Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Пенсии участникам ВОВ, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф. Назначение двух пенсий.

Пенсии участникам ВОВ, гражданам, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф-назначается Пенсия по государственному пенсионному обеспечению.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при выходе на трудовую пенсию по старости(инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы , в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста.

Назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

· пенсия за выслугу лет – федеральным государственным служащим и военнослужащим;

· пенсия по старости – гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

· пенсия по инвалидности – военнослужащим, участникам ВОВ, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

· социальная пенсия – нетрудоспособным гражданам.

Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1. гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы.

2.участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности

3.родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы



4. вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак и тд

Социальные пенсии.

Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, устанавливается социальная пенсия. Законодательством предусмотрены следующие виды социальных пенсий:

· социальная пенсия по старости (для мужчин, достигших 65 лет, и женщин, достигших 60 лет),

· социальная пенсия по инвалидности,

· социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Условия назначения социальной пенсии.

  • Лицо является гражданином РФ, иностранным граж­данином или лицом без гражданства, постоянно проживающим на тер­ритории РФ.
  • Лицо является нетрудоспособным и относится к одной из следующих категорий:
  • инвалиды I, II и III группы, в т.ч. инвали­ды с детства;
  • дети-инвалиды;
  • Отсутствие у лица права на трудовую пенсию.
  • Право на социальную пенсию также имеют члены семей военно­служащих (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин)

Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой, индексация пенсии согласно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».

Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина, за исключением социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшимся получателями трудовой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста.
Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

Обращение за назначением пенсии, перерасчетом ее размера и переводом с одного вида пенсии на другой может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию, перерасчет ее размера или перевод с одного вида пенсии на другой без ограничения каким-либо сроком.

Перерасчет размера пенсии может производиться в связи с изменением группы инвалидности, причины инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи, находящихся на иждивении пенсионера, категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца, а также в связи с изменением условий назначения социальной пенсии. Перерасчет размера пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих может производиться с применением положений Федерального закона в случае последующего после назначения пенсии за выслугу лет увеличения продолжительности стажа государственной гражданской службы, с учетом которого определяется размер пенсии за выслугу лет, и (или) замещения должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом.

Индексация размера трудовых пенсий – увеличение размера трудовых пенсий на основании соответствующего постановления Правительства Российской Федерации в целях повышения уровня жизни пенсионеров. Законодательством Российской Федерации предусматривается индексация размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер указанных пенсий) в связи с ростом цен и среднемесячной заработной платы в Российской Федерации.

28.Пожизненное содержание судей.

Ежемесячное пожизненное содержание, не облагаемое налогом и выплачиваемое из средств федерального бюджета, назначается судьям. Ушедшим (удаленным) в отставку. Бывшим судьям, находящимся на пенсии. Ежемесячное пожизненное содержание исключает одновременное получение каких-либо видов пенсий, за исключением пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы.

Право на получение ежемесячного пожизненного содержания имеют следующие категории судей:

- судьи, ушедшие (удаленные) в отставку при стаже работы в должности судьи не менее 20 лет. – независимо от возраста;

- судьи, ушедшие(удаленные) в отставку при стаже работы в должности судьи менее 20 лет, при достижении или возраста 55 лет (для женщин 50лет);

- судьи, достигшие возраста 60 лет (женщины 55 лет), при стаже работы на юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере.

Действие данной Инструкции распространяется также и на судей, прибывающих в отставке, бывших судей и бывших государственных арбитров, которое ежемесячное пожизненное содержание назначено до вступления в силу инструкции.

Не имеют права на получение вместо пенсии ежемесячного пожизненного содержания бывшие судьи, отозванные с должности судьи в соответствии с действующим на тот момент законодательством; бывшие судьи, впоследствии осужденные за совершение умышленного преступления или совершения проступков, которые применительно к судьям, прибывающие в отставке, повлекли бы её прекращение.






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.