Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Анализ показателей хозяйственной деятельности ФБУ ИК-5

Комплексная оценка предприятия определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности, как самого предприятия, так и его партнеров.

 

Таблица 11

Анализ показателей хозяйственной деятельности ФБУ ИК-5

Факторы успеха Оценка потенциала предприятия Относительный уровень потенциала предприятия по сравнению с оптимальным потенциалом
действующий оптимальный
Общее управление: · Соответствие системы управления особенностям среды предприятия · Управление риском · Организация внедрения нововведений · Кадровый потенциал · Корпоративная культура   0,7   0,3 0,8   0,9 0,5   1,0   1,0 1,0   1,0 1,0 0,64
Финансовое управление: · Финансовая устойчивость · Ликвидность · Возможность получения кредитов · Управление денежными потоками · Налоговая оптимизация   0,2 0,3 0,7 0,5 0,8   1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 0,6
Маркетинг: · Анализ рынка · Эффективность использования методов продвижения продукции на рынке · Каналы товародвижения   0,5   0,7   0,8   1,0   1,0   1,0 0,67
Производство: · Себестоимость продукции · Управление запасами · Материально – техническое снабжение · Уровень применяемой техники и технологии   0,8 0,7   0,9   0,9   1,0 1,0   1,0   1,0 0,825

 

Итого среднее арифметическое по таблице 11: 0,683 балла.



В таблице 11 произведен анализ хозяйственной деятельности ФБУ ИК-5 со стороны многих факторов. При оценке комплексного показателя следует вывод о том, что потенциал 68,3% это средний, причем производственный потенциал находится на высоком уровне, это характеризует предприятие с хорошей стороны. Общее управление и маркетинг находятся примерно на одном уровне: маркетинговая политика в системе продаж, распределения, продвижения товара, сбыта, рекламы проводится на предприятии на высоком уровне высококвалифицированными специалистами. Особое внимание необходимо уделить развитию этих трех компонентов.

Финансовое состояние предприятия ФБУ ИК-5 можно охарактеризовать как удовлетворительное, и хотя имеются довольно серьезные трудности, но ФБУ ИК-5 расплатился со всеми своими долгами как перед бюджетом, так и перед другими организациями, в ФБУ ИК-5 стабильно выплачивают заработную плату.

Мотивация работников носит, как правило, материальный характер. Основными параметрами, подлежащими воздействию системы оплаты труда, являются: валовой оборот, трудовая дисциплина.

В результате всего вышеуказанного предлагаю применять к ФБУ ИК-5 следующие мероприятия по улучшению финансового положения:

· Реструктуризация долгов по налогам и платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

· Использование дебиторской задолженности предприятий должников, имеющих свободный расчетный счет;

· Предотвращение роста дебиторской задолженности;

· Лизинг;

· Снижение себестоимости;

· Разработка финансовой политики.

 

Заключение

В данной дипломной работе проведен анализ основных экономических показателей на примере ФБУ ИК-5.

В научной литературе известны различные подходы к определению анализа показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия. Для анализа показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия использовалась документация предприятия за последние 2-3 года. Выделяются две стороны экономического анализа: имущественный и финансовый. Обе стороны анализа взаимосвязаны - нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения, и наоборот.

Анализ показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия представляет собой комплексное исследование действия внешних и внутренних факторов, рыночных и производственных факторов, на количество и качество производимой ими продукции, финансовые показатели работы; предприятия и указывать возможные перспективы развития дальнейшей коммерческой деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.

Для анализа финансовой деятельности используется система показателей (абсолютные, относительные, структурные, приростные), причем, с одной стороны дается анализ показателей состояния финансов по предприятию, а с другой успешного его применения. Для экономического анализа применяется ряд показателей: объем товарной продукции, уровень издержек производства, качество продукции.

Финансовое состояние предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Для имущественного анализа используются такие показатели, как: доля активной части основных средств, коэффициент износа, коэффициент годности, коэффициент обновления, коэффициент выбытия.

Необходимость получить стоимостную оценку кадрового потенциала вытекает из того очевидного факта, что люди, из которых, собственно, и состоит любая хозяйственная организация, являются таким же фактором производства, как и все экономические ресурсы: земля, сырье, средства производства, основной и оборотный капитал, информация, технология и прочее. При оценке предприятия в целом в качестве основного объекта оценки кадрового потенциала рассматривается «совокупный работник». Финансовое положение предприятия характеризуется двумя группами показателей: показатели ликвидности; показатели финансовой устойчивости.

