учебных групп деканат готовит проект приказа ректора института о закреплении тем выпускных квалификационных работ. Приказ о закреплении тем ВКР и научных руководителей за студентами очной и очно-заочной формам обучения на следующий учебный год издается до 30 апреля текущего учебного года. Приказ о закреплении тем ВКР и научных руководителей за студентами заочной формы обучения на следующий учебный год издается до 31 мая текущего учебного года.

После издания приказа выбор студентами тем по другой кафедре, изменения в названии работы, фамилий научных руководителей и рецензентов допускаются только после дополнительного приказа ректора по представлению деканата факультета.

На студентов, не подавших заявления до указанного срока, заведующий кафедрой в пятидневной срок подается докладную записку декану факультета. В ней он излагает свои предложения о закреплении за данными студентами тем выпускных квалификационных работ в порядке назначения.

На основании данной докладной записки декан факультета готовит дополнение к приказу о закреплении тем выпускных квалификационных работ за данными студентами в порядке назначения (без согласования со студентом).






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.