Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Акмеология деятельности в особых экстремальных условиях

При обсуждении перспективных направлений прикладной акмеологии обязательно следует упомянуть еще одно весьма важное, которое связано с разработкой проблем профессионализма специалистов и руководителей, осуществляющих свою деятельность в особых и экстремальных условиях или затрудненных управленческих ситуациях.

Название этого направления пока еще не стало строгим операциональным, хотя научное содержание концептуально определилось – это акмеология деятельности в особых и экстремальных условиях1.

Проблематика этого направления весьма обширна и связана в первую очередь с профессионализмом специалистов и руководителей, осуществляющих свою профессиональную деятельность в затрудненных условиях, предъявляющих повышенные требования к субъекту деятельности. Актуальность возникновения, формирования и становления данного направления прикладной акмеологии обусловлена рядом причин и в первую очередь значительным расширением сферы профессиональной деятельности, осуществляемой в затрудненных условиях (особых, экстремальных и сверхэкстремальных). Такая работа сопряжена с большими нервно-психическими и энергетическими затратами, наличием значительного числа непредвиденных ситуаций, с опасностями и высоким риском. Прогнозировать, описывать и алгоритмизировать возможные исходы в таких условиях не представляется возможным, поэтому особые требования предъявляются к профессионализму тех, кто осуществляет там свою профессиональную деятельность. Если не принимать специальных мер, то в силу очень высокой психологической «цены» у субъектов такой деятельности происходит преждевременная потеря работоспособности и даже трудоспособности.



Отличительной особенностью данного направления прикладной акмеологии является повышенное внимание к анализу:

♦ специфических условий удеятельности;

♦ изучению действующих экстремальных факторов, их видов;

♦ характера действия на субъекта и саму систему.

Уже разработаны классификации и типологии таких факторов и их системные описания, на этой основе сформулированы требования к психическим свойствам и личностно-профессиональным качествам субъектов деятельности, описаны их функциональные состояния в процессе деятельности, пути их оптимизации.

В концепции профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях было показано, что для формирования профессионализма необходимо создавать резерв функциональных возможностей (знаний, умений, качеств, креативности и пр.), которые последовательно и произвольно включаются субъектом при осложнении деятельности. Особая роль при этом принадлежит общим и специальным акмеологическим инвариантам профессионализма, последние же определяются в процессе акмеологического анализа. Формирование резерва функциональных возможностей является главной задачей на всех этапах становления профессионализма. Разработанная акмеологичес-кая концепция является методологическим ориентиром, так как специфика деятельности и конкретные виды экстремальных факторов сильно влияют на содержание специфических акмеологических инвариантов профессионализма, профессионально важных качеств, специальных умений и навыков. Поэтому проблематика данного направления акмеологии весьма обширна, здесь имеется много пока еще не решенных задач, особенно когда деятельность осуществляется в условиях угроз, сильного риска, неопределенности, целенаправленных ма-нипулятивных воздействий.

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте данное направление прикладной акмеологии.

2. Каково общее содержание концепции профессионализма деятельности в особых и экстремальных условиях?

3. Что такое резервные функциональные возможности и как они формируются?

О других направлениях прикладной акмеологии

В прикладной акмеологии начата разработка и других направлений. На этом пути имеется немало трудностей, о которых речь шла выше, однако можно уже с уверенностью говорить о некоторых направлениях как заявивших о себе.

Среди них в первую очередь следует назвать медицинскую акмео-логию. Она находится на стыке акмеологии и тех направлений медицины, которые связаны с повышением профессионального мастерства медицинских работников. Медицинская акмеология в настоящее время рассматривается как направление акмеологии, связанное с разработкой проблем профессионализма медицинских работников и обеспечением их личностно -профессионального развития.

Кроме того, в рамках данного направления решаются задачи профессионального здоровья, повышения психической устойчивости, снижения или компенсации негативного действия психологической профессиональной деформации личности медицинских работников. Сформирована понятийная система этого направления и его проблематика, проводятся теоретические и прикладные исследования.

Весьма перспективным направлением прикладной акмеологии является юридическая акмеология. Юридическая акмеология рассматривается как отрасль акмеологии, объектом которой является профессионализм деятельности юристов и работников правоохранительных органов, а предметом – закономерности, условия и факторы, способствующие совершенствованию их профессионального мастерства и профессионализма личности. Основными ее задачами являются:

♦ построение, разработка и совершенствование системы профессиональной подготовки и переподготовки юридических кадров высшей квалификации;

♦ разработка программ личностно-профессионального саморазвития и самосовершенствования с целью повышения продуктивности их деятельности до уровня профессионализма.

В акмеологическом аспекте данные задачи решаются через:

♦ формирование у специалистов системы профессиональных установок и эталонов;

♦ профессиональную мотивацию достижений;

♦ формирование продуктивной Я-концепции профессионала;

♦ развитие когнитивной, регулятивной и нормативной подструктур профессионализма.

Практическое приложение – выход на акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития конкретных специалистов. В настоящее время юридическая акмеология находится в стадии своего формирования, но ее научно-практические перспективы представляются очевидными.

В прикладной акмеологии заложены основы и других перспективных направлений. Они базируются на акмеологических исследованиях профессионализма в сфере экономики и предпринимательства профессионализма в межнациональных отношениях, политики, информационной деятельности и др. Перечислить все направления прикладной акмеологии и дать им обстоятельный анализ представляется на сегодняшний день затруднительным ввиду их интенсивного развития и недостатка исследований обобщающего характера. Но не это главное, важно подчеркнуть очевидный факт – прикладная акмеология прочно становится на ноги.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.