Анализ себестоимости продукции, работ и услуг позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнения плана по его уровню, определить влияние факторов на его прирост и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Финансовое благополучие предприятия во многом зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств.

Анализ движения денежных средств осуществляется двумя способами: прямыми и косвенными. При прямом методе поступление денежных средств от покупателей и заказчиков отражаются в суммах, реально поступивших банку в кассу; на расчетный, валютный и иные счета в банках. Движение денежный средств связано с приобретением (реализацией) имущества долгосрочного пользования.

Анализ показателей эффективности финансово - хозяйственной деятельности любого экономического субъекта не может проводиться без комплексного анализа бизнес среды предприятия (внутренней и внешней). Бизнес- среда определяет положение предприятия на рынке, в ряду конкурентов, его финансовое благополучие как следствия.

В практической части работы был рассмотрен анализ основных экономических показателей ФБУ ИК-5.

Финансовое состояние предприятия ФБУ ИК-5 можно охарактеризовать как удовлетворительное, и хотя имеются довольно серьезные трудности, но ФБУ ИК-5 расплатился со всеми своими долгами как перед бюджетом, так и перед другими организациями, в ФБУ ИК-5 стабильно выплачивают заработную плату.

Мотивация работников носит, как правило, материальный характер. Основными параметрами, подлежащими воздействию системы оплаты труда, являются: валовой оборот, трудовая дисциплина.

В результате всего вышеуказанного предлагаю применять к ФБУ ИК-5 следующие мероприятия по улучшению финансового положения:

· Реструктуризация долгов по налогам и платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

· Использование дебиторской задолженности предприятий должников, имеющих свободный расчетный счет;

· Предотвращение роста дебиторской задолженности;

· Лизинг;

· Снижение себестоимости;

· Разработка финансовой политики.

Библиографический список

1. Аникеев С. Н. Методика разработки плана маркетинга: Сер. «Практика маркетинга». М: Фолиум, 2005.

2. Аниськова О. Разработка стратегии деятельности предприятия торговли. // Маркетинг -2003-№3.

3. Астоков В.В. Нематериальные активы, М, 2006.

4. Атременко В.Т., Беллендир М.В. Финансовый анализ, Учебное пособие, Дис, МГАЭУ, 2006.

5. Баканов И.М., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа, Учебное пособие, М, «Финансы и статистика», 2000.

6. Виханский О.С. Стратегическое управление, М, МГУ, 2004.

7. Виханский О.С. Управление персоналом. М.: «Прогресс», 2001.

8. Волдайцев С.В. Оценка бизнеса и инноваций, М, Филинов, 2003.

9. Григорьев В.В., Федотова М.А. Оценка предприятия: теория и практика, М, Инфра-М, 2004.

10. Завьялов П.С., Демидов В.Е. Формула успеха: маркетинг. М.: МО, 2004.

11. Классон Б. Управление финансовой деятельностью компании. М. Инфра-М, 2004.

12. Ковалев А.П. Оценка стоимости имущества промышленного
предприятия, Учебное пособие, М, «Статистика», 2003.

13. Ковалев В.В. Петров В.В. Как читать баланс. М. «Финансы и статистика», 2003.

14. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М. «Финансы и статистика», 2002.

15. Козырев А.Н. Оценка статистики интеллектуальной собственности, 2003.

16. Кондроков Н.П. Основы финансового анализа, М, Информ-М, 2003.

17. Контролинг как инструмент управления предприятием: учебник/Под ред. Данилочкиной Н.Г. М.: «ЮНИТИ», 2002.

18. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. М.: Бизнес-книга, 2007.

19. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: учебник/ Под ред. проф. В. А.Алексунина. М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001.

20. Морозов Ю. В. Основы маркетинга: Учебное пособие для вузов. -3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2001.

21. Организация и методы оценки предприятия, Учебник, М,
«Экмос», 2002.

22. Протт Ш.П. Оценка бизнеса. Анализ и оценка закрытых компаний, Перевод с английского М, 2001.

23. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности пред­приятия, Учебник, Минск, 2005.

24. Статистический сборник Госкомстата России, 2000.

25. Черняк В.З. Оценка бизнеса, М, «Финансы и статистика»,
2005.

26. Экономический анализ, под редакцией проф. Баканов М.И.
и проф. Шеремета А.Д. М.: «Финансы и статистика», 2002.

 

Приложение

 

 






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